Тема про теплый пол.

теплый пол-электрический или инфракрасный?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    82
Экономии никакой- Все что ушло на нагрев стяжки отдается помещению Грубо можно сравнить с масленным обогревателем и тепловентилятором

Если бы не было экономии, то все бы использовали один и тот же электрообогреватель потребляющий одни и те же кВт и их отдающие. Но почему то мы выбираем между конвекторами , Уфо, масляными обогревателями и тепловентиляторами. И очень часто по одному равному для всех показателю потребляемых кВт на одну и туже площадь, получаются совершенно разные показатели экономии и комфорта. Или я ошибаюсь?
Стяжку можно раздолбать и забрать с собой:D:D:D
При использовании под линолеум, ковролин, ламинат стяжка отсутствует, поэтому долбать и забирать с собой кроме теплого пола нечего.
Стяжку необходимо будет долбать и забирать при использовании самопального НГО (Неопознаный Греющий Объект). Все кабельные заводы Украины отказались от производства кабеля для теплых полов из-за отсутствия технической возможности их производства в соответствии с необходимыми требованиями к теплым полам: изоляция, сечение провода, блокировка электромагнитного излучения, соединение между собой и т.д.
Тут уже была тема о этой плёнке,офис на...
На сегодня в Харькове 8-10 организаций занимающихся пленочными обогревателями. И это направление очень быстро развивается. В Украине на сегодня представлено более 15 разных торговых марок (Корейские, Российские, Чешские, Израильские, Украинские). А ровно год назад было только 4.
 
Если бы не было экономии, то все бы использовали один и тот же электрообогреватель потребляющий одни и те же кВт и их отдающие. Но почему то мы выбираем между конвекторами , Уфо, масляными обогревателями и тепловентиляторами. И очень часто по одному равному для всех показателю потребляемых кВт на одну и туже площадь, получаются совершенно разные показатели экономии и комфорта. Или я ошибаюсь?
" Все" Выбирают не только из соображений экономии, в силу вступает цена ,дизайн, электробезопастность, шум, время нагрева помещения, "А у соседа такой же". Плюсы и минусы у каждого свои

У "самопального НГО (Неопознаный Греющий Объект)" есть НПО с ТУ на этот провод, испытателное напряжение изоляции-8 кВ. цена почти на порядок меньше-можно заложить 2-3 шт, провод - цельная жила без соединений. И с каких х...... у них есть возможность производства а у нас нет? Не настолько это заоблочно;) маркетинг хромает-согласен.

Если не секрет, какая блокировка ЭМУ у пленочного нагревателя поверх которого лежит только ламинот, ленолеум?:confused:

По моему "пленка" для тех кто на этапе строительства прогавил или ступил в вопросе о теплом поле и теперь доганяет "паровоз" переплачивая за "но-нау";)
 
Если не секрет, какая блокировка ЭМУ у пленочного нагревателя поверх которого лежит только ламинот, ленолеум?:confused:

Благодаря характеристикам графита (карбона), дальние инфракрасные лучи, и анионы излучаются, а электромагнитное поле блокируется.
По результатам заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы и экспертного заключения о соответствии прибора нормативным актам по энергосбережению:
Дальние инфракрасные лучи,%............................ 90,4
Длина волны,мкм................................................5-20
Анионное излучение,ионов/см3............................ 500
Электромагнитное поле,мГс................................. 0,04; что значительно ниже мобильного телефона.
По моему "пленка" для тех кто на этапе строительства прогавил или ступил в вопросе о теплом поле и теперь доганяет "паровоз" переплачивая за "но-нау";)
Опять повторюсь, "не переплачивает за но-хау", а пленка получается дешевле любого аналога, как сам материал, так и работа по монтажу.
 
Благодаря характеристикам графита (карбона), дальние инфракрасные лучи, и анионы излучаются, а электромагнитное поле блокируется.
По результатам заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы и экспертного заключения о соответствии прибора нормативным актам по энергосбережению:
Дальние инфракрасные лучи,%............................ 90,4
Длина волны,мкм................................................5-20
Анионное излучение,ионов/см3............................ 500
Электромагнитное поле,мГс................................. 0,04; что значительно ниже мобильного телефона.

Опять повторюсь, "не переплачивает за но-хау", а пленка получается дешевле любого аналога, как сам материал, так и работа по монтажу.

Да... вроде на физика пытался выучиться, а про анионые лучи не слыхал. (Какие-то недоверчивые физики раньше были...) :)
 
А кто с этим спорит? Я говорю о том, что при использовании пленочных полов, с их принципом действия, отсутствуют лишнии траты кВт на скорость прогревания стяжки или предметов. А если все это умножить на 24 часа и на 30 дней, то получается существенная экономия все тех же кВт.


