украинская национальная идея

  • Автор теми domino
  • Дата створення
Это как "россия (страна-террорист) только для Русских!" (с)
россия (страна-террорист)не - это нация.
ок озвучте нам национальную идею Эскимосов, национальную идею Бурятов, национальную идею Якутов... или они не нации?
Этнически - да, в политическом смысле - нет.

А ты считаешь, что в наше время нации строятся на основе этноса (национальности)?



Видишь ли по национальности я немного украинец, немного русский, немного грек, немного поляк, немного татарин, и немного перс, немного немец и совсем чуть чуть болгарин... ну это из того что осталось известно... так что полагаю что еще десятка полтора кровей как минимум тоже намешано вплоть до скифов... так какой из своих национальных идей мне интересоваться?
Являешься гражданином Украины - значит украинской нации.
Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности (формой существования одного, либо нескольких совместно проживающих этносов) с единым языком и самосознанием.



.... не хранить сомнительные ценности типа моральных ибо даже сами мы знаем наскока они у нас ущербные
И какие же наши моральные ценности ущербные? :)
.
У нас и страна собственно и не получается благодаря этим нашим 'ценностям'
У нас страна не получается потому, что не сформировалась нация. Подавляющее большинство наций в Мире сформировались уже давно и их формирование закончилось в период индустриальной эпохи.

Например, формирование нации россиян закончилось как национального образования в прошлом году, когда была поставлена жирная грязная точка в отношениях с украинским этносом.

В настоящий период истории развития человечества основным направлением формирования отношений между нациями является следующий этап -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Украина никак не может войти в этот этап развития общемирового тренда, ибо не сформировав собственной нации с общенациональной парадигмой развития, исключив сомнения многовекторного блуждания, это сделать практически не возможно.

Попытка обозначить единый вектор развития в направлении конкретного формирующегося макрорегиона (европейский вектор) у Украины пока не увенчалась успехом. Эти попытки усиленно пресекаются РФ, как формирующегося евроазиатского центра макрорегионального объединения.

Все яркие события нашего времени и являются результатом того, что РФ попыталась заявить о себе, как о таком центре развития и очень пытается убедить в этом весь Мир. Украина в этом процессе - всего лишь объект демонстрации указанных амбиций РФ. К тому же, отсутствие национального единства внутри Украины для этих попыток РФ - самая благоприятная среда, лучше и придумать не возможно.
 
Останнє редагування:
Правда ли это, что по мнению следствия стреляли из "Украины"?

Снайперов на майдане, как и боинг, повесят на того, кто проиграет в итоге... Это - закон жанра, и в политике по другому не бывает...
 
Вот ты русского хоть кацапом, хоть козломордым назови - ему как с гуся вода.
И не потому, что слаб характером или не патриотичен....
Просто он это оскорбление не воспринимает как наезд на себя, а за нацию свою он спокоен, ибо
прошла она уже и огонь и воды и медные трубы.

Вы сильно отстали от жизни в России.
 
Это граждане РФ различных наций и народностей включаю украинскую.
Некоторое количество этнических украинцев - да. Повторюсь:
Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности (формой существования одного, либо нескольких совместно проживающих этносов) с единым языком и самосознанием.
Я говорил о политической общности граждан РФ. Об этом разгаголят и:
9vw42nhkkvtj24.jpg

Не стоит путать понимание нации с отживающим определением этноса, как национальностью.
А я думал шо стремление этноса никто не в силах остановить. а кто то еще лабусов тормознутыми считал...Им кто не помешал?
Так ни об этносе речь...:D
Ну да, регионализация в последнее время обострилась, здравый смысл говорит что нужно понимать с кем ты живешь рядом и какие у этой этногруппы интересы. Вдруг тебе с ней не по пути?
Вот-вот, живя в одном государстве, являясь гражданинами этого государства, значительная часть этих граждан причисляет себя к политической нации другого государства и при этом еще желает в этом государстве жить процветаючи.... Лихо накручено в мозгах...:yahoo:

Участвуй в формировании политической нации Украины и никто тебе не запрещает оставаться этническим русским.

А обострение макрорегионализации в последнее время наблюдается по причинам того, что Кремль, как центр одного из этих глобальных регионов агрессивно заявил о себе. На мой взгляд, в этом агрессивности не было никакой нужды, ибо роль РФ в макрорегионализации была очевидна.

