Умирает любмый цветок

Статус: Offline
Реєстрація: 02.08.2008
Повідом.: 165
Умирает любмый цветок

Уважаемые цветоводы, помогите советом, если это ещё уместно:confused::confused:. Уехала я на неделю из дома - а по приезду обнаружила (о горе:(), что моя любимица Шеффлера выглядит уже почти мёртвой. Поливал цветы брат (он, конечно, не спец, но все остальные растючки выжили очень даже благополучно). Вот её фото:(:(:(. Её уже бесполезно спасать?
 

Вкладення

  • P1010883.JPG
    P1010883.JPG
    680.1 КБ · Перегляди: 128
Чаще всего такое наблюдается при сильном переувлажнении. Шефлерку надо срочно реанимировать, а именно достать ее из горшка, обрезать подгнившие корни острым ножем, присыпать срезы древесным углем и посадить в новый горшок с хорошим дренажем и рыхлым грунтом. Шефлерку лучше поливать пореже. Если надо уехать, то полейте ее перед отъездом (если уезжаете не надолго), а в период вашего отсутствия можно ее не трогать.
 
Останнє редагування:
Спасибо огромное!!! А если угля нет, активированный пойдёт? И как сильно корешки подрезать? Если выживет - то ствол голым останется навсегда?
 
Лучше все-таки древесный, тем более купить не проблема - в любом супермаркете продается (но можно и активированным присыпать). Корешки подрезать желательно до здоровой части. А внизу ствол действительно будет голым. Как вариант можно сейчас реанимировать растение, а когда ему полегчает срезать верхушку и укоренить ее. Удачи Вам!
 
Если не найдете быстро уголь, то могу вам жменьку принести на встречу, бонусом :).
 
Простите, что не в тему, но что это за уголь древесный? зола что ли, пепел?
 
Простите, что не в тему, но что это за уголь древесный? зола что ли, пепел?
Зола и пепел получаются в результате полного сгорания древесины, а уголь продукт неполного сгорания.
Кстати активированный уголь вполне подходит для тех целей.
 
Я обычно золой пользуюсь, но и угольки попадаются, не пересеиваю кострище :)))
Эх, вспомнила, костер, дрова, шашлык.....
 
Эх, хорошо всё это: и уголь, и дрова, и шашлык:), но Шеффлерка всё-таки умерла:(:(:(... Я достала её, а корней нет уже совсем, обрезать нечего, отак:(. Всем спасибо за содействие;). А может теперь кто-то подкинет недорого, а то в магазине брать не хочу... Но отказать себе в удовольствии иметь пятнистую Шеффлеру не могу:)
 
На фото вверху видно, что низ ствола гнилой. Можно было обрезать верхушку и попробовать переукоренить, но Вы её, наверно, уже выкинули
 
Ага, я решила, что я не волшебник, а только учусь:):)... Решила не мучать ни себя, ни растение...
 
Назад
Зверху Знизу