Кроме того, повторюсь, стяжка делается только под плитку. Под линолеум, ламинат стяжка не нужна, что позволяет достаточно легко и быстро его отремонтировать (в случае если когда нибудь возникнет в этом необходимость), а также просто забрать его с собой в случае переезда.

+ больше, чем -.
Интересно, как эта экономия согласуется со школьным курсом физики:іржач:
 
все это хорошо,вот только мне никто еще не признался где в Харькове лучше покупать кабель и какой именно и почему именно такой и именно там...:))

пленка,говорят,вроде хорошо (вчера был в Водяном),но чет мне кажется,что кабель лучше...
я думаю,мне нужно сначала поэкспериментировать (поставить одному пленку,а другому кабель))) и тогда будет яснее.просто это же люди,а не подопытные крысы и не хотелось бы похоронить ихние деньги и нервы...

я больше склонен к кабелю,просто на всех объектах,где я встречал укладку "теплого пола",везде был кабель.пленки не видел ни разу.вот и выработалось такое мнение,а я,по своей натуре,склонен сразу не доверять,пока не проверю...
 
Интересно, как эта экономия согласуется со школьным курсом физики
Да... вроде на физика пытался выучиться, а про анионые лучи не слыхал. (Какие-то недоверчивые физики раньше были...)
чёт мне вдруг amwey вспомнился с их "ниипательски экономной зубной пастой".. хз почему
Благодаря таким высказываниям разработка Советских ученых оказалась бесперспективной в Союзе, а дурные Корейцы, не учившиеся на физиков, но умеющие считать деньги очень быстро украли, запатентовали, используют и продают всеми миру данное ноу-хау.
все это хорошо,вот только мне никто еще не признался где в Харькове лучше покупать кабель и какой именно и почему именно такой и именно там...:))
По отзывам строителей укладывавших полы и знакомых использующих их, порекомендовал бы DEVI, Nexans, Теплолюкс.
Вроде Nexans считается лучшим из кабельных в Украине.
Представители DEVI находятся на Бурсацком спуске
Представители Теплолюкса на Нариманова.
Они и расскажут о себе, а также чем плохи конкуренты. При оформлении статуса дилера дают дополнительные скидки.
я думаю,мне нужно сначала поэкспериментировать (поставить одному пленку,а другому кабель))) и тогда будет яснее...я,по своей натуре,склонен сразу не доверять,пока не проверю...
Хороший и правильный подход. Я больше года экспериментировал в офисе и дома перед тем как их предлагать. Согласен, когда читаешь все эти проспекты, сложно поверить, что такое может быть, но на 85 % это все правда.
я больше склонен к кабелю,просто на всех объектах,где я встречал укладку "теплого пола",везде был кабель.пленки не видел ни разу.вот и выработалось такое мнение
В Украине пленка официально только год, неофициально 2,5-3,5 года. Поэтому мало кто ее видел и устанавливал. Но кто установил, очень довольны. Порядка 70 % заказчиков, также как и Вы, брали 1-2 м.кв. для пробы, а затем заказывали объем. О пленке можно много говорить, но лучше один раз ее увидеть.
 
Благодаря таким высказываниям разработка Советских ученых оказалась бесперспективной в Союзе, а дурные Корейцы, не учившиеся на физиков, но умеющие считать деньги очень быстро украли, запатентовали, используют и продают всеми миру данное ноу-хау.

Бедные советские ученые, знали как только не могли ответить на вечный вопрос "Что делать?". Для тех кто в танке - инфракрасные обогреватели разрабатывались для локального (местного) обогрева рабочего места в больших цехах или на складах, где традиционные методы отопления, по известным причинам, мало эффективны. Хороший пример - летние кафе (не греть же атмосферу :D ). В квартире совершенно безразлично чем греть - расход электрознергии не зависит от типа нагревательного прибора. (К т.н. "Тепловым насосам" это не относится)
 
Благодаря таким высказываниям разработка Советских ученых оказалась бесперспективной в Союзе, а дурные Корейцы, не учившиеся на физиков, но умеющие считать деньги очень быстро украли, запатентовали, используют и продают всеми миру данное ноу-хау.

...

И именно благодаря ВЫСКАЗЫВАНИЯМ! Они суть, движущая сила и бытия и сознания! Вот стоит только прально высказаться, и поднимутся из руин заводы гиганты, встанет во весь рост колосс могучего интеллекта, глыба массовой индустрии покатится по миру и сметёт всех нечестивцев с лица Земли, умытого искренними слезами раскаяния в благоговейном трепете очистившей души! :)

И тогда окажется, что между Марсом и Землёй по эллиптической орбите летает такой маленький симпатичный фарфоровый чайничек, в силу своего размера невидимый даже в самый мощный телескоп, но из-за особых свойств гравитационного состояния его материи, оказывающий существенной влияние на распространение электромагнитных колебаний в пределах поверхности Земли, это приводит к эффектам длинноволнового смещения излучения электронагревателей в ИК-области. И, в силу неопровержимости этого, с логической необходимостью, это есть ВЕРНО! (И у Вас, есть хвост.)

