украинская энергетическая независимость

  • Автор теми domino
  • Дата створення
Темар, мне абсолютно без разницы, Вы это попробуйте объяснить domino и иже с ним, которым по ушам шоркают про реверс и независимость.

Этот :фак: списываю на признание своей правоты :).

По базару походить может, были бы гроші :D.

Хто исчо..? и как это вяжется с независимостью?


А таки шо вы подразумеваете по "независимостью"? Если изоляцию - то это не про нас. :D Если дивесификацию ключевых рынков - то почему нет?
Кстати, мне, как обывателю похер как держава обеспечивает мою личную энергетическую стабильность. Но в этом году я не наблюдал привычного при папередниках массового выезда первых лиц в Москву за ярлыком на газ. И веерных отключений, нашего постоянного спутника в бытность "дружбы" с Расеей, тоже нет. Да, цены на энергоносители кусаются. Но я еще летом об этом побеспокоился. И сейчас расход газа в холода у меня около 200 кубов (700 грн), липистричества (в холода) около 300-400 грн. В теплое время (до -10) газом не пользуюсь вообще. Только твердотопливный котел и ночью электроотопление на 50% мощности. В итоге, плачу за отопление меньше, чем раньше, при температуре в доме (немаленьком) 22-24 градуса стабильно. За декабрь заплатил в сумме 500 грн. У других ситуация может быть более плачевной - я не отрицаю. Но тут уж, каждый сам кузнец своего отопления. :D
ЗЫ. Три года назад расход газа в декабре-январе составлял около 900 кубов.
 
Это укры из говна и соломы хатынки лепят
Жаль , что тебя погнали. Я ездила при совке и позже в Москву и Бялоруссию. По сёлам можно было определить. где село кацапов, где хохлов, где бульбашей. Украинские - чепурненьки,заборчики разукрашенные. Кацапские и бульбашские- перекошенные, серые, развалюшки.
 
Я подразумеваю так:
Газ свой, а не реверсивный;
Уран свой, а не казахский и т.д. и т.п.

Ну, это 19 век.
В современно мире ресурс - это товар, который можно купить. Причем не самый дорогой товар. Самый дорогой - это технологии.
Я вообще не понимаю - почему до кацапов не доходят такие простые вещи? Цивилизация - это не камни, бронза или нефть. Это ТЕХНОЛОГИИ обработки камней, бронзы или нефти. И козырь в руках у тех, кто умеет ПРОИЗВОДИТЬ технологии. А не собирать камни или качать нефть. Шо здесь сложного?
ЗЫ. Предвидя возражения, скажу: да, технологии можно купить. Но любая купленная технология - это уже вчерашний день. Поэтому покупатели технологий - вторичны. Первично - производство технологий. Но для этого нужно иметь сложившуюся культуру и соответствующую среду. Ибо производство технологий требует наличия: свободы мысли, перспектив для непосредственных производителей, креативного класса, правового поля, традиций и производственной культуры. Ничего из вышеперечисленного на постсовке нет. Посему ржубль с 1998 года упал в 13 раз. Гривна за этот же период - тоже упала в 13 раз. Хотя в Рф нефть есть, а у Украины ее нет.
 
:confused: Темар, я нихера не понял, твою простыню... У Вас есть какие-то секретные технологии обработки камней, бронзы и :eek: нефти! Признайся, ты чего-то курнул, прежде чем это перл выдал :(.

Подозреваю, шо ваши керманычи тоже не понимают. :D Поэтому ваш ржубль уже пробил 80 в Белгороде и явно намерен шуровать дальше. :пиво:
 
Не имеет никакого смысла решать задачу энергетической независимости в глобализованном мире. Это просто экономически не выгодно.
Простой пример. Канада имеет большие залежи нефти. Но является импортером. И сейчас ее импорт растет. А несколько лет назад - падал. Потому что у канадской нефти довольно большая себестоимость. В 90 годы нефть была дешевой и Канада почти всю нефть экспортировала. Так было выгоднее. Потом цена на нефть поползла вверх... И Канаде стало выгодно использовать свою. Теперь цена упала... И Канада снова закупает...

Дело не в независимости, а в безопасности.
А это совсем другое дело.
Какие риски таят энергоносители?
- Они могут сделать продукцию неконкурентоспособной, если они дороги. Какой выход? Уменьшать долю цены энергоносителей в цене товара или услуги. Т.е. увеличивать энергоэффективность.
Плохая новость - у нас с этим очень плохо. В Украине - крайне энергоненеэффективное производство. Всего.
Хорошая новость - у нас очень юольшой потенциал. Мы выживаем при такой катастрофической энергетической неэффективности! Как же нам станет классно, когда мы станет хоть немного эффективнее!

- С их помощью можно шантажировать. Мы это уже проходили... много раз, много лет.
Что же делать - диверсифицировать сами носители и диверсифицировать поставщиков. Вот вторым мы начали заниматься, реверс, терминалы, новые трубопроводы...
Теперь еще надо начать реально использовать альтернативные источники. И дело тут не только в том, чтобы прямо сейчас перейти на солнечную, ветровую, геотерамальную энергию, а автомобили перевести на электричество. Дело в том, чтобы быть готовыми сделать это когда это станет экономически выгодно.

А проще, надо
- использовать меньше энергии на единицу продукции,
- иметь возможность покупать энергию в разных местах,
- иметь возможность использовать разные виды энергии.

А все делать внутри страны - это каменный век - пережитки жизни за железным занавесом. россия (страна-террорист) все время говорит об импортозамещении, не надо употребляться ей.
Надо говорить об эффективной интеграции в мировое сообщество.
 
Скажу честно, ХФ это единственный форум на котором я общаюсь. И когда я получил вечный бан, попытался эту мысль донести до Модераторов, или Админов, или хер знает хто там главный, но меня эти умники послали на х...И только всеобщая амнистия... ну и т.д.

Харьков - город, возникший на Прикордонье. Линией кордона между ВКЛ (РП) и Московией был Сиверский Донец. Правобережье Донца - литовская сторона. Левобережье - московская. Об этом писал тот же ваш Филарет.
Поэтому те, кто здесь селился всегда были в некоторой степени космополитами. И торгашами. Харьков - барыжный город. Город купцов, дельцов, контрабандистов, силовиков, шулеров, менял. А также науковцив и учителей. Ибо образование - это тоже бизнес, который, в случае чего, легко перенести на новое место. Поэтому Харьков никому особо не доверяет, не верит словам, все подвергает сомнениям и над всем иронизирует. Как и Одесса.
 
Харьков - город, возникший на Прикордонье. Линией кордона между ВКЛ (РП) и Московией

Решил вспомнить историю.

"Харьков основан около 1654 года на месте (внутри стен) древнерусского городища Харьков, идентифицируемого иногда как половецкий город XI века Шарукань либо гуннский город V века Харька".

Т.е., сначала был половецкий город XI века Шарукань, а до него гуннский V века Харьк.

"Моско́вия (лат. Moscovia) — политико-географическое название Русского государства в западных источниках, употреблявшееся с разной степенью приоритетности параллельно с этнографическим названием «Руссия» (лат. Russia) с XV до начала XVIII века".

Не сходится с версией прикордонного возникновения.
 
Решил вспомнить историю.

"Харьков основан около 1654 года на месте (внутри стен) древнерусского городища Харьков, идентифицируемого иногда как половецкий город XI века Шарукань либо гуннский город V века Харька".

Т.е., сначала был половецкий город XI века Шарукань, а до него гуннский V века Харьк.

"Моско́вия (лат. Moscovia) — политико-географическое название Русского государства в западных источниках, употреблявшееся с разной степенью приоритетности параллельно с этнографическим названием «Руссия» (лат. Russia) с XV до начала XVIII века".

