Теперь я понимаю, почему рушили церкви

пошел я спать
голодный без десерта:(
от так и верь женщинам
наегорят и объебут:увага::D

А вот за такое я сразу отбриваю!
ты мне просто вези...пистеть вроде не заказывала и оплачивать не буду.
Обижаются ...
та я думаю,я б тоже обиделся:ги:
я сам никогда разговор не завожу
а то можно нарватся вот на такую:D
вообще 90 проц фраз которые я слышу "это твоя машина или арендная"
не пойму никак почему это всем так интересно:незнаю:
моя не моя,чи тебе не пох:D
 
Да ладно тебе!
Ты ж не меня там возил и не я воняла и рыгала, что тебя то и настроило на столь романтический лад;):)
Давай отдыхай...сил набирайся...нам еще все же концепцию десерта решать!:yahoo:

Снофф):)

"это твоя машина или арендная"
Честно?
Вот даже не знала о подобном вопросе...надо будет подумать на досуге)
 
а аптек не перебор?. А банков? киосков расплодилось...????
надо что-то делать с кафешками. Их же до ...я. Оставить три-четыре "нормальных", остальные - ПНХ.
Что значит "церквей много"?
А сколько их должно быть. Есть какие то зафиксированные нормы потребности церковных избушек на квадрат площади?
Да!... совсем забыл.... машин в центре дохуя. Всех на ...тый километр, нечего центр загрязнять - мы же там отдыхаем.

Почему ты сравниваешь бизнес, который платит налоги, дает рабочие места etc. и автомобили, хозяева которых так же платят налог, покупают топливо, оплачивают услуги по ремонту, опять же давая рабочие места с организаций, которая только берет деньги, не важно из бюджета города/страны или из карманов людей и ничего не дает взамен, где связь? Что полезного приносит церковь?
Только ответь на этот вопрос, а не сливайся, как предыдущие личности до тебя, отстаивающие церкви....
Из всего гневного сотрясения воздуха на данной странице я могу сделать вывод, что на этом месте всех устроило бы что угодно, только не церковь. Почему?
Я могу еще понять позицию большого Брата - появление конкурирующих сектантов, да еще и имеющих преимущество в неуплате налогов - весомая причина.
Ну а Вы -Froizen ?
Чем Вам церковь не угождает, тем более, что почти на том же месте она и была сто лет назад?
a8844f0c4b20.jpg

перед самой войной на этом месте было троллейбусное депо)))

А до войны, возможно, баба Надя ростыла там порося... так может свинарник там, того, построить...
Ты в своей голове можешь делать хоть оргию монашек с иисусом, а харьковчане, в большинстве своем, хотят там сквер
 
Останнє редагування:
Ты в своей голове можешь делать хоть оргию монашек с иисусом, а харьковчане, в большинстве, своем хотят там сквер
Ой...да уже как то стыдно становится за нас, вот реально мечущих бисер.
Тсу это все не важно ( в каком то посте это озвучил).
А мож и засланый...чот уж сильно так отстаивает и пытаясь показаться всем таким эдаким борцом и незаангажиркой, одно и тоже - церковь)))
Короч, добрались адепты и до ХФ)))
 
Я понимаю, что тема в какой-то мере боян, но этоже пиздец товарищи. Доколе? В центральной и околоцентральной зоне насчитал минимум 6 строений с крестами: Покровский собор на ул.Университетской, Благовещенский собор на Благовещенской площади, Успенский собор на ул.Университетской, Троицкая церковь на пер.Ивана Дубового, Пантелеймоновская церковь на Клочковской, еще на ул.Пушкинской. Неужели эти сооружения не могут утолить жажду в Боге всем страждущим, что нужно строить в сквере на Зеркальной струе? Или СБУшникам будет недалеко бегать грехи свои замаливать? Теперь я могу понять почему Советы рушили церкви. Скорее всего они строились не там где хотели люди, а где места послаще. Учитывается мнение православной общины? А почему тогда же не учитывается право атеистической общины на отдых в уже немногочисленных парках и скверах, которые попилила власть не от Бога? Выходит, что всяка власть от Бога, если самые красивые места выделяются под культовые сооружения. Очень много вопросов и я не могу найти на них ответы.

