У кого какое радио?

а слабо выложить реально самодельную апаратуру?
купить готовое и чурка может....

Ну не всеж такие как ты на все руки мастера... У нас нет деталей и мозгов чтоб все самим делать, вот и приходится покупать.
 
а слабо выложить реально самодельную апаратуру?
купить готовое и чурка может....

Ну возьми покажи всем мастер-класс!

Покажи что сам сделал или просто так потрындеть сюда влез !

Ты хоть что-то сам сделал или только КМ-ки и золото дереш из аппаратуры !
 
Останнє редагування:
Взял позавчера сие чудо китайпрома

Видел на хамфесте это радио.
Изящная вещица, да.. :)

По просьбам трудящихся - Аматор внутри. Несколько неаккуратно, поскольку немного недоделан. :)
Справа налево: ГПД, основная плата, ЦШ (вертикально), предусилитель передатчика, БП (вертикально). Пустое место - для оконечного усилителя, планировался ватт на 3-5.
Несмотря на страшноватый вид и простую схему - не так уж плохо работает :)
 
Останнє редагування:
а слабо выложить реально самодельную апаратуру?
купить готовое и чурка может....

Готовое покупают не только чурки. Весь вопрос в целесообразности изготовления того или иного устройства. Вот такое если и удастся собрать то оно будет размером с рабочий стол:D(фото №1)
А вот антенну, которая стоит на портативке, изготовил сам потому как японская Diamond SRH-805 негодная вообще. Или вот такой аккум. 12v/5v /2.2A ,хрен где найдёшь, тоже изготовил. (фото №2). Или антенна на 2м собранная по примеру UR7IM (огромная ему благодарность за информацию) (фото 3). И ещё переходник (фото 4) и то, только потому что не хотел связываться из-за этой мелочи с ebay.

А вообще время приёмников собранных в мыльнице и перемотанных изолентой ушло, и нет ничего плохого в том что сейчас аппаратура высокого класса стала доступной. Я думаю если бы во времена молодости моего отца можно было бы за 1/6 зарплаты купить такой приёмник как Degen, он стоял бы в очереди первый. Хотя тоже всю жизнь считал что всё можно сделать своими руками.
Так вот я к чему всё это. На дворе уже 2010 год. Пора уже задуматься и вкушать прелести современных технологий.:клас:

Взял позавчера сие чудо китайпрома (подкупила дешевизна )



Ожидал дровища но китайцы очень удивили ,технические характеристики
соответствуют заявленным в паспорте .
Отличается от оригиналок (других KENWOOD-ов только качеством пластика),а
так вполне нормальная дрышпалка особенно за такие деньги !
Теперь думаю избавлятся от ЧУМОДАНА ALINCO DJ-195 .

Всё в нём хорошо, только вот с репитером 145,675/145,075 он не дружит:(
Скоко за Алинку хочешь?
 

Вкладення

  • vx.jpg
    vx.jpg
    133.9 КБ · Перегляди: 257
  • akb.jpg
    akb.jpg
    109 КБ · Перегляди: 224
  • ant 2m.jpg
    ant 2m.jpg
    147.6 КБ · Перегляди: 211
  • sma to sr-50.jpg
    sma to sr-50.jpg
    142.6 КБ · Перегляди: 201
Останнє редагування:
Видел на хамфесте это радио.
Изящная вещица, да.. :)

По просьбам трудящихся - Аматор внутри. Несколько неаккуратно, поскольку немного недоделан. :)
Справа налево: ГПД, основная плата, ЦШ (вертикально), предусилитель передатчика, БП (вертикально). Пустое место - для оконечного усилителя, планировался ватт на 3-5.
Несмотря на страшноватый вид и простую схему - не так уж плохо работает :)

ты-монстр сборки............:D:D:D:D:D:D:D:D:D
 
ты-монстр сборки............:D:D:D:D:D:D:D:D:D

С трепетом и почтением ждем фото Ваших непревзойденных работ, о Великий Мастер.. :іржач: :іржач:
А при всех внешних недостатках моей сборки - оно таки работает, и работает как надо.. :)
 
Готовое покупают не только чурки. Весь вопрос в целесообразности изготовления того или иного устройства.
[skipped]
А вообще время приёмников собранных в мыльнице и перемотанных изолентой ушло, и нет ничего плохого в том что сейчас аппаратура высокого класса стала доступной. Я думаю если бы во времена молодости моего отца можно было бы за 1/6 зарплаты купить такой приёмник как Degen, он стоял бы в очереди первый. Хотя тоже всю жизнь считал что всё можно сделать своими руками.
Так вот я к чему всё это. На дворе уже 2010 год. Пора уже задуматься и вкушать прелести современных технологий.:клас:
Так ведь радиолюбительство - оно на то и _любительство_,никто же не заставляет им заниматься,человек в свое свободное время ваяет то-ли трансивер, то-ли анализатор спектра,то-ли совместно с соседом строит свой выходной каскад на 6Птройке.
Хамская индустрия штатов - как всегда на высоте,но ,в,то-же время,у них,скажем, есть клуб любителей собрать чего -нибудь вещающее на 2N2222,посмотришь на поделки ребят из Аризоны - так,вообще,у нас студенты покрасивше сделают. А аризонцы, ничего - работают и не комплексуют,хотя у них,IMHO,современных технологий поболее,чем у нас. ;)
 
To UR4LVN
Вот в том то и дело что этим можно заниматься в свободное время. А при нашем уровне жизни и зарплат это практически невозможно. Вот я работая на крупном предприятии ( Змиевская ТЭС) не имею возможности полноценно заниматься радиолюбительством, но очень хотел бы приходя домой вкусно поужинать и уединится в своём кабинете не для того чтобы зарабатывать деньги ремонтом всяческой аппаратуры, а для того чтобы собрать своими руками УМ для 144.
Просто для того чтобы посмотреть что из этого получится.
 