Не сходится с версией прикордонного возникновения.
Абсолютно сходится.
Есть сведения, шо в Славянском монастыре долгое время хранились гетманские грамоты, которые предъявили монахам козаки, которые строили в этих землях свои сторожевые крепости еще в конце 16-начале 17 веков.
И Сиверский Донец был своеобразным кордонам между землями Московского царства и "литовской стороной". Об этом пишет и Филарет в "Историко-статистическом описании Харьковской епархии".
Черным по белому он указывает, шо правая сторона Донца называлась московской стороной, а левая - литовской (иногда татарской). Лес рос на московской стороне и козаки, нуждавшиеся в стройматериале для своих крепостей, переправлялись на московский берег, рубили лес и увозили его на свою сторону. Из-за чего у козаков случались постоянные военные стычки с московскими служилыми людьми.
Также Филарет прямо пишет о том, шо выходцы из РП жили обособленно, белгородскому воеводе не подчинялись, более того, московиты даже не знали точного числа переселенцев из глубинной Украины, точного времени их прибытия. У него есть неоднократные упоминания о неких "старых крепостных сооружениях", построенных задолго до прихода на эти земли московских служилых людей. Предположительно - козаками. Филарет также пишет о случаях ограбления черкас-переселенцев московскими служилыми людьми.
В свою очередь козаки совершали боевые вылазки вглубь "московской территории". В частности, в сторону Воронежа. Так шо пойма Сиверского Донца в 17 веке - это самое настоящее прикордонье. Такая же "линия розмежування", шо и сейчас на Донбассе.
 
...
Черным по белому он указывает, шо правая сторона Донца называлась московской стороной, а левая - литовской (иногда татарской)...
Может наоборот? Кстати не сильно "налягай" на Филарета.Он очень многое излагал с чужих слов.А вот небезызвестный Багалей в одной своей книге очень четко объяснил разницу между бытом козломордых и украинцев. Своими словами это выглядит так: кацапье-свиньи нечистоплотные и засранцы,а украинцы опрятные и в хате у них всегда чистота и порядок. " История Левобережной Украины" При совке Багалея очень часто чморили за эти труды. Некоторые книги даже в предисловии с этого начинались.
 
Может наоборот? Кстати не сильно "налягай" на Филарета.Он очень многое излагал с чужих слов.А вот небезызвестный Багалей в одной своей книге очень четко объяснил разницу между бытом козломордых и украинцев. Своими словами это выглядит так: кацапье-свиньи нечистоплотные и засранцы,а украинцы опрятные и в хате у них всегда чистота и порядок. " История Левобережной Украины" При совке Багалея очень часто чморили за эти труды. Некоторые книги даже в предисловии с этого начинались.

Да, возможно. Наоборот. Я седня слегка перебрал. За хорошую погодку. Бывает.
А Филарета читаю с огромным удовольствием. У него масса каких-то мелких фактиков, которые выстраиваются в целостную картину того времени.
Еще интересно читать Боплана. Кстати, почему-то никто из историков не обратил внимание на слова Боплана о том, шо миссия, в которой он принимал участие, причастна к основанию около 100 поселений в Украине. Преимущественно в юго-восточной ее части. А ведь это очень важный факт. Даже если предположить, шо Боплан преувеличил число вновь созданных слобод, сам факт того, шо осадництвом занимались на весьма высоком уровне остается. Шо вписывается в "показания" того же Филарета о "самовольном" поселении черкас на землях между Сиверским Донцом и Ворсклой. И свидетельствами о наличии неких "гетманских грамот" на осадництво козакам. А также информацией о том, шо в Приазовье козаки имели поселения, в которых занимались разведением лошадей и производством селитры.
Мой вывод: заселение Слобожанщины украинцами не был стихийным процессом. Это был массовый, санкционированный короной РП процесс, который курировался на достаточно высоком уровне. Более того, осадництво поощрялось как короной, так и козацкими гетманами.
 
....
Мой вывод: заселение Слобожанщины украинцами не был стихийным процессом. Это был массовый, санкционированный короной РП процесс, который курировался на достаточно высоком уровне. Более того, осадництво поощрялось как короной, так и козацкими гетманами.
[/B]
Видишь ли в чем дело : 1) этот "твой вывод" написан в десятках книгах :D 2) на счет козацких гетьманов я что-то не припоминаю,что-бы это прям таки поощрялось. По крайней мере касательно харьковской области-их ни кто не спрашивал.
 
