Сотрудники ТЦК будут ходить по квартирам военнообязанных
"Даже если это частная собственность, она все равно рассматривается как общественное место, поэтому сотрудники ТЦК вместе с полицией имеют право входить туда без разрешения", — отметил он
В ходе таких уведомлений ТЦК раздают повестки, которые являются не просто приглашением в военкомат, а требованием явиться для обновления данных военного учета. Поскольку желающих добровольно отправиться на фронт мало, ТЦК привлекают к мобилизации и тех, кто не проявляет мотивации.
"Если мы не будем призывать немотивированных, то Украине придется капитулировать. Опыт показывает, что сначала немотивированные граждане, проходя обучение, постепенно привыкают к роли военнослужащего, осознают свою ответственность и находят мотивацию", — говорит Роман Истомин.