Теневая экономика

Считаете ли вы нормальным получение ЗП на работе налом вчерную?

  • Да

    Голосів: 61 49.2%
  • Нет

    Голосів: 52 41.9%
  • Не буду отвечать

    Голосів: 11 8.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    124
А вы правы? Совсем ведь наоборот. Порождение жадности - это коррупция.

А бедность - это итог коррупции. Когда деньги идут не на то, для чего народ деньгами сбрасывается, а в карман чиновников.



Тогда нужно бороться не внезапно. Предупредить всех, что вот с Нового Года будем бороться, и уже нельзя будет. :rolleyes:
А там - выбор за тобой брать/не брать.

Все неправильно!
Сразу видно, человек ни одного разрешительного документа в своей жизни не получал.
В соседней теме давали ссылку на список необходимых разрешений для легального бурения скважины. Там 5 или 6 позиций. И в каждой конторе сидит особое ЧМО, которое будет мотать вам нервы.
Если вы пришли в некую контору, то вовсе не значит, что это последняя инстанция. С вас потребуют кучу справок, технической документации и прочей макулатуры. А те, кто дает эти справки в свою очередь запускают вас на круг и т.д. Или другой путь. По закону вам обязаны выдать документ не позднее, чем через 14 дней. Из "держкомзем" я ждал справку 9 месяцев. Некоторые ждут годами.
Вас буквально толкают в объятия чиновников. Дайте денег! И все решится за неделю. Будут выписаны все справки и поставлены все печати. При этом выяснится, что как минимум, половина справок была не нужна.
При проведении каких либо работ, оказывается, что проводить их может только одна организация.
Например. В середине сентября у меня умерла очередная бабушка. Мне не давали справку о смерти в поликлинике (бабушке 95 лет, врачом наблюдалась, накануне смерти вызывали скорую), пока я не заплатил в КП Ритуал. Когда я заикнулся скандалить, замглавврача на весь коридор заорала, что справку не даст. Так там вскрытие надо делать, не все чисто в документах. Пришлось платить в Ритуал. Машина и гроб (только машина и только самый дешевый гроб) обошлись в 2800 грн.
Хотя в городе еще остались частные похоронные агенства, вам к ним путь заказан.
Еще пример. Вы хотите подключиться к электроэнергии посредством кабеля. Раньше вы могли самостоятельно купить кабель, выкопать траншею. Т.е. выполнить все работы.
Теперь всю работу делает харэнерго за бешенные деньги.
 
К сожалению примерно так же считают ещё около 10 миллионов украинцев. Которые систематически соучаствуют в экономическом преступлении - уходе от уплаты налогов путём скрытия своего дохода. И пока это будет продолжаться в таком массовом масштабе, в этой стране ничего к лучшему меняться не будет.
Это будет продолжаться до тех пор, пока в нищей стране с пенсией 1000 грн. украинские правители за счёт бюджета будут жить на полную катушку, зарывая дальше экономику в землю и высасывая налоги с потолка.
- никто не заинтересован в том, чтобы коррупции не было. Даже наоборот - заинтересованы в том, чтобы она была. Потому что коррупция дешевле для людей, чем порядок и налоги.
Многие законы специально так и написаны, чтобы правильно работать было или невозможно, или нереально дорого и трудно, а это шикарное поле для развития коррупции. А те, кто пишут законы, живут не по ним вполне безнаказанно, к тому же на неподтверждённые доходы и им глубоко начхать на всё то, что происходит под их "стеклянным" полом.
Играть честно с мошенниками бесполезно, всё равно проиграешь. Вот и даёт народ взятки, т.к. законный путь даже во многих сферах деятельности в нашей стране может оказаться слишком тернистым, благодаря чётко отлаженной системе, позволяющей чинушам выжать человека как лимон, хоть законно, хоть и не вполне, но абсолютно безнаказанно. Нет у нас государства, есть обширная шайка преступников, именуемая властью.
 
Как я считаю, коррупция - основная проблема нашей страны. И не только нашей. Бедность - это порождение коррупции.
Отсюда и опрос. Что думаете?
Когда в налоговой повышения ждешь ?
 
Многие законы специально так и написаны, чтобы правильно работать было или невозможно, или нереально дорого и трудно, а это шикарное поле для развития коррупции.
вот с этим абсолютно согласна но и не только законы
 
Тем, кто реально могут получить власть, эти меры известны. Для остальных это знать совсем не обязательно.

Украина - демократическое государство. Как вы думаете, проголосует хоть кто-нибудь за политика, который заявлает, что он знает, что и как надо делать, но об этом никому не рассскажет? Потому что остальным это знать совсем не обязательно.
 
Как вы думаете, проголосует хоть кто-нибудь за политика, который заявлает, что он знает, что и как надо делать, но об этом никому не рассскажет? Потому что остальным это знать совсем не обязательно.