ответ есть, и ты его знаешь.... бабки.... сумашедшие бабки... + увековечить имя при ком построено.
 
Мне вот что интересно. А зачем начинать строить церковь вот именно сейчас? По морозцу цемент лучше схватываться будет? А еще елка эта на площади... У нас же вроде ноябрь еще по календарю.
 
Как бы из твоей цитаты следует что врешь ты, мы говорили про ссылки и расстрелы, а ты процитировал про сжигание прокламаций и закрытие церквей. К тому же нет ни ссылки на первоисточник ни даже источник откуда ты это скопипастил

Ну вы и упрямый :) слово В.И. Ленину:
Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать…
Эта цитата относится к какому году? думаю что к 22му, не правда ли? Вам и проверить ее легче будет (а предыдущую что так тяжело найти в интете ?)
А в каком году была арестован патриарх Тихон и сенат - май 22-го! А в каком году были расстреляны митрополит Петроградский Вениамин и архимандрид Сергий - 22й! Кстати, после ареста митрополита в Петрограде начались фактические бунты против большевиков, из-за чего красные крепко испужались :) и только выступление самого митрополита успокоило прихожан.
 
Мне вот что интересно. А зачем начинать строить церковь вот именно сейчас? По морозцу цемент лучше схватываться будет? А еще елка эта на площади... У нас же вроде ноябрь еще по календарю.

Тут как раз все элементарно, взоры наших ничуть не заангажированных сми прикованы к протестующим против отмены евросоглашения, соответственно партии типа батькивщины и др заняты этими самыми митингами + холодно на улице, в разы желающих прийти постоять на митинг поубавится... как то так
 
Да, лишь бы не церковь.
Погуляйте по Университетской - бомжи да паломники да церковные лавки. И всё это просматривается с площади, ведь деревья порубили.
Ну... хоть один вменяемый нашелся.
Согласен Майор. Во время "больших" праздников на лавочке уже не посидишь - все будет облеплено прихожанами с куличами, колбасой и канистрами воды на освящение. + попрашайки +бабки и цыгане торгующие свечками и иконками +попы разгоняющие этих конкурентов.
Такая фигня действительно будет, но ведь не ежедневно? И сравнение с округой монастыря не совсем уместное - специфика другая.
 
Я понимаю, что тема в какой-то мере боян, но этоже пиздец товарищи. Доколе? В центральной и околоцентральной зоне насчитал минимум 6 строений с крестами: Покровский собор на ул.Университетской, Благовещенский собор на Благовещенской площади, Успенский собор на ул.Университетской, Троицкая церковь на пер.Ивана Дубового, Пантелеймоновская церковь на Клочковской, еще на ул.Пушкинской. Неужели эти сооружения не могут утолить жажду в Боге всем страждущим, что нужно строить в сквере на Зеркальной струе? Или СБУшникам будет недалеко бегать грехи свои замаливать? Теперь я могу понять почему Советы рушили церкви. Скорее всего они строились не там где хотели люди, а где места послаще. Учитывается мнение православной общины? А почему тогда же не учитывается право атеистической общины на отдых в уже немногочисленных парках и скверах, которые попилила власть не от Бога? Выходит, что всяка власть от Бога, если самые красивые места выделяются под культовые сооружения. Очень много вопросов и я не могу найти на них ответы.

Вот еще Мирошниченко закон свой потащит. О религиозном присутствии в учебных заведениях начального, среднего и высшего уровня.
И атеистов будут отстреливать как зверей.
 
Останнє редагування:
И расстрелян был за дело.
за какое? за обличение обновленцев? Нет конечно можно сказать что и "дело врачей" в свое время было организовано исключительно на доказательной базе. :)

Ой, геноцид. Массовые растрелы
А фраза Ленина "чем больше тем лучше" вас не зацепила, придрались только к митрополиту? Думате ВИЛ секретные циркуляры просто так ради забавы рассылал?
Тупим дальше, да ? Ну-ну...
 
я тебя считал ебланом и троллякой но эта тема умна

Я Высю читаю между строк, и под налётом ебланства и троллизма (о как:D, почти коммунизма) явно ощущается недюжий интеллект, замешанный на остром словце. Это моё имхо.
 
А то, что я хочу гулять в сквере, а не видеть сгорбленных старух, воняющих мочой и попрошаек - вечных спутников церквей.
Скорей всего там мусора наведут порядок, все будет кошерно, поставят две адекватных бабки перед входом, попрошаек и бомжей будет гонять дубинками...Все таки подземный паркинг для машин СБУ и МВД будет. Иначе летом будет центральная бродяжья подмывальня в зеркальной струе.
 
1 июня 1922 был арестован по обвинению в воспрепятствовании изъятию церковных ценностей и помещён в Дом предварительного заключения.
Обвинение высосано и пальца. В том же 22м году в связи с массовым голодом устроенным красными патриарх Тихон издал по монастырям и церквам указ где повелел сдать все драгоценные вещи не непосредственное имеющие отношение к проведению богослужений большевикам. В результате священники позволили большевикам забрать всё кроме священных сосудов, служебных крестов и икон. Но естественно Ленин изадвал свой указ не для того чтобы просто пограбить монастыри, а именно с целью уничтожения Церкви.


Тупишь тут ты, давай статистику. Пока ты привел пример из шести человек. А реакционная деятельность, то есть антигосударственная, должна государством поощряться?

Это только из найденных на скорую руку мучеников за период до второй половины 30х.
Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский +1929;
Петр (Зверев), архиепископ Воронежский +1929;
Василий (Зеленцов), епископ Прилукский +1930;
Никодим (Кононов), епископ Белгородский +1918;
Александр Сахаров, протоиерей +1927;
Иоанн Стеблин-Каменский, иерей +1930;
Николай Восторгов, иерей +1930;
Амвросий (Полянский), епископ Каменец-Подольский +1932;
Виктор (Островидов), епископ Глазовский +1934;
Николай Лебедев, иерей +1933;
Вениамин (Кононов), архимандрит +1928;
Иннокентий (Беда), архимандрит +1928;
Никифор (Кучин), иеромонах +1928;
Анна Лыкошина 1925;
Александр (Державин, Александр Сергеевич), иерей †1933
Александр (Заозерский, Александр Николаевич), протоиерей †1922
Антоний (Панкеев) (Панкеев Василий Александрович), епископ Белгородский (1933—1935)
Надеждин, Василий Федорович, иерей †1930
Василий (Соколов, Василий Александрович) †1922
Владимир (Терентьев) (Терентьев Василий Терентьевич), игумен +1933
Георгий (Лавров) (Герасим Дмитриевич), архимандрит †1932,
Димитрий (Благовещенский, Димитрий Федорович), иерей †1932,
Ефрем (Кузнецов) (Епифаний Андреевич), епископ Селенгинский †1918,
Илия (Четверухин, Илья Николаевич), протоиерей †1932,
Иоанн (Восторгов, Иван Иванович), протоиерей †1918,
Киприан (Нелидов) (Константин Алексеевич), иеромонах †1934.
Макарий (Телегин) (Макарий Николаевич), иеромонах †1922,
Николай (Варжанский, Николай Юрьевич) +1918,
Никон (Беляев Оптинский) (Николай Митрофанович), иеромонах, последний оптинский старец. 25 июня 1931 г.
Сергий (Воскресенский, Сергей Сергеевич), иерей +1933,
Сергий (Тихомиров, Сергей Федорович) †1922,
Христофор (Надеждин, Христофор Алексеевич), иерей †1922
Иоанн (Восторгов) (Восторгов, Иоанн Иоаннович), протоиерей †1918
Николай (Варжанский) (Варжанский, Николай Юрьевич), †1918

