У нас кредит в швейцарском франке...

в 2007г знакомый брал франк, курс 4.6
а в 2003м кажется 3 был. я тогда знакомому отсоветовал 20 летнюю ипотеку во франках (Укрсоц, кажется, давал). три с лишним года он на меня косо смотрел, только после кризиса до него дошло.
 
у самих такая же ситуация!!!!!!!!!!
 
нам сегодня банк предложил перейти на грн по коммерческому курсу на дату перехода, +4% к действующей ставке, + 3,5-4тыс.грн. - за оформление.
Думается мне, что это говорит о том, что курс франка упадет в ближайшее время, а сейчас, скорее всего, пик курса.
Такие дела, может, кому интересно.
 
А почему никто не думает, что гривня может укрепиться в ближайшее время?
Посудите сами - мораторий на продажу земли закончился, в ближайшее время примут оставшиеся законы и разрешат продавать землю иностранцам. В условиях планетарного продовольственного кризиса украинская земля будет очень хорошо продаваться иностранным латифундистам. Это вызовет кратковременный но мощный приток валюты в Украину, что усилит гривню, скажем, до 6,5-7грн/бакс.
Что тогда будете говорить про перевод кредита в гривню?
 
Кто б что вам тут не сказал (и не только тут) - это лишь предположения будут. Как будут вести себя валюты ни кто не знает (ну, или единицы в мире - в прямом смысле слова). Так что, риск в любом случае будет... Ответственность за ваши деньги лежит только на вас

Чтобы снизить риски надо брать кредит в той валюте, в которой зарабытываете.

Если у ТС доход в швейцарских франках, то риски минимальны.
Если нет, то это не к нам, это в мед пункт, как говорил Жванецкий.
 
А почему никто не думает, что гривня может укрепиться в ближайшее время?
Посудите сами - мораторий на продажу земли закончился, в ближайшее время примут оставшиеся законы и разрешат продавать землю иностранцам. В условиях планетарного продовольственного кризиса украинская земля будет очень хорошо продаваться иностранным латифундистам. Это вызовет кратковременный но мощный приток валюты в Украину, что усилит гривню, скажем, до 6,5-7грн/бакс.
Что тогда будете говорить про перевод кредита в гривню?

не знаю, что и ответить, если что, я-блондинка )))

Чтобы снизить риски надо брать кредит в той валюте, в которой зарабытываете.

Если у ТС доход в швейцарских франках, то риски минимальны.
Если нет, то это не к нам, это в мед пункт, как говорил Жванецкий.

Вы все правильно говорите, доход у нас в долларе, очень надеялись, что это спасет...
 
Вы все правильно говорите, доход у нас в долларе, очень надеялись, что это спасет...

Если вы действительно экспортер, а не покупаете доллар в обменке внушив себе что вы его заработали, то перевидите кредит в доллар и спите спокойно.
 
Дымы и господа,
Где вы покупаете франки, если не секрет?
Или гасите кредит гривнами по курсу?
 
У нас кредит в швейцарском франке.
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, к чему готовиться в ближайшие пару лет? Может есть смысл быстро рефинансировать в другую валюту? Только затраты на этот процесс бешенные.
Заранее большое спасибо!

Лучше не дергайтесь. Деньги любят тишину. Сейчас франк подорожал, завтра существует такая же вероятность что он подешевеет.
 
Прекрастная страна тут ни при чем. Вам просто очень сильно не повезло. За последние годы франк вырос по отношению почти ко всем валютам.
В 2006г. 1франк стоил в мире 0,75-0,84$, возьмем среднее значение 0,8$, сейчас ~ 1,1$ за франк, т.е вырос на 37%!!!!
Сейчас франк дороже чем когда-либо за последние лет 25. Но курс не может расти вечно. Перевестись в гривну может и нужно, но это надо было делать раньше, сейчас уже поздно. Я бы ждал. Закончится Ливия-Египет-Бахрейн, преодолеют последствия в Японии и курс немного вернется назад, возможно 1:1 к доллару.
Вот тогда и решайте- переводиться в доллар или в гривну или уже до конца платить франки.

Очень дельный совет. Доллар сейчас очень дешевый, а франк дорогой, а это значит что через пол года год все возможно даже будет наоборот.
 
Лучше не дергайтесь. Деньги любят тишину. Сейчас франк подорожал, завтра существует такая же вероятность что он подешевеет.

