Требуют ключ от полуподвального помещения,там ввод Воды и общедомовой счетчик Строго Без Флуда

Статус: Offline
Реєстрація: 13.08.2011
Повідом.: 282
Требуют ключ от полуподвального помещения,там ввод Воды и общедомовой счетчик Строго Без Флуда

История такова; офисное помещение на 1 этаже нежилого фонда, под ним сырой полуподвал, болото в подвале, грибок, после дождя всегда подтапливает подвал. Начинается реконструкция дома который в нежилом фонде, мы выкупаем в собственность офис на 1 этаже и заключаем договор о том, что мы приводим в порядок полуподвал, и по согласованию сторон, владелец при подачи декларации о готовности нам передаёт в собственность полуподвальное помещение как взаиморасчёт о вложенных средствах в реконструкциюдома. Все соблюдено, я становлюсь собственником полуподвального помещения, получаю право властности на него. Остальные помещения двухэтажного дома переводятся в жилой фонд ( кроме офиса который остался в нежилом), гостинки 45 квартир продаются и создаётся Осмд в которое приглашают вступить как владельца офиса, как владельца полуподвала не приглашают.
В полуподвале расположен ввод холодной воды и общедомовой счетчик, по требованию председателя, я каждого 19 числа открывал и пускал его к счетчику снимать показания, потом он попросил ему сообщать по телефону, потом попросил напрямую скидывать в водоканал, так прошло полтора года. Потом осмд передало Управление в обслуживающую компанию Комфорт Новобуд, ничего не изменилось и прошло по накатанной ещё полтора года.
Нежданно негаданно упал напор воды, пришёл мастер с этой компании, попросил посмотреть ввод, я открыл, завёл, счетчик и фильтр перед ним перед счетчиком опечатан водоканалом, мастер говорит-что я могу сделать , он опечатан. Я вызвал представителя водоканала, председателя осмд, распечатали счетчик , составили акт, я своими силами, слили воду через шланг, ведро песка и грязи, все промыли, поставили все обратно, спросили у жильцов, те ответили, что напор воды у всех очень хороший стал, такой напор всех устраивает. Решили поставить монометр перед счетчиком, там его нет, и тут включается Комфорт Новобуд, мы будем ставить сами, мы обслуживаем дом!!! И для доступа к счетчику нам круглосуточно нужен ключ от полуподвального помещения, чего это мы должны унижаться у кого то просить ключ?! Аврал, я присел...
Замечу, что краны перекрытия воды после счетчика, я им вынес на 1 этаж, мало ли, вдруг им надо перекрыть воду, я предусмотрел это на случай порыва в квартирах, чтоб они могли закрыть общедомовую подачу воды.
Я им говорю , что доступ к счетчику я вам предоставляю, но ключ не дам, в конце концов это помещение есть частная собственность!
Харьковводоканал сказал послать их подальше, мы как коммунальное предприятие с разрешения собственника только можем Попросить в удобное для Вас время в какой-то период прийти сверить пломбы и то если Вас не затруднит, культурно и тактично , я был удивлён. И также сказали что только с Вашего разрешения доступ к счетчику, а если вы не даёте доступ то могут требовать через суд!
А Комфорт Новобуд упёрся, дайте нам ключ!!!
Когда их директор начала ссылаться на законы, у меня сорвало дах, я сказал что ключ не дам, доступ дам, пустить пущу, но ключ не дам! Идите в суд, куда хотите, но насколько я понимаю это моя собственность и передавать ключ я не буду, подметил, что в любое время суток по первому требованию, я открываю им дверь для доступа в течении 15 минут, нет говорит Щупаченко директриса, не даёте ключ, идём в суд!
Я сказал идите на юх!

Посмотрел законы, перечитал разное, нигде не сказано что я должен им передать ключи, закон о частной собственности никто не отменял.
Что скажете профи?
 
Останнє редагування:
С какого перепуга давать ключ???
Право приватной властности никто не отменял. В суд ... Что требовать там собралась??? Какое её право нарушено??? Право на доступ в чужую недвижимость без хозяина??? Бред.
Просто незнание законов со стороны обслуживающей организации, что "подвальные" помещения, в которых находятся коммуникации дома, если находятся в частной собственности, то доступ у ним собственник обязан предоставлять в случае необходимости. Никаких "ключей" никто никому не передает.
Вероятно тут бугор действует по тому так, что обычно такие вспомогательные помещения находятся в совместной собственности собственников основных помещений и соответственно ключи имеются у обслуживающей организации.
Тут случай совсем другой.
Перспектив у неё никаких. ИМХО
 
Спасибо за ответ, почитал отзывы про Комфорт Новобуд... ничего хорошего, одни негативы.
 
Что скажете профи?
Скажу, по уму Вы все верно делаете. А по факту, надо смотреть договор с этим Комфот Новобудом. Возможно, в нем есть пункты, на которые Вы не обратили внимание при заключении договора. Если пунктов, позволяющих Новобуду иметь ключ от подвала в договоре нет, их можно (и нужно) слать в соответствующем направлении.
Новобуд в данном случае - посредник между коммунальщиками и жильцами (в договоре может значиться как "Управитель"), поэтому при заключении таких вот договоров нужно внимательно вычитывать текст и править сомнительные пункты.
 
Как собственник полуподвального помещения не состою в осмд и не имею договоров ни с осмд ни с Комфорт Новобуд . Мой партнёр как собственник офиса на 1 этаже состоит в осмд и имеет договор с Комфорт Новобуд и документально мы к друг другу не имеем привязки к друг другу, он там владелец , я тут. Мы раздельно записали собственность.
 
Понятия "членства" в ОСМД нет уже. Весь дом ОСМД. Это просто пояснение.
По ключу - поддерживаю - слать Новобуд туда, куда обычно посылают ... в суд.
Они очень наглая организация.
 
Понятия "членства" в ОСМД нет уже. Весь дом ОСМД. Это просто пояснение.

Но если у меня нет никаких обязательств перед осмд, и полуподвальное помещение нигде не фигурирует в связке с осмд, честно говоря я как то не думал о том что мне надо к ним бежать что-то заключать с ними, мне как поступить? Сказать примите меня в осмд? И они меня и не звали, и не было разговора о том что я должен вступить в осмд! Вы правы, весь дом в осмд, я в доме, значит мне надо идти к председателю и писать что ли заявление, примите в осмд?
 
Но если у меня нет никаких обязательств перед осмд, и полуподвальное помещение нигде не фигурирует в связке с осмд, честно говоря я как то не думал о том что мне надо к ним бежать что-то заключать с ними, мне как поступить? Сказать примите меня в осмд? И они меня и не звали, и не было разговора о том что я должен вступить в осмд! Вы правы, весь дом в осмд, я в доме, значит мне надо идти к председателю и писать что ли заявление, примите в осмд?
Никуда ходить и ничего писать не нужно. Вы собственник нежилого помещения в многоэтажном жилом доме в котором создано ОСМД. Все собственники жилого и нежилого фонда вместе являются совладельцами данного дома.
Вы на равных с остальными обязаны нести расходы по содержанию дома в независимости пользуетесь Вы лифтом или только своим подвалом.

Прочитай закон про ОСББ там пару десятков статей всего и все поймешь. Удачи.
 
Но если у меня нет никаких обязательств перед осмд, и полуподвальное помещение нигде не фигурирует в связке с осмд, честно говоря я как то не думал о том что мне надо к ним бежать что-то заключать с ними, мне как поступить? Сказать примите меня в осмд? И они меня и не звали, и не было разговора о том что я должен вступить в осмд! Вы правы, весь дом в осмд, я в доме, значит мне надо идти к председателю и писать что ли заявление, примите в осмд?

Никуда бежать не надо. Весь дом ОСМД. Вы собственник помещения в доме. Лично Вам никуда не надо вступать и ничего подписывать.
Про ключ уже отвечала.
 
Назад
Зверху Знизу