Правда у Кремля была еще одна цель - собирание земель под свой регион, по аналогии с давно прошедшими процессами, но уже без формирования империи, но в более глобальных масштабах.

Но весь мировой бардак Кремлем был запущен не столько для внешнего Мира, сколько для того, чтобы поставить жирную точку в формировании нации РФ, то есть для граждан РФ.
 
....
По крайней мере после войны никого не "голодоморили", не "гулагили", сталинские крайности осудили(20 съезд), а уж построили столько, что до сих пор на этом живем, пользуемся и разворовать/развалить никак не можем....
Интересная фраза из Israel... Ты уж определись и со страной и тем, где пользуешься и разворовываешь...:D
----
Кстати, после войны голод был. Не скажу о "голодоморстве", но был... Насчет "гулагить" - тут можно возразить, если за валюту расстреливали...

Тебе сколько годков стукнуло, израильтянин?:D



Отвечу анекдотом:
Собралось заячье сообщество и рядит как им в этом жестоком мире выжить - жрут их все. Сами ничего придумать не смогли и решили обратится к мудрой сове. Собрались, пошли, спросили. Сова немного подумав спрашивает
-а кого мол ваши враги всего меньше жрут.
подумали зайцы и говорят
-ёжиков
сова отвечает
-вот станьте ёжиками
радосные зайци и побежали, но через время остановились, вернулись к сове и спрашивают
-а как же нам ёжиками стать
а сова им отвечает
-ну чё ко мне с всякой хернёй пристаёте, я ведь стратегически мыслю
Да, человек живет потому, что кушает. Но пока еще остается живым потому, что хоть кто-то за него мыслит стратегически. Удел каждого...;)
 
Останнє редагування:
Ну дык война прошла...
Вы что совсем уже там опупели?
Голод и скромное питание - вещи разные. Ты вроде взрослый уже, чтобы прежде чем, отвечать без мозгов (опупеючи) поинтересоваться историей:
Причины голода 1946—1947 гг[править | править вики-текст]
По мнению исследователей[1], послевоенный голод был следствием сочетания ряда факторов:
-развала сельского хозяйства страны из-за последствий войны (недостаток рабочих рук, техники и лошадей, уничтожение многих сёл на Украине и в Черноземье и т. д.). Так, численность трудоспособного мужского сельского населения после войны откатилась к уровню 1931 года, поставки сельхозтехники в годы войны фактически не велись, поголовье лошадей составляло около 45 % от довоенного, валовая продукция сельского хозяйства за годы войны сократилась на 40 %, поголовье скота сократилось в сравнении с концом 1930-х годов;
-засухи 1946 года, которая привела к существенному, но не катастрофическому снижению урожая. Сбор зерна в 1946 году составил 39,6 млн тонн — на 16 % ниже, чем годом раньше и в 2,4 раза ниже, чем в 1940 г[2].
-политики советских властей: экспорта зерна за рубеж, в том числе и для достижения политических целей; создания стратегического зернового резерва на случай новой войны, несмотря на крайне неудовлетворительное обеспечение граждан СССР продовольствием; увеличения налоговой нагрузки на население параллельно со снижением оплаты труда и ростом цен.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР_(1946—1947)
 
По мнению исследователей, послевоенный голод был следствием

А по моему мнению голод был следствием того, что в селах забирали хлеб подчистую, даже не оставляя на семена.
О голоде в 1937 и 1948 годах в городах почему-то никто ужасов не пишет, потому что его в городах но было.
Даже в блокированном Ленинграде хлеб выдавали по карточкам.
А вот в украинских селах, окруженных войсками, чтобы народ не сбежал оттуда, никто и ничего не выдавал, в отличие от городов.
И народ тупо помирал от того, что жрать было нечего.
Правда об этом в Википедии никто не напишет, ибо это противоречит официальной линии "партии и правительства".
 
Да, поуменьшили количество населения, их благосостояние(в большинстве), похерили индустриальный потенциал, здыхались лишних территорий и как апофеоз устоили кровавый спектакль под названием АТО

Все йде нормально. Пенсіонери йдуть потехеньку у слід за СРСР, мразь, яка запросила в Україну Русскую вєсну потехеньку вистрілюється як ВСУ так і росіянами (щоб було менше свідків), ті, що ще живі будуть сидіти по тюрмам, декого амністують...
Все йде так, як і було задумано.
Україна, а тепер ще й Сірія - це пастки для фашистської Росії, в які вона успішно всовується все глибше і глибше.
 