Спасибо, красиво сказали о деньгах))).
У меня тоже подозрение, что будут хорошие перемены, особенно когда банк засуетился с предложением поменять валюту.
Решили пока тело не гасить (у нас переплата на несколько лет вперед), только проценты. Рискнем, будем спешить медленно.

Дымы и господа,
Где вы покупаете франки, если не секрет?
Или гасите кредит гривнами по курсу?

гасим гривнами по курсу, с каждым месяцем курс все выше

Если вы действительно экспортер, а не покупаете доллар в обменке внушив себе что вы его заработали, то перевидите кредит в доллар и спите спокойно.

предприятие с иностранными инвестициями, зп привязана к доллару, получаем, конечно, в грн. В обменку не ходим, так как нечего пока туда носить ))), все несем в банк

мы не жалуемся на трудности с выплатой кредита, брали его на расширение жилья, не жалеем о вложениях, брали кредит в трезвом уме, понимая, что будем переплачивать. А сейчас ситуация вышла из-под контроля, хотелось бы планировать свою жизнь, в душе поселелась паника
 
Останнє редагування:
У меня тоже подозрение, что будут хорошие перемены, особенно когда банк засуетился с предложением поменять валюту.
Решили пока тело не гасить (у нас переплата на несколько лет вперед), только проценты. Рискнем, будем спешить медленно.

а с чего вы решили, что банк засуетился именно по этому поводу ?

может всё гораздо проще ? сейчас кредиты практически не выдаются, то-есть их не берут, техника и малые суммы наличкой не в счёт, поэтому банкам нужно хоть как-то "зарабатывать", вот они и предлагают всем у кого кредиты в иностранной валюте переходить на гривну, тем более, что под % ставку, которая действует на день перехода ! тем самым увеливая свои доходы :D
 
нам сегодня банк предложил перейти на грн по коммерческому курсу на дату перехода, +4% к действующей ставке, + 3,5-4тыс.грн. - за оформление.
Думается мне, что это говорит о том, что курс франка упадет в ближайшее время, а сейчас, скорее всего, пик курса.
Такие дела, может, кому интересно.

Ну может упадёт процента на 3-4. :D
 
Спасибо, красиво сказали о деньгах))).
У меня тоже подозрение, что будут хорошие перемены, особенно когда банк засуетился с предложением поменять валюту.
Решили пока тело не гасить (у нас переплата на несколько лет вперед), только проценты. Рискнем, будем спешить медленно.

Очень разумное решение платить только проценты, раз есть такая возможность. Принцип прост, франк дорогой платим по минимуму из возможного, франк дешёвый - платим по максимуму. Удачи!
 
Спасибо за поддержку!
 
Лучше не дергайтесь. Деньги любят тишину. Сейчас франк подорожал, завтра существует такая же вероятность что он подешевеет.

Очень вряд-ли, что подешевеет. Также смотри динамику австралийского доллара.
 
Очень вряд-ли, что подешевеет. Также смотри динамику австралийского доллара.

Ну Вы не сравнивайте товарную валюту с франком! У кенгуру процентная ставка рефинансирования 4.75%, а у франка 0.25%, доходность отличается в 20 раз!!! Евро уже несколько месяцев растет из-за ожидания повышения учетной ставки. Вот на прошлой неделе ее повысили до 1.25%, а франк на месте. Я не вижу сильно больших перспектив для роста франка.

В колонке справа под часами данные о процентных ставках.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Деньги всегда текут в сторону большей доходности, самая большая перспектива для роста сохраняется для кенгуру и для киви.
 
....
 
Останнє редагування:
Ну Вы не сравнивайте товарную валюту с франком! У кенгуру процентная ставка рефинансирования 4.75%, а у франка 0.25%, доходность отличается в 20 раз!!! Евро уже несколько месяцев растет из-за ожидания повышения учетной ставки. Вот на прошлой неделе ее повысили до 1.25%, а франк на месте. Я не вижу сильно больших перспектив для роста франка.

В колонке справа под часами данные о процентных ставках.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Деньги всегда текут в сторону большей доходности, самая большая перспектива для роста сохраняется для кенгуру и для киви.

так а почему тогда при разнице ставок в 20 раз, фран укрепляется? не потому ли что во времена катастроф (фукусима) и войн (ближний восток), швейцария рассматривается как убежище?

если посмотреть на график курса евро к франку, франк сейчас находится на пике, и еще неизвестно сколько продлится выход из этой ямы - может и 3 года
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу