Тут могла бути ваша реклама

Угостите схемкой?

  • Автор теми Автор теми Jonhson
  • Дата створення Дата створення
Будет работать, но у неё один ньюанс - характеристика стабилитрона достаточно пологая, отключение не будет резким - какое-то время транзистор будет работать в линейном режиме и существенно греться, роняя на себе напряжение.
Я так понимаю, речь о силовом, ПТ ?!
Так, собственно говоря, а может и хватит вот этого:
Вот транзистор своим коэффициентом усиления и делает фронт крутым - а компарирует с Uбэ, как напряжение на базе превысит потенциальный барьер - потечёт ток, который сильнее мизерного стабилитронного в h21э раз (ну если резисторы позволят ограничивающие). А h21э - он около сотни.
?
Схема взята в инете, из инструкции от готового прибора работающего. :rolleyes: Ссылку сходу не нашел, попробую дома поковырять еще....

Правда, там заявлено 5А (кратковременно до 10)... что мне как бы маловато...
Мдя, задумался. Я реально хочу ампер эдак 15... При сопротивлении 0,04 Ом это у меня получается 9 Вт.
В мануале написано: Maximum Power Dissipation 75W. Что это за мощность !? Рассеиваемая? В общем, я так понимаю, в рабочем режиме греться особо не будет?
 
Я так понимаю, речь о силовом, ПТ ?!
Так, собственно говоря, а может и хватит вот этого:
Ну ты читал же что я выше написал :) Желательно не брать кт361 и всё. усиление должно быть побольше.

Только я не пойму чего ты паришь моск... компаратор LM393 стоит 1,2грн у самых зажратых барыг Харькова.
К ниму прилепить TL431 за 1,5грн и переменный резистор ещё за 1,5грн - чёткая рабочая схема. Кнопки пуск - не надо, сама стартанёт при зарядке. Потреблять будет миллиамперы - аккум неделю с ней даже севший в хлам - 100% не сдохнет.

Простота не всегда положительное свойство схемы...
Правда, там заявлено 5А (кратковременно до 10)... что мне как бы маловато...
Мдя, задумался. Я реально хочу ампер эдак 15...

IRFZ44N 22мОм - 15*15*0.022= 4,95Вт
IRF3205 8vJv 15*15*0.008=1.8Вт (но этот по дороже будет).

Всё, с меньшим сопротивлением только реле. На реле вполне реально сделать простую схему. Греться от 15А оно не будет, по сравнению с 15А - потребляет чуть менее, чем нихуя.
Зачем геморроиться с полевиком вообще?
В общем, я так понимаю, в рабочем режиме греться особо не будет?
будет. 9Вт - будет не просто а окуенно греться, без радиатора - отпаяется нахрен. 1,8Вт - просто будет горячий, градусов 80.
 
Всё, с меньшим сопротивлением только реле. На реле вполне реально сделать простую схему. Греться от 15А оно не будет, по сравнению с 15А - потребляет чуть менее, чем нихуя.

+пиццот за реле, особенно если ему предусмотреть снижение тока после переключения. (добавляется в схему _один_ резистор и _один_ электролит)
 
Ладно, на реле - убедили. Почти ;) Резистор, как я понимаю, последовательно, а электролит ?

компаратор LM393 стоит 1,2грн у самых зажратых барыг Харькова.
Кстати, компаратор - не годится. По климатическому исполнению. Он от нуля и выше ;-(
Ну и, как я понимаю, после компаратора все равно прийдется ставить транзистор. Реле, по памяти, 50 мА кушает... ;(
Ладно, с компаратором примерно понял ;-) Буду дальше думать ;-)
 
Кстати, компаратор - не годится. По климатическому исполнению. Он от нуля и выше ;-(
Так купи в нормальном исполнении :)

NOTE 1
LM393/LM393A: 0 ≤ TA ≤ +70°C
LM2903: -40 ≤ TA ≤ +85°C
LM2903I: -40 ≤ TA ≤ +105°C
LM293/LM293A : -25 ≤ TA ≤ +85°C

Тебе от -25 или от -40?
 
Да, кстати.. А вот такой вопрос - как с дребезгом бороться? Включили схему, нагрузка - 15 ампер.. Напряжение на аккуме постепенно падает... Достигли минимума... Хлопнуло реле - отключило нагрузку. Соответственно, напряжение чуток подскочило в цепи... Схема включилась обратно - начался дребезг...
Вариант - перезапуск кнопкой.. Умнее я пока ничего не придумал. Есть варианты?

Тебе от -25 или от -40?
Да, по сути, это я так, к слову... Я вот подумал, а нахрена мне автомобильный холодильник даже при нуле.... :D Разве что сделать инверторный, на подогрев зимой ;-)
 
Да, кстати.. А вот такой вопрос - как с дребезгом бороться? Включили схему, нагрузка - 15 ампер.. Напряжение на аккуме постепенно падает... Достигли минимума... Хлопнуло реле - отключило нагрузку. Соответственно, напряжение чуток подскочило в цепи... Схема включилась обратно - начался дребезг...
Вариант - перезапуск кнопкой.. Умнее я пока ничего не придумал. Есть варианты?
Больше нет. Можно таймер сделать конечно минут на 5 :) Но схема начинает сильно усложняться :D
Напоминаю ATMega8 стоит всё ещё 11грн ;) Там есть АЦП, компаратор и докуя всего, включая UART, по которому можно передавать данные о напряжении на аккуме на кампутир :D Таймеры там тоже есть ;)

Да, по сути, это я так, к слову... Я вот подумал, а нахрена мне автомобильный холодильник даже при нуле.... :D Разве что сделать инверторный, на подогрев зимой ;-)
Размести схему в холодильнике - при тепле там минуса не будет, так как он слабый, а при холоде - будет греться от подогрева :D
 
Рес, расскажи где меги по 11 грн? Этож ниибацца сладкая цена!