Арестованных же гораздо больше (значительно). И своей очереди они "дождались" в Бутове и других полигонах НКВД.
Да и кстати, если власть начинает выступать против Бога и требует этого от своих граждан, то... да, я считаю что с такой властью нужно бороться.

В поисках известных списков расстреляных наткнулся на описание книги "Тамбовский мартиролог". Там составлены списки из официальных источников репрессированных, которые позволяют получить общую картинку: По тамбовской области из ~1000 репрессированных священиков и связанных с Церковью мирян за годы с 18-го по 54-й, на период 18-35 годы - 509 репрессированных. Т.е. половина!
Конечно Тамбовская область "особая", но и по другим частям бывшей Российской Империи показатель видимо такой же.
 
Останнє редагування:
А если власть этого бога начинает навязывать и всячески выделять его служителей, вопреки желанию граждан, с нею тоже нужно бороться?
Господь никому ничего не навязывает, не заблуждайтесь. Желание выделится вопреки и за счет - это к бомонду и "элите". Вы путаете их с христианами?

Что вы списки печатаете, вы их статьи назовите.
Еще один тугоум ? У красных комиссаров статья одна - антисоветщина. Ну так же как и у тех кто попал в плен к немцам или запятнал себя "позором" пребывая на оккупированных территориях. Это что истинная их вина?
 
Обвинение высосано и пальца. В том же 22м году в связи с массовым голодом устроенным красными патриарх Тихон издал по монастырям и церквам указ где повелел сдать все драгоценные вещи не непосредственное имеющие отношение к проведению богослужений большевикам. В результате священники позволили большевикам забрать всё кроме священных сосудов, служебных крестов и икон. Но естественно Ленин изадвал свой указ не для того чтобы просто пограбить монастыри, а именно с целью уничтожения Церкви.




Это только из найденных на скорую руку мучеников за период до второй половины 30х.


Арестованных же гораздо больше (значительно). И своей очереди они "дождались" в Бутове и других полигонах НКВД.
Да и кстати, если власть начинает выступать против Бога и требует этого от своих граждан, то... да, я считаю что с такой властью нужно бороться.

В поисках известных списков расстреляных наткнулся на описание книги "Тамбовский мартиролог". Там составлены списки из официальных источников репрессированных, которые позволяют получить общую картинку: По тамбовской области из ~1000 репрессированных священиков и связанных с Церковью мирян за годы с 18-го по 54-й, на период 18-35 годы - 509 репрессированных. Т.е. половина!
Конечно Тамбовская область "особая", но и по другим частям бывшей Российской Империи показатель видимо такой же.

Большевики уничтожали церковь. Известный факт.
Так же как церковь расправлялась с неугодными и еретиками.
Это тоже факт.
 
Конечно, а гражданская война и засуха тут ни при чем
Голод был после гражданки - это первое, засухи были и раньше - это второе. А вот изъятие хлеба, зерна и худобы у крестьян - это основная причина того что простая засуха переросла в мор.
 
Ну так же как и у тех кто попал в плен к немцам или запятнал себя "позором" пребывая на оккупированных территориях. Это что истинная их вина?
разведшколы немчуры подготавливали диверстантов и шпиенов пачками,в том числе из советских военнопленных
хочешь шанс выжить,сотрудничай с нами,не хочешь,в лагерь
многие соглашались
и возвращались сотнями
расчет был такой,хоть один из сотни,да выполнит задание
так что вариантов там было мало
перегибы канеш были,куда без них
 
Назад
Зверху Знизу