Уплата ЕСВ 2 раза

Статус: Offline
Реєстрація: 12.10.2009
Повідом.: 1263
Уплата ЕСВ 2 раза

Драсьте всем! Не пинайте сильно, если вопрос дурацкий :збентежений:

Я - ФЛ-П на 1-й группе. Сейчас параллельно устроился на работу официально.
Вопрос: если с моей заработной платы удерживается ЕСВ, могу ли я НЕ платить его, как ФЛ-П? Ибо двойное налогообложение - это, вроде как, не comme il faut :незнаю:
 
1. Не можете.
2. ЕСВ не налог, а взнос.
 
Потому что законом не предусмотрено обратное. Тем более, что будучи наемным сотрудником взнос платите не Вы, а работодатель.
 
а работодатель с чьей зарплаты его вычитает?
С вашей зарплаты вычитается только подоходный и военный. А ЕСВ платит работодатель из средств предприятия.
если с моей заработной платы удерживается ЕСВ, могу ли я НЕ платить его, как ФЛ-П?
ЕСВ за зарплату платит работодатель, а ЕСВ за ФОП платит ФОП.
 
А ЕСВ платит работодатель из средств предприятия.
хорошо наверно, что средства предприятия это некая гипотетическая бездонная бочка, как конь в вакууме ... (по мнению государства и чиновников).

Но как совладелец (теперь к счастью бывший) предприятия, я могу вас уверить ЕСВ - мы тупо вычитали из гипотетической зарплаты работников и наверно так делают все ;), итого

изымая из гипотетической зарплаты работника 41.3% податей - существующему строю.
 
Спасибо. Ничё не понял, только лишь то, что платить надо :ги:
 
Окай, взнос - ошибся в терминологии.
А можно более развёрнуто, почему я должен 2 раза платить этот взнос, пжст? :rolleyes:
Потому, что вы как ФОП, и вы как наемный работник - два субъекта налогообложения. Так - понятно?
 
Потому, что вы как ФОП, и вы как наемный работник - два субъекта налогообложения. Так - понятно?

Тут умные люди упоминали, что ЕСВ - это не налог, а взнос. И касается он, ИМХО, реального человека, а не субъекта предпринимательской деятельности. На ООО, АО,.. ЕСВ ведь не платится?

P.S. мож, я и ошибаюсь :збентежений:
 
Тут умные люди упоминали, что ЕСВ - это не налог, а взнос.
Речь не о субъектах налогообложения, а субъектах хозяйствования.
Как наемный работник вы не платите ЕСВ, как ФОП - платите.

И касается он, ИМХО, реального человека, а не субъекта предпринимательской деятельности.
Всех касается, но по-разному. В первом случае платят за вас, во втором - вы.


На ООО, АО,.. ЕСВ ведь не платится?
Наверное потому, что неодушевленные субъекты хозяйствования не выходят на пенсии, не болеют и с безработицей и несчастным случаем у них не все так однозначно.
 
Речь не о субъектах налогообложения, а субъектах хозяйствования.
Как наемный работник вы не платите ЕСВ, как ФОП - платите.
...
Всех касается, но по-разному. В первом случае платят за вас, во втором - вы.
...
Наверное потому, что неодушевленные субъекты хозяйствования не выходят на пенсии, не болеют и с безработицей и несчастным случаем у них не все так однозначно.

Вооот, и я о чём! Я-то, как субъект пенсии, несчастных случаев и т.п. - один, а уплат на меня одного в данном случае - целых 2. Форма хозяйствования же, как Вы правильно заметили, не болеет, не выходит на пенсию т т.п. :)
 
Вооот, и я о чём! Я-то, как субъект пенсии, несчастных случаев и т.п. - один, а уплат на меня одного в данном случае - целых 2. Форма хозяйствования же, как Вы правильно заметили, не болеет, не выходит на пенсию т т.п.
а адвокат, он же ФЛП, он же наемный - будет платить ЕСВ трижды
 
Я-то, как субъект пенсии, несчастных случаев и т.п. - один, а уплат на меня одного в данном случае - целых 2.
У тебя два вида дохода. За один платит тот работодатель, где ты работаешь по найму, а за другой- ты сам, поскольку уже сам себе выплачиваешь доход, как ФОП.
Все эти взносы отображаются у тебя в кабинете
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и будут влиять на получение огромной пенсии.
 
Назад
Зверху Знизу