Три месяца после повышения "минималки" в два раза. Как её увеличение повлияло на украинцев?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Три месяца после повышения "минималки" в два раза. Как её увеличение повлияло на украинцев?

3.04.2017 17:50
Три месяца после повышения "минималки" в два раза. Как её увеличение повлияло на украинцев?
Средняя зарплата в Украине достигла 6 тысяч гривен - это статистика Госстата. А на странице премьер-министра Владимира Гройсмана в сети Фейсбук также было размещено сообщение -* этот показатель в феврале превысил сумму "минималки" почти в два раза, что говорит о повышении уровня жизни в стране. Однако этот рост ощутили далеко не все украинцы. Часть говорят, что это действительно так, часть уверяют -* в реальности все не так уж радужно: оплата коммунальных услуг стала основной статьей расходов украинцев, сбережений становится все меньше из-за обесценивания гривны и растрат, а цены на все товары и услуги постоянно растут.

Анна, менеджер:

Не особо я стала богаче. Ну гривна обесценивается - это чувствуется.

Игорь, охранник:

Я чувствую позитивную динамику. Я нашего премьер-министра понимаю, верю. Также я надеюсь, что повысятся пенсии и надеюсь, что будет минимальная зарплата 5 тысяч.

Ольга, госслужащая:

Как может поменяться жизнь, если оплата коммунальных платежей - все практически, что прибыло, то и убыло. Моя жизнь - стала, наверное, интереснее, потому что новые квесты добавились как оплатить "коммуналку" и нормально сеяб чувствовать и радоваться жизни.

Согласно данным статистики, самые высокие зарплаты по состоянию на февраль 2017-го у военных, летчиков и фармацевтов, а вот меньше всего получают почтальоны, курьеры, а также медики. После того, как минимальная зарплата повысилась до 3 тысяч двухсот гривен, говорит заслуженный экономист Украины Александр Кирш, действительно часть украинцев теперь получают больше, в частности это касается работников школ, для которых провели индексацию выплат. А вот остальные - богаче не стали, добавку в зарплате сьедает повышение цен, более того - многих сотрудников переводят на неполный рабочий день.

Александр Кирш, заслуженный экономист Украины:

В образовании, и то не во всем, а именно в средней школе в отличие от ВУЗов, от ясель и детских садов, там действительно, выросла зарплата. для всех остальных зарплата реально не выросла, в частности в медицине вообще коллапс - людей переводят принудительно в неоплачиваемый отпуск, по их заявлениям заставляют писать коллективами, переводят на полставки, на четвертьставки.

А вот экономист Сергей Беренда уверяет, что в повышении "минималки" есть положительные моменты, но для улучшения уровня жизни большинства украинцев этого шага недостаточно. В частности. в Украине, утверждает эксперт, необходимо бороться с коррупцией, а также использовать новые технологии. Последний фактор серьезно повлияет на оплату услуг* ЖКХ, которые занимают огромную нишу в расходах семей, уверен Беренда - например, инновационное развитие может уменьшить количество работников коммунальных предприятий, которые занимаются одной и той же работой. То есть составляющая тарифа идущая на оплату труда коммунальщиков снизится в разы.

Сергей Беренда, доц. каф. эконом. фак-та ХНУ им. Каразина:

Повышение зарплаты - я солидарен с этим, потому что нищета, даже не низкий уровень. А нищета - это то слово, которое описывает ситуацию? С ней надо бороться. Здесь можно апплодировать правительству, но повышение благосостояния , на мой взгляд, здесь есть два направления. Первое - это борьба с системной коррупцией и воровством на государственном уровне, у нас происходит медленно-быстр, успешно-несупешно и все-таки иновационный путь развития.

Кроме того, предпосылок для еще одного подобного увеличения минимальной зарплаты, говорят эксперты, в ближайшее время - нет, учитывая плачевное состояние украинской экономики это может привести к настоящему хаосу.


Лариса Говина
 
Госсектор. Как была зарплата с последнего пересмотра в 2007 или 2008 в каком-то-там году..уже запамятовал, - так и при-мер-но и осталась.При злочинной владе там 2,8-3 получалось, потом в период успехов повысили и она стала под 2,2-2,5..вот теперь-то слава Богу , меньше 3,2 т.грн. нельзя, да? Зато всё остальное выросло в цене в разы. Хуйня, короче.
 
В гос секторе сидят или долбоебы, или коррупционеры. Нормальные поднимают бабло ебоша сами на себя или на успешного дядю.
 
что вы делать будете без госсектора?

Без госсектора с меня не будут требовать взятки чиновники. Весь госсектор можно заменить несколькими серверами и принтерами для выдачи документов. Это будет дешевле, чем содержать долбоебов.
 
Игорь,охранник-фактический долб_еб.
 
Игорь,охранник-фактический долб_еб.

игорь -охранник наверное бывший мент...осторожно базарит...надееться что его пенсия будет еще больше....может даже в сбу работал...хуле ему жаловаться....
 
Без госсектора с меня не будут требовать взятки чиновники. Весь госсектор можно заменить несколькими серверами и принтерами для выдачи документов. Это будет дешевле, чем содержать долбоебов.
+ админы которые это обслуживают. только куда деть эти массы бездельников которые разбираются только в указивках с центра?:незнаю:
 
Знакомая работает медсестрой в больнице, стаж больше 20 лет, высшая категория, сейчас получает одинаковую зарплату с санитаркой и сантехником в той-же больнице, при этом ей надо периодически подтверждать свою квалификацию, всякие курсы повышения (не часто, но всёже), говорит что много хороших медсестер уволилось, сейчас набрали новых, из пяти человек одна может сделать внутривенно, и то из "старой гвардии", не говоря уже о том, что не знают что можно с чем смешивать.(((
 
не знаю кому там минималку повысили, но я как работал за 1500 грн как и 20% людей неофициально устроеных - так и работаю.
 
Как это можно читать?
Похоже, что Сергей Беренда брал уроки ораторского искусства у Виталия Кличко :)
Или он изъяснялся на иностранном языке, а Говина (вот же ж фамилия :)) как смогла, так и перевела?
 
так это медсеста, - а у меня мать терапевт с херзнакаким стажем, - так после НГ санитарки больше получают, чем квалифицированные врачи.И это как ты и говоришь, что нужно ездить подтверждать категорию, плюс они уже все семейными докторами стали - еще головомороки и плюс ответственность за принятие решения - ее никто не отменял. Поэтому мать и говорит - что работает по старой инерции , потому что мол в возрасте куда уже , а молодые интерны - пришли, посмотрели на это все и сказали что не только в больнице этой не останутся, а вообще из медицины уйдут. Так что все, пизда медицине приходит - изучаем травки, шаманские приемчики и учим заговоры (((((

Будущее за коммерческой страховой медициной. Эти "бесплатные" лавочки давно пора позакрывать.
 
Назад
Зверху Знизу