..... выходит неправильно всё делали, надо было доллары народу дать и торговых домов настроить.
А во время войны надо было не танки делать, а на трактора налегать, чтобы народу сытнее жилось после войны.
Ну запас стратегический спустить - опять же на благо народа.
А, да, еще надо было засуху предвидеть и водой запастись на годик.
Сышишь, сказочник, из чего ты взял, что я так утверждаю? Тебе пол века уже, а ты как пацан себя ведешь, тупо перевирая чужие слова...:D
Ты, блин, сам себя слышишь чудак человек?
Повторюсь, за 25 лет самостийности что-нибудь созидательное вы сделали?
Кроме придумывания истории, переименований, и "рождения" уродливых нац. героев?
Да не твое это дело, казах этнически русский по прокси израильтянин, что и как мы у себя строим. Кыш в казахию...:іржач:



Жаль, смысл анекдота то простой.
Да, слишком простой, для тех, кто стратегию, как интеллигенцию и всех яйцеголовых со всем их познаниями, считает сумасшедшими, а честь -устаревшей моральной категорией прошлого.
А это самый показатель?
Да, расстрелы за это и есть показатель температуры "оттепели".
 
Останнє редагування:
Беда. Тогда поясню: смысл состоит не в оскорблении стратегического мышления, а в том что многие, так называемые гениально-стратегические, мысли являются полным бредом а те кто их толкает не гении а напыщенные идиоты, создающие вокруг себя эфемерную ауру гениальности.
Ну видишь, я оказался прав. Ну ты этого не понял. Вот для тебя это все эфемерно и напыщенно.
А про честь, это я так понимаю, просто крик души. В анекдоте это не затрагивалось.
Вроде все.
Да ни в анекдоте дело, а в том сообщении, на которое ты отвечал им:
- если вы не видите в этом смысла - какой смысл вам это объяснять? Вам можно спокойно бороться за три килограмма копченой колбасы в месяц - и 1000-долларовую зарплату. И счастье окажется таким близким!
ибо для тебя
Этими штампами сыпят со всех сторон. Какой в них смысл?
 
Вот нашёл у вас интересную мысль.
В чем ее противоречие, мысли то?
Я так понимаю что Саакашвили на данный момент стал обладателем Украинского языка и Украинского самосознания.
Ну почему разговор о Мишико? Что, кого другого из 40 миллионов не нашлось, кому "косточки помоем"?;)
 
Снова поясню: когда кто то только говорит что нужно строить светлое будущее, это не более чем болтовня недалёкого человека. Гениальным будет тот кто разъяснит как практически это строительство осуществить. Вот и с национальной идеей так - мне не нужны лозунги и штампы мне нужен реальный план действий.
А с честью - если я не проникся высокопарным патриотичным слогом, значит честь не про меня, так получается?
Ты вообще представляешь чего план жаждешь узреть?:D

Внимая Священное писание, можно составить план попадания в Рай. Но со строительством будущего всего Человечества все гораздо сложнее. Так вот в настоящее время будущее Украины самым тесным образом переплетено с будущим развития на планете. Увы, но уже не средние века....

Кстати, можно хоть попытаться совершить невозможное и понять смысл тех лозунгов. Может и достоинство заговорит....
Да в том что гражданином человек может значится, и приносить пользу государству и обществу, но он может не отождествлять себя с нацией - это его моральное право.
Конечно его право... Как и гражданина, который отождествляет себя с нацией другого государства. Только какой смысл в этом? Можно ведь быть гражданином того самого государства и отождествлять без разрыва сознания...

А что такое моральное право?
 
Повторю - план реальных действий.

Снова повторю - план реальных действий, ключевое слово реальных.
Ну значит пока не дорос ты ни до понимания чего "реальный план" требуешь, да и до понятия "достоинство" тоже... Поверь, никакого желания тебя обидеть или оскорбить нет, но имею такое мнение...

Кстати, а ты уверен, что фатит знаний понять тот план, который реально хочешь? Ты что-то подобное уже осязал?;)
Вы сильно вникаете в смысл кнута? Вот так и с лозунгами - лозунг это средство кратковременного управления массами людей. Зачем его понимать, ведь на смену ему придёт другой, третий, и они далеко не всегда имеют логическую связь.
Это когда лозунги бросают в массы, как семена сорняков в сырую землю. Но если большинство граждан вооружены знаниями, то с лозунгами уже не все так просто, как ты излагаешь...

Вот если я скажу: "Майдан Достоинства должен был возродить Достоинство у каждого гражданина Украины. Но родилась охлократия. Так поняли Достоинство подавляющая часть граждан Украины!"
Почти лозунг. И с чем ты в его смысле не согласен?
 
Ну другой реакции я и не ожидал. Стандарт поведения: выходит человек мнящий себя руководителем и говорит коллективу - мы классные, мы можем, мы сделаем по этому идите и делайте, вопрос от коллектива делать то что, ответ работу, вопрос какую, ответ нужную ит.д. в конце руководитель коллективу - вы тупые, бездари, лентяи, с вами ничего не возможно сделать, моя гениальная мысль не нашла среди вас понимания и т.д. Итог все говорят возмущаются но дело не движется.
А по чему, потому что по мнению руководства всё делается само собой и не надо себя утруждать детальной проработкой действий, так как их великие мысли массы не в состоянии воспринять. Круг замкнулся.
Это, типа, про планы? У нашего украинского менеджмента часто именно так. Но Украина большая страна дилетантов и топ-менеджеров эта суть, в большинстве, не проходит мимо... Пока во главе основных игроков бизнеса в Украине кризис-менеджеры 90-х - они и определяют правила рынка и стандарты управления в Украине. Это как вместо Конституции принять армейский устав, эффект будет подобным...

Уважаемый вы именно хотели оскорбить, затем это и написали, зачем же лицемерить. Пишите как есть, к чему эта ненужная игра в благородство. Я не обидчивый.
Да ни причем тут благородность. Просто знаю подобную реакцию, а как еще сказать то, что сказал о твоем понимании стратегического планирования, но без ударения на знания темы...
Уверенности добавляете успешное дело, так что я готов к проверке своих знаний, чего сам не осилю умных людей спрошу, являйте руководство к действию.
Да я спросил про опыт, который "сын ошибок трудных", а еще знания... Ведь без них даже понять, что план перед очами иногда и не представляется возможным.

Например, часто встречал крутых топ-менеджеров или хозяев, которые считали бумажку из трех-листов для банка реальным бизнес-планом и с пеной у рта доказывали, что там все круто и 100% рентабельность инвестиций... Дай только бабки... Хотя на поверку туго понимали чего там написал фин.директор:D

Вы мня не услышали: я лозунги, или почти лозунги не анализирую на виртуозность изъяснения сокровенных и патриотических идей и мыслей. Я анализирую на предмет наличия полезной для решения задачи информации. Так что не взыщите
Да я то тебя услышал... Это ты меня не слышишь... Ну ладно, проехали..

Только время и опыт, подъемы и падения... А жаль, что кпд ниже плинтуса, ведь так много опыта накопило Человечество. :(
 
Останнє редагування:
Зачем крайности, руководство к действию должно основываться существующих законах и в их рамках.
Законы нужно знать, как и всю систему их применения. Но по сути, в данное время работают правила на подобие армейского устава. Это реалии жизни.
Так вроде топ менеджеров страны мы сами выбираем.
.
Для того, чтобы выбирать менеджеров, нужно знать, чего от них требовать. Требование типа "Хочу ВСЕ и ЗАВТРА! И по-барабану какой ценой" - явно из невежественных представлений собственника.
Генеральный директор беседует с претендентом на место финансового директора.
- Так... Образование - и Гарвард, и Кембридж - замечательно! Опыт работы - впечатляет... Можете приступать.
- И вы согласны платить мне 10 зеленых штук в месяц?
- Согласен. Но я немного ознакомился с предприятием и не понимаю, откуда возьмутся доходы для такого оклада...
- Вот вы как финансовый директор и найдете!
:D

Положительный опыт - для аналогии в применении, отрицательный - для предотвращения проблем и кризисов.
 
