Тема для обсуждения курса гривны, доллара, евро, депозитов, банкоматов (БФ)

Очень легко. По ИНН.
нуу это если тебя захотят "наклонить", то это как способ хорошо.
я сомневаюсь, что налоговая припрется к кому то изза переведенных пару тысяч грн с карты на карту.
 
теоритически - возможно. Кроме того не забудьте , что с этих переводов вам , очень вероятно, придется платить налог 15 или 17 % взависимости от суммы.

:рл: компетентность ХФшных ебланов поражает. Ты никогда переводы MoneyGram или WesternUnion не получал? Зачем подобный бред сочинять?


и 17% налог заплатить надо будет? а чего 17? сам придумал?
иди лучше на майдан
 
нуу это если тебя захотят "наклонить", то это как способ хорошо.
я сомневаюсь, что налоговая припрется к кому то изза переведенных пару тысяч грн с карты на карту.

Так с этого года планируется обязательное декларирование доходов. Так что не гора к тебе будет идти, а ты к горе. А там инспектор без проблем определит, есть у тебя счет и чего ты там на него получал. То есть - это вообще не проблема.

Денежные переводы полученные украинцами на текущие или карточные счета с источником происхождения за пределами Украины рассматриваются как иностранные доходы.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Миндоходив.
Как отмечается, такие доходы подлежат налогообложению по результатам представления годовой налоговой декларации и по ставкам 15 или 17%.
Напоминаем, если месячный доход превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, то ставка 17% устанавливается в сумме такого превышения (минимальная з / п в рубленные-ноябре 2013 составляет 1,147 тыс. гривен).
"При этом, при получении доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов, такие доходы пересчитываются в гривни по валютному курсу Нацбанка, действующей на момент получения таких доходов", - говорится в сообщении.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




вот это да, а почему, если налог ввели в 2011, сразу не берут его при получении перевода.

Во-первых, вы их получаете как частное лицо. И вам нужно будет их декларировать как доход до 1 мая 2014 года за 2013.
А сразу уже берут, но в Белоруссии. Там перевод не получишь, без разрешения налоговой. Белорусы мне так рассказывали. Мы же в ТС хотим?

Я уже столько получила этих переводов за это время, если бы знала о налогах на переводы, то не связывалась с ними.

А зачем? Чтобы вы меньше заплатили налогов? Государство в лице Януковича-Клименко-Арбузова и стоматолога в этом не заинтересовано.

Если человек должен человеку и высылает, это прибыль?:eek: Прибыль, доход, когда человек работает и получает зарплату, здесь мотивировано ясно, а перевод, если за товар, тогда тоже есть мотив. Мне высылали деньги родственники моей подруги, на больницу, она приехала из другой страны и здесь серьезно заболела, с этого налог я буду платить?:eek: Если государство не может доказать, что у меня был доход с этого, то считаю не имеет права брать с этого налог. Товары почтой и переводы, думаю, налоговая вполне может отследить, чтобы доказать прибыль.

Получили деньги - доход. Дальше будете доказывать в налоговой, что это не доход. Докажете - не снимут с вас 15-17%. Не докажите - снимут.

:рл: компетентность ХФшных ебланов поражает. Ты никогда переводы MoneyGram или WesternUnion не получал? Зачем подобный бред сочинять?



и 17% налог заплатить надо будет? а чего 17? сам придумал?
иди лучше на майдан

Для тупых.... повторю слова Клименко

"Об этом говорится в сообщении пресс-службы Миндоходив.
Как отмечается, такие доходы подлежат налогообложению по результатам представления годовой налоговой декларации и по ставкам 15 или 17%.
Напоминаем, если месячный доход превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, то ставка 17% устанавливается в сумме такого превышения (минимальная з / п в рубленные-ноябре 2013 составляет 1,147 тыс. гривен)."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Не нравится экправда? Дуй на сайт миндоходов
Відповідна норма була передбачена спочатку Законом України «Про податок з доходів фізичних осіб» від 22 травня 2003, а потім увійшла до Податкового кодексу, який набрав чинності з 1 січня 2011 року. Зокрема, діюче законодавство передбачає, що при отриманні таких доходів громадянин має подати річну декларацію, в якій зазначити отриману суму та, відповідно, сплатити з неї податок на доходи фізичних осіб. Відповідно до Податкового кодексу, кошти, які перераховані з-за меж України на поточні чи карткові рахунки громадян вважаються іноземними доходами.

