Удалить

Готовы ли Вы из принципа, чтобы только не покупать газ у Роиссии:

  • отказаться от горячей воды

    Голосів: 52 14.5%
  • отказаться от отопления

    Голосів: 19 5.3%
  • отказаться от всего, т.к. РФ козлы!!!

    Голосів: 33 9.2%
  • не готов отказаться, хочу жить как нормальный человек

    Голосів: 236 65.9%
  • ТСЕ, ватник, пошел вон с ХФ и другие оскорбления :)

    Голосів: 65 18.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    358
  • Опитування закрито .
А кто-то считал, сколько обойдется экономия? Утепление стен, бойлер... И кто может себе это позволить? Ну,у меня бойлера нет, но стены я утеплил - недешевое удовольствие. А у кого нет денег? А греться то трением как-то не поможет :)
 
Какими расчетами можете это подтвердить?
И откуда цифра в 400 уе за куб? Чем вы ее обосновываете?
Вопрос не праздный. По сути, вы утверждаете, что все экономисты, делавшие подобные расчеты по ТЭС - идиоты.
И для справки: в прошлом году наша организация провела подобный эксперимент в одном из филиалов: отказались от отопления газом, перейдя на уголь (с установкой нового котла, естественно). По результатам прошлой зимы: суммы, потраченные на отопление, были более чем в три раза ниже, чем при использовании газа. Соответственно, такую модернизацию решили провести и в других зданиях.

Этой зимой был в Ровно по делам, увидела какую-то установку которая обогревала целый комплекс (офисы, магазинчики, гаражи, и несколько складов). Спросила знакомого, а что это? Оказалось какой-то твердотопливный котел, который работает на пресованных древесине, опилках и бумаге. Засыпается какое-то количество топливного материала и котел все это длительное время перерабатывает. Стоил этот котел в р-не 12. тыс долл+установка. Обогрев и горячая вода стали обходится зимой на 500 долл меньше каждый зимний месяц. В тех, помещениях где я была - было ну очень тепло, хотя на дворе стояло 8 января. Правда в Ровно в тот день было +5 С. Так вот хозяева комплекса планировали отбить стоимость этого котла лет за 5. Работники и арендаторы комплекса очень довольны отоплением и горячей водой.
 
А кто-то считал, сколько обойдется экономия? Утепление стен, бойлер... И кто может себе это позволить? Ну,у меня бойлера нет, но стены я утеплил - недешевое удовольствие. А у кого нет денег? А греться то трением как-то не поможет :)

а у кого нет денег пойдут на удобрения и переселятся "добровольно" в бараки.
 
скоро откажемся от всего и переедем в землянки. спасибо майдану,
Leva12381


Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Сумы
Из: UKRAINE
Сообщений: 100

Опять бомбажная консерва...
В Ростов, к Овощу, с ним хорошо будет...
 
В Киеве уже отрубили горячую воду. Пруфы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и многие другие, в том числе зомбоящик. Готовы ли Вы отказаться от цивилизованной жизни, как то - отопление, горячая вода, электричество и т.д., только чтобы российский агрессор не получил сверхприбыли и вообще они козлы? Ведь это следующие этапы.

я не выживу без электричества, канализации и горячей воды в кране :eek:
 
Тут ещё такой момент - подавляющая масса топлива на АЭС - российского производства. И оно будет постепенно заканчиваться.

Топливо же от Вестингауза до сих пор _пытаются_ приспособить для наших реакторов. Но это пока долгая и грустная сказка про Лысого орла и семерых козлят. Причем "козлят" - это глагол.

Так что веерные отключения э/э в ближайшие месяцы у нас в Харькове - неизбежны.
"ПТН ПНХ!" == "ПуТиН, Помоги - Нам Холодно!"
 
Газ мы и так не будем покупать, нефти по всему миру как говна. От чего отказываться предлагаешь, ватник? Вода - наша, отопление на нашем газе. В чем твоя проблема?
 
Тут ещё такой момент - подавляющая масса топлива на АЭС - российского производства. И оно будет постепенно заканчиваться.

Топливо же от Вестингауза до сих пор _пытаются_ приспособить для наших реакторов. Но это пока долгая и грустная сказка про Лысого орла и семерых козлят. Причем "козлят" - это глагол.

Так что веерные отключения э/э в ближайшие месяцы у нас в Харькове - неизбежны.
"ПТН ПНХ!" == "ПуТиН, Помоги - Нам Холодно!"

Не подумал... Реально - ведь АЭС тоже зависят от РФ. Такая фигня...

Газ мы и так не будем покупать, нефти по всему миру как говна. От чего отказываться предлагаешь, ватник? Вода - наша, отопление на нашем газе. В чем твоя проблема?

Слышь, нефти как говна, подгони мне за пару баксов за баррель. Поднимемся, на сдачу купим у Димокса ХФ :D

Газ мы и так не будем покупать, нефти по всему миру как говна. От чего отказываться предлагаешь, ватник? Вода - наша, отопление на нашем газе. В чем твоя проблема?

Ты, кстати, укр (ответ на ватник) где наш газ нашел? Урожай гороха в этом году настолько не удался :D
 
Этой зимой был в Ровно по делам, увидела какую-то установку которая обогревала целый комплекс (офисы, магазинчики, гаражи, и несколько складов). Спросила знакомого, а что это? Оказалось какой-то твердотопливный котел, который работает на пресованных древесине, опилках и бумаге. Засыпается какое-то количество топливного материала и котел все это длительное время перерабатывает. Стоил этот котел в р-не 12. тыс долл+установка. Обогрев и горячая вода стали обходится зимой на 500 долл меньше каждый зимний месяц. В тех, помещениях где я была - было ну очень тепло, хотя на дворе стояло 8 января. Правда в Ровно в тот день было +5 С. Так вот хозяева комплекса планировали отбить стоимость этого котла лет за 5. Работники и арендаторы комплекса очень довольны отоплением и горячей водой.
Проблема биотоплива (пеллеты, брикеты и т.д.) в энергоемком производстве, и получается замкнутый круг.
 