Видел на хамфесте это радио.
Изящная вещица, да.. :)

По просьбам трудящихся - Аматор внутри. Несколько неаккуратно, поскольку немного недоделан. :)
Справа налево: ГПД, основная плата, ЦШ (вертикально), предусилитель передатчика, БП (вертикально). Пустое место - для оконечного усилителя, планировался ватт на 3-5.
Несмотря на страшноватый вид и простую схему - не так уж плохо работает :)

Делал раза 3 это радио :yahoo:

Сейчас трассирую плату под него но полностью на SMD.
Скорей всего буду платы заказывать на заводе .

Сейчас ради развлечения потихоньку собираю вот это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А так что то подмывает собрать что нибудь однодиапозонное (80М)
ламповое на 1- вольтовых лампах (1Ж29Б ,1Ж17Б, 1Ж18Б ,1Ж24Б)
Вроде-бы должно получится интересное ретро .
 
Останнє редагування:
Тема напоминает У кого длиннее хуи....
 
хламчик.
 

Вкладення

  • 3687.jpg
    3687.jpg
    125.1 КБ · Перегляди: 262
  • 3692.jpg
    3692.jpg
    156.7 КБ · Перегляди: 429
Немного не в тему. Но раз уж все знающие люди здесь... :)
Вижу - у многих радио на двойку. А как-то читал на qrz.ru дискуссию, что двойка в аккурат попадает на канал СТ-5 в кабельной сетке, и при хреновом монтаже оной (что в наших широтах, пожалуй, еще чаще, нежели в Москве) - даже 2-х ваттная рация-потаскунья наглухо кладет при передаче этот самый канал; в Москве на нем СТС, а у нашей Воли - ICTV, по которому вроде ща транслируют матчи чемпионата мира, ага. :іржач:
Так вот вопрос - кто имеет опыт на эту тему? А то будет обидно купить какое-то УКВ-радио и обнаружить, что оно вызывает у соседей-любителей ТВ приступы неконтролируемого мочеиспускания кипятком. :іржач:
Как у нас в Харькове с двойкой? Колитесь, господа, интересно.. :)
 
хз хз мне пофигу что у соседей у меня на ящике вообще антенны нет тупо кусок пол метра провода. и ловит 20 каналов + РФ.
Двойка живет, хотя на ней вопли хуже чем на сиби, то живет.
 
В Киеве, помнится, катили бочку на одного ham'a "двоечного". Именно абоны кабельного.

Но чел был не при чём - кабельщики хреново экранировку/"землю" смонтировали. Правда, пока это дошло до "бабушек"...
 
Так в том-то и прикол. СТ-5 (или вроде СК-5 он называется? ) - канал кабельный, не эфирный. при надлежащем монтаже и качестве кабелей должен быть устойчив к помехам. И - двойка-то у любителей на первичной основе, а у кабельщиков - на вторичной. т.е. - теоретически при проблемах можно наезжать на них и писать жалобы в УЧН, да...
Но на практике - попробуйте объяснить все это соседу, у которого тухнет зомбоящик.. :)

п.с. - ну а вообще я молчу про наш классический идиотизм - выделить в сетке кабельных частот канал, точно попадающий на любительский диапазон...
 
У меня были подобные проблеммы с соседями (Грызня продолжается до сих пор , вдруг снежит или чегото другое - значит я виноват в этом ).
Я показал полоумным старушкам своё разрешение (оно красивое с кучей печатей.
под ламинатом ) и натрындел что я за него плачу огромные деньги и сказал ,
не нравится - давай судится . Сразу бабуси угомонились , а позже случайно в
подъезде наткнулся на наладчика кабельного ТВ который и сдал меня , ну тут
я и отвёл душу ( Грандиозный мордобой аж до штрафа за хулиганство ).

После проведения воспитательной работы с наладчиком , где-то через неделю
все помехи от двойки каким-то образом пропали , а наладчик (он живёт в соседнем
доме) досих пор шугается

Эта история происходила в 2008 году .
 
СТ-5 (или вроде СК-5 он называется? ) - канал кабельный, не эфирный. при надлежащем монтаже и качестве кабелей должен быть устойчив к помехам.

Канал S5 (он же СК-5). Несущая видео - 143.25 МГц. У "Триолана" (и "Воли", кажись, тоже) - канал ICTV.

ОЧЕНЬ хорошо зная "кухню" кабельщиков - не удивлён.
 
Назад
Зверху Знизу