В детстве мы их (пескарей) с пацанами на речке Тетерев под Житомиром часто ловили обычным пауком. Рыбка мелкая, но помнится вкусная. На сковородку их, а потом как семечки шла
Есть такое дело,но у ТСа на фото точно не пескарь,пескари с синеватым оттенком,а это щиповка обыкновенная (шиповка, кусачка).
 
у ТСа на фото точно не пескарь,пескари с синеватым оттенком,а это щиповка обыкновенная (шиповка, кусачка).

b5heea.webp


И фото ТСа

attachment.php


Просто у ТСа рыбка в руке, поэтому плавники прижаты, а так весьма похоже imho
 
Чешуи нет. Наверное, это щипачка из семейства вьюновых.

Читал занятные рассуждения еврейских раввинов о кошерности рыбы. Помнится, в пищу по их законам можно употреблять только ту рыбу, у которой есть чешуя и эту чешую можно разглядеть человеческим глазом без доп. увеличения
 
ездил в Пески Радьковские понырять, сома пострелять, рака половить (без икры), так глаза в маску чуть не выпали: на дне лежат рыбы-иглы натуральные, как в Азове. И бычки. Ну ладно там, в Днепре бычки у Запорожья. Но здесь, в Харьковской обл. рыба-игла и бычок...
Иглы в Донце полно, не говоря уже про весь каскад Днепровских водохранилищ, бычок в Днепре и Буге всегда был обычен.
ну в Днепре бычка тоже дофига.
Вот.
Кстати на Журавлевке бычка тоже как грязи,нескольких видов, задалбывает, как местный говорю.


b5heea.webp


И фото ТСа

attachment.php


Просто у ТСа рыбка в руке, поэтому плавники прижаты, а так весьма похоже imho
Как свинья на коня.:yahoo:
На первом фото пескарь, семейство карповые, на втором щиповка, семейство вьюновые.
 
похоже,триллера не выйдет..
а я думал мурена:confused:

Пискалка это мы так детьми называли , а по научному это как тут уже сказали неоднократно - щиповка. Кстати это рыбка может напугать не хуже мурены, прячется в песке на мелководье, если на нее наступить ногой, начинает интенсивно шевелится пытаясь высвободится, попутно делая уколы в ступню шипами которые расположены на жабрах. У человека сразу возникает ощущение что под его ногой извивается очень опасное и конечно же ядовитое существо, которое к тому же уже его ужало, человек подпрыгивает на пол метра и несется к берегу, рыбка благополучно сваливает оставляя человеку страх перед неизвестностью.
Рыбка отлично работает как живец, судак щука и окунь очень ее любят.
 
Пискалка это мы так детьми называли , а по научному это как тут уже сказали неоднократно - щиповка. Кстати это рыбка может напугать не хуже мурены, прячется в песке на мелководье, если на нее наступить ногой, начинает интенсивно шевелится пытаясь высвободится, попутно делая уколы в ступню шипами которые расположены на жабрах. У человека сразу возникает ощущение что под его ногой извивается очень опасное и конечно же ядовитое существо, которое к тому же уже его ужало,.
Чи не уколы, просто ощущение шевеления под ногой, иногда не больно царапнет. В детстве мы щиповку именно так и ловили для живца, наступаешь, потом перехватываешь рукой, или марлей с травой загребали.:)
человек подпрыгивает на пол метра и несется к берегу, рыбка благополучно сваливает оставляя человеку страх перед неизвестностью.
То вы реакции моей кумы на мышь или паучка не видели.:D
Рыбка отлично работает как живец, судак щука и окунь очень ее любят.
+++
 
Назад
Зверху Знизу