Трудоустройство на ЖД
Доброго времени суток! Меня интересует вопрос по поводу трудоустройства на Укрзализныцю.
Суть такая, я проработал на ЖД более 9 лет составителем поездов, затем в 2011 году уволился так как нашел работу с оплатой по выше. Затем 2013 захотел обратно вернутся на свою прежнюю работу, и предприятие меня хотело взять на работу, так как за 9 лет работы на данном предприятии я показал себя с хорошей стороны. Но в связи с тем что в 2013 году были внесены правки в закон про Порядок проведения медецинских осмотров -
и в связи со статьей 28 данного закона (это так ссылались работники медучереждения) т.е у меня заикание и это написано в моем военном билете и вот из-за этого я не мог пройти медкомиссию так как я вновьпоступающий, и в законе не указано для тех кто уже работал по данной професии и хочет заново работать, ведь за 9 лет работы, мне мое заикание не мешало выполнять все свои должостные обязатности о чем свидетельствует Грамота, плюс писали характеристику с работы положительную но меня ни как не хотели пропускать. Затем я Писал в службу Головним управлiнням медичних закладiв Укрзалiзницi:
На Ваше питання
Добрый день! Интересует такой вопрос: я проработал на ж\д 9 лет
составителем поездов, в 2011 уволился по собственному желанию по семейным
обстоятельствам, в 2012 опять захотел устроится туда же, но медкомиссию не
прошел из-за врача невропатолога (она начала ссылаться на то что у меня
легкой степени заикание и что я не могу работать составителем, хотя 9 лет
проходил комиссию у нее же и было все нормально) специально послала меня на
дополнительную медкомиссию, я прошел полное обследование в цкб, там выдали
заключение что да действительно есть легкой-средней степени заикание, но с
остальным все нормально) правомерно ли это с ее стороны и кому мне можно
пожалываться на нее? Просто обидно как-то, столько времени работал было все
нормально, а тут на тебе. На работе от начальства ни каких приреканий по
поводу того что я заикаюсь ни когда не возникало, работа всегда выполнялась
быстро и качественно, также я ей приносил характеристику с работы, о том
что заикание не мешает мне выполнять свои обязанности в полном объем, за 9
лет работы была получена грамота за четкое и своевременное выполнение своих
рабочих обязанностей.
вiд 04.02.2013 13:49:08 надано вiдповiдь:
Шановний Валерiю!
Головним управлiнням медичних закладiв Укрзалiзницi розглянуто Ваше
звернення стосовно недопущення Вас до роботи з причини заїкання та
повiдомляємо.
Дiйсно, згiдно статтi 28 Порядку проведення медичних оглядiв працiвникiв
певних категорiй залiзничного транспорту, метрополiтенiв та пiдприємств
мiжгалузевого промислового залiзничного транспорту України, затвердженого
наказом Мiнiстерства транспорту та зв’язку України вiд 29.04.2010 р. №
240, зареєстрованого в Мiнiстерствi юстицiї України 16 липня 2010 року за
№ 537/17832, емоцiйнi розлади й розлади поведiнки, що виникли в дитячому та
пiдлiтковому вiцi (тiк, гiперкiнетичнi та деякi стереотипнi руховi розлади,
заїкання, енурез, енкопрез неорганiчної природи тощо) є протипоказанням
для прийому осiб на роботу на залiзничному транспортi. Разом з тим,
вищезазначенi вiдхилення у станi здоров’я не вимагають вiдсторонення вiд
роботи працiвникiв залiзничного транспорту старослужбовцiв (тих, що вже
працюють), тому у попереднi роки при проходженнi медичної комiсiї Ви
безперешкодно допускались до роботи. Дещо бiльш жорсткий пiдхiд до стану
здоров"я осiб, що поступають на роботу на залiзничному транспортi
обумовлений необхiднiстю вiдбору претендентiв на досить напружену,
вiдповiдальну та здебiльшого тяжку i небезпечну роботу.
Таким чином, у зв’язку з тим, що ви проходите медичний огляд як особа, що
поступає на роботу на залiзницi, лiкар встановлює Вам протипоказання у
буквальнiй вiдповiдностi з вимогами наказу Мiнiстерства транспорту та
зв’язку України вiд 29.04.2010 р. № 240.
Звичайно передбачити усi можливi варiанти проблемних питань допуску до
роботи працiвникiв за станом здоров’я у нормативному актi не можливо. Тому
вищезазначеним наказом дозволяється в окремих випадках, при вiдсутностi
суттєвих вiдхилень у станi здоров’я, що можуть перешкоджати безпечному
виконанню професiйних обов’язкiв, вирiшувати питання допуску до роботи
iндивiдуально з урахуванням особливостей умов працi.
У разi незгоди з рiшенням ЛЕК медичного закладу результати медичного
огляду можуть бути оскарженi до ЛЕК вищого рiвня (дорожньої лiкарської
експертної комiсiї чи центральної лiкарської експертної комiсiї).
Но меня все ровно не пропускают по данной профессии так как в военнике указана статья т.е заикание.
Так мой вопрос состоит в том что вчера приняли закон о дескриминации и хотелось бы уточнить у знающих людей, подхожу ли я под ту категорию работников что указаны в новой поправке или нет? Ведь я сколько лет проработал по данной профессии и мой не достаток т.е заикание мне не мешал выполнять свои должостные обязанности, тем более на данном предприятии нет особых условий работы если с равнивать с работой на больших станциях. Да и вообще, можно это как-то ли решить через суд и кто сможет помочь мне в этом. Так как я хочу доработать горячую сетку, чтобы раньше уйти на пенсию, ведь осталось совсем не много доработать.
Доброго времени суток! Меня интересует вопрос по поводу трудоустройства на Укрзализныцю.
Суть такая, я проработал на ЖД более 9 лет составителем поездов, затем в 2011 году уволился так как нашел работу с оплатой по выше. Затем 2013 захотел обратно вернутся на свою прежнюю работу, и предприятие меня хотело взять на работу, так как за 9 лет работы на данном предприятии я показал себя с хорошей стороны. Но в связи с тем что в 2013 году были внесены правки в закон про Порядок проведения медецинских осмотров -
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
На Ваше питання
Добрый день! Интересует такой вопрос: я проработал на ж\д 9 лет
составителем поездов, в 2011 уволился по собственному желанию по семейным
обстоятельствам, в 2012 опять захотел устроится туда же, но медкомиссию не
прошел из-за врача невропатолога (она начала ссылаться на то что у меня
легкой степени заикание и что я не могу работать составителем, хотя 9 лет
проходил комиссию у нее же и было все нормально) специально послала меня на
дополнительную медкомиссию, я прошел полное обследование в цкб, там выдали
заключение что да действительно есть легкой-средней степени заикание, но с
остальным все нормально) правомерно ли это с ее стороны и кому мне можно
пожалываться на нее? Просто обидно как-то, столько времени работал было все
нормально, а тут на тебе. На работе от начальства ни каких приреканий по
поводу того что я заикаюсь ни когда не возникало, работа всегда выполнялась
быстро и качественно, также я ей приносил характеристику с работы, о том
что заикание не мешает мне выполнять свои обязанности в полном объем, за 9
лет работы была получена грамота за четкое и своевременное выполнение своих
рабочих обязанностей.
вiд 04.02.2013 13:49:08 надано вiдповiдь:
Шановний Валерiю!
Головним управлiнням медичних закладiв Укрзалiзницi розглянуто Ваше
звернення стосовно недопущення Вас до роботи з причини заїкання та
повiдомляємо.
Дiйсно, згiдно статтi 28 Порядку проведення медичних оглядiв працiвникiв
певних категорiй залiзничного транспорту, метрополiтенiв та пiдприємств
мiжгалузевого промислового залiзничного транспорту України, затвердженого
наказом Мiнiстерства транспорту та зв’язку України вiд 29.04.2010 р. №
240, зареєстрованого в Мiнiстерствi юстицiї України 16 липня 2010 року за
№ 537/17832, емоцiйнi розлади й розлади поведiнки, що виникли в дитячому та
пiдлiтковому вiцi (тiк, гiперкiнетичнi та деякi стереотипнi руховi розлади,
заїкання, енурез, енкопрез неорганiчної природи тощо) є протипоказанням
для прийому осiб на роботу на залiзничному транспортi. Разом з тим,
вищезазначенi вiдхилення у станi здоров’я не вимагають вiдсторонення вiд
роботи працiвникiв залiзничного транспорту старослужбовцiв (тих, що вже
працюють), тому у попереднi роки при проходженнi медичної комiсiї Ви
безперешкодно допускались до роботи. Дещо бiльш жорсткий пiдхiд до стану
здоров"я осiб, що поступають на роботу на залiзничному транспортi
обумовлений необхiднiстю вiдбору претендентiв на досить напружену,
вiдповiдальну та здебiльшого тяжку i небезпечну роботу.
Таким чином, у зв’язку з тим, що ви проходите медичний огляд як особа, що
поступає на роботу на залiзницi, лiкар встановлює Вам протипоказання у
буквальнiй вiдповiдностi з вимогами наказу Мiнiстерства транспорту та
зв’язку України вiд 29.04.2010 р. № 240.
Звичайно передбачити усi можливi варiанти проблемних питань допуску до
роботи працiвникiв за станом здоров’я у нормативному актi не можливо. Тому
вищезазначеним наказом дозволяється в окремих випадках, при вiдсутностi
суттєвих вiдхилень у станi здоров’я, що можуть перешкоджати безпечному
виконанню професiйних обов’язкiв, вирiшувати питання допуску до роботи
iндивiдуально з урахуванням особливостей умов працi.
У разi незгоди з рiшенням ЛЕК медичного закладу результати медичного
огляду можуть бути оскарженi до ЛЕК вищого рiвня (дорожньої лiкарської
експертної комiсiї чи центральної лiкарської експертної комiсiї).
Но меня все ровно не пропускают по данной профессии так как в военнике указана статья т.е заикание.
Так мой вопрос состоит в том что вчера приняли закон о дескриминации и хотелось бы уточнить у знающих людей, подхожу ли я под ту категорию работников что указаны в новой поправке или нет? Ведь я сколько лет проработал по данной профессии и мой не достаток т.е заикание мне не мешал выполнять свои должостные обязанности, тем более на данном предприятии нет особых условий работы если с равнивать с работой на больших станциях. Да и вообще, можно это как-то ли решить через суд и кто сможет помочь мне в этом. Так как я хочу доработать горячую сетку, чтобы раньше уйти на пенсию, ведь осталось совсем не много доработать.