ТС, на вот схему. Все что Ресет уже описал, плюс требуемый тебе гистерезис против дребезга. Я недавно собирал, работает.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


P.S. Блин написать написал, ссылку вставить забыл :)
 
Останнє редагування:
Рес, расскажи где меги по 11 грн? Этож ниибацца сладкая цена!)

Ест такой магазинчег на араксе, как бы описать... ВошелвАракс->налево аллея паралельно проспекту (у неё слева ряд магазинов непрерывный, ну а справа ряды аракса) ->магазин лицом на аллею, там ещё блоки питания китайские продаются, УЗ излучатели, ну и компанентов есть немного.

Торгуют высокий мужик с приплюснутой переносицей и его мелкая, лупоглазенькая и коротко стриженая жена.

P.S.Вот забыл нафг как его зовут...

Цена касается именно атмеги8. Как и в космодроме - мега8 по цене близка а тини2313, что меня лично ввергает в культурный шок... нахуй тада 2313 вообще нужно...

P.P.S. Если будет торговаться по 12- не ведитесь, мутите по 11, я знаю по 11 они их продают :)
 
Хм, подешевели, однако. Помню по 15, потом по 13 продавали. 2313 у них по 11 вот были, а в козлодроме по 9 как ни странно.
Знаю я этот магазинчик, брал у них много. Александр и Елена их зовут. Контейнер №66 официально :)
 
Вот, сидел думал, пошел уточнить и наткнулся почти на то, к чему пришел.
Может, кому будет интересно.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
А что скажете по поводу вот такой схемки? Вроде как описание проверенного устройства...
Полевой транзистор думаю заменить на BUZ11 30А, 50 В, 0,04Ом.. Кажется должен подойти? И, вроде как, есть в Космодроме...
Второй транзистор думал поменять на 2N3906...
Вроде как простенькая схемка.
Переглянути вкладення 13322124

Да, забыл, надо кнопку добавить в обход транзистора ;-) Для запуска ;)

Схема плохая. При более-менее приличной нагрузке будет вам генератор тудой-сюдой в области отключения. Необходимо что-то продумать:
- с гистерезисом - раз.
- уйти от стабилитрона в сторону TL431 - два. (удобнее задать напряжение подстроичником + получить в бонусе термонезависимую характеристику вкл-выкл) Кстати с приходом TL431 уйдет вспомогательный транзистор.

Да, кстати.. А вот такой вопрос - как с дребезгом бороться?

О,то о чем я говорил.

Шо то кстати схемка как говориться немного не живая :dead:. Анод VD1 нужно прицепить к АКБ- или я чего то не понимаю ? :незнаю:
 
Останнє редагування:
А, великий оптовик ...
Пока стоял на героев - вечно отмораживался,что у него все вконтейнере и за двумя разъемами он не пойдет.
Ога, был у него такой понт :D Он вообще тогда был слабо адекватен. Его спросить невозможно было ни о чем. Щас гораздо лучше себя ведёт. Мож полечил кто?
По сколько мег в одни руки брать нужно?

Та я одну брал, потом две. В магазине розница.
 
Необходимо что-то продумать:
- с гистерезисом - раз.
- уйти от стабилитрона в сторону TL431 - два. (удобнее задать напряжение подстроичником + получить в бонусе термонезависимую характеристику вкл-выкл)
В принципе, с гистерезисом вопрос придумал как решить. В 2903 2 компоратора. Оба через диоды на обмотку реле. Первый - включает схему, второй берет сигнал после контактров реле и поддерживает.
Включение - 13 Вольт, после запуска двигателя авто (напряжение в сети более 13 вольт гарантировано). Отключение - 10 Вольт. 3 вольта перепада уберут срабатывание при скачке после снятия нагрузки.
На тепловые погрешности стабилитрона при этом, думаю, можно просто забить... ;-)
 
Как то так.
RVAR-настраиваем напряжения отключения
RVAR*10 10% положительна обратная связь чтоб не звенело(% какой хочешь, чем больше этот резистор тем меньше гистерезис).
R2 можно наверное убрать, но это по обстаятельствам
TLV431 - борьба за потребление и гарантированное неоткрывание bc856 на холостом токе катода (TL431 - плохо, жрет в 10 раз больше)


deep_dis.webp
 
Останнє редагування:
Спасибо! Я сейчас таки на компораторах пытаюсь сделать ;-) Набросал, но много лишнего получилось. помаленьку убираю ;-) + индикация режимов...
Кстати, рвать минус неправильно. Все детали корпусом сидят на минусе. И может оказаться, что где-то появится контакт там, где он не нужен. (корпус-корпус). Понимаю, что не проблема, по большому счету.. Но, просто для таких схем так будет правильнее, имхо.
 
В принципе, с гистерезисом вопрос придумал как решить. В 2903 2 компоратора. Оба через диоды на обмотку реле. Первый - включает схему, второй берет сигнал после контактров реле и поддерживает.
Включение - 13 Вольт, после запуска двигателя авто (напряжение в сети более 13 вольт гарантировано). Отключение - 10 Вольт. 3 вольта перепада уберут срабатывание при скачке после снятия нагрузки.
На тепловые погрешности стабилитрона при этом, думаю, можно просто забить... ;-)

ПОС в схемах на компараторах или ОУ решается предельно просто - резистор на прямой вход с выхода. По крайней мере для схемы на 1-й странице так точно. Ну только нужно посмотреть чтоб выходной резистор был на порядок меньше резистора ПОС.

Кстати, рвать минус неправильно.

Ну это спорное утверждение. От отрасли зависит.
В автомобиле да, там - на кузове.
 
Назад
Зверху Знизу