темнота видоискателя

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
темнота видоискателя

уважаемые фотографы

предлагаю для обсуждению новую тему

смысл - сравнить (если возможно) степени светлости видоискателей разных камер (зеркальных - но если кто хочет про дальномерки поговорить - милости просим)

возможно кому-либо это станет полезно при выборе

Здесь же - можно о степени увеличения (хотя это в паспортах пишут, а пор светлость - нет);)

начну сам


Зенит Е
фокусировочный экран - матовое стекло без клиньев и растра
отображает 20*28 мм = 67% кадра

по паспорту увеличение 5х но судя по всему это увеличение окуляра

визуально - чуть увеличивает картинку
Светлый и большой

Зенит ЕТ - без прыгалки
экран - стекло с растром и полем кольцевой поверхности
отображает 20*28 мм = 67% кадра

увеличение окуляра по паспорту 4,3 визуально картинка 100% от нормальной
на 1 стоп (деление диафрагмы) темнее чем на Зените Е
чуть меньше(субъективно)


Если получится - попытаюсь дома померять кратность оптической системы фотоаппарата ( в смысле сколько сама оптическая система забирает света) - так в общем-то можно сравнивать разные камеры по абсолютному показателю:)

всем с уважением, надеюсь тема пригодится;)

я вот счас выбираю камеру - мне тоже интересно:)))
 
Сравнивать наглаз - тяжело, для этого нужно использовать объективы с одинаковой светосилой, в идеале - одну и ту же модель. И лучше бы как-то измерять, а не наглаз.
Общие закономерности такие:
1) При равной светосиле и одной технологии изготовления видоискателя ярче будет у фотоаппарата с большим форматом кадра (размером матрицы).
2) Видоискатель с зеркальной призмой будет тусклее, чем с цельностеклянной пентапризмой.
3) Чем выше увеличение видоискателя, тем ниже его яркость

Впрочем, первый пункт на самом деле является следствием третьего.

Иными словами, в линейке кэнона лучший видоискатель у 1Ds и 5D, а худший - у 400D. Даже измерять необязательно. :)
Другое дело - сравнить разные бренды в одном ценовом диапазоне... но для этого надо искать объектив одного производителя (Сигмы или Тамрона), одну и ту же модель для всех интересующих байонетов, и тогда сравнивать... мало верится, что удастся напрячь столько людей - владельцев разной техники.
 
ну два Зенита я сравнивал переставляя один и тот же Индустар 61лз (можно было и другой - но этот оказался под рукой))
 
...
3) Чем выше увеличение видоискателя, тем ниже его яркость

вот это честно говоря не понятно...
увеличения видоискателя это увеличение оптической системы из окулярной лупы + линзы Френеля на фокусировочном экране и объектива

увеличение зависит от первых двух элементов (объективы то разные)

каким образом более увеличивающая система может кадр сделать более темным.. не понимаю..разве что "растянуть" ту же освещенность на большую площадь проекции
 
Другое дело - сравнить разные бренды в одном ценовом диапазоне... но для этого надо искать объектив одного производителя (Сигмы или Тамрона), одну и ту же модель для всех интересующих байонетов, и тогда сравнивать... мало верится, что удастся напрячь столько людей - владельцев разной техники.

с одной стороны да
но с другой стороны

разномастные объективы одинакового ФР (чтобы оценивать увеличение) и одинаковой светосилы вряд ли дадут существенные "Колебания"

ведь речь тут будет идти уже об особенностях светопропкускания...а в контексте 1/2-1 или более стопов "Темноты" ИМХО разница в светопорпусканиях будет не столь существенно

ну разве что если чтото совсем древнее нацепить;)
 
Самый светлый видоискатель у Pentax'a.
Это факт.
 
вот это честно говоря не понятно...
увеличения видоискателя это увеличение оптической системы из окулярной лупы + линзы Френеля на фокусировочном экране и объектива
Под увеличением я понимал увеличение системы "линза френеля+окуляр".
Освещенность фокусировочного экрана определяется светосилой объектива независимо от фокусного расстояния (так же, как и экспозиция). Просто вместо параметров этой системы почти всегда пишут угловое увеличение системы "объектив 50 мм + видоискатель".
 
разномастные объективы одинакового ФР (чтобы оценивать увеличение) и одинаковой светосилы вряд ли дадут существенные "Колебания"
ведь речь тут будет идти уже об особенностях светопропкускания...а в контексте 1/2-1 или более стопов "Темноты" ИМХО разница в светопорпусканиях будет не столь существенно
Колебания действительно не очень существенные, думаю, меньше 0.5 ступени, но дело в том, что разница между видоискателями камер одной ценовой категории тоже вряд ли превысит ступень.
 
Колебания действительно не очень существенные, думаю, меньше 0.5 ступени, но дело в том, что разница между видоискателями камер одной ценовой категории тоже вряд ли превысит ступень.

только вот ступень - это в 2 раза больше(меньше) света.

И еще, кто знает, расскажите плиз о матовом покрытии, я слышал, что чем сильнее матируется экран, тем видоискатель темнее, но тем больше шансов увидеть ГРИП в видоискателе...
 
Lingénu;1795387 сказав(ла):
И еще, кто знает, расскажите плиз о матовом покрытии, я слышал, что чем сильнее матируется экран, тем видоискатель темнее, но тем больше шансов увидеть ГРИП в видоискателе...
Так и есть.
Сильно матированное стекло позволяет наблюдать только изображение, проецируемое на него объективом.
А более слабо, тонко матированное стекло - полупрозрачно, а потому, за счет аккомодации глаза (чем не автофокус? ;)) можно наблюдать резким действительное изображение, создаваемое объективом на некотором расстоянии ДО или ЗА поверхностью матирования.
Зато такое, тонкоматированное, стекло слабее рассеивает прямой свет, и изображение, естественно, будет ярче.
 
вот в общем-то в тему

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу