Допомагаємо ЗСУ!

Теракт в пабе «Стена»: задержаны подозреваемые

🟡 09:55 Відбій тривоги в Харківська область.Зверніть увагу, тривога ще триває у:- Куп’янський район- Харківський район- Липецька територіальна громада- Вовчанська територіальна громада#Харківська_область
Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 36249
Адреса: Харків
  • 🟡 09:55 Відбій тривоги в Харківська область.Зверніть увагу, тривога ще триває у:- Куп’янський район- Харківський район- Липецька територіальна громада- Вовчанська територіальна громада#Харківська_область
  • #1
Теракт в пабе «Стена»: задержаны подозреваемые

17.11.2014 21:00


В причастности к терактам и диверсиям на территории Харькова и Харьковской области, в том числе к*взрыву в рок-пабе «Стена» и подрыву водопровода вблизи ресторана «Британия», подозревают группу из двенадцати человек. У подозреваемых*изъяли целый арсенал оружия.*


О задержании группы*сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.



«Были задержаны двенадцать человек, в том числе двое главарей группы. Речь идёт об особо опасной диверсионно-разведывательной группе, у членов которой обнаружены и изъяты автоматы АК-74 и патроны к ним, гранаты РГД-5 и ВОГ-25, детонаторы, наборы для установки растяжек, а также семь противопехотных мин с маркировкой российских производителей, которые запрещены к использованию Оттавской Конвенцией 1997 года», — говорится в сообщении СБУ.




По данным контрразведки СБУ, задержанные работали в составе финансируемой спецслужбами россии сети террористических групп, целью которых является дестабилизация ситуация в регионе.


По словам спикера СБУ Маркияна Лубкивского, большинство участников группы прошли обучение на территории россии, в частности, в Тамбове.



«Там они получили минно-подрывную, снайперскую и стрелковую спецподготовку. На изъятых электронных носителях выявлены методические материалы, предоставленные им инструкторами во время прохождения этих учений»,*— заявил Лубкивский.




В СБУ заявляют, что имеют доказательства о причастности задержанных*ко взрыву в харьковском пабе «Стена», а также взрыву на мосту возле ресторана «Британия», в результате которого был повреждён водопровод.*


У одного из подозреваемых изъяли видео-отчёт о совершённых преступлениях, утверждают в Службе безопасности Украины. Кроме того, по данным СБУ, задержанные планировали вооружённое нападение на один из блокпостов на границе Харьковской и Донецкой областей.




Уголовное производство открыто по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины — создание террористической группы или организации. Санкция статьи предполагает наказание от восьми до 15 лет лишения свободы.

Взрыв в пабе «Стена» прогремел 9 ноября. Пострадали 13 человек, двое из них — в тяжёлом состоянии.


Татьяна Федоркова

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Назад
Зверху Знизу