Умирает видеокарта (ото)

+1 согласен с arachne - давнешняя беда - тривиальный прогрев врядли поможет - карточку в топку - и бегом на балку за новой
 
как и не подверг пытке над плиткой даже из любопытства ?
ну вы блин даете :(
чет не прально у вас в мозгах :(
ая бы ее зажарил просто из любопытства :)
 
как и не подверг пытке над плиткой даже из любопытства ?
ну вы блин даете :(
чет не прально у вас в мозгах :(
ая бы ее зажарил просто из любопытства :)

:)

Сначала проверил конденсаторы- рабочие.
Потом понес в СЦ где мастер сказал, что за 100гр не будет целый день возится с видеокартой.
Потом взял заточий паяльник и пропаял выводы микросхем памяти.
Потом взял промышленный фен и прогрел проц.
Принёс домой, подключил.
Комп начал загружатся, полосок на на фотах в первом сообщении нету, но после экрана с информацией о системе на мониторе отображается только квадрат Малевича( хотя светодиот не мигает как раньше).
Вынял карту, понёс на кухню. Отключил кулер, поставил на комфорку рассеиватель и поджарил видеокарту с обеих сторон по рецепту изложеному выше в этой теме.
После того, как карточка остыла, вставил обратно в комп, но ни каких изминений после копчения не произошло...

Пойду в "Балку" покупать видуху...
 
Угу - а пироги из процев печь не пробовал ? :D
 
:)
Потом взял заточий паяльник и пропаял выводы микросхем памяти.

вот тут и пришел пушной зверек :)
что за паяльник ? и как с руками ?
да и подскажи какие конденсаторы и как ты проверял ?
 
вот тут и пришел пушной зверек :)
что за паяльник ? и как с руками ?
да и подскажи какие конденсаторы и как ты проверял ?

Паяльник обычный, 40W 220В. Руки прямые (инженер-электронщик (ХИРЭ))

Конеденсаторы большие, полярные по 1000мФ, тестером проверял...
 
Тогда можно и не сомневаться, что здесь, собственно, карточка и была умерщвлена окончательно :)

Нет, ну феном до 300 градусов можно греть, над комфоркой можно каптить, а паяльничком ножки микрухи прогреть так нельзя...

Кстати, что то же с ней случилось после всех этих манипуляций... полоски пропали... только дальше биоса загрузка не идёть... хм...
 
Таким паяльником нельзя, т.к. он не развязан от сети. Плюс нагревает он микросхему значительно сильнее нежели фен с температурой 300 градусов. Также таким паяльником паять SOIC достаточно сложно...
Что касается того, почему БИОС грузится... хз... может на этом этапе в качесте кадрового буффера используется озу... вообщем, предлагаю отнести к разряду необъяснимого и невероятного :)
 
у тебя были все признаки битой памяти. если ты инженер электронщик то косвенным признаком должен понимать и рассуждать.
ход рассуждений
1 правильные битые области на экране - бита память
вывод значит граф проц исправен и все остальное кроме памяти тоже .
2 ставим риву тюнер и понижаем частоту памяти на минимум - пропадают (или уменьшается число ) квадраты - не пропай . одновременно тискаем чистыми пальчиками корпуса микросхем и наблюдаем - меняется что нить или нет.

если это так - не пропай - греть на плите или феном.
если квадраты стабильны - полетела память. об этом говорили выше.
смысл лезть в то что работает ?
как ты проверял кондеры не выпаивая ?
инженеров же наверное учат как устроена эвм и они знают что если хоть один битик в памяти эвм изменить то она - улетит. этож главное прерывание в компе -
нарушение четности в памяти. ну так какого лезть в то что работает ?
сча у тя убит или граф проц или логика его обвязывающая или что угодно :)
ну ладно студент опыт штука которая приобретается за деньги :)

Добавлено через 3 минуты
Нет, ну феном до 300 градусов можно греть, над комфоркой можно каптить, а паяльничком ножки микрухи прогреть так нельзя...

Кстати, что то же с ней случилось после всех этих манипуляций... полоски пропали... только дальше биоса загрузка не идёть... хм...

