Терроризм в исламских странах

Ну это какой-то ужас прост. Опять...

Нападение исламистов в Буркина-Фасо: десятки погибших


Террористы атаковали местный рынок, в результате чего погибли от 30 до 50 человек. Точно количество жертв пока уточняется.

На севере Буркина-Фасо исламисты атаковали один из самых оживленных местных рынков. Об этом*сообщает*AP во вторник, 28 января.

Это уже вторая атака за неделю в этом регионе. Местное телевидение заявляет, что число погибших может достигать 50 человек. Данные о жертвах разнятся, поскольку перед нападением исламисты отключили местную телефонную сеть.

Норвежский совет по делам беженцев предупредил, что к апрелю в Буркина-Фасо число беженцев может достичь 900 тысяч человек, в то время как сейчас их количество оценивается в 560 тысяч.

В ООН говорят о росте числа нападений экстремистов в Буркина-Фасо резко - с 80 погибших в 2016 году до более 1800 погибших в 2019 году. Местные силовики пытаются сдержать насилие с помощью французских и американских военных.
 
не совсем по теме, но заставляет задуматься
Полиция Германии задержала двенадцать человек, в том числе одного полицейского, в ходе общенационального расследования по делу о создании крайне правой группы, планировавшей нападения на политиков, беженцев и мусульман. Задержания были произведены в результате рейдов, проведенных полицией и спецназом, в шести районах Германии, сообщает Guardian.
Согласно материалам следствия, четверо главных подозреваемых планировали спровоцировать "ситуацию, похожую на гражданскую войну". Еще восемь подозреваемых согласились оказать группе финансовую поддержку, предоставить ей оружие или принять участие в ее будущих нападениях.

В число задержанных входит сотрудник полиции, ранее отстраненный от работы по подозрению в том, что был связан с крайне правыми организациями.

Чтобы спланировать свои атаки, группа, созданная в сентябре прошлого года, проводила регулярные встречи, которые координировались и организовывались двумя главными подозреваемыми.

Все подозреваемые – граждане Германии. Все они предстанут перед судом в ближайшие дни для решения вопроса о дальнейшем содержании под стражей.
 
Фокус на военных, но, тем не менее...

В Мали погибли восемь военных

Инцидент произошел в центре страны. На военных была устроена засада. Результат – 8 человек погибло, 4 ранено.

Подразделение вооруженных сил Мали попало в засаду в центральной части страны в коммуне Утагуна в области Гао. В результате погибли восемь военнослужащих, пишет*ТАСС, ссылаясь на заявление малийской армии (FAMa).

Кто устроил засаду и напал на военных, не сообщается.

Атака произошла и в другом районе Мали – в Мондоро. Во время боя погиб один

военнослужащий, трое пострадало.
 
в исламских странах люди расстаются с жизнью гораздо легче чем европейцы. плюс у них есть понятие рая и люди как бы не боятся этого. к этому жизнь европейца(я под этим словом понимаю европейца как продукт западной цивилизации это может быть и афроамериканец и азиат из США) и не европейца имеют разную ценность. Я думаю что просто по образованности и ценности как генофонд европейцы имеют большую ценность для человечества в целом чем скажем население емена

Эх, не был ты в Йемене...
Там охуенные люди живут, бро. И ценность жизни для них ровно такая же, как и для нас.
 
в исламских странах люди расстаются с жизнью гораздо легче чем европейцы. плюс у них есть понятие рая и люди как бы не боятся этого. к этому жизнь европейца(я под этим словом понимаю европейца как продукт западной цивилизации это может быть и афроамериканец и азиат из США) и не европейца имеют разную ценность. Я думаю что просто по образованности и ценности как генофонд европейцы имеют большую ценность для человечества в целом чем скажем население емена

Ты что - трезвый чтоли? Или акк увели?
 
Не ислам, но...


В Камеруне вооруженные люди убили более 20 человек

Среди жертв девять детей, которым было меньше пяти лет, и беременная женщина. В общей сложности погибли 22 человека.

*

В южной части Камеруна вооруженные люди убили 22 деревенских жителя, в том числе 14 детей. Об этом 16 февраля сообщило*AFP*со ссылкой на представителя ООН.

*

Отмечается, что нападение произошло в пятницу, 14 февраля. Район населяет преимущественно англоязычное население, остальная часть Камеруна говорит на французском языке.

*

Камерунская оппозиция обвинила в организации "бойни" армию.

*

"В общей сложности 22 человека погибли, среди них 14 детей, в том числе 11 девочек", − заявил представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Северо-Западном и Юго-Западном регионах Камеруна Джеймс Нунан.

По его словам, неизвестные убили девять детей, которым было меньше пяти лет, беременную мать и двух женщин, которые несли своих детей.

На юге Камеруна существует непризнанное образование*Амбазония, на территории которого живет преимущественно англоязычное население. Регион получил независимость в 1961 году и объединился с франкоязычной Республикой Камерун.*

С 1990-х годов власть в регионе оказалась в руках сепаратистов. В октябре 2017 году они объявили о независимости территории и сформировали временное правительство в изгнании.

*

В ноябре 2017 года президент Камеруна Поль Бийя объявил войну против*Амбазонии. В первой половине сентября минувшего года лидер Камеруна сообщил о проведении национального диалога, чтобы урегулировать кризис в неспокойных районах.
 
Не верю!(с)
Наедут амеров талибы - как пить дать.

США и "Талибан" подписали соглашение о мире

США и НАТО полностью выведут свои силы из Афганистана, если движение "Талибан" воздержится от насилия.

Представители США и афганского радикального движения "Талибан" подписали историческое мирное соглашение, которое предусматривает вывод американских войск из Афганистана и начало межафганского диалога. Об этом сообщает РИА Новости в субботу, 29 февраля.

Церемония подписания прошла в столице Катара городе Доха в присутствии представителей более 30 стран. Подписи под документом поставили спецпредставитель США по Афганистану и глава делегации на переговорах Залмай Халилзад и политический лидер талибов мулла Абдул Гани Барадар. После подписания документа Халилзад и Барадар пожали друг другу руки.

"Это соглашение стало результатом многих усилий, этим мы подтверждаем, что Афганистан никогда не будет базой для террористов", – сказал госсекретарь США Майк Помпео, выступая на церемонии.

Соглашение предусматривает, что США сократят численность войск в Афганистане с 12 до 8,6 тысячи человек в течение 135 дней, а затем, если "Талибан" воздержится от насилия, продолжат в течение 14 месяцев выводить и свои силы, и силы НАТО. Взамен "Талибан" должен отказаться от использования афганской территории для нападения на США и другие страны.

Кроме того, стороны договорились о "постоянном и всеобъемлющем перемирии". Прямые переговоры между "Талибаном" и правительством Афганистана будут вестись в рамках межафганского диалога. После его начала "Талибан" начнет взаимодействовать с Советом Безопасности ООН, чтобы его членов исключили из санкционного списка. Сделать это предполагается к концу мая.
 
В Нигерии при нападении боевиков погибли 50 человек

Нападению подверглись шесть сел в северном штате Кадуна. Среди погибших были маленькие дети.

На севере Нигериии в штате Кадуна 50 человек погибли при атаке неизвестных вооруженных боевиков. Об этом сообщает местное издание*Punch*в понедельник, 2 марта.

Нападение произошло в воскресенье на шесть сел: Керава, Раго, Марина, Зариява, Хашимава, Гидан Масу Сайду и Унгувар-Барау. Отмечается, что среди погибших были маленькие дети.

В полиции подтвердили факт нападения. В настоящий момент местные правоохранительные службы отправились в районы, где произошли нападения, для расследования инцидента.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение.
 
"Талибан" объявил о возобновлении боевых операций в Афганистане

Талибы обещают, что не будут атаковать международные силы, расположенные на афганской территории.

Представители радикального движения Талибан объявили о возобновлении наступательных операций против сил безопасности Афганистана. Об этом сообщает AFP со ссылкой на официального представителя талибов Забихуллу Муджахида в понедельник, 2 марта.

"Снижение уровня насилия уже закончилось, и наши операции будут продолжаться в обычном режиме", – сказал представитель талибов.

Муджахид заверил, что движение не будет атаковать международные силы.

"В соответствии с нашим соглашением наши моджахеды не будут атаковать иностранные силы, но наши операции против сил режима в Кабуле продолжатся", – сказал он.

На прошлой неделе в Афганистане сохранялся режим "снижения насилия", который распространялся на военных США и НАТО, талибов и афганские силы безопасности. Эта инициатива предшествовала*подписанию в Дохе представителями США и талибов мирного соглашения, которое призвано положить начало урегулированию вооруженного конфликта, продолжающегося в Афганистане уже без малого 20 лет.
 
Назад
Зверху Знизу