Учителя в школах. Одни бездари или есть свет в конце тоннеля?

КАКОЙ идиот придумал 12 лет учиться?
В Америке учатся 12 лет, и не потому что до них туго доходит, а потому что государство пытается сделать так, чтоб дети были задействованы в какой-то деятельности как можно больше. Правда, у них школа немного отличается от нашей, организация детского досуга лежит на школе, т.е. разные кружки, секции, все это в школе, детям есть чем заняться. А у нас по ходу это еще один год сидения на шее у родителей... Довели бы до ума эту систему, тогда бы и толк был.
 
ну, вот, 5 стр написАли, а я все жду, когда "придет" какой-ниб. учитель и напишет что-то типа:
"да, я учитель! Пошел учиться и работать на эту стезю сознательно, потому что .... , да, ЗП не ахти, но я занимаюсь с учениками и получается не так уж плохо; или работаю в частной школе и получаю совсем не мало; да, работа у меня интересная и творческая, каждый день не похож на другой, потому что это же дети - они как река, все время бурлит..."
ну, как-то так:)
я идеалистка?

И еще. Со стороны складывается впечатление, что сейчас все учителя зашуганые какие-то:( Обязательно боятся чего-то - или директора, или кого-то из руководства, или проверок, или родителей, или детей, или всего вместе...
Мне это категорически не нравится! Еще больше, чем низкий уровень эрудиции;)
Народ, ну чего вы боитесь? Чего вам терять, "кроме собственных цепей"? :D
Блин, я всегда думала,что одна из главных задач общения учителя с детьми - это завоевывание и поддержание авторитета. Потому что как можно "напрячь" ребенка выучить предмет, вникнуть в него с желанием, если препода не уважаешь как личность? Только страх оценок? Ну это же бред полный в воспитании. А как можно уважать тех, кто боится?
И дык чему сейчас дети учатся 12 лет - лицемерию, приспосабливаться к дуракам?:rolleyes:
 
Помните, я говорила об учительнице, которая считала Алхимика трудным для понимания произведением? Она еще говорила, что сознательно хотела стать учителем, еще со школьной скамьи)))
 
Учитель должен в себе сочитать психолога + быть профессионалом в своей области... В мое время преподавали еще старые кадры, хотя новые из местного педа (не Харьков) проходили "стажировку". Были всякие, некоторые могли подойти к ученику, глянуть к нему в тетрадь и сказать в голос "Пис##ец, ты точно диктант на 2 напишешь"... Так что разные там есть люди... Но в целом все как по стране... Долбонов становится больше... Учились они за галочку + за взятки поэтому так они и будут учить детей.
 
Помните, я говорила об учительнице, которая считала Алхимика трудным для понимания произведением? Она еще говорила, что сознательно хотела стать учителем, еще со школьной скамьи)))

да уж, пипец просто :(

я вообще-то хочу услышать учителя как уверенного в себе, оптимистичного и состоявшегося человека (а такой тупым быть не может;)) - ну неужели не бывает таких?:confused:

а то хуле ныть "да за эти деньги вы мне в ноги падать должны":rolleyes:
(терпеть не могу этот подход ни в какой сфере, не только с учителями)
 
170
Правда, она специфическая, если что ;)


1. Вам сложно 3 раз в год скинуться по 10 грн на праздник человеку, который учит Вашего ребенка?? И кто сказал, что оно обязательное??? Совсем не обязательное. Никто Вашего ребенка из школы не выгонит, если Вы не сдадите заветные 10 грн



2. В любом деле нужна база. В школе, в том числе. Если приходят ученики, умеющие читать, то программа развивается и т.д.



3. Вы арахаично мыслите. Зачем в современных условиях учиться считать в голове и забивать мозг ненужными операциями, если это может сделать электроника, а мозг будет мыслить более глобально?

1. а по 50 не хотела, ПОЧЕМУ УЧАСЬ В СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ КОТОРАЯ ОКАЗЫВАЕТЬСЯ БЫЛА ПЛОХОЙ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И ПРАЗДНИКИ УЧИТЕЛЯМ НЕ СОБИРАЛИ ДЕНЬГИ, А ПРОСТО ДАРИЛИ ЦВЕТЫ?
ребенка не выгонят, но и хороших оценок не видать как своих ушей.

2. кто тебе сказал что программа развиваеться?

3. для того чтобы в переполненом тролейбусе или автобусе с ценой проезда 2.50 не лезть за телефоном посчитать сдачу.
мой кум работает в реанимации(медбрат, редкость ага)пришла к ним из медучилища на практику девушка, ну и поставили ее на дежурство, врач дежуривший в эту смену спаршивает у тебя есть 2 шприца по 2см3 больному надо ввести 6см3 препарата сколько шприцов тебе нужно вколоть?
- 2?, не? 4?.... с надцатой попытки была угадана цифра 3
- перл от неё же: разменяйте мне деньги на маршрутку, чтобы я сдачу не высчитывала и протягивает 2грн(1.50грн проезд)
ее не осенило что у нее есть чем считать

и можете мне не доказывать о "прогрессивности нашего образования, НЕ ПО ВЕ РЮ ПОКА САМ НЕ УВИЖУ!!!!!!!!!!!!!!
 
ну, вот, 5 стр написАли, а я все жду, когда "придет" какой-ниб. учитель и напишет что-то типа:
"да, я учитель! Пошел учиться и работать на эту стезю сознательно, потому что .... , да, ЗП не ахти, но я занимаюсь с учениками и получается не так уж плохо; или работаю в частной школе и получаю совсем не мало; да, работа у меня интересная и творческая, каждый день не похож на другой, потому что это же дети - они как река, все время бурлит..."
ну, как-то так:)
я идеалистка?

И еще. Со стороны складывается впечатление, что сейчас все учителя зашуганые какие-то:( Обязательно боятся чего-то - или директора, или кого-то из руководства, или проверок, или родителей, или детей, или всего вместе...
Мне это категорически не нравится! Еще больше, чем низкий уровень эрудиции;)
Народ, ну чего вы боитесь? Чего вам терять, "кроме собственных цепей"? :D
Блин, я всегда думала,что одна из главных задач общения учителя с детьми - это завоевывание и поддержание авторитета. Потому что как можно "напрячь" ребенка выучить предмет, вникнуть в него с желанием, если препода не уважаешь как личность? Только страх оценок? Ну это же бред полный в воспитании. А как можно уважать тех, кто боится?
И дык чему сейчас дети учатся 12 лет - лицемерию, приспосабливаться к дуракам?:rolleyes:

Ну, пришел учитель (Привет, Джульетта, учитель из твоей школы). Да, я работаю из любви к профессии, а деньги в семью приносит муж. Кстати, довольно распространенный вариант. И, по-моему, очень неплохой. Люблю свою работу. Но должна заметить, что тема-то правильная. Учителя действительно деградируют. Я некоторое время преподавала в педунивере. Милейшие девочки, но темные и не слишком грамотные... И молодые учителя, к сожалению, не блещут интеллектом в большинстве своем. Мало читают. Школа, как и многое в нашей стране, сохранила практически все недостатки старой советской школы, но удивительно быстро растеряла ее преимущества. И еще один момент: хороший, настоящий учитель до пенсии остается учителем, а серость лезет в начальство, отсюда и множество неприятностей как для детей, так и для педагогов.
 
Можно подумать, у нас специалисты большие выходят хоть из одного учебного заведения. Учителя здесь еще не самая большая беда. .
Есть, конечно, исключения, но их неимоверно мало. Увы. Тока эта тема обсасывалсь уже столько раз, что нечего даже добавить.
 
Мне кажется молодой специалист однозначно имеет какието знания, но по истечению многих лет работы теряет квалификацию. Например, директор школы 55-60 лет, получает и пенсию и зп. Знания компьютера ноль, таким образом при любом предложении внедрить какую либо программу(актуально-онлайн расписание, электронный дневник, электронный журнал) и тд итп-категорически отказывается. Вывод один-сама ничего не знаю, я тут работаю много лет и меня не трогать. Хотя не для кого не секрет , что ребенок уже с 5 лет знает азы компьютера. Чему может научить такой специалист ребенка, если прогрес шагнул далеко вперед от знаний учителей
 
Ошибаетесь. Лучший рейтинг в тех школах, чьи учителя составляют задания для ЗНО.
Вы мне просто глаза открыли!:eek:

170
Правда, она специфическая, если что ;)

170 школа отпадает:(
нас туда не примут, мы не того вероисповедания;)
 
Мне кажется молодой специалист однозначно имеет какието знания, но по истечению многих лет работы теряет квалификацию. Например, директор школы 55-60 лет, получает и пенсию и зп. Знания компьютера ноль, таким образом при любом предложении внедрить какую либо программу(актуально-онлайн расписание, электронный дневник, электронный журнал) и тд итп-категорически отказывается. Вывод один-сама ничего не знаю, я тут работаю много лет и меня не трогать. Хотя не для кого не секрет , что ребенок уже с 5 лет знает азы компьютера. Чему может научить такой специалист ребенка, если прогрес шагнул далеко вперед от знаний учителей

Сейчас все учителя высоких категорий обязаны разбираться в компьютерах, и многие учатся с удовольствием, а остальных заставляют. И правильно, мозги не должны костенеть даже с возрастом. Хотя истинный учитель обойдется и просто доской с мелом, а то и без этого. Главное ведь - рассмотреть и зажечь в душе ребенка огонек...
 
ребенка не выгонят, но и хороших оценок не видать как своих ушей.

!
Снова стереотип ;)
ЗАЧЕМ??? Вам и Вашему ребенку оценки в школе???

170 школа отпадает:(
нас туда не примут, мы не того вероисповедания;)

Я Вас умоляю :D Я тоже не того, как и 50% учеников школы. Все решается, всех принимают. ;)
так, навскидку помню там 1 негритянку и 1 китайца :D

Извините, но вы сказали бред. Преподаватели они везде. А "учителя" это почти разговорное слово.

Это Вы сказали бред. Почитайте классификатор профессий. В школах учителя, в высших школах - преподаватели.
 
Сейчас все учителя высоких категорий обязаны разбираться в компьютерах, и многие учатся с удовольствием, а остальных заставляют. И правильно, мозги не должны костенеть даже с возрастом. Хотя истинный учитель обойдется и просто доской с мелом, а то и без этого. Главное ведь - рассмотреть и зажечь в душе ребенка огонек...

Обязаны, но не разбираются. Заставить может только Минобразование- но это очень длительный процес.
 
Заметила такую особенность: если ребенок учится легко, с интересом, много читает и т.д. - говорят - учитель хороший. Если ребенок ленивый, не воспринимает информацию, ничем не интересуется - учитель плохой. Оба ребенка учатся в одном классе, у одного учителя. Может не только в учителях дело? Может и родители должны принимать участие в воспитании и образовании ребенка?
Поэтому мой совет: следите за рейтингами школ (результаты ЗНО, олимпиады, МАНы, трудоустройство выпускников (кто в какой вуз поступил) и делайте выводы.

И следите за собой, а то
 
я матом не ругаюсь, я на ем разговариваю
 
ладно, напишем предвзятое отношение, так лутше?

Какое Вам дело до отношения учителей к Вашему ребенку? Учителя сейчас в дальнейшей жизни ничего не решают. Если ребенок умный, то хоть ему 2 будут ставить, ЗНО он напишет и поступит. Аттестат сейчас роли никакой не играет. В принципе даже когда я поступала, официально был конкурс аттестатов, реально нет.
 
Назад
Зверху Знизу