тещин язык, нужны подсказки!

Статус: Offline
Реєстрація: 21.09.2007
Повідом.: 19809
тещин язык, нужны подсказки!

Дорогие девочки- мальчики. Вот опять пришло время у Вас спросить. народе называют это растение " тещин язык" хз почему, но растет зеленое и высокое, ооочень редко - цветет. Кароче, стал пропадать:( за свою долгую жизнь разломал не один горшок, в тесноте и в тощей земле (чуть ли не с посадки городской) - даже цвел и разростался. вот решили ему расширить условия и пересадили в больший горшок, в надежеде на "деток" и повышенную кустистость...но стал пропадать:( Все начинается снизу: сперва лист типа сморщивается, потом понемногу желтеет и потом как мокрый становится...в результате свободно вынимается и корней нет. Первая мысль была что много воды и это от сырости...но оказалось что в этом плане все гуд...Что делать? жалко, цветку уже более 30 лет - память о родителях так сказать.

пысы: вот! как на первой фотке - ухи длинные!!!! ТС извините что воспользуюсь Вашим топиком.
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=6066926&postcount=1
 
В какой горшок пересадили?
Для санс нужен неглубокий горшок.
Корневая система сансевиерий больше разрастается в ширину, поэтому подходят невысокие, широкие горшки. На дне обязателен слой дренажа.
Листья размягчаются, желтеют и отмирают – чаще всего из-за переувлажнения почвы или попадания воды в центр розетки.
Листья становятся вялыми и загнивают, земля при этом сухая – такое случается при очень низкой комнатной температуре
 
Мангуст, вытащите все добро "пасочкой" из горшка аккуратно и посмотрите-потрогайте корни. Мне кажется, должны гнилые увидеть местами.
 
Вдруг пригодится: моя болела, пока не сделала ей "поливалку" из пластиковой бутылки 0,5. Просто отрезала дно бутылки, а горлышко сунула в землю. И поливала только в бутылку, немного. Вода впитывалась постепенно, как при капельном поливе. Пошли детки, новые листья.
 
Вдруг пригодится: моя болела, пока не сделала ей "поливалку" из пластиковой бутылки 0,5. Просто отрезала дно бутылки, а горлышко сунула в землю. И поливала только в бутылку, немного. Вода впитывалась постепенно, как при капельном поливе. Пошли детки, новые листья.

Ой, шо то это как-то экзотично слишком :) Поливать немного и не по листьям можно и без таких ухищрений.
 
;)Может, просто нам с "языком" так было проще. Лень-с.
 
спасибо за ответы. Именно все как вы описываете выше, причем все сразу ...кароче прошлый горшок был этими "ушами" газломан, так как детки расползались во все стороны+мощное корневище...было:( Пересажен в более большой горшок где все языки собраны типа в кучку (горшок квадратный), внизу да, дренаж, но видно маловато, земля была куплена универсальная, полив был , ну какбэ это сказать ...как вспомнили, таки полили:)))) но особой пересушки земли не допускалось ибо в соседнем горшке роза и чуть что - она вянет, так что все цветы в квартире поливаются в один день и час:) зимой это было раз в неделю или 10 дней. Сейчас опять из большого горшка "язык" перехал в более маленький и от него осталось всего 3 отростка высоких - все остальное погибло:( причем пустая шелуха корней была в земле...Пересаживали в большой ибо все маленькие он опрокидывал (тоже самое у нас делал и денежное дерево, пока ему крону не обстригли) , языки где-то были метра 2 в высоту (не считая горшка и корней) и листья очень плотные и тяжолые...ну теперь уже что...обмельчало растишко:( теперь уже и маленький сгодиццо наверно:( Поливаю всегда по краям ибо в середину ( в дебри) не удобно пробираццо, поливаю немного....

Знатоки, подскажите чего теперь с ним делать? хочется чтобы опять растишко было живое и веселое....всетки стока лет у нас жило - жалко если погибнет:(
 
Зимой раз в неделю поливать - точно много. Через раз по отношению к розе, это точно, а то и через 2. В моей сансе земля просыхает полностью, я еще неделю жду и тогда поливаю.

В тех, что стались живы - корни есть? Если да - поливайте очень умеренно пару месяцев, а потом, как жара наступит - можно более активно и с удобрением, думаю попрет. Сейчас им надо укорениться нормально после пересадки, поэтому лучше просушивать, иначе опять зальете. Кстати, чтобы горшок не опрокидывало - поставьте его в подходящий по размеру глиняный, он тяжелый, или при пересадке (следующей, сейчас не трогайте) положите на дно горшка нормальный такой булыжник.

Моя санса вообще без дренажа растет, но у нее полив, мягко говоря, не фанатичный :) И все, что из горшка снизу вылилось в поддон, сливается нафик сразу.
 
ага...поливаю по чутьчуть, ато там совсем сухо, а их жалко. корешки койкакие есть, потому и оставили. Насчет глиняного горшка - хз...макитру не поставишь - многвасто, а небольшой...дык ушам/языку рост метра 2 и лист тяжелый...вобщем пока стоит на подоконнике, обпершись ап стену и откос, но высоты ему маловасто, а подрезать не хочеццо:(
 
Блин, 2 метра.... Это уже на пол можно ставить! :)

Обрезать точно не надо, не красиво будет. Чтоб потяжелее был горшок, поставьте его в более глубокое кашпо, на дно которого пару орудий пролетариата, хоть сколько-то тяжелее будет. У меня у самой санса стоит, опершись на окно, и бросается в объятия тем, кто окно приоткрыть желает :)
 
ну дык 30 лет растишке...:) уже цвел неоднократно и много...чуть не угорели ночью в комнате:)))) Кароче пока живые, на окно по высоте не влазят, а на пол - там темновато ему будет думаю:( потому пока перемещается в наиболее удобное для него ну и для жителей квартиры места...пока ищем постоянное место жительства. Декабристу тоже кадато пришлось долго переезжать, но он выбрал себе жутко неудобное место с точки зрения хозяев, особенно -хозяйки. На кухне на подоконнике. Больше жить нигде не хочет:(
 
Вы его цветущий в спальне держали?! Сильные духом :) На моей сансе на работе как-то 4 стрелы одновременно вылезли, так я по утрам минут по 15 комнату проветривала, окно на распашку открывала. И то к вечеру голова болеть начинала.

Можно не прямо на пол, а на маленькую табуреточку, кстати. Или тумбочку. Вообще, конечно, это увлекательное дело - запихивать слона куда-либо :) Особенно когда слон стал членом семьи за много лет...
 
вот вот. Всем огромное спасибо за советы. Запихнули в маленький горшок (по высоте) и еле впихнули на подоконник , поближе к солнечным лучам. Вроде пока все нормально, но время покажет. Еще раз - всем спасибо.:вітаю:
 
Назад
Зверху Знизу