кремний намально работает при 150 градусах.
он ваще при 35 цельсия становится диэлектриком и если б не примеси ...
дело то не в температуре а в паялнике. ты в нем уверен ?
я тоже паяю от 220 но 25 ватт, хотя для тяжелых случаев (вот таких именно) лежит 6 вольт паяльнник - который стаикой ну точно не убьет схему
 
Останнє редагування:
Таким паяльником нельзя, т.к. он не развязан от сети.
И?
Плюс нагревает он микросхему значительно сильнее нежели фен с температурой 300 градусов.
А не микросхему грел а ножки.
Также таким паяльником паять SOIC достаточно сложно...
Заточить пришлось конечно...
Что касается того, почему БИОС грузится... хз... может на этом этапе в качесте кадрового буффера используется озу...
Хм...
 
Конеденсаторы большие, полярные по 1000мФ, тестером проверял...

тю ты блин пропустил :)
так ты не выпаивая тестером прозванивал кондеры :) весельчак :)
подсказываю - у тя на мамке написано - что если вы всунете в агп слот
видео не то что надо - будет писец
вопрос на засыпку - чем отличаются видеокарты агп4 от агп 2 ?
в лоб не рассуждая ?
 
ход рассуждений
1 правильные битые области на экране - бита память
вывод значит граф проц исправен и все остальное кроме памяти тоже .
Ок
2 ставим риву тюнер и понижаем частоту памяти на минимум - пропадают (или уменьшается число ) квадраты - не пропай .
Эм... у меня не высвечивается даже меня выбора ОС, какой ещё РиваТюнер?
одновременно тискаем чистыми пальчиками корпуса микросхем и наблюдаем - меняется что нить или нет.
Тискали, жмакали, давили - не меняется ничего. Ни ранне(когда были полосы) ни сейчас( после пропая\прогрева).
если это так - не пропай - греть на плите или феном.
Грел...
как ты проверял кондеры не выпаивая ?
Да вот так и проверял, хочешь сказать что они там запаралелены? Врятли....
инженеров же наверное учат как устроена эвм и они знают что если хоть один битик в памяти эвм изменить то она - улетит. этож главное прерывание в компе -
нарушение четности в памяти. ну так какого лезть в то что работает ?
сча у тя убит или граф проц или логика его обвязывающая или что угодно :)
Дык Вас слушаю...
ну ладно студент опыт штука которая приобретается за деньги :)
Вот-вот! Опыта прогрева видеокарты над газовой плитой у меня ещё точно не было:)
дело то не в температуре а в паялнике. ты в нем уверен ?
Я вообще мало в чём в этой жизни уверен... что значит "уверен в паяльнике"?
Я вот и думаю что прогреом проца устранил проблемУ, но когда пропаивал микросхемы паяльником где-то или оборвал ножку или закоротил, вроде и аккуратно старался, но они такое мелкое, глаза устали быстро...
Просто дядя из СЦ меня разозлил ( "что я буду за 100гр ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ с видеокартой мучатся") и я решил что всё-ровно выбрасывать, хоть попробую что-то сделать( опыт и всё такое:) )...

Добавлено через 1 минуту
вопрос на засыпку - чем отличаются видеокарты агп4 от агп 2 ?
в лоб не рассуждая ?

Шиной? Скоростью пропускания?

Кстати, причём тут скорость АГП?
 
Останнє редагування:
V00D00People сказав(ла):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гальваническая_развязка

V00D00People сказав(ла):
А не микросхему грел а ножки.

:) А ножки то где находятся?

V00D00People сказав(ла):
Заточить пришлось конечно...
V00D00People сказав(ла):
но когда пропаивал микросхемы паяльником где-то или оборвал ножку или закоротил, вроде и аккуратно старался, но они такое мелкое

:)

V00D00People сказав(ла):
Абсолютно согласен :)

V00D00People сказав(ла):
Да вот так и проверял, хочешь сказать что они там запаралелены? Врятли....
Дело не в том, что они запараллелены. Просто помимо конденсаторов есть еще много элементов цепи, через которые может протекать ток, соответственно определить достоверно пробит конденсатор или нет невозможно. Т.к. даже если мультиметр не показывает бесконечность, то это еще не значит, что кондеру пипец.

V00D00People сказав(ла):
Шиной? Скоростью пропускания?

