Турция. Дальян. Черепаший остров.

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2007
Повідом.: 1338
Турция. Дальян. Черепаший остров.

Дальян (в переводе с турецкого «рыбацкий бредень») - это рыбацкая деревня, рядом с которой находится природный бассейн
с серной водой и дном, покрытом лечебной грязью. Многие предания говорят о чудодейственной силе источника лечить
многие кожные заболевания и омолаживать кожу. Путешествия на катере по реке Дальян подарят возможность увидеть
известных черепах Каретта-Каретта, существование которых насчитывает миллионы лет.
Также можно разглядеть затерянные среди прибрежных скал гробницы Ликийских королей города Каунос.
Мы садимся на катер и отправляемся от селения Дальян по одноименной реке к Эгейскому морю.





























Высоко в горах мы видим древние гробницы ликийских королей (царей).
Чем выше гробница, тем знатнее правитель. Тем ближе он к богам.





































Берег Дальяна Изтузу является девственным пляжем, несмотря на постоянный поток туристов в этом районе. Только здесь
в Турции спариваются и откладывают яйца редкие черепахи вида Каретта-Кареттас.









В дельте реки ДАльян гнездится огромное количество видов птиц.










Одна из самых интересных достопримечательностей Дальяна – очень красивый черепаший пляж Изтузу, куда приплывают
гигантские черепахи, чтобы спариваться и откладывать яйца. В живописной долине между морем и рекой Дальян у
туристов есть возможность искупаться и позагорать на одном из самых красивых пляжей.
Нам пытаются показать гигантских черепах. Для этого в воду бросают кусочки краба.







Любителям рыбалки понравится ловля Голубого краба. В прибрежном кафе предоставляется уникальная возможность
отведать блюда, приготовленные из мяса Голубого краба, в Европе Голубой краб считается дорогим деликатесом.

За небольшую плату (порядка 15-20 долларов США) можно тут же на берегу купить порцию вареного голубого краба.
Но то ли краб был неправильно приготовлен, то ли ещё что, но его вкус впечатления не произвел. Речные раки вкуснее будут.







Туристам рекомендуется побывать на одном из красивейших пляжей Изтузу, расположенном на песчаной косе,
протяженность которой 6 км. Остров назвали Черепашьим, так как пляж выбрали гигантские средиземноморские
черепахи «Каретта» для спаривания и откладывания яиц. Коса разделяет дельту реки Дальян и Эгейское море, поэтому
у туристов есть возможность искупаться сразу в солёных водах Эгейского моря и пресноводной реке. Экскурсантов
привозят на Черепаший пляж на небольших яхтах. На острове прекрасная возможность отдохнуть и расслабиться, принять
ванны из целебной грязи.

А вот и остров, на котором гнездятся черепахи. И пляж на песчанной косе,
разделяющей пресную дельту реки Дальян и Эгейское море. Вода в душе оказалась морская.
Тоже одна из причуд турецкого менталитета. Непонятно было, зачем, если есть пресная вода подводить к душам морскую воду.
Сие есть великая тайна турецкого народа.





























После экскурсии тем же путем по реке возвращаемся на катере в поселок. На фото что-то вида турецкого контрольно-пропускного поста.
ДАлёкие потомки Остапа Ибрагим бея и тут не упускают возможность продавать билеты. Совсем как в "12 стульях".









Издали видим плотину. В этом месте совсем другая структура почвы. Скорее всего вулканического происхождения.






После экскурсии возвращаемся в отель Onyria Claros Spa Resort.
В нем есть как номера в центральном здании, так и отдельные коттеджи.

















 
Ядрена вошь)))))
Фотографии можно было урезать в трое по количеству!
Природа конечно красивая, но фотоотчет утомляет.
 
Ой, а я хотел отчет по поездке в Памуккале сделать. Всякие там купальни Клеопатры, гейзеры, белоснежные кальциевые отложения на горах, термальные воды. Но раз утомляет, то ну их нах. Лучше буду на выставки кошек смотреть, которых терпеть не могу.
 
Спасибо за отчет! Очень понравился, тем более, что еще свежи воспоминания о нашей аналогичной поездке на Дальян и все эти красивенные пейзажи видели, но не смогли запечатлеть, т.к. фотоаапарат поломался(((((((
 
лишний раз убеждаюсь насколько турция интересная старна!!
 
А меня очень впечатляют старинные античные города. Сколько в них величия, тайн. Какие картины, книги, фильмы можно снимать! А Эфес ещё монументальнее. А некрополь Иераполиса? Столько лет прошло, а оно как будто вчера сделано.
 
Кстати, а чего море близ Дальяна считается Эгейским, а не Средиземным (даже вики про Дальян так пишет). Всегда считал, что в том районе Средиземное, а раздел между ним и Эгейским ближе к п-ву Датча приходится (там реально ощущается разница между морями, Средиземное более соленое).
 
Кого утомляет - пусть не смотрит!
Вот отчет для утомившихся https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3197673

ТС, давай отчет!
 
Никто не говорил, что у Вас "простенький" отчет. У Вас большое количество однотипных/одинаковых фотографий.
Вставьте вместо этих 3-х фото одно, например:



или например, из этих двух достаточно было бы одной)


И таких примеров много...

Зачем выкладывать эти две ОДНОТИПНЫЕ фотографии?





Кого утомляет - пусть не смотрит!
Мне интересен фотоотчет, но я за то, чтоб автор сделал его информативным (чтоб можно было сложить впечатление, о том месте, где проходила съемка) и интересным (чтоб после просмотра фотографии было желание смотреть следующую фотографию, а не смотреть одно и то же место съемки под немного измененным углом)
 
Останнє редагування:
Ой, а я хотел отчет по поездке в Памуккале сделать
делайте - будем ждать. Чем больше фоток будет тем лучше, а чем больше каментов к ним, еще лучше будет )))

ИМХО для меня скучная Турция открылась с другой стороны - спасибо!
 
Вчера посмотрел видео одного рыбака о ловле крабов в Дальяне, - оказывается на шкурку куриную надо ловить и нет там ничего сложного вообще:
 
очень интересно было посмотреть, обзавидываться можно
 
Спасибо за очень интересный фотоотчет. С ув.
 
Живописные скалы, очень конечно красиво.
 
Потрясающие фото! Очень красиво!