Ставка податку залежить від суми отриманих коштів. Якщо сума перевищує десятикратний розмір мінімальної місячної зарплатні (у січні-листопаді 2013 року – 1147 грн.), застосовується ставка 17%, в інших випадках – 15%. При цьому Податковий кодекс передбачає, що у разі наявності міжнародних договорів, згоду на обов'язковість яких надано Верховною Радою України, платник податку може зменшити суму річного податкового зобов'язання на суму податків, сплачених за кордоном.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




нуу это если тебя захотят "наклонить", то это как способ хорошо.
я сомневаюсь, что налоговая припрется к кому то изза переведенных пару тысяч грн с карты на карту.


"«Оно (лицо – ред.) сможет дать поручение предприятию заполнять его декларацию о доходах и направлять в Министерство доходов и сборов. Это мировая практика. Мы ориентируемся не на тотальность декларирования, а на расширение базы налогообложения. Допустим, мы получим 20 млн деклараций. И что мы с ними будем делать? Здесь вопрос именно в построении системы перепроверки баз данных, электронного аудита», - сказал глава ведомства Александр Клименко.

По словам министра, модель, по которой будут отчитываться малоимущие и пенсионеры, Миндоходов планирует обсудить с общественностью, выбрав, таким образом, наиболее оптимальную модель.

Как подчеркнул Клименко, изучая мировой опыт общеобязательно декларирования, специалисты Миндоходов отметили, что некоторые страны устанавливают возрастные исключения по обязательному предоставлению декларации или ограничения для отдельных социальных групп - студентов, безработных, малоимущих.

«Естественно, что к человеку, получающему одну пенсию, у министерства вопросов не будет. Но здесь тоже не все однозначно. По нашим данным, в Украине 104 тыс. граждан в возрасте выше 65 лет владеют инвестиционными активами на сумму более 43 млрд грн. Можем ли мы однозначно в таком случае исключить их из декларирования? Здесь, скорее, нужно говорить не о возрасте, а об источнике получения доходов», - сказал министр.

Кроме того, по его словам, Миндоходов планирует вынести на суд общественности вопрос определения порога для общеобязательного декларирования. «Есть варианты и до 100 тыс. грн, и до 200 тыс. грн, и до 400 тыс. грн. Как раз этот момент мы предлагаем вынести на обсуждение общественности... И опять-таки - это не принципиальный вопрос. Мы можем начать с разного порога, а затем опустить его или увеличить, если будем видеть необходимость. Это мировая практика», - добавил министр.

Клименко сказал, что до конца 2013 года на общественное обсуждение будет вынесено несколько моделей общеобязательного декларирования доходов. «Мы ориентируемся на то, чтобы сделать процесс декларирования максимально простым. Это важно. В идеале плательщику достаточно будет зайти в электронный кабинет, где уже будет сформирована декларация. Ему останется только подтвердить или откорректировать данные и отправить их, поставив электронную подпись. И сразу же посредством интернет-банкинга заплатить деньги, потратив на всю процедуру не более 10 минут. Это в идеале», - добавил он."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


нуу это если тебя захотят "наклонить", то это как способ хорошо.
я сомневаюсь, что налоговая припрется к кому то изза переведенных пару тысяч грн с карты на карту.

Или вот ... Нужно очень 25 млрд в год.