А что сделали нынешние горлопаны за 25 лет?

Уже писал в другой теме:

- ракеты Зенит, самолеты Ан-140; - 148; -158; -178; скоростные поезда.

Это ж какая по численности армия окружала сёла
В отличие от вас, мне пришлось разговаривать с людьми, пережившими Голодомор, так что не гоните пургу.
Опухший от голода человек передвигается с трудом, и чтобы развернуть его обратно много мил не надо.
Для окружения села выставлялись два поста, с разных сторон.
Да, в степь можно было уйти, ну и что это давало?
Только возможность умереть с голоду, ибо сил на бегания уже не было.
Ибо на подходе другому селу вас уже ждал такой пост.

Подтвердите свое мнение словами очевидцев и выпустите ещё одну книгу об этом

Вам мало имеющихся книг?
У меня мать с 1924 года, как раз пережила Голодомор, а ее братья постарше будут, так что я знаю как это было из слов очевидцев, а не только по книгам.
Если хотите можете поискать, в Инете есть отчеты советской прокуратуры о случаях людоедства.
В моей области было ,если не ошибаюсь, 8 случаев зафиксировано, а сколько осталось нераскрытыми вообще неизвестно.

В той же Украине в кратчайшие сроки всей страной всё восстановили

О голоде в 1948 году отец не рассказывал?
Правда войск не было, но хлеб весь забирали.
А о том, что пахали поля на женщинах и коровах тоже ничего отец не рассказывал?
Хватит врать.
И восстанавливали значительную часть руками немецких пленных, а не "всей страной".
До сих пор стоят построенные ими здания, а советские развалились.
 
Всё выше перечисленное к украинским разработкам не имеет всё было разработано при СССР и вяло, под видом модернизации, померало все 25 лет, ну за исключением скоростного поезда Крюковского производства, по поводу скоростного это конечно преувеличение

И мне тоже посчастливилось говорить с людьми пережившими голод и в 30-х и в 40-х, причем не только в Украине.

Смешно, а с третей и четвёртой как?

Ну большинство сёл было расположено не в степи, территория Украины это лесостепь

Даже много. Только правда там очень частная и субъективная.

Назовите мне востановленные города и заводы которые в значительной мере восстанавливались пленными немцами?
Ну к каким выводам ты ведешь?

Ты хочешь сказать, что плохо строили новое? Да.
Но тогда, ты готов назвать причины такого положения?

Ты будешь утверждать, что это происки врагов внутренних и внешних? Да, но только в той части, насколько народу не хватило ума противостоять этой враждебности.

Ты будешь давить на вороватых правителей? Да, но опять же в той части насколько народ мог разобраться, что они подонки и воры.

Ты будешь говорить, что отсутствие согласия в украинском обществе привело к этому положению? Да, но почему у народа не сработал защитный механизм и необходимость достижения согласия не возобладала?

Так к чему ты ведешь, своими возражениями и доводами?
 
Всё выше перечисленное к украинским разработкам не имеет всё было разработано при СССР

Окуеть легче.
Может хватит бредить и воспользоваться поиском?

"Программа разработки самолёта Ан-140

1993 — начало разработки в АНТК «Антонов» нового регионального самолёта.
1997, 17 сентября — первый полёт опытного образца самолёта Ан-140"

Остальные разработки и того позже.
мне тоже посчастливилось говорить с людьми пережившими голод и в 30-х и в 40-х, причем не только в Украине

Пережившими Голодомор в селах Украины?
Ибо в городах его не было, уже писал об этом.
Даже в блокадном Ленинграде выдавали пайку.
В Сибири вообще голода не было, т.к. там везде рыбалка, охота, грибы и ягоды, т.е подножный корм, которого нет в степи.

территория Украины это лесостепь

Да ну?
Не знал.
И много лесостепи в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской областях?

По поводу выхода из села уже писал, идти было некуда, в города запрещалось уходить, вплоть до 1965 года

О книгах, вам не нравятся книги, поищите официальные отчеты:

Международная комиссия по расследованию голода на Украине.

