Українська мова в Харкові

опять понаехали тут!
пора бы уже и подытожить:
чемодан - вокзал - Полтава
Харьков не резиновый! :yahoo:
 
Чи є такі харків'яни, які не розуміють чи дуже погано розуміють українську?

Ви дуже погано думаєте про харків'ян. Ми не лише розумієму україньску, але ще іноді намагаємося розмовляти. Звісно, переважна частина населення в нас розмовляє російскою, але ніякої ворожнечі до людей, що розмовляють україньскою, в нас не має.
За винятком деяких жлобів, які принципово не хочуть розуміти українську, решта населення відноситься до мовного питання досить толерантно.

Чи є такі харків'яни, які не розуміють чи дуже погано розуміють українську?

Ви дуже погано думаєте про харків'ян. Ми не лише розумієму україньску, але ще іноді намагаємося розмовляти. Звісно, переважна частина населення в нас розмовляє російскою, але ніякої ворожнечі до людей, що розмовляють україньскою, в нас не має.
За винятком деяких жлобів, які принципово не хочуть розуміти українську, решта населення відноситься до мовного питання досить толерантно.
 
Похоже, у "харків'яна" родом из Зачепиловки пластинку заело...
 
Персеверация как следствие мучительного процесса вспоминания украинского языка.
 
Похоже, у "харків'яна" родом из Зачепиловки пластинку заело...

ценю ваш сарказм, Отецъ Федор, но не только в Зечепиловке владеют укр. мовой. К сожалению, приходится констатировать, что многие из тех, которые клянутся в том, что разговаривают исключительно "по русски" (видел такие подписи на ХФ, хотя "по русски" правильно будет "по-русски"), на самом деле, не особо владеют задекларированным. А "персеверация" - это глюк форума, а не мой, а критики все равно не смогут оценить мой мучительный процесс вспоминания украинского языка, ведь сами владеют, в лучшем случае, одним. И это - в лучшем случае. :D


П.С. топик изначально не мог не стать холиваром между нациками и московскими прихвостнями. селяви. :D
 
потому что эта украинизация людям надоела.
а страдают обычные люди.

Имхо, эта украинизиция нормальным людям до лампочки, если эт конечно не приезжие, которые украинского тупо не понимают.. или понимают, но с некоторым напрягом. Лично мне пох эти проблемы русскозабоченных, аля мова в кинотеатрах и т. п.

Ты по себе судишь, щирый мазерфакер? ну и как твоя мамка? ;)

О, как это по-мужски! Тебе ведь пох, что когда ты делаешь подобные заявы, то выставляешь себя лишь форумной тряпкой? Ведь главное, чтобы тебе что-то ответили, да сморчок?
Если ты уж решил такое сказать, это надо говорить в лицо. А на форуме проехаться по родне собеседника - так мужчины не делают... Ну тут можно было бы продолжить, что так поступают лишь форумные тролли, которые из себя по жизни представляют кусок говна и т. д. и т. п... но это ведь само собой разумеется:)

Олололол:D "Европеец" мне репку красную влепил :)
 
П.С. топик изначально не мог не стать холиваром между нациками и московскими прихвостнями. селяви.

Noki сказав(ла):
А себя где видите?

4alltid сказав(ла):
Ну Вы же сами знаете, где обычно находится правда. ;)

В том то и дело что я не вижу здесь ни нациков ни "московских прихвостней". За исключением обычной "разминки", адекватные ответы нормальных людей.
Ну а нелюбовь к навязываемому не так давно западному суржику компенсируется реальным восприятием настоящего украинского языка с родины ТС. Как бы наоборот, народ чистоту украинского языка отстаивает, отсюда и отторжение "украинизации", ведь в ней мало украинского.
 
а тем что украинские селянки обычно добиваются всего через постель

Ты че? На клофелинщицу попал? :eek:
Теперь остался гол и бос, несешь на форум свой понос...
Не журися, послухай краще гарні українські пісні наших дівчат.
Настрій підніметься, якщо вже більше підніматися нічому. ;)
 
а тем что украинские селянки обычно добиваются всего через постель

Вроде обычно умные посты пишешь, а сейчас написал откровенную пургу. Ведь не очевидно, что:

- если человек разговаривает на укр., то он автоматически зачисляется в категорию "укр. селянки".
- если человек даже и принадлежит к катег. "укр. селянки", то где статистические исследования его методов достижения р-та?!
- а среди харьковских горожанок не бывает таких, что используют вышеуказанные методы?!