Проблема биотоплива (пеллеты, брикеты и т.д.) в энергоемком производстве, и получается замкнутый круг.
ППКС. Про энергетическую рентабельность (EROEI) можно забыть только в набеговой экономике при избытке "мяса".

Leva12381


Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Сумы
Из: UKRAINE
Сообщений: 100

Опять бомбажная консерва
FireDragon
Регистрация: 21.02.2014 (!!!)
Адрес: Круглый Глобус
Из: UKRAINE
Сообщений: 4,435 (!!!)

Графоманы опять гнобят читателей... Допоки!?
 
А кто-то считал, сколько обойдется экономия? Утепление стен, бойлер... И кто может себе это позволить? Ну,у меня бойлера нет, но стены я утеплил - недешевое удовольствие. А у кого нет денег? А греться то трением как-то не поможет :)

Ну смотрите. Мне 50 квадратов ч/с обошлись в 40 килогривен. Работа своя. Т.е. с чужой работйо будет 100 к.
Газа у меня допустим на 2500 грн в год. При цене 1 грн это 2500 грн. При рыночной цене 5 грн это 12500. Получаем разницу 10000 грн. Т.е. окупаемось 10 лет. Я столько не проживу.
У родителей дом в 2 рааз больше по площади и вполтора рааз выше - там полный п-ц утеплять нормально. Это штук 250 грн. Окупаемость - лет 50.

С точки зрения экономии денег для потребителя смысла нет. В долгосрочной перспективе для государства - есть.
В квартире суммы будут меньше, но и экономии с гулькин гуй.
Как-то так.
 
Ну смотрите. Мне 50 квадратов ч/с обошлись в 40 килогривен. Работа своя. Т.е. с чужой работйо будет 100 к.
Газа у меня допустим на 2500 грн в год. При цене 1 грн это 2500 грн. При рыночной цене 5 грн это 12500. Получаем разницу 10000 грн. Т.е. окупаемось 10 лет. Я столько не проживу.
У родителей дом в 2 рааз больше по площади и вполтора рааз выше - там полный п-ц утеплять нормально. Это штук 250 грн. Окупаемость - лет 50.

С точки зрения экономии денег для потребителя смысла нет. В долгосрочной перспективе для государства - есть.
В квартире суммы будут меньше, но и экономии с гулькин гуй.
Как-то так.

Так я жне говорю,что это мега выгодно потребителю. Это нихрена не выгодно. Я утеплился, потому что угловая хата и стены зимой просто промерзали. При нормальном отоплении! Ну дом говно. Так бы я такие бабки, естественно, не вкладывал. Кстати, что-то дорого вам обошлось. Мне (в прошлом году) 30 квадрат альпинистами с их работой обошлось 10 с небольшим

ППКС. Про энергетическую рентабельность (EROEI) можно забыть только в набеговой экономике при избытке "мяса".


FireDragon
Регистрация: 21.02.2014 (!!!)
Адрес: Круглый Глобус
Из: UKRAINE
Сообщений: 4,435 (!!!)

Графоманы опять гнобят читателей... Допоки!?

Простите, вы о чем?
 
ЗЫ: Не готов. Готов только в случае когда официально объявят военное положение.

Не объявят. Если объявить -то придется платить льготы участникам, родственникам погибших, а так ресурс на шару..
 
Простите, вы о чем?
разверну первую мою мысль, процитированную Вами.
Проблема биотоплива (пеллеты, брикеты и т.д.) в энергоемком производстве, и получается замкнутый круг.
ППКС. Про энергетическую рентабельность (EROEI) можно забыть только в набеговой экономике при избытке "мяса".
Все задорные крики о том, что "соломой и опилками протопимся" разбиваются об энергобухгалтерию = соотношение полных затрат энергии (НЕ денег!) на добычу/утилизацию и выхода энергии на единицу добытого сырья.
В случае пеллет, например, надо измельчить сырье до определенных фракций, спрессовать, просушить, поддерживать на складе их хранения определенную влажность и температуру. для всех этих этапов требуются затраты энергии, также они требуются и для производства оборудования, выполняющего это.
Подробнее о концепции энергетической рентабельности - тут.
Если же приедет банда на этот склад, и отберёт заботливо приготовленные пеллеты, то их энергозатраты будут включать лишь бензин/солярку и патроны. В случае наличия большого резерва голодающих и готовых убивать, такая набеговая экономика может существовать какое-то заметное время.
 
Мне (в прошлом году) 30 квадрат альпинистами с их работой обошлось 10 с небольшим
Я делал 100-кой. И сетку брал не стекловолокно, а метталл 3 мм в перспективе под клинкер. Потому и смеси армирующей намного больше вышло. А еще внутри дома стены, фундамент, пол, потолок, чердак. Утеплять надо всё иначе эффекта не будет.
 
Имхо вопрос поставлен неправильно:
- готов ли я перебедовать зиму, видя, как страна реально перестраивается во что-то приличное?
Однозначно.
- то же, но без реальнго движения?
Нах.
 
Имхо вопрос поставлен неправильно:
- готов ли я перебедовать зиму, видя, как страна реально перестраивается во что-то приличное?
Однозначно.
- то же, но без реальнго движения?
Нах.

А страна реально перестраивается во что-то приличное? И когда окончание перестройки видно? Сколько зим так терпеть?
 
Назад
Зверху Знизу