"Также не подлежит сомнению, что, зная о драматическом положении на Украине, советские власти воздержались от направления какой-либо помощи до лета 1933 г. Они позволили голоду охватить Украину, что вело к все большим и большим опустошениям в течение десяти месяцев; не предпринимались действия для устранения тяжких последствий даже с опозданием, как это было сделано десятью годами ранее во время голода 1921—1922 гг.
Признано, что кроме поставок семенного фонда в счёт следующего урожая (это имело место в начале 1933 г.) власти не направляли никакой продовольственной помощи умирающим от голода в то время, сак СССР продолжал экспортировать зерновые.
Более того, не была востребована помощь из-за границы.
Напротив, под предлогом отсутствия недостатка продовольствия, они выступали против вмешательства различных неправительственных организаций (их представительства были открыты на территории Украины, а затем переведены в Польшу), которые стремились направить продовольственную помощь самостоятельно.
Например, власти не удосужились ответить на обращение Межрелигиозного Комитета помощи, созданного в Вене кардиналом Иннитцером и руководимого Е. Амменде, генеральным секретарём Европейского комитета национальностей.
Похоже, что направление сертификатов определённым лицам через аппарат торгсина были единственным средством, с помощью которого эти агентства могли оказывать помощь в бесконечно малых масштабах.
Тот факт, что склады торгсина ломились от продовольствия, в то время как число жертв голода было огромно, свидетельствует об отказе властей в помощи голодающим.
III. Советские власти принимали различные меры юридического характера, которые увеличивали гибельные последствия голода, перекрывая какой-либо доступ людей к продовольствию и запрещения покидать регион, поражённый голодом.
Среди этих мер стоит упомянуть следующие:
-указ от 7 августа 1932 г. о защите социалистической собственности запрещал людям под угрозой сурового наказания брать гниющее на складах или просто под открытым небом на железнодорожных станциях продовольствие, необходимое для выживания;
- указы от 13 сентября и 17 марта 1933 г. о закреплении крестьян за землёй запрещали крестьянам покидать колхозы в поисках другой работы, если у них не было контракта, гарантированного и одобренного колхозным руководством;
- указ от 4 декабря 1932 г. создавал систему внутренних паспортов, запрещавшую передвижение жертв голода без разрешения.
Соответственно крестьяне, которые, чтобы вырваться из тисков голода, пытались покинуть Украину, возвращались назад".

_https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_комиссия_по_расследованию_голода_на_Украине

Назовите мне востановленные города и заводы которые в значительной мере восстанавливались пленными немцами?

Я не пишу для тех кого забанили в Гугле.
Но так и быть укажу вам если сами не можете воспользоваться поиском:

"После вступления советских войск на территорию Германии Государственный комитет обороны 3 февраля 1945 года издал постановление № 7467сс, согласно которому в тыловой зоне 1, 2 и 3-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов предписывалось провести мобилизацию всех годных к физическому труду и способных носить оружие немцев-мужчин в возрасте от 17 до 50 лет. При этом немцев, в отношении которых будет установлено, что они служили в немецкой армии или частях фольксштурма, было предписано направлять в лагеря для военнопленных, а из остальных мобилизуемых немцев предписывалось сформировать рабочие батальоны для использования на работах в СССР. По состоянию на 20 февраля 1945 года в оперативных зонах вышеуказанных фронтов — главным образом, в Верхней Силезии и Восточной Пруссии — было мобилизовано 28 105 человек. Кроме этого, интернировались и вывозились в СССР «участники фашистских организаций» и «прочий вражеский элемент». Все эти мероприятия затронули в общей сложности 155 262 человек[2].

Большинство вывезенных в СССР немцев было использовано на работах в Донбасе и южной Украине[3]. НКВД СССР 27 февраля 1945 года утвердил «Положение о приёме, содержании и трудоиспользовании мобилизованных и интернированных немцев», по которому они направлялись на восстановительные и строительные работы в шахты, в основные цеха или на подсобные предприятия народных комиссариатов угольной промышленности, чёрной и цветной металлургии.

В октябре 1946 года в СССР в добровольно-принудительном порядке были доставлены для использования по специальности специалисты в области авиационной промышленности из Дессау, Галле и других мест в восточной Германии. Также были вывезены в СССР 150 немецких специалистов в области ракетостроения во главе с Гельмутом Гертруппом.
Ещё ранее, в 1945 году, в СССР были вывезены немецкие специалисты для участия в создании советского ядерного оружия.

Википедия.
 
Назад
Зверху Знизу