4000 грн на місяць
Статус: Офлайн
Реєстрація: 26.05.2008
Повідом.: 2464
удобрения

удобрения различаются
по цене
по производителю
жидкие и сухие
для цветущих и не цветущих растений
Как выбрать правильное удобрение?
В магазине ничего кроме - ну возьмите это или выбирайте сами, они одинаковые сказать ничего не могут.
 
удобрения различаются
по цене
по производителю
жидкие и сухие
для цветущих и не цветущих растений
Как выбрать правильное удобрение?
В магазине ничего кроме - ну возьмите это или выбирайте сами, они одинаковые сказать ничего не могут.

Вам надо определиться, как вы будете использовать удобрение:
- для каких растений (открытый/закрытый грунт, цветущие/декоративнолиственные, предпочитающие кислый/нейтральный/известковый грунт, с периодом покоя/без него и т.д.)
- для какого времени года.

Единственное предпочтение, которое можно высказать сразу - мне больше нравятся жидкие из-за удобства дозировки.

Вы напишите, какие у вас флорики - форумане подскажут подходящие удобрения.:)
 
ого, сколько их.
У меня гибискус не растет второй год, не сохнет, не пропадает, но и не одного листочка нового не выпустил
Аналогично замерли дифенбахия и фикус
гиппеаструм выпускает огромные листья, но не разу не цвел.
И фиалки вянут. В прошлом году цвели, росли такие красавицы были, а потом стали пропадать пришлось половину выбросить(((
 
ого, сколько их.
У меня гибискус не растет второй год, не сохнет, не пропадает, но и не одного листочка нового не выпустил
Аналогично замерли дифенбахия и фикус
гиппеаструм выпускает огромные листья, но не разу не цвел.
И фиалки вянут. В прошлом году цвели, росли такие красавицы были, а потом стали пропадать пришлось половину выбросить(((

Не факт, что проблема решится удобрениями... скорее - режим содержания: свет, полив...:rolleyes:
К сожалению, с вашими растюшками на практике дела не имела, но тут много спецов, наскочат на темку - подскажут обязательно.
По гибискусам у нас самая авторитетная - rosan.:)

По поводу гиппеаструма - мне кажется, что он у вас не проходит период покоя.
Но подождем мнения знающих товарищей :)
 
По замечательной ссылке Гарибе как раз ответ на ваш, DIGITALMULTIMETER, вопрос

Гиппеаструм растит листья, цвести не хочет. Как добиться цветения?


Прежде всего, нужно подумать, в каких условиях содержится гиппеаструм.

1. Может быть луковица слишком маленькая. Обычно луковицы меньше 6 см – это детки, или же луковицы, которые потратили много сил на цветение и слишком ослабли после цветения. Таким луковицам цвести рано, нужно наращивать объем, т.е. нужны подкормки (азот-калий) и свет, период покоя устраивать не надо.

2. Для цветения очень важно, чтоб луковица в период роста восстановила свои силы и заложила цветочную стрелку (обычно стрелка закладывается после каждого 4-го листа).

3. Луковице не хватает питательных веществ. Подумайте, давно ли вы пересаживали свою луковицу. Даже взрослую луковицу желательно пересаживать каждый год, т. к. за период роста гиппеаструм съедает все питательные вещества в грунте. Помимо пересадки, для восстановления сил луковице нужны правильные подкормки. Во время цветения – фосфор-калий и небольшое содержание азота, после цветения азот-калий и небольшое содержание фосфора.

4. Недостаток света. Подумайте, какая у вас освещенность. Гиппеаструмы светолюбивы и их спокойно можно ставить на солнечное южное окно.

При такой освещенности за период роста (весна-лето) они окрепнут и заложат цветочную стрелку, а может и не одну. Луковица, получившая недостаточно света, например, всю весну и лето простояла на северном подоконнике или, в месте, куда солнечные лучи попадают редко, может не процвести.

5. В какую емкость посажен гиппеаструм. Горшок не должен быть сильно просторным. Расстояние от луковицы до стенки горшка не больше 3 см.

6. Не стоит забывать о периоде покоя. После бурного периода роста луковице нужно два-три месяца отдохнуть в темном прохладном месте.
Посилання видалено
 
И про фиалочки.
Что не переносит фиалка:
1. Слишком обильный полив.
2. Сильную пересушку.
3. Не равномерный полив.
4. Холод, долгое содержание при температуре земли ниже 16°С.
5. Жару, длительное содержание при температуре более 27°С.
6. Прямые солнечные лучи.
7. Сквозняки.
8. Слишком высокую концентрацию азота в почве, полив настоем навоза, излишнее внесение удобрений.
9. Щелочную почву с высоким содержанием солей.
10. Слишком высокую влажность и слишком низкую влажность.
11. Нападение насекомых: трипсов, щитовок. Клещи могут привести к гибели только деток.
12. Тяжелый грунт.
Посилання видалено
 
Спасибо большое.
А посоветуйте по поводу диффенбахии. Она растет в небольшом горшке. Ее уже можно пересаживать? Рядом с основным стволом выросли детки. Я так понимаю, что их нужно убрать, чтобы стимулировать рост взрослого растения?
Гибискус небольшой, но я посадила его в большой горшок (с перспективой), теперь хочу пересадить в горшок поменьше. Так можно сделать?
 
Подскажите пересадила диффенбафию зимой, она была маленькая, теперь она у меня пропадает!!!Подскажите что делать??????????????????
Пожалуйста!!!!
 
Подскажите пересадила диффенбафию зимой, она была маленькая, теперь она у меня пропадает!!!Подскажите что делать??????????????????
Пожалуйста!!!!

Пропадать можно по-разному. Какая именно у вас проблема?
Напишите - поищу в инете...

Вот Посилання видалено народ обсуждает диффенбахии и их проблемы, может, найдете что-нибудь полезное...
 
Назад
Зверху Знизу