Тепловая несправедливость в Харькове. Счетчик тепла в доме - неравенство среди харьковчан

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 35026
Тепловая несправедливость в Харькове. Счетчик тепла в доме - неравенство среди харьковчан

Получил счетчик – плати больше. Почти тысяча домов в Харькове сегодня оборудованы счетчиками тепла. Их устанавливают по государственной программе. Прибор учета в разы изменяет сумму в счетах за отопление, причем в большую сторону. Счета за отопление после установки счетчика харьковчан удивляют: почему приходится платить больше – резонный вопрос потребителя. Директор Харьковских тепловых сетей Сергей Андреев объясняет: люди платят за фактически полученное тепло, его реально больше, чем на ту сумму, которая заложена в фиксированном тарифе. Сегодня большинство харьковчан оплачивают отопление по тарифу 5,45 гривен за квадратный метр в отопительный сезон, и 1,13 гривен за метр жилплощади – с весны по осень. Эти цифры были утверждены в 2008-м году, за два года расходы предприятия выросли, но тариф не поднимали. Настоящую цену платят только те, кто живут со счетчиком. Тариф для таких домов - 265,12 гривен за 1 Гкал. Столько денег и тепла нужно в среднем на однокомнатную квартиру. А этой зимой топить приходилось много, поэтому и неожиданно большие счета. Сергей Андреев понимает несправедливость и надеется, что когда-нибудь наступит равенство. «Конечно, для нас выгодно, чтобы все платили за фактически поставленное тепло. Но пока установить счетчики во всех домах у нас нет возможности. Сегодня в городе они стоят в 969 домах, порядка 700 штук установлены за счет государственной субвенции, остальные за счет тех денег, которые нам городские власти разрешают не платить за землю», - рассказал Сергей Андреев. По его словам, счетчики в доме ставят по желанию жильцов, которые озвучивают депутаты городского совета. Но вообще эта участь неизбежно должна постигнуть всех харьковчан. Вопрос – только когда. Во-первых, пока нет средств, чтобы оборудовать все дома такими счетчиками, во-вторых не везде есть такая возможность. В городе есть дома, говорит Андреев, где два подъезда живут по счетчику, а два – по фиксированному тарифу. Повлиять на ситуацию люди практически не могут. Есть один выход: если платить дорого, то по заявлению всех жильцов дома «Теплосети» согласятся отапливать квартиры жильцов меньше и коммунальные расходы уменьшатся.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
они охуели совсем, пусть этот гандон объяснит почем наши скворечники отапливать в 3 раза дороже чем частный дом, должно же быть наоборот
 

Посчитайте расстояние от котла до батареи в частном доме и в высотке.
Кто-то должен платить за обогрев червяков несколько километровой тепловой магистралью.
 
Останнє редагування:
Тут ситуация несколько интереснее, несколько лет назад жители некоторых подъездов сами устанавливали счетчики, после чего счета становились существенно меньше, чем без них, но через некоторое время, тепловые сети снимали и увозили "на проверку", когда же они их возвращали, они уже считали совсем по другому, и счета становились больше чем они были до счетчиков. Так что можно представить как считают установленные ими счетчики...
 
интересно кто-то кроме самих теплосетей может проконтролировать что считают эти счетчики, если нет то все очевидно.
зы пиздит андреев, что нельзя отказаться от счетчика, с помощью лома и молотка за 1 ночь можно
 
нас даже не спрашивали, поставили счетчик на подъезд и платите... Кто снимает показания и насколько они честные никто не знает - вписали в квитанцию и готово.
За 3-х комн.кв. в феврале вышло 504грн, а без счетчика было около 360.
 
за 100м2 дом с простыми окнами в том же феврале за газ рубасиков 250 вышло.а тут кроме собтсно отапливающего аогв и плита,и колонка в душе еще.
вот это реальная цена отопления.
ех,наебывали квартирщиков с фикс платой,а теперь вдройне.решение только одно - сломать счетчик ночью.если вдруг поставят новый,что весьма маловероятно,сломать опять.
 
По счетчику ведь не платится в неотопительный период. Потому и счета в отопительный больше. Разве не так?
 

есть еще один выход (если жильцы нормальные) - пошли они нах, председателя и делаем всем автономку
 
отключится от централизованного отопления практически невозможно...
 
.....а ещё все оплачивают "непроизводственные затраты" отрасли как то: презентации с сауной и шлюхами, служебные "майбахи" и прочую атрибутику успешной жизни руководителей. Но пока Допа за откат легко подмахиввает распоряжение на очередное повышение, народ готов дальше его выбирать Нас не рублём, нас дубиной надо....
 
так счетчик ставят на подьезд?? или на квартиру??
 
это ж в каком районе такие расценки?? мы за трешку платим по счетчику 700 грн. и это далеко не центр, а обычный поселок НД...
уже писали жалобу всем подъездом, толку –ноль

беспредел продолжается, справедливости не было, нет и не будет
 
От ушлепки, кинули в очередной раз. Причем схема всегда одна - все делается по инициативе каких-то несуществующих граждан.
 

Алексеевка, обычная 9-этажка (6 подъездов - счетчики только в 4 и 5)...
Фигасе у нас низкие цены! Что интересно, в соседнем подъезде за тот же период "нагорело" по счетчику в 1.5 раза меньше!
Также писали письмо, сегодня вызвали представителей на беседу...
 
Именно, так, но не все это понимают.

Только Добкинская команда в течение 2010-2011 годов планирует избавиться от автономных котелен там, где есть возможность централизованного отопления. Поэтому выход только один - тепловой счетчик.

На подъезд, на дом, можно на несколько домов на одном вводе. Удовольствие не из дешевых, поэтому люди кооперируются.
 

Именно, так, но не все это понимают

объясню для одаренных
в неотопительный платим мы за 3х комнатную 70гр, если посчитать в среднем за год то получится все равно меньше.
За 3-х комн.кв. в феврале вышло 504грн, а без счетчика было около 360.
у нас тоже 360 возьму за пример:
топят 6 месяцев. 6*504=3024 в год
360*6+70*6=2160+420=2580 в год
а ведь у многих не 504гр а куда больше!

зы. а плюс еще 200гр за горячую воду, которая горячей бывает когда повезет, особняк наверно дешевле содержать
 

Горячая вода здесь ни при чем. Ставьте водомеры, будете платить меньше.
А вот интересно, в ноябре или марте у Вас тоже будет 504 грн. за месяц? Вы же выбрали самый холодный месяц и умножаете.
 

стоят счетчики на воду без счетчиков платили 170 и лили скока хотели сливать можно было если холодная , а по счетчикам платим 200 и экономим вода большую часть суток чуть теплая или холодная горячая тока вечером и то не всегда. А про холодный теплый месяц это не в нашей стране, у нас в апреле могут топить сильнее чем в январе или скажите что это не возможно?)))
 

За дом на 100 квадратов за газ меньше 700-800 грн. в месяц за газ не получается.