Так можно сказать обо всём. Еще можно все физ. явления объяснить действием божественных сил — даже проще! :)

Всемирные Заговоры со всякой мистикой и прочая — удобные, универсальные объяснения, не правда ли? ;)


P. S. Кстати, как-то по дурости в своё время принимал участие в строительстве нехилой исследовательской установки умным китайцам...
Блин, вот осёл! да на Вас, глубокоуважаемый petrovich_1, страна наша ещё как-то держится. Вы наша опора, надежда и спасение. Благодетель Вы наш; Титан, Геракл, Человечище!!!

Извините, мерзавца, что Вам перечил.
 
имхо у пленки есть только один плюс - это её положить под коврик, если про нормальный кабель забыли или забили
А разве даже этого мало? Для того, чтобы такие полы появились в доме, не нужно быть специалистом, достаточно уложить слой теплоизоляции, положить пленку, уложить сверху ковровое покрытие или линолеум и подключить к электричеству. Всё! И при этом никаких стяжек, бетона, пыли, хаоса. А для тех кто живет на первом этаже, или как я над неработающим магазином с разбитыми стеклами, кто живет тот знает, что такое ледяной пол и постоянная сырость в квартире, это просто идеальный вариант. И мне, для того чтобы получить теплый пол, не пришлось выезжать из квартиры, выносить всю мебель, подымать напольное покрытие, укладывать или кабель или мат, делать новую стяжку, а самое главное ждать минимум 10-15 дней, чтобы вернуть все обратно. Весь процесс по установке пленочного пола занял 3 часа. Да, 6 лет назад, когда был закончен ремонт нормальный кабель стоил денег нормально, а разговоры про его использования напоминали наши с Вами и я действительно забыл или забил на кабель.
все в хате почему то масляными греются.. странно, правда?:ги:
Действительно странно, ведь это громоздко и не экономно. Я уже не греюсь, мои друзья и знакомые тоже. Да и в Европе почему то ими тоже не греются, странно, правда? Из статьи, B. W. Olesen, глава исследовательского отдела в Wirso-Velta (Норденстед, Германия), член Американского общества инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE), в Германии, Дании и Австрии от 30 до 50 % новых жилых зданий оборудованы напольным отоплением. В Корее около 90 % жилых домов также обогреваются через полы h t t p :// tgv. khstu. ru/lib/artic/abok/2003/1/4/1_4.html.
В квартире совершенно безразлично чем греть - расход электрознергии не зависит от типа нагревательного прибора.
Совершенно с Вами согласен, расход электрознергии для приборов одинаковой номинальной мощности не зависит от типа нагревательного прибора. Вопрос в другом, как он ее расходует и какой получаем эффект. Не знаю как у Вас, но я у себя в квартире пробовал и масляный обогреватель, и конвектор, и тепловентилятор. И знаете результат по температуре в комнате и показаний счетчика всегда оказывался разным.
Лучше всех в соотношении комфорт/показания счетчика показал себя конвектор, хуже всех тепловентилятор (при одинаковой номинальной мощности приборов). Ну а этой зимой, в данном соотношении победили пленочные полы. Это первая зима за 6 лет, когда у меня температура в комнате была не 15-17 град (при использовании любого другого обогревателя), а 21-24 град. И только к утру опускалась до 19, когда полы отключались на ночь.
Так можно сказать обо всём. Еще можно все физ. явления объяснить действием божественных сил — даже проще!

Всемирные Заговоры со всякой мистикой и прочая — удобные, универсальные объяснения, не правда ли?
:клас:
Кстати, как-то по дурости в своё время принимал участие в строительстве нехилой исследовательской установки умным китайцам...
Так это Вам, китайцы должны быть благодарны за свой технический и экономический прогресс?:)
...Вы наша опора, надежда и спасение...
Нет, ну что Вы, на эти эпитеты претендуют значительно более достойные чем я. А я, так, просто делюсь своим практическим решением своей проблемы по обеспечению своей семьи комфортным нахождением в квартире в зимний период года, когда за тепло только платишь, а его все нету и оно дорожает.
 
Это первая зима за 6 лет, когда у меня температура в комнате была не 15-17 град (при использовании любого другого обогревателя), а 21-24 град. И только к утру опускалась до 19, когда полы отключались на ночь.
Я правильно понял . теплый пол используется не как основное а как дополнительное отопление .
 