Кстати, причём тут скорость АГП?
Скорость тут как раз таки не при чем, а вот напряжение питания у них разное 3,3В и 1,5В соответственно.

Кста, если мне не изменяет мой склероз, то шина там как раз таки одинаковая.
 

Гальваническая развязка — передача энергии между участками электрической цепи без обеспечения между ними электрического контакта. Развязки используются для передачи сигналов, для бесконтактного управления и для защиты электрической цепи от слишком сильных токов.
И?:confused:
Паяльнег передал свою энергию и убил мапять?:eek:
:) А ножки то где находятся?
Секундным прикосновением жала паяльника я врятли прогрел выводы настолько, что они нагрели сама микросхему до опасной температуры... хотя не утверждаю:)
Та отож...
Дело не в том, что они запараллелены. Просто помимо конденсаторов есть еще много элементов цепи, через которые может протекать ток, соответственно определить достоверно пробит конденсатор или нет невозможно. Т.к. даже если мультиметр не показывает бесконечность, то это еще не значит, что кондеру пипец.
Я ёмкость мерял а не сопротивление.
Скорость тут как раз таки не при чем, а вот напряжение питания у них разное 3,3В и 1,5В соответственно.
И? Видеокарта работала на родных 8x, к чему этот разговор про версии АГП?

Кста, если мне не изменяет мой склероз, то шина там как раз таки одинаковая.

Посилання видалено

Первая версия (спецификация AGP 1.0) AGP 1x используется редко, поскольку не обеспечивает необходимой скорости работы с памятью в режиме DME, сразу же при проектировании была добавлена возможность посылать 2 блока данных за один такт, это AGP 2x. В 1998 году вышла вторая версия (спецификация AGP 2.0) — AGP 4x, которая могла пересылать уже 4 блока за один такт и обеспечивала скорость обмена около 1ГБ/с. Уровень напряжения вместо обычных 3,3 В был понижен до 1,5 В. Шина AGP 8x (спецификация AGP 3.0) передаёт уже 8 блоков за один такт, таким образом, скорость передачи данных достигает 2ГБ/с
 
ладно короче склифасовский :)
агп 4 уже 3.3 и даже 1.5 вольта питание а агп 2 - 5ти вольтовые в основном
то бишь ты скорее всего убил когда мерял кондеры
 
ладно короче склифасовский :)
агп 4 уже 3.3 и даже 1.5 вольта питание а агп 2 - 5ти вольтовые в основном
то бишь ты скорее всего убил когда мерял кондеры

Чем я кого убил когда мерял кондёры?
 
V00D00People сказав(ла):
[A href="[B]Посилання видалено[/B]" target="_blank"]Модификации AGP[/A]

Первая версия (спецификация AGP 1.0) AGP 1x используется редко, поскольку не обеспечивает необходимой скорости работы с памятью в режиме DME, сразу же при проектировании была добавлена возможность посылать 2 блока данных за один такт, это AGP 2x. В 1998 году вышла вторая версия (спецификация AGP 2.0) — AGP 4x, которая могла пересылать уже 4 блока за один такт и обеспечивала скорость обмена около 1ГБ/с. Уровень напряжения вместо обычных 3,3 В был понижен до 1,5 В. Шина AGP 8x (спецификация AGP 3.0) передаёт уже 8 блоков за один такт, таким образом, скорость передачи данных достигает 2ГБ/с[/I]
А где здесь, что про шину? Она одинаковая, просто передача по ней стала в 2 раза быстрее :)

0ffh сказав(ла):
агп 4 уже 3.3 и даже 1.5 вольта питание а агп 2 - 5ти вольтовые в основном
По-моему, AGP2x были и 3,3 и 1,5. У них еще ключик был, чтоб не перепутать. 5 вольт вроде как не было вообще.

V00D00People сказав(ла):
И?
Паяльнег передал свою энергию и убил мапять?
Почему бы и нет? :)

V00D00People сказав(ла):
Я ёмкость мерял а не сопротивление.
Ладно, поставим вопрос по другому. Каков принцип измерения емкости и сопротивления?

V00D00People сказав(ла):
Чем я кого убил когда мерял кондёры?
Микросхемы убил :) Т.к. зафигачил на их входы/выходы напряжение, которого там быть не должно.
К этому и был вопрос про напряжение на AGP.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу