Теплогенерирующие компании обяжут ставить счетчики на входе в дом

Статус: Offline
Реєстрація: 15.11.2008
Повідом.: 7563
Теплогенерирующие компании обяжут ставить счетчики на входе в дом

Кабинет министров Украины поручил Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обязать теплогенерирующие компании устанавливать счетчики на входе в дома для уменьшения затрат на коммунальные услуги для населения. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на брифинге по результатам заседания правительства.

"Почти все теплогенерирующие компании, 96%, на выходе из своих предприятий уже установили средства учета. На сегодняшний день они не заинтересованы в том, чтобы на входе в дом устанавливались такие тепловые счетчики, поскольку по категории они получают больше денег, чем в случае наличия счетчика", - сказал Зубко.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Наличие счетчика - не гарантия экономии. Нужна регулирующая аппаратура.
 
Регулирующая аппаратура-это что? Например в теплорамке стоит счётчик с датчиками,также всё это отсекается кранами,что и является аппаратурой, при желаннии уменьшить проход воды в системе.
 
Регулирующая аппаратура-это что? Например в теплорамке стоит счётчик с датчиками,также всё это отсекается кранами,что и является аппаратурой, при желаннии уменьшить проход воды в системе.

Ну да. Нечто вроде этого. Но, насколько я понял, эти датчики с кранами ставятся не всегда. Вариант - жильцы дома выбирают ответственного, который прикручивает или откручивает кран в зависимости от погоды, что и обеспечивает экономию. А без этого часто в домах со счетчиками счета становятся ощутимо больше. По-моему в Хозяйственном была тема по отоплению и счетчикам.
 
Наличае счетчика покажет реальные потери в магистралях и тогда их намного проще включать в тариф, а не ремонтировать и модернезировать.
Заметьте, с 1995 года, начала установки счетчиков на ВСЕ, мы не стали платить МЕНЬШЕ, мы просто стали потреблять МЕНЬШЕ, но ПЛАТИМ ЗА ЭТО МЕНЬШЕЕ ВСЕ РАВНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ ПЛАТИЛИ ЗА БОЛЬШЕЕ.

В точку!
Поставил счетчики х и г воды, стал экономить, от нормы меньше кубов, но с учетом стоимости поверки экономии 0. В итоге отказался, лью сколько нужно.
 
Ну да. Нечто вроде этого. Но, насколько я понял, эти датчики с кранами ставятся не всегда. Вариант - жильцы дома выбирают ответственного, который прикручивает или откручивает кран в зависимости от погоды, что и обеспечивает экономию. А без этого часто в домах со счетчиками счета становятся ощутимо больше. По-моему в Хозяйственном была тема по отоплению и счетчикам.

у меня такой дом, 16-этажка, ответственный прикручивает кран.
за текущий отопительный сезон на 50м2 экономия уже составляет суммарно 450 грн по сравнению с нормативным тарифом.
во все месяцы этой зимы по счетчику суммы были меньше, чем по нормам.
квартира не угловая. в спальне температура 22-24 градуса. потребности все время открывать окна от жары нету.
 
Останнє редагування:
Счёта больше становятся ,как правило в 16-тиэтажках .В остальных случаях счётчик тепла даёт пользу .
 
Регулирующая аппаратура-это что?
Это комплекс из термодатчиков, электромозгов, электроуправляемых задвижек. В зависимости от температуры воздуха снаружи регулирует подачу теплоносителя (воды) в систему отопления всего подъезда.
При правильной установке и настройке никакой "ответственный человек, который крутит кран" не требуется.
Однако, для первоначальной настройки требуется человек с мозгами. Иначе либо будете мёрзнуть, либо зажаритесь :)
 
Это комплекс из термодатчиков, электромозгов, электроуправляемых задвижек. В зависимости от температуры воздуха снаружи регулирует подачу теплоносителя (воды) в систему отопления всего подъезда.
При правильной установке и настройке никакой "ответственный человек, который крутит кран" не требуется.
Однако, для первоначальной настройки требуется человек с мозгами. Иначе либо будете мёрзнуть, либо зажаритесь :)

в каждом доме есть пенсионеры, которым нехрен делать целыими днями :D
 
У нас дом ОСМД, стоит счетчик на весь дом, так за 3х ком.кв. зимой счет за отопление был 386 грн.
 
А у нас дом жидкомсервисовский. Счётчик с регулирующей аппаратурой на подъезде стоит изначально. Но поначалу он был неповеренный и его показания не учитывались. Потом мы скинулись и сделали поверку.
Вот только после перехода с платежей "по норме" на платежи "по счётчику" суммы воросли вдвое :(
Пришлось отлистать ещё и за наладку регулирующей системы. А то оно, конечно, в доме было тепло так, что люди окна открывали и голыми ходили. Это было хорошо, но больно било по карману.
После регулировки вроде всё наладилось. Правда, пришлось бить по рукам отдельным жильцам, которые лезли в регулирующую систему "всего пару градусов добавить". Но в некоторых квартирах из-за косячной разводки труб стало прохладновато.
После таких чудес я поставил счётчик на квартиру. Было дороговато. Зато теперь выключаю часть батарей и экономлю. Так, за отопление трёшки в феврале заплатил 350 грн, а за март буду платить 192,98 грн.
Сейчас я включаю только одну батарею в спальне. Температура в квартире +20.
Хочу летом утеплить наружные стены пенопластом. А то хотя дом и кирпичный, но где-то тепло уходит.
 
В точку!
Поставил счетчики х и г воды, стал экономить, от нормы меньше кубов, но с учетом стоимости поверки экономии 0. В итоге отказался, лью сколько нужно.

У меня экономия выходит более 100 грн в месяц, при том воду я особо не экономлю. Проверка сейчас бесплатная должна быть. Даже если как и раньше, стоимость поверки 200 грн раз в 4 года, все равно выгода огромная. Что-то Вы не договариваете...
 
Добираясь на работу уже которую зиму гляжу на две "восмидесятки" с ободранной теплоизоляцией, этак метров по десять на каждой. И это из зимы в зиму. А нам говорят: "..счётчики, крантики на батареи, окошки теплосберегающие.. " Смех. Не поверю я ни в какие там счётчики пока эти две трубы не будут закрыты тепло-изолятором.
 
Дмитрий Засядько сказав(ла):
А у нас дом жидкомсервисовский. Счётчик с регулирующей аппаратурой на подъезде стоит изначально. Но поначалу он был неповеренный и его показания не учитывались. Потом мы скинулись и сделали поверку.
Вот только после перехода с платежей "по норме" на платежи "по счётчику" суммы воросли вдвое
Пришлось отлистать ещё и за наладку регулирующей системы. А то оно, конечно, в доме было тепло так, что люди окна открывали и голыми ходили. Это было хорошо, но больно било по карману.
После регулировки вроде всё наладилось. Правда, пришлось бить по рукам отдельным жильцам, которые лезли в регулирующую систему "всего пару градусов добавить". Но в некоторых квартирах из-за косячной разводки труб стало прохладновато.
После таких чудес я поставил счётчик на квартиру. Было дороговато. Зато теперь выключаю часть батарей и экономлю. Так, за отопление трёшки в феврале заплатил 350 грн, а за март буду платить 192,98 грн.
Сейчас я включаю только одну батарею в спальне. Температура в квартире +20.
Хочу летом утеплить наружные стены пенопластом. А то хотя дом и кирпичный, но где-то тепло уходит.

расскажите, пожалуста: как вы технически установили счётчик на квартиру?
или у вас установлен прибор учёта на каждой из батарей?

заранее благодарен.
 
расскажите, пожалуста: как вы технически установили счётчик на квартиру?
или у вас установлен прибор учёта на каждой из батарей?
Горизонтальная разводка отопления, скорее всего. С единственным входом в квартиру.

Я свой отопительный сезон закончил 1 марта. До того - счета были около 200-250 грн в месяц за 75 квадратов. Дом утеплен, в квартире с тех пор держится 19-20 градусов.
 
жители 16этажек проклянут все на свете
 
Счетчик на доме. Максимальная сумма за отопление 2х комнатной в этом году была 330 грн.
 
Назад
Зверху Знизу