:D))

я тоже когда-то думал сделать себе в доме только теплый пол.
по периметру комнаты,возле стен,сделать один контур (погарячее),а в середине комнаты второй послабее,чтоб в ноги не пекло,но в комнате было комфортно тепло...
потом передумал.чет водяное ближе к сердцу...:))
 
:D))

я тоже когда-то думал сделать себе в доме только теплый пол.
по периметру комнаты,возле стен,сделать один контур (погарячее),а в середине комнаты второй послабее,чтоб в ноги не пекло,но в комнате было комфортно тепло...
потом передумал.чет водяное ближе к сердцу...:))

Из опыта: В любом доме всегда найдеться площадь которую даже летом желательно сделать чуть теплее вот там электропол незаменим:клас:(чтобы котел не гонять)
 
Я правильно понял . теплый пол используется не как основное а как дополнительное отопление .
Да, используется пока как дополнительное. Собираю деньги на получение разрешения на отключение, но как говорят в другой теме, отключение отдельной квартиры достаточно дорогое удовольствие.
 
А разве даже этого мало? Для того, чтобы такие полы появились в доме, не нужно быть специалистом, достаточно уложить слой теплоизоляции, положить пленку, уложить сверху ковровое покрытие или линолеум и подключить к электричеству. Всё! И при этом никаких стяжек, бетона, пыли, хаоса. А для тех кто живет на первом этаже, или как я над неработающим магазином с разбитыми стеклами, кто живет тот знает, что такое ледяной пол и постоянная сырость в квартире, это просто идеальный вариант. И мне, для того чтобы получить теплый пол, не пришлось выезжать из квартиры, выносить всю мебель, подымать напольное покрытие, укладывать или кабель или мат, делать новую стяжку, а самое главное ждать минимум 10-15 дней, чтобы вернуть все обратно. Весь процесс по установке пленочного пола занял 3 часа. Да, 6 лет назад, когда был закончен ремонт нормальный кабель стоил денег нормально, а разговоры про его использования напоминали наши с Вами и я действительно забыл или забил на кабель.

Действительно странно, ведь это громоздко и не экономно. Я уже не греюсь, мои друзья и знакомые тоже. Да и в Европе почему то ими тоже не греются, странно, правда? Из статьи, B. W. Olesen, глава исследовательского отдела в Wirso-Velta (Норденстед, Германия), член Американского общества инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE), в Германии, Дании и Австрии от 30 до 50 % новых жилых зданий оборудованы напольным отоплением. В Корее около 90 % жилых домов также обогреваются через полы h t t p :// tgv. khstu. ru/lib/artic/abok/2003/1/4/1_4.html.

Совершенно с Вами согласен, расход электрознергии для приборов одинаковой номинальной мощности не зависит от типа нагревательного прибора. Вопрос в другом, как он ее расходует и какой получаем эффект. Не знаю как у Вас, но я у себя в квартире пробовал и масляный обогреватель, и конвектор, и тепловентилятор. И знаете результат по температуре в комнате и показаний счетчика всегда оказывался разным.
Лучше всех в соотношении комфорт/показания счетчика показал себя конвектор, хуже всех тепловентилятор (при одинаковой номинальной мощности приборов). Ну а этой зимой, в данном соотношении победили пленочные полы. Это первая зима за 6 лет, когда у меня температура в комнате была не 15-17 град (при использовании любого другого обогревателя), а 21-24 град. И только к утру опускалась до 19, когда полы отключались на ночь.

:клас:

Так это Вам, китайцы должны быть благодарны за свой технический и экономический прогресс?:)

Нет, ну что Вы, на эти эпитеты претендуют значительно более достойные чем я. А я, так, просто делюсь своим практическим решением своей проблемы по обеспечению своей семьи комфортным нахождением в квартире в зимний период года, когда за тепло только платишь, а его все нету и оно дорожает.

Что то мне это напоминает Ералаш "Чему равна сумма квадратных катетов" и "В каком году Наполеон Мамая победил?":D
 
Теплый пол (электро). Консультация нужна

Есть задача: на площади ~ 1 кв. метр поддерживать температуру основания (пола) равной некоторой заданной температуре в диапазоне, скажем от 15 до 25 градусов с точностью 1-2 градуса.
Наружная температура - от -10 до комнатной... Резкой смены температуры нет.

Вопрос: насколько реально это сделать с использованием термоэлементов и приборов "теплый пол" ? Сколько будет стоить реализация этой схемы ?

Да. еще.. Насколько реально все это завернуть в стандартные 220 В ?
 
материалы примерно 400грн плюс утеплитель-25. стяжка. рабоТа.
что за помещение если не секрет т.е. что будет на полу-плИтка.ленолеум ....и на каком этапе стяжка
 
извините за может быть глупый вопрос, а на детях эту корейскую плёнку проверяли? Не поджарит ли она их? А то как-то непонятное высказывание по поводу "нагревает обстановку, т.е. не пол а ноги человека и т.п.". Безвредна ли она?
 
Назад
Зверху Знизу