Не нужно категоричности, а тем более катить бочку на ТС, который ничего плохого не сказал.
 
Вона більш-менш розуміє російську, але не розмовляє нею.

Як заселиться ваша студентка у гуртожиток, та на першій вечірці іі постукают писюном по лобі, так вона зразу згадає кляту москальску мову, але буде вже не до цього треба писюна смоктати, а не розмовляти. В гуртожиток завоз свіого м'яса....
 
ТС, такого дурдома как на западе точно не будет, яйцами и помидорами в спину кидать не станут, в магазине обслужат, деже если ты на китайском станешь говорить, у нас более терпимые и воспитанные люди;)

Че то мне на западе ни разу никто не кидал в спину яйцами и помидорами. Может, кризис в стране - поэтому экономят?!

Як заселиться ваша студентка у гуртожиток, та на першій вечірці іі постукают писюном по лобі, так вона зразу згадає кляту москальску мову, але буде вже не до цього треба писюна смоктати, а не розмовляти. В гуртожиток завоз свіого м'яса....

Ох уж эти юношеские фантазии :D
 
А вот вопрос: ведь еще с советских времен существует масса вузов (в основном, конечно, к западу от Днепра, или в том же Киеве), где преподавание велось и ведется на украинском. Почему нужно поступать именно в Харькове ?

Вся эта тема высосана из пальца... Какому идиоту из Донецка придет в голову поступать в львовский ВУЗ? Его там загонят. У нас отношение к украиноязычным студентам более лояльное. Пусть крестная поступает в полтавский ВУЗ, там и русский учить не надо и до дома не далеко... Если действительно стоит такая делема...
 
Ну да, конечно. Если бы я сразу Вашу тему "Харьков за Тимошенко" увидел, вопросов бы не было, извиняйте :)
Он больше раскрылся тут
Наоборот, у меня 3 Родины. Моя первая Родина - это россия (страна-террорист) (там я родился и рос в разных её регионах), а вторая и третья Родины находятся на Западе (одна из них в ЕС). А об Украине (в которой я прожил всего 5 лет) у меня только негативные воспоминания и естественно что она даже не может претендовать называться моей 4-й Родиной.
 
Очередной хохлосрач....
Как вспомнишь, когда западенцы заочники приезжали на сессию в академию - пиздец какой-то. Ты вроде догадываешься, что он у тебя спрашивает "как найти аудиторию", но слышиш какую-то непонятную хуиту из букв и левых слов…
 
Возможно я не совсем правильно назвал таких девушек но все они с мелких городков и сёл украиноговорящей (прежде всего Западной) Украины. И в большинстве своём здесь они известны либо тем что работают на панели либо тем что подыскивают себе постоянного спонсора и живут на его частичном или полном обеспечении (в обмен на секс). Так сказать практический опыт и наблюдения за ними за долгие годы проживания.

Конкуренции нет. Думаю многие из местных жительниц с удовольствием поменялись с ними местами, но рожей и остальным не вышли :) Много ли в Европе симпатичных женщин? 1 на 100, а в Украине 99 из 100!
 
Да нуу, мне наоборот западные девушки больше нравятся и внешне и внутренне, всё дело вкуса. Просто западные девушки (в большинстве своём) привыкли сами себя обеспечивать, а пост-советские обычно хотят всё сразу и чтобы им это кто-то обеспечил, и ради этого многие из них готовы лечь под кого угодно.

На европеек насмотрелся в свое время, хмм, действительно дело вкуса. В Германии, имхо, все более-менее симпатичные далеко не с арийскими чертами лица, а больше славянскими или кавказскими - следствие ВОВ так сказать:)
 
живу тут рік. наразі проблем не було. трохи неприємно, що у будь-якому товаристві суб"єктивно почуваєшся чужим.
у випадку опасностєй (таких як алкаші, мусара, гопники, регіонали і певна категорія ветеранів) краще прикидуватись німим, або відповідати "да-нєт", "здрасті-дасвіданія" :)

а взагалі, в харків нема чого поступати. совок совком. краще в київ
 
у випадку опасностєй

На ДерМове "опасность" - нэбэзпэка. Учись, студент!

краще прикидуватись німим

Проще дурным, тем более, что тебе и прикидываться не надо :)

В Харькове блаженных не обижают.
 
Назад
Зверху Знизу