Ну, избирателям не всегда рассказывают все подробности. И не только в Украине.

E5DZBFbMdjI
 
Все неправильно!
Сразу видно, человек ни одного разрешительного документа в своей жизни не получал.
В соседней теме давали ссылку на список необходимых разрешений для легального бурения скважины. Там 5 или 6 позиций. И в каждой конторе сидит особое ЧМО, которое будет мотать вам нервы.
Если вы пришли в некую контору, то вовсе не значит, что это последняя инстанция. С вас потребуют кучу справок, технической документации и прочей макулатуры. А те, кто дает эти справки в свою очередь запускают вас на круг и т.д. Или другой путь. По закону вам обязаны выдать документ не позднее, чем через 14 дней. Из "держкомзем" я ждал справку 9 месяцев. Некоторые ждут годами.
Вас буквально толкают в объятия чиновников. Дайте денег! И все решится за неделю. Будут выписаны все справки и поставлены все печати. При этом выяснится, что как минимум, половина справок была не нужна.
При проведении каких либо работ, оказывается, что проводить их может только одна организация.
Например. В середине сентября у меня умерла очередная бабушка. Мне не давали справку о смерти в поликлинике (бабушке 95 лет, врачом наблюдалась, накануне смерти вызывали скорую), пока я не заплатил в КП Ритуал. Когда я заикнулся скандалить, замглавврача на весь коридор заорала, что справку не даст. Так там вскрытие надо делать, не все чисто в документах. Пришлось платить в Ритуал. Машина и гроб (только машина и только самый дешевый гроб) обошлись в 2800 грн.
Хотя в городе еще остались частные похоронные агенства, вам к ним путь заказан.
Еще пример. Вы хотите подключиться к электроэнергии посредством кабеля. Раньше вы могли самостоятельно купить кабель, выкопать траншею. Т.е. выполнить все работы.
Теперь всю работу делает харэнерго за бешенные деньги.

Очень хорошо помогает с такими людьми фраза "ну что делать, пойду писать заяву в прокуратуру о том что вы взяточник и требовали у меня взятку" Часто предпочитают не связываться, боятся.
А в целом, люди у нас еще полное ленивое говно. 90%. Я пару дней назад прозрел просто, ехал в такси, оставил там свой 4й айфон, заметил ровно через 20 метров, таксист по газам и сьебывать. Звоню в службу, говорю так и так, начинается волынка по поводу полчаса и мы найдем таксиста и тд, а потом бы оказалось что он вез уже клиентов и они видать мою трубу увели, просто камеди клаб, пока я не начал орать что я уже перед ментовкой и иду писать заяву что они у меня сотовый спиздили, что у меня 3 свидетеля что я садился с сотовым а вышел без, до них не дошло. Через 3 мин отзвонился таксист, привез трубу.
 
- никто не заинтересован в том, чтобы коррупции не было. Даже наоборот - заинтересованы в том, чтобы она была. Потому что коррупция дешевле для людей, чем порядок и налоги.
Мой друг в одном маленьком городке на севере Италии оформлял для своей жены документы для легального въезда в страну и совершенно не успевал по срокам,т.к.заранее дешевле купил билет на самолёт в Киев.
У нас в Харькове ускорить сроки выдачи любой бумажки очень легко,были бы деньги,за что спасибо коррупции.:)А в Италии,узнав что у него самолёт в пятницу,чиновники,ускорившись, в четверг выдали ему все документы.Бесплатно.
Так что не надо говорить что люди "заинтересованы в том,чтобы она была" и "коррупция дешевле для людей",коррупция выгодна только чиновникам.
 
это не менталитет, это бабло. Вот я на прошлой неделе нарушил правила. Нарушил гдето на 150-200 гр. Отдал 50. Я коррупционер, даец - коррупционер. И нас с ним это 100% устроило.

А вот их не устроило.



Веками хорошие люди или уезжали отсюда,или их уничтожали.Оставалась одна мразь.

А о свободе внутреннего выбора ничего не слышал? Только от тебя зависит разломать скамейку на набережной, которую поставила хреновая власть, или не ломать ее.
 
Еще пример. Вы хотите подключиться к электроэнергии посредством кабеля. Раньше вы могли самостоятельно купить кабель, выкопать траншею. Т.е. выполнить все работы.
Теперь всю работу делает харэнерго за бешенные деньги.

- а вот это - и есть по закону. Потому что - кабель и поставщик должны быть сертифицированы, подрядчик на работы тоже. Вот поэтому и бешеные бабки. А ты как думал. И так - в любой стране, которые называют "развитыми".
 
- а вот это - и есть по закону. Потому что - кабель и поставщик должны быть сертифицированы, подрядчик на работы тоже. Вот поэтому и бешеные бабки. А ты как думал. И так - в любой стране, которые называют "развитыми".
Тссс тихо. Ты же сейчас вдребезги разбиваешь мечты любого хомячидла.
 
Как я считаю, коррупция - основная проблема нашей страны. И не только нашей. Бедность - это порождение коррупции.
Отсюда и опрос. Что думаете?

Я думаю что теневая экономика это прямое следствие чрезмерных налогов.
А коррупция это вторичное последствие. Я сам получаю зп в конверте, и не возражаю. Если бы ее платили легально, она бы уменьшилась ровно в 3 раза после всех начислений на фонд зп и отчислений из самой зп.

Способ побороть эту хрень один - налоги должны быть адекватными.
В наших условиях, думаю, не более 20% суммарно, а не 70 с хреном, как сейчас. А такие налоги как НДС вообще не должны существовать в развивающихся странах.
Если же просто начать прессовать по полной теневой бизнес - вряд ли он легализуется, скорее свернется или переместится в другую страну.
 
На ХФ в другой ветке я предложил побороть коррупцию путём постепенного вывода из употребления наличных денег.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2590552
Я не оказался одинок в Вселенной, так как позже была создана другая ветка по сути с таким же предложением: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2565704
А тем временем в сентябре правительство Украины ввело две новые меры, поощряющие использование электронных денег.

Наличные деньги - это кровь коррупционного организма. Если его обескровить, то он умрёт.

О высоком уровне налогов как причине коррупции. Налоги высокие, потому что от их уплаты слишком многие налогоплательщики уклоняются. По части получения теневых зарплат таких нарушителей в Украине аж 10 миллионов. Если все будут честно платить налоги, то их ставки можно будет уменьшить и тем, кто оправдывает это самое массовое коррупционное явление, нечем будет крыть.

Кстати, высокие налоги - это не единственная причина коррупции и они не являются необходимым условием её широкого распространения. Например, в Германии, Франции и ряде соседних с ними стран налоги куда выше, чем в Украине, а коррупция намного ниже. Так что не ищите самооправданий. Сознайтесь в душе, что каждый третий украинец просто вороват.

В данной ветке, однако, так и не было сделано ни одного конструктивного предложения. Почему бы не начать с ограничения пользования наличными деньгами?
 
Наличные деньги - это кровь коррупционного организма. Если его обескровить, то он умрёт.

Наши коррупционеры не отстают от времени. Если при Кучме в ходу были чемоданы баксов, сейчас в ходу счета на Кипре и прочих островах, недвижиимость в Испании и Германии, итд.

О высоком уровне налогов как причине коррупции. Налоги высокие, потому что от их уплаты слишком многие налогоплательщики уклоняются.

Лошадь херово едет, потому что тяжелая телега спереди. По твоей логике надо заставить ехать лошадь быстро, и телегу саму назад развернет и она полегчает :іржач:

В данной ветке, однако, так и не было сделано ни одного конструктивного предложения. Почему бы не начать с ограничения пользования наличными деньгами?

Сделано. Сделать адекватные ставки налогов - как для экономики развивающихся стран. И операции с оффшорами контролировать. А еще поотменять необеспеченную халяву для кучи народа, в виде бесплатного проезда, льгот 50-100% на коммуналку, и кучи прочего. А еще обеспечить прозрачность расходования бюджетных средств, а то у нас 1км средне-херовой дороги стоит как 5км немецкого автобана.
 
На ХФ в другой ветке я предложил побороть коррупцию путём постепенного вывода из употребления наличных денег.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2590552
Я не оказался одинок в Вселенной, так как позже была создана другая ветка по сути с таким же предложением: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2565704
А тем временем в сентябре правительство Украины ввело две новые меры, поощряющие использование электронных денег.

Наличные деньги - это кровь коррупционного организма. Если его обескровить, то он умрёт.

О высоком уровне налогов как причине коррупции. Налоги высокие, потому что от их уплаты слишком многие налогоплательщики уклоняются. По части получения теневых зарплат таких нарушителей в Украине аж 10 миллионов. Если все будут честно платить налоги, то их ставки можно будет уменьшить и тем, кто оправдывает это самое массовое коррупционное явление, нечем будет крыть.

Кстати, высокие налоги - это не единственная причина коррупции и они не являются необходимым условием её широкого распространения. Например, в Германии, Франции и ряде соседних с ними стран налоги куда выше, чем в Украине, а коррупция намного ниже. Так что не ищите самооправданий. Сознайтесь в душе, что каждый третий украинец просто вороват.

В данной ветке, однако, так и не было сделано ни одного конструктивного предложения. Почему бы не начать с ограничения пользования наличными деньгами?

hussar,если у Вас есть деньги,то приезжайте и откройте здесь производство.А потом,через годик,вы нас поучите.
 
Назад
Зверху Знизу