Токарный станок в однофазную сеть

2. Конденсаторная работа хороша для постоянной нагрузки — это явно не случай токарного. Изменение нагрузки в сторону от оптимальной для данной ёмкости, приводит к неизбежному перекосу фаз и, соответственно, повышенному нагреву двигателя. (Имеется опыт на сверлильном станке, но там, во-первых, деревообработка, во-вторых, кратковременно используется — двигатель успевает остывать).
Якісь варіанти з перекомутацією ємності залежно від навантаження ніде не практикуються? 3-4 ступені мало б вистачити...
 
Якісь варіанти з перекомутацією ємності залежно від навантаження ніде не практикуються? 3-4 ступені мало б вистачити...

Не зустрічав.
(Окрім систем компенсації реактивної потужності.)

Та й з загальних міркувань, до такого рішення є питання:
1. Ємність — дуже неприємне навантаження у сенсі екстраструмів при комутаціях;
2. Складна схема комутації.
3. Потреба у схемі контролю за навантаженням та прийняття рішень про ту чи іншу комутацію.

Усі ці пункти (вважаю, що якщо почати детальніше розглядати , то — далеко не всі) нівелюють основну перевагу конденсаторної схеми живлення — дешевизну та простоту.


P. S. Ні, брешу. Зустрічав. Десь давно в аматорських журналах. Але, на мій погляд, то таке одоробло — у сенсі поточної експлуатації, — що, як кажуть, «Ну, його нафіг»: так погратися, помилуватися купою перемикачів та стрілочних приладів прогресивному сільському слюсарю, нерозбещеному благами цивілізації... Але й слюсарі нині розбещені. :)
 
1. Ємність — дуже неприємне навантаження у сенсі екстраструмів при комутаціях
Колись експериментував з релюшками РП-21, то при форсажі напруги в момент включення до 200-300 В час спрацьовування виходив досить стабільний, в районі 3 мс, якщо пам'ять не підводить. Ще й демпферував дзвін контактів обмотуванням контактної пластини ізолентою ))). Так що можна навчитися попадати точнісінько в перехід через 0.
При розмиканні точність не та, але розмикаємо на вершині синусоїди, коли dU/dt мінімальне, тож маємо допуск. Звичайно, антипаралельний діод -- наш ворог, тільки високовольтний ключик і, можливо, варистор.
 
NTC10D25 последовательно с конденсаторами могут решить проблему коммутации. Но нужно пробовать, естественно
 
Да нормально эта вся хрень работает на конденсаторах... И "драть 2 мм" будет нормально... В общем, речь же не идет о производстве поточном. А "для дома, для семьи" - вполне хватит.
У меня меньший, правда, станок (ТВ-4) спокойно работает уже несколько лет. И 2 мм по стали - спокойно берет...
Частотник для токарника, по сути, штука интересная. но, как по мне, нафиг не нужная ;-) Да круто, да удобно.... Кому-то нравится. Но, я вот, совершенно спокойно без него обхожусь...
 
Не так давно человеку в гараже для собственного производства нужно было подключить пильный узел и главное токарный станок в однофазную сеть. Ввод мощный но однофазный. Хозяин пильный узел сам сделал на кондерах, а я подобрал мотор и частотник по крутящему моменту и установил на токарный станок. Покупали б/у вышло довольно дешего, хозяин был так доволен резульатом что и на пильный узел попросил такой же поставить и настроить.
 
Не так давно человеку в гараже для собственного производства нужно было подключить пильный узел и главное токарный станок в однофазную сеть. Ввод мощный но однофазный. Хозяин пильный узел сам сделал на кондерах, а я подобрал мотор и частотник по крутящему моменту и установил на токарный станок. Покупали б/у вышло довольно дешего, хозяин был так доволен резульатом что и на пильный узел попросил такой же поставить и настроить.
Ни модели станка, ни мощности, ни стоимости... Да, частотник -это круто. Но конденсаторы - гривен 150 стоят ;-) А нагрузка на сеть, по сути, одинакова...
 
