Ультрозвуковой скалер + и - !

Если брекеты, то однозначно надо чиститься 4 раза в год. Ну, или не однозначно, а по мнению американских стоматологов.

и не только американских. мне тоже рекомендовали делать чистку каждые 3 месяца (пока с брекетами хожу). а камни снимать 1 раз в год. ну наверное если камней небудет, то и снимать ничего не придётся.
 
Даааа уж. спасибо всем конечно. Только вот как быть зубки то нето слово что чувствительные и супер просто при пломбировании мучаюсь такое впечатление что ток проходит по все челюсти и идет куда то дальше ( причем это не страх а именно натуральная боль).. Пойду в РЦСИ да врача спешить небуду, собиру побольше мнений а так хотелось сделать УЗ.((((((
 
Ну может быть какая-то разновидность с добавлением соды. Не чистая же сода.
Абразив, конечно. Но всё же это не речной песок.:D

Сода (бикарбонат натрия) , только более мелкая и иногда с ароматическими добавками. EZ BUFF Exmedix Co. - от 145 грн за 400 гр.
EMS - от 170 грн за 300 гр. и т.д. Пакетированная сода SoBiCa, Kawo И наконечник (или аппарат) от 800 грн до 1500 евро(так что пациенты, не трудитесь приобретать самостоятельно).
Чем мельче фракция - тем меньше травмы эмали. Торгаши задвигают стоматологам про значимость формы кристаллов соды, якобы отличия есть. Ктото верит, я считаю бред, как и заявления о покрытии силиконом !!! соды.
Но результат чистки зависит от направления струи, количества воды и давления воздуха в наконечнике. А главное от профессионализма гигиениста. Бывают специалисты, которые работают содой не от пришеечной области к режущему краю, а от режущего к десне. Полный рот крови и вопли пациента - их удел. А после они жалуются, что услуга непопулярна. В фисурах снимать пигментацию содоструйкой милое дело. Однако не все доктора однозначны в мнении о безопасности для пациента этой процедуры. Она противопоказана при заболеваниях парадонта.
А на цементе корня (ниже уровня десны)как мне кажется, возможен только ручной кюретаж.
Отличная вещь - Вектор (2700 евро)+ стоимость расходников.
Ультразвуковой скалер в комбинации с содоструйкой + кюретаж в парадонтальных карманах + полировка пастами после = хороший результат. И никакая щётка не вычистит так как профессиональная чистка в стоматкабинете.
А любителям брекет-систем и подавно бывать на гигиене не реже раза в полгода. Или опорный зуб + 2 смежных с каждой стороны рискуете потерять.
Добавлено через 4 минуты
пастой мне чистили перед наклейкой брекетов. а после снятия камней, каким-то раствором похожим на соду. процедуру это называли аирфлоу или как-то так.
EMS Air FLOW,
Kawo Prophy Flex,
NSK Prophy Mate .....
Название содоструйных наконечников разных фирм производителей.

Забыл сообщить, что анестезирующий гель 15-20 % бензокаина, 2-5 % тетракаина при нанесении на слизистую оболочку пришеечной области дёсен обеспечит безболезненную процедуру гигиены. Но сигнализация о болезненности процедуры позволит доктору вовремя прекратить процедуру без нанесения травм мягким тканям полости рта.
 
Останнє редагування:
r_omel, спасибо за разъясниния. а что такое опорный зуб?
 
r_omel, ага, от меня тоже спасибо за информативный пост. Хорошо всё написали, а заодно заставили порыться в первоисточнике. Сам я этим не занимаюсь, но признаЮ, что Вы, в отличие от меня, полностью правы. Действительно там сода.
 
r_omel, спасибо за разъясниния. а что такое опорный зуб?
7-й например - (на котором установлено кольцо, к которому крепится дуга). Ввиду наличия дуги достаточно проблематично удалить остатки пищи и налёт из межзубных промежутков, что приводит к кариесу (чаще пришеечному).
 
7-й например - (на котором установлено кольцо, к которому крепится дуга). Ввиду наличия дуги достаточно проблематично удалить остатки пищи и налёт из межзубных промежутков, что приводит к кариесу (чаще пришеечному).

а понятно, просто у меня нет колец. а чистить под дугой совсем не сложно, сейчас куча всяких ёршиков есть, ну и зубную нить никто не отменял :)
 
Назад
Зверху Знизу