Так а в том и прикол, что ведь кражи не будет никакого свавілля. В том, что таксист повёз другим маршрутом и его по дороге остановила полиция - собственно, никакого нарушения закона нет.
Расчёт вполне мог быть на то, что пассажир - без брони/отсрочки, и его, опять-таки - вполне законно - можно будет "взять в оборот".
Что может предложить рядовой ТЦКшник таксисту - да хоть "откат" за каждого пойманного. У ТЦКшников неофициальные премии есть за выполнение показателей, если кто не знал.
Ну, попался один клиент, хорошо знающий законы - шо ж поделать, пришлось отпустить. Но таких - единицы. А, в целом, "схема" намного менее рисковая, чем заталкивание в бусик по беспределу (насколько я понимаю, далеко не во всех областях это так толеруется властями, как у нас)