Ни модели станка, ни мощности, ни стоимости... Да, частотник -это круто. Но конденсаторы - гривен 150 стоят ;-) А нагрузка на сеть, по сути, одинакова...
Да полностью с вами согласен все эти новые технологии понты для приезжих. Плавный пуск, стабилизация момента, КПД в конце концов... Для человека со школьным уровнем знаний это все незачем )))
 
Да полностью с вами согласен все эти новые технологии понты для приезжих. Плавный пуск, стабилизация момента, КПД в конце концов... Для человека со школьным уровнем знаний это все незачем )))
У меня есть станки и есть частотники. И я могу реально судить о том, что необходимо,а что не очень. Ваш же пост, уж извините, на рекламу, мягко говоря, тянет. Вы еще расскажите, как при помощи частотника станок с двигателем 10 Квт можно легко и непринужденно подключить к однофазной сети с сечением 1 мм2 люминя ;-)
 
Якісь варіанти з перекомутацією ємності залежно від навантаження ніде не практикуються? 3-4 ступені мало б вистачити...
У меня стоит обычный тумблер и 3 кондера. Пусковой и 2 рабочих. В 90% хватает одного. Но когда реально надо мощность снять полную - второй тумблером подкидывается. По факту, зимой, при замерзшем масле для прогрева ;) Хватает. Гонять на 2-х постоянно - он "тяжелее" крутится...
Станок ТВ-4, движок 1 кВт
 
У меня есть станки и есть частотники. И я могу реально судить о том, что необходимо,а что не очень. Ваш же пост, уж извините, на рекламу, мягко говоря, тянет. Вы еще расскажите, как при помощи частотника станок с двигателем 10 Квт можно легко и непринужденно подключить к однофазной сети с сечением 1 мм2 люминя ;-)

Так и быть небольшой экскурс в технологию металлообработки для любопытного школьника.
1 применяя кондеры вы имеет не равномерный сдвиг по фазам. При самом точном подборе это будет 90 градусов вместо необходимых 120. Как следствие переменный момент на валу двигателя а точнее его провалы. Последствие ухудшение качества обработки. Если вы скажем точите штуцера 10грн ведро это терпимо, а если как я ведете вопрос высокоточной металлообработки, для укргазвыдобування с допусками в сотки это не приемлимо.
2 Мощность двигателя в кВт это всего лишь максимальная рассеиваемая мощность корпуса, при превышении которой я начну иметь перегрев. Куда интереснее крутящий момент который у двигателей с разным кол-вом полюсов при одинаковой мощности в кВт разный, но это опять же послешкольное образование. А очередным показателем технической неграмотности будет как раз возможность подключения двигателя в 10кВт через частотник от однофазной сети проводом 1мм алюминием, при небольшой ограничении в рабочей частоте, чтобы производная напряжения на ток двигателя не превысила производную максимального тока проводника ~10A на напряжение сети. А так то да можно подключить и будет работать и момент свой даст но с частотой предположительно 10HZ это где то 20% номинала оборотов.
 
Так и быть небольшой экскурс в технологию металлообработки для любопытного школьника.
Ок. Встречные моменты для теоретиков:

1 применяя кондеры вы имеет не равномерный сдвиг по фазам. При самом точном подборе это будет 90 градусов вместо необходимых 120. Как следствие переменный момент на валу двигателя а точнее его провалы. Последствие ухудшение качества обработки. Если вы скажем точите штуцера 10грн ведро это терпимо, а если как я ведете вопрос высокоточной металлообработки, для укргазвыдобування с допусками в сотки это не приемлимо.
Вас, наверное, удивит экскурс в историю, но, токарные станки появились значительно раньше, чем электропривод для них. И точить это никому не мешало. После чего рассказывать про массу вращения, инерцию, моменты сил, скорость и глубину резания уже как бы особо смысла и нет.
Ну и, наконец, допуски в пару соток - это не такие уж и большие.. И не от мотора зависят. ;-)

2 Мощность двигателя в кВт это всего лишь максимальная рассеиваемая мощность корпуса, при превышении которой я начну иметь перегрев. Куда интереснее крутящий момент который у двигателей с разным кол-вом полюсов при одинаковой мощности в кВт разный, но это опять же послешкольное образование. А очередным показателем технической неграмотности будет как раз возможность подключения двигателя в 10кВт через частотник от однофазной сети проводом 1мм алюминием, при небольшой ограничении в рабочей частоте, чтобы производная напряжения на ток двигателя не превысила производную максимального тока проводника ~10A на напряжение сети. А так то да можно подключить и будет работать и момент свой даст но с частотой предположительно 10HZ это где то 20% номинала оборотов.
:trollface: Да-да.. Вы частотники, случаем, не продаете?! А то будет как в старом анекдоте про Нового русского, который комп купил, сел и ждал, пока он "начнет решать все ваши проблемы".
Еще раз. Глупо спорить, что частотник - штука хорошая. Да, хорошая, на нем много чего можно вытянуть. Вопрос в том, что стоимость его очень негуманная. Соизмерима со стоимостью станка. И в 90 % случаев, весь этот фарш нафиг не нужен. Достаточно обычных кондеров. Как я говорил, стоимость кондеров - гривен 300. Стоимость частотника - от 3500 грн, реально от 5 до 8 кгрн. Вот и считайте, надо ли?! Если надо - да, вопросов нет. В оборудование можно вложиться.
Но, блин, после формулировки "пильный узел" - я очень сильно в этом сомневаюсь.
За сим - удачи. Спорить дальше я не вижу смысла. Перекрутить можно все, что угодно. Но что хотел - я сказал. А Вы, надеюсь, поняли.
 
Частотник наиболее верное решение.
1) Мощность двигателя не уменьшается, а наоборот, если двигатель имеет возможность работы на 60 Гц происходит увеличение мощности на 20% (вернее оборотов)
То есть с частотником ваш станок будет мощнее от полутора до двух раз, чем с конденсаторами.
2) Защита двигателя от перекоса фаз, от перегрева, от механической перегрузки( посредством настройки максимального тока)
3) Плавный пуск, реверс тоже не помешают.
4) Переделывать под треугольник, как советовали не обязательно, есть частотники на 380-400В.
 
Частотник наиболее верное решение.
1) Мощность двигателя не уменьшается, а наоборот, если двигатель имеет возможность работы на 60 Гц происходит увеличение мощности на 20% (вернее оборотов)
То есть с частотником ваш станок будет мощнее от полутора до двух раз, чем с конденсаторами.
2) Защита двигателя от перекоса фаз, от перегрева, от механической перегрузки( посредством настройки максимального тока)
3) Плавный пуск, реверс тоже не помешают.
4) Переделывать под треугольник, как советовали не обязательно, есть частотники на 380-400В.

Почему как кацап - так идиот?
 
Стоит задача подключить токарный станок ( вроде ТВ230) к однофазной сети. Вопрос - стоит ли? Потянет двигатель? И второй вопро - как лучше реверсировать - поцепить фасоздвигающие конденсаторы перед пускателями реверса и пусть остаётся как было или можно подругому? Пускатели и всю электрику кроме двигателя всё равно менять - выгорело всё.

Что за совковое решение.
Покупайте частотник однофазовый, на выходе 3ф, 3кВт стоит в районе 4000грн. Мотор будет работать на 3 фазы и не потеряет мощности, плавный разгон с возможность регулирование оборотов, а также будет реверс

Нужно будет, скину ссылку. Сам себе купил на точилку)
 
Что за совковое решение.
Покупайте частотник однофазовый, на выходе 3ф, 3кВт стоит в районе 4000грн. Мотор будет работать на 3 фазы и не потеряет мощности, плавный разгон с возможность регулирование оборотов, а также будет реверс

Нужно будет, скину ссылку. Сам себе купил на точилку)

Это где такие цены? Да все равно, врядли. Он станок за 6000грн купил, не согласится на такие капиталовложения. Правда, уже не пристает, может кто-то другой уже делает.
 
Это где такие цены? Да все равно, врядли. Он станок за 6000грн купил, не согласится на такие капиталовложения. Правда, уже не пристает, может кто-то другой уже делает.

За эту цену я купил
ffhf0f.jpg

По функциям хватит с головой, правильно его только нужно за параметрировать и будет работать, а то он поддерживает частоту на выходе 400 Гц
 
За эту цену я купил
ffhf0f.jpg

По функциям хватит с головой, правильно его только нужно за параметрировать и будет работать, а то он поддерживает частоту на выходе 400 Гц

Знакомый коробок. Когда-то настраивал такие. Жужжит, неприхотлив, не дорог.
 
Назад
Зверху Знизу