тепловой насос VS подземный рекуператор .

Это называется нагнуть кого-то сделать за тебя работу нахаляву.
Есть сайты, заходи считай. Или плати, тебе посчитают.
А думать что-то кто-то потратит свое время просто так...
Согласен, но мне глубоко насрать. Когда меня просят помочь, я помогаю, БЕЗ-ЛА-ТНО и не линяю вообще ни разу. Вот по этому мне насрать на то, что кто-то не хочет считать. Кто-то не хочет, другой посчитает и я ему карму на пару пунктов подыму ;)
Но то хуйня, лирика.

При почти тех же условиях примерно такой же площади, только вместо СИП-панелей газоблок Аэрок D400 (или Д300) 600Х200Х500мм (толщина стены 500мм чтобы уже никогда не думать об утеплении) и отопление везде ТП и теплые стены посчитали и сделали мне предложение по ТН "грунт-вода" на 8кВт тепловой мощности (впритык или немного подтопить конвекторами) или 12 кВт с запасом. Цена порядка 6000долл за 8кВт (оборудование+работа) и около 8000долл за 12 кВт. Всё включает в себя и бойлер косвенного нагрева и работой и обвязкой за 850 долл. Если это не надо, то на 850 долл будет дешевле.
Мощность по электрике надо покупать. Т.к строительство с нуля, то нужно сразу провести 3 фазы, установить двузонны счётчк и тариф "электроотопление".
Но покупать можно не 18кВт-20 кВт как для электрокотла, а надо всего около 10кВт (из них на работу ТН около 3кВт)
Ок. 3 кВт. это в час круглосуточно, или как?
 
потребление должно быть 10-40 ватт , как у меня
 
Ок. 3 кВт. это в час круглосуточно, или как?
Для работы установки на максимальную тепловую мощность 12 кВт.
А включается по реальной потребности тепла. Те же датчики, что и при работе котла. На сколько надо - на столько и работает.
Не круглогодично.

потребление должно быть 10-40 ватт , как у меня
Потребление чего и для чего?
 
Для работы установки на максимальную тепловую мощность 12 кВт.
А включается по реальной потребности тепла. Те же датчики, что и при работе котла. На сколько надо - на столько и работает.
Не круглогодично.
Ясно. Вот бы понять сколько в месяц будет по счетчику нагорать, при такой площади?
 
Ясно. Вот бы понять сколько в месяц будет по счетчику нагорать, при такой площади?
Ты реально ленив, дружэ.:D
Почитай хоть пару строк об этом если тебе реально интересно.
Очень приблизительно. По аналогии с газом.
Примерный расход газа будет 500куб.= 3500грн
500куб газа=4000кВ тепловой энергии. (около этого)
4000кВт/3.5(СОР не самого лучшего теплового насоса) =1300кВт. Электрики.
С 10.10.16г. стоимость элекроэнергии будет 0.71 гр. при эл.отоплении 0,36 коп/кВт.
При двухтарифном счетчике и пропорции день/ночь даже грубо 50/50 (реально люди доводят до 80% ночь и 20% день) получаем 650*0.71=450грн +650*0.36(ночной Тариф) =240грн. Итого грубо около 700грн. А если добавить ТА и больше греть ночью (80%), то ещё привлекательнее.
3500-700=2800грн. в мес примерно можно сэкономить по отношению к газу.
Это в теории. На практике не в курсе.
 
Останнє редагування:
Потребление чего и для чего?

ты вообще то в моей теме пишешь . и я выше всё уже описал . в идеале добиться чтобы зимой температура в доме была , как под землёй и потом уже её поднимать до комфортной .
зимой буду экспериментировать .
 
Останнє редагування:
3.5(СОР не самого лучшего теплового насоса)
На каком-то стройфоруме читал ветку где-то в Днепре человек сделал ТН для производственного цеха, очень подробно расписывал. Так вот при заявленном СОР 3-4 у него в реальности было чуть больше 2 и это при том что воды в скважине было хоть залейся.
 
Ну это ведь не вопрос веры, хорошо бы получить данные от пользователей ТН. Цифра очень важная, а продавцы любят свой товар приукрашивать.
Сильно зависит от установщика-наладчика и от самой системы.
"Воздух- воздух" и "воздух-вода" в мороз более -10 может быть и 1-1,5 и придётся дотапливать чем-то.
А есть, что СОР до 9 доходит у кого-то. Причём это документально подтверждено.
 
forza а чем вы заправляете свои системы?
r22 при -25 давка уже 1.05 - как же компрессор будет качать?
а если у вас 410, то там другие проблемы - в кондесаторе при 45-50 градусах будет давка 30. Нужно ставить дорогие конденсаторы, иначе разорвет нахрен.

в зубадане r410 кажется, там еще 2,35 при -25
и то если глянете графики зубадан при -25, то в два раза увеличивается энергопотребление и в три-четыре падает теплоотдача.

назовите хладогент, который используете и давление в высокой и низкой части при -25 на улице.

Я сейчас на море... С телефона не удобно отвечать... Вернусь в субботу отпишусь. Скажу одно-есть реальные реализованные обьекты, а не треп. Давление в мороз по высокому-плавает от16 бар и вверх. Все зависит от возможностей вашего отопления.

Буферную емкость 500 литров за ночь, по двухзонному счётчику, компрессором мощность потребления 1.8 кВт в мороз -15 грели до 57 градусов... Можно выше-но греется компрессор. Фреон22 использую.. Счас готовится проект под 407 газ

Все данные названы по температуре -15 и их не всегда реально получить, так не все системы отопления проектируются под низкотемпературные источники тепла



Есть реальный обьект, где заказчику просто захотелось ТН, а на доводы на несовместимость его отопления с ТН-ноль внимания... Вот хочется ТН и все, ставили при условии отсутствия претензий ко мне. В итоге зимой, вместо 2.7потребляемых киловатт, добавили ему еще 18й инвертер куперхантер нордик.

При -25 сейчас работают только те обьекты, которые проектируются мной с нуля(вся система отопления под ТН)

В противном случае включается подогрев электрокотлом. Цифры выше я называл
 
Останнє редагування:
форза, сухой остаток:
дешевая система на р22 не будет работать при -25, почему я уже объяснил. -15 это ее предел. возражений с вашей стороны не увидел :)
407 газ будет еще хуже, на всасе в -20 -25 будет тоже жопа.
при чем если -20 на улице, то фреон в испарителе сколько у вас? не выше -25 я думаю, а то и -30
на входе в испаритель.

410 газ можно до -25, но теплообменник будет стоить космос. это будет самодельный зубадан.

а теперь ради чего эти дрочества, если в грунтовом коллекторе колебания температуры за сезон 3-4 градуса? один раз настроил и пердячит себе.

подогрев электрокотлом обсуждать нет смысла, лучше расскажите какую точку бивалентности вы считаете заказчику?
 
Вы полностью мое сообщение прочитали?
Второй вопрос, все Ваши выводы про фреоны это практика или теория из книг?
 
вот график мицевского зубадана.
уже при -15 потребление растет в два раза, а производительность начинает падать. при этом номинал как видно дается на +5.
то есть чистое межсезонье. отличный вариант для дачки.
есть реальные отчеты немцев по зубадану, там среднесезонный cop порядка 1.7-1.8 всего навсего.
 

Вкладення

  • zubadan.jpg
    zubadan.jpg
    46.7 КБ · Перегляди: 55
Готов лично с Вами встретиться этой зимой на обьекте и проверить или же опровергать свои данные вместе
 
Готов лично с Вами встретиться этой зимой на обьекте и проверить или же опровергать свои данные вместе

что будем проверять? догрев электрокотлом в -15? да он безусловно будет.
или смотреть реальный cop в -15? готов спорить на вашей системе он не более 1.5 в -15
да оно будет работать, я не говорю что греть не будет. но cop 1,5 это мало
 
Нагрева котла на нужном обьекте не будет... Будет ТН и ТА. Тепловизором и манометром промеряем любые параметры итут их выложим. Все оборудование имеется у меня в наличие

Это все у меня дома... 3 зима отапливается ТН... Если надо потом дам тел своих заказчиков-зададите им вопросы
 
ок, только я не услышал какой все таки будет COP при -15?
заявите цифру здесь прилюдно, и проверим зимой.

не совсем понятно, что вы собрались мерять тепловизором и манометром?
для измерений нужны токовые клещи и счетчик тепла или хотя бы расходометр и термометр.
 
Площадь 120м2 - компрессор мощностью 2.7кВт в ТН
 
форза, вы издеваетесь? или не компетентны?
120 м2 могут быть теплопотери 12 квт, а могут быть 4.2 квт

если теплопотери 4.2 квт (это примерно как у моего дома) это детский смех
COP 1.55 - смотреть не начто.

заявите COP - мощность ушедшая в систему отопления/потребление всей установки

не только компрессора, а также циркуляционника + наружного блока. посчитаем прислезимся.
 
Да уж... Кто о чем-а вы все теорию считаете.... Я до зимы больше в этой теме не отпишусь, все равно в вашей теории все не работает... Не вижу смысла что то доказывать. Зимой сравним теорию с практикой
 
Назад
Зверху Знизу