Торговля акциями на Украинской бирже!

  • Автор теми fw
  • Дата створення

fw

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2012
Повідом.: 76
Торговля акциями на Украинской бирже!

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Хотелось бы услышать людей, которые торгуют акциями на украинском фондовом рынке, в частности на Украинской бирже. Думаю каждому трейдеру будет что рассказать интересного.
Хотелось бы развивать наше зарождающееся трейдерское сообщество, создать своеобразный клуб по интересам.
Если знаете интернет-ресурсы, где общается наша братия - выкладывайте!
Вообще нам самим нужно продвигать идеи инвестиций в ценные бумаги среди населения. Это поможет создать более эффективный рынок, что будет полезно для всех.
 
Ну почему же, дивиденды иногда выплачиваются. Конечно очень редко и нерегулярно, но думаю лет через десять мы к этому придем.
Фирмами однодневками не стоит всех называть, допустим тот же банк Аваль или Укрсоцбанк уж точно не однодневки, а серьезные компании с западным капиталом.
Маленький объем рынка позволяет очень выгодно приобрести акции в моменты падения цен, по стоимости в разы меньше, чем реальная.
Конечно, инвестирование в украинский фондовый рынок является крайне спекулятивным, но с большой долей вероятности по результатам года-двух можно выйти в хороший плюс.
 
Единственный инструмент, представляющий более менее интерес - фьючерс на индекс УБ.
Кстати как раз сейчас есть не плохая возможность для долгосрочного инвестирования, т.к. индекс практически на дне и в ближайшие год-два возможен рост либо в виде коррекции либо в начало восходящего тренда.
Гарантийное обеспечение одного контракта 188 гривен, можно сказать копейки.
 

Вкладення

  • 12-12-2012 16-48-09.jpg
    12-12-2012 16-48-09.jpg
    141.2 КБ · Перегляди: 448
Фьючерс конечно интересен, но слишком рискован для начинающего инвестора в силу плеча 1к5. Именно для новичка я бы рекомендовал более консервативные инструменты - акции эмитентов из индексного списка.

Кстати, на миниатюре Avtotor изображена торговая система Квик, которая является наиболее распространенной среди наших интернет-трейдеров.
 
новичкам я бы рекомендовал вообще бежать подальше от УБ с её ликвидностью и выбором инструментов, не стоит начинать познание основ функционирования финансовых рынков с такого убожества
ну если уж очень хочется попробовать что это такое, то хотябы начать с РТС
 
Сейчас не самое лучшее время для входа в рынок, хотя голубые фишки выглядят очень привлекательно. Новичку лучше разбить капитал: 70% в акции и 30% в фьюч.

З.Ы. Вспоминая обвал YASK, движухи с UNAF и банковским сектором, задумываешься,действительно ли фьючерс рискованнее акций))
 
Сейчас не самое лучшее время для входа в рынок
почему бы и нет? думаю он достаточно просел.

а фьючерс из-за кредитного плеча действительно рискованнее, ведь обычно вновьприбывшие врываются в него на всю сумму депозита, что чревато даже при незначительных колебаниях цены.
 
Кредитное плечё тут не при чём, если человек не имеет понятия о манименеджменте то слив депозита это лишь вопрос времени.
 
Кредитное плечё тут не при чём, если человек не имеет понятия о манименеджменте то слив депозита это лишь вопрос времени.
Затарившись акциями сейчас и выждав год-два слить депозит уж точно никак не получится. Это если заниматься именно инвестированием.
Если осуществлять спекуляции, в особенности дейтрейдинг, то слив конечно произойдет очень скоро.
Я являюсь скорее сторонником инвестирования, хотя заработать на фьюче в удачный момент тоже не отказываюсь:)
 
Я же наоборот работаю в основном внутри дня. Но если бы рассматривал долгосрочные инвестиции то уж никак не наш рынок.
Самое безопасное и надёжное на мой взгляд - это продажа опционов на мировых товарных рынках. Сам себе и банк и страховая компания и куча других преимуществ.
Конечно выход на него не из дешевых, но так малые суммы никто и не инвестирует.
 
Ну доходность по портфелям акций на западных рынках сродни депозитам в отечественных банках при сравнимых рисках, но значительно меньших операционных расходах. Если есть крупные суммы денежных средств, то более развитые рынки смотрятся также привлекательно при своей несравнимо большей надежности.
При маленьких суммах и желании инвестировать в акции, кроме украинского рынка другой альтернативы нет. Кстати, до 2009 года вообще небыло никакой альтернативы, кроме пифов (в плане доступа к ценным бумагам опять же для людей с маленькими суммами).
 
Ну доходность по портфелям акций на западных рынках сродни депозитам в отечественных банках при сравнимых рисках, но значительно меньших операционных расходах. Если есть крупные суммы денежных средств, то более развитые рынки смотрятся также привлекательно при своей несравнимо большей надежности.
При маленьких суммах и желании инвестировать в акции, кроме украинского рынка другой альтернативы нет. Кстати, до 2009 года вообще небыло никакой альтернативы, кроме пифов (в плане доступа к ценным бумагам опять же для людей с маленькими суммами).

Не думаю, что портфельное инвестирование подходит для частного трейдера. Только на NYSE торгуется более 3000 компаний и нужны приличные знания во что именно инвестировать, в какие сектора, в каких объёмах, на какие периоды и т.д. и т.п. , так что это удел скорее фондов.
Поэтому для частника - только спекуляция конкретными (выбираются сканером по заданным параметрам) акциями.
А вот как раз из проданных опционов на товарные фьючерсы и нужно формировать портфель. Тут и инструментов не много и доходность заранее известна ( и далеко не сродни депозитам в наших банках).
 
Господа ну неужели вы думаете что существуют кредитные брокеры?
Все эти диналты и прочие?
Это просто кидалы!
К стати, форексы и прочие, тоже кидалы.
Все, кто вам предлогает выгодно пристроить, ваши сбережения, или получить кредит на самыхвыгодных условиях - тупо кидалы.
Мы здесь никому не предлагаем свои услуги. Идет лишь обсуждение альтернативных способов заработка в виде инвестирования в ценные бумаги. Я и другие участники этой темы этим занимаемся. Присоединиться к нам или нет - это сугубо индивидуальное решение каждого.



Господа ну неужели вы действительно верите в успешность и реальность торговли акциями на украинской мертвой бирже?
Все эти форексы и прочее?
А то я знал одного такого биржевика с экономическим образованием, который на инфляцию говорил девальвация и наоборот.
И гордо именовал себя медведем.
Сам лично не знаю ни одного человека, который бы жил с торговли акциями на украинской бирже.
В успешность и реальность торговли верю:)
Жить за этот счет - очень сомневаюсь. В Украине за счет фондового рынка живут лишь те, кто его обслуживает и двигает в необходимом для себя направлении.
Но как альтернативная площадка для реализации своих знаний и получения хоть какого-то опыта Украинская биржа рассматриваться может. В конце концов наш фондовый рынок лишь отражает общее правовое и экономическое состояние государства, так что требовать от него соответствия западным образцам и даже российскому в этом случае некорректно.



Не думаю, что портфельное инвестирование подходит для частного трейдера. Только на NYSE торгуется более 3000 компаний и нужны приличные знания во что именно инвестировать, в какие сектора, в каких объёмах, на какие периоды и т.д. и т.п. , так что это удел скорее фондов.
Поэтому для частника - только спекуляция конкретными (выбираются сканером по заданным параметрам) акциями.
А вот как раз из проданных опционов на товарные фьючерсы и нужно формировать портфель. Тут и инструментов не много и доходность заранее известна ( и далеко не сродни депозитам в наших банках).
Ну составить пакет акций руководствуясь правилом диверсификации вполне под силу даже частному инвестору. На нашем рынке также торгуются сотни ценных бумаг, но лишь единицы из них ликвидны, так что растеряться не придется.
А вот предлагаемая Вами торговля опционами является значительно более рисковой, чем даже депозиты в украинских банках и требует от инвестора значительного профессионального опыта торговли.
 
Останнє редагування:
А вот предлагаемая Вами торговля опционами является значительно более рисковой, чем даже депозиты в украинских банках и требует от инвестора значительного профессионального опыта торговли.

Это глубочайшее заблуждение многих трейдеров. Но это лишь их проблема и жаль , что этот инструмент они так недооценивают.
 
Это глубочайшее заблуждение многих трейдеров. Но это лишь их проблема и жаль , что этот инструмент они так недооценивают.
Инструмент очень хорош, я не спорю. И методов его использования существует множество. Но к этому нужно придти.

Ну честно говоря я именно это и имел ввиду.
В этом я с Вами и согласен.
Но даже в такой ситуации существует возможность отхватить свои крохи от пирога, если в определенный момент войти на рынок и после выйти. Такие возможности встречаются не так часто, но все же они есть:)
 
... Но к этому нужно придти.

Когда вы покупаете(продаёте) акцию, либо другой базовый актив, то вы делаете прогноз, что данная акция вырастет(упадёт) в цене. Т.е. для того чтобы вам заработать необходимо чтобы цена шла в конкретном (одном) направлении из трёх возможных.
Когда же вы продаёте опцион на этот актив , то вас беспокоит лишь то, чтобы на момент экспирации цена не дошла до вашего страйка. Чувствуете разницу?
Плюс ко всему 80% всех опционов истекают вне денег, это по статистике самих бирж, где они торгуются.
Так неужели это не повод, чтобы к этому прийти? :)
 
Мы про торговлю акциями и дальнейшую спекуляцию говорим или про лоттерею)))?
Да нет:)
Лотерея получается, когда человек пытается относиться к инвестированию, как к работе, стремится каждый день получать прибыль и жить за этот счет.
Вот тогда шанс остаться в плюсе по результатам года сводится к минимуму.
А если к вопросу подходить грамотно, с оценкой сложившейся ситуации и правильным видением перспектив, тогда положительный результат становится весьма вероятным. Рынок либо медвежий, либо бычий. В остальных случаях Вы скорей всего просто сольете свои средства, в чем Вам помогут профессиональные торговцы.
 
Когда вы покупаете(продаёте) акцию, либо другой базовый актив, то вы делаете прогноз, что данная акция вырастет(упадёт) в цене. Т.е. для того чтобы вам заработать необходимо чтобы цена шла в конкретном (одном) направлении из трёх возможных.
Когда же вы продаёте опцион на этот актив , то вас беспокоит лишь то, чтобы на момент экспирации цена не дошла до вашего страйка. Чувствуете разницу?
Плюс ко всему 80% всех опционов истекают вне денег, это по статистике самих бирж, где они торгуются.
Так неужели это не повод, чтобы к этому прийти? :)
Я полностью Вас поддерживаю в плане возможности использования подобной стратегии опционной торговли. Но Вам, как человеку опытному уже ясны все эти нюансы исполнения опционов и метод хеджирования рисков в этом деле. Новичок же может очень сильно влипнуть, продав опцион и не рассчитав силу тренда. Или может случиться разворот на перепроданном рынке, тогда убытки будут значительны.
С акциями дело проще, так как динамика цен не столь динамична. И остаться должником здесь крайне сложно, если не считать торговлю с плечом и короткие продажи. К тому же акции живут значительно дольше производных финансовых инструментов, которые имеют время исполнения, что дает пространство для маневров.
Грамотному инвестору конечно нужно использовать разумно все доступные финансовые инструменты, ну а спекулянт выбирает для себя родную гавань:)

И такое тоже частенько и почему то именно у нас встречается.
Думаю такое встречается и у соседей, и на западе, но в значительно более сдержанных формах. У нас конечно в силу слабого рынка манипулирование им в собственных интересах является основным источником дохода лиц, его обслуживающих. К сожалению:(
 
Назад
Зверху Знизу