Видишь ли в чем дело : 1) этот "твой вывод" написан в десятках книгах :D 2) на счет козацких гетьманов я что-то не припоминаю,что-бы это прям таки поощрялось. По крайней мере касательно харьковской области-их ни кто не спрашивал.

Почему в учебниках истории Украины нет описания того, как собственно, происходило осадныцтво? Кто такие выкотныки? Каковы были условия осадництва? Кто принимал в нем участие? Почему уходили, как уходили? Где рассказы не только о слобожанских слободах, но и о вольностях Волыни и Брацлавщины? Где это в учебниках? Почему до сих пор в исторических описаниях городов Слобожанщины мы читаем "основан выходцами из Правобережья". Имя, сестра! Эти "выходцы" приходили из конкретных городов. Во многих случаях известно - из каких. Но в туристических и исторических заметках о городах Слобожанщины этих сведений нет. ??? Отож.
Шо касается - не спрашивал. Не просто спрашивал, процесс осадництва курировался козацкой старшиной. Осадныки имели определенные разрешительные документы на осадництво. Переселенцы приходили в определенные места, а не бродили степями. Они знали куда шли. Между собой не конкурировали, друг другу не мешали. В Дергачах до сих пор существует Сич - место старой козацкой крепости, которая была здесь еще до Хмельниччины. Она находится возле старого русла Лопани. Опять же - на Правобережье Лопани. Рядом старый "жилмассив". Шо интересно, улицы в нем до сих пор сохраняют характерный для украинских сел кольцевой характер. И название у него характерное - Кут. И линия Кута повторяет старое русло Лопани. Логично предположить, шо образовано оно значительно раньше нынешних Дергачей, которые расположились вдоль НОВОГО русла Лопани. То есть, много раньше середины 17 века. А это как бы вносит коррективы в имперскую картинку освоения Слобожанщины.
Кстати, я написал "курировался короной РП", а не РИ. А это как раз не "описано в десятках книг".
 
Не хочется менять профиль темы,но кратко отвечу: я не знаю как выглядят современные учебники истории. Я изучаю более фундаментальные труды.Ты видимо тоже в своей жизни кое что прочитал или просмотрел,но видимо не достаточно что-бы делать какие либо выводы.Когда пытались строить Харьков (а это 165...ые годы) поверь-никаких сечей и кутов рядом не было.Захочешь узнать побольше_я в личке расскажу какие есть труды на эту тему.Поверь я этим занимаюсь не на уровне "попиздеть на хф" И на последок ,запомни : в народе названия каких либо объектов (типа "сеч" или "кут") может говорить в 90% случаев ,что объекту дали название по привязке или упоминанию последнего события которое помнил выдумщик. Например : Витовта могила на полтавщине - не говорит о том,что в ней был захоронен Витовт. И таких примеров на каждом углу полно в истории.
А теперь давай вернемся к теме: думаю ,что еще максимум год и козломордые пойдут на коленях по миру просить милостыню.Уверен,что никаких перспектив на подорожание их полезных ископаемых нет. И я искренне рад за них
 
После 1986 г. в Украине запущено пять энергоблоков. В РФ столько же.
.

ладно, по вашему - с 1986 5 на Украине и 9 в России. Но не 5 и 5

Это при том, что население в РФ в три раза больше, а территоря вообще несопоставима.

При чём тут это? Я про 5 и 5. и только

При том, что нам и не нужно столько электростанций, сколько в РФ. А РФ их необходимо минимум в три раза больше, чем Украине.

Базар про блоки был? Давай его закончим и перейдем к населегию, территориям, мощностям, электростанциям. Лантух не надо съезжать! За блоки ответь! Али соврал?

Вы путаетесь, по какими никами писали, что ли?

Я как раз не путаюсь! Доказательство выше. А вот под ником Лантух явно сидит не менее двух человек.
 
Назад
Зверху Знизу