"Клименко: Всеобщее декларирование доходов будет приносить 25 миллиардов в год
После введения всеобщего обязательно декларирования доходов физических лиц в государственную казну будет поступать дополнительно 20-25 млрд грн в год. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

«Мы планируем получить не менее 25 млрд грн в год, но это пессимистичный прогноз», – заявил он.

Кроме того, Клименко подчеркнул, что существует необходимость снижения ставки единого социального взноса. «Но для того чтобы снизить ставку, мы не должны проводить шоковую терапию, вводить какие-то неудобства. Мы не можем поставить под угрозу социальную защиту. Должны быть компенсаторные механизмы. Я считаю, что обязательное всеобщее декларирование доходов граждан и есть этот эффективный инструмент», – заявил он."
 
Останнє редагування:
Кроме того, по его словам, Миндоходов планирует вынести на суд общественности вопрос определения порога для общеобязательного декларирования. «Есть варианты и до 100 тыс. грн, и до 200 тыс. грн, и до 400 тыс. грн.
ну вот же, а ты говоришь 17грн
 
ну вот же, а ты говоришь 17грн

Это речь об обязательном декларировании. И это только планы... Как оно будет - не известно. А вот то что это доход - это уже для Клименко - факт. И с него даже без декларирования деньги должны снять.

Я не удивлюсь, если в этом году, в случае, если не уйдет Янукович, у нас сделают как в Белоруси - перед получением денег надо будет идти в налоговую и получать разрешение...
 
Теперь любые поступления на карточку, в виде переводов без открытия счета (ВЮ, монеграм, Юнистрим, контакт...) - это доход!
Что значит "теперь". Всегда так было.

ЗВР по определению являются высоколиквидными активами. Странно читать такую чушь от тебя, Ферокс.
Золото - это высоколиквидный актив?
 
Что значит "теперь". Всегда так было.

Частные переводы до 2011 года не считались доходом. При Юще даже разговоров об этом не было. Все началось с нового НК. Так что не нужно отбеливать своих кумиров.
 
от дефолта - одна ступенька в Украине. Но и в России каг бэ тоже. Че не пишуть?

дефолт в России? ты че куришь? спад промпроизводства и замершее на месте ВВП да, но дефолт это не сюда у нас и долгов то нет считай сравнивая с европейскими странами.
 
Только мы с вами можем спасти гривну. Призываю всех сознательных граждан обменять валюту на гривну, и положить излишки гривны на депозит. Лично я так и сделал.
 
С каких дел?:) Нет, если там реально большая сумма , то может быть впоследствии чего-то налоговая и захочет, а переводы между частными лица в разумных пределах получаются без проблем. Некоторые банки правда просят заполнять какие-то анкетки с отметками типа "помощь родственников", но в большинстве никому это не надо, в "Привате" при наличии соответствующей карты вообще можно все самому сделать он-лайн...
"Помощь родственников" не облагается только от родственников первой категории. Это муж, жена, родители, дети. От всех остальных - налог на подарок, 5%. Но, это если вы сможете доказать, что это подарок. К примеру, есть нотариальный договор дарения. В остальных случаях - это доход. Обложение 15-17%.
Банки у нас, пока, при переводах не выполняют функции агента. Так что сумму вам выплатят почти полностью, а налог нужно будет заплатить до весны следующего года. Путем внесения сведений о доходе или подарке в налоговую декларацию.
нуу это если тебя захотят "наклонить", то это как способ хорошо.
я сомневаюсь, что налоговая припрется к кому то изза переведенных пару тысяч грн с карты на карту.

Так если добровольно не внес полученный доход в декларацию, так еще ж и штраф! Припираться, конечно, никто не будет - вызовут "решать вопрос".
 
Останнє редагування:
Только мы с вами можем спасти гривну. Призываю всех сознательных граждан обменять валюту на гривну, и положить излишки гривны на депозит. Лично я так и сделал.
что? прям все свои 100$ поменял и положил на гривневый депо? вот молодец! разгоним майдан и потом тебе медальку дадим!
 
При Юще даже разговоров об этом не было.
Разговоры - разговорами, но ровно никаких изменений в законах, в этой части, не было аж с советских времен. Никогда суммы "частных переводов" не вычитались из налогооблагаемой базы при вычислении НДФЛ.
 
Очень легко. По ИНН.
не очень легко: по умолчанию, такую информацию банки не подают и мелочевку, которая заведомо не подпадает под финмониторинг, никто отслеживать не будет. возможно, никогда :)
 
не очень легко: по умолчанию, такую информацию банки не подают и мелочевку, которая заведомо не подпадает под финмониторинг, никто отслеживать не будет. возможно, никогда :)

Совсем недавно тут на форуме был плач СПшников (импортеров, маскирующих свою коммерцию под совместные покупки). Вычислили. Судя по всему, именно по входящим переводам от клиентов.
 
Нет минимальной.
До 10 минимальных зарплат - 15%
Больше 10 минималок - 17%
немного не так: определяется среднемесячный доход и именно он сравнивается с десятью минималками, т.е. по году можно пересчитать (с учетом расходов, ЕСВ в т.ч.)



Если человек должен человеку и высылает, это прибыль?:eek: Прибыль, доход, когда человек работает и получает зарплату, здесь мотивировано ясно, а перевод, если за товар, тогда тоже есть мотив. Мне высылали деньги родственники моей подруги, на больницу, она приехала из другой страны и здесь серьезно заболела, с этого налог я буду платить?:eek: Если государство не может доказать, что у меня был доход с этого, то считаю не имеет права брать с этого налог.
в нашем государстве доказываем мы, а не оно.
если возьмутся, все переводы будут доходом, исключая переводы от родственников первой степени родства (еще есть категории, по-моему связано с инвалидами) - такие переводы (подарки) не облагаются.

есть еще абсурднее: например у предпринимателя-единщика доходом считаются все (без исключений!) суммы, поступившие на р/с (в кассу).
казалось бы, все логично? нет. потому как облагаются суммы самостоятельного пополнения оборотных средств (например пустой счет, а нужно осуществить безнальный платеж), облагаются и ошибочно перечисленные суммы (например должны были 1 тыс., перечислили 10, ессно 9 вернешь, но налог будет считаться, исходя из 10 тыс. дохода). ессно последний абзац относится к плательщикам, чей единый налог рассчитывается в виде процента от дохода.

А там инспектор без проблем определит, есть у тебя счет и чего ты там на него получал.
в обязательном порядке регистрируются в налоговой расчетные счета, связанные с хозяйственной деятельностью (например счет предпринимателя). хорошо, хоть справки в налоговую лично ножками носить давно не нужно :)
а вот личные карты, например - не сливаются в налоговую автоматически, пока что туда не смотрят.



Совсем недавно тут на форуме был плач СПшников (импортеров, маскирующих свою коммерцию под совместные покупки). Вычислили. Судя по всему, именно по входящим переводам от клиентов.
полагаю, там суммы были не пара тысяч раз в квартал и количество пополняющих было значительным. массовые пополнения отслеживаются банками в т.ч. по собственной инициативе. если же раз в месяц не каждый месяц тебе перевел приятель за купленный чайник или троюродная тетя поздравила с д/р пополнением карты - можно не нервничать :)
 
Останнє редагування:
полагаю, там суммы были не пара тысяч раз в квартал и количество пополняющих было значительным. массовые пополнения отслеживаются банками в т.ч. по собственной инициативе. если же раз в месяц не каждый месяц тебе перевел приятель за купленный чайник или троюродная тетя поздравила с д/р пополнением карты - можно не нервничать :)
И правда, чего тут нервничать. Если добровольно внесешь в декларацию - просто минус налог, 15-17%. Если нет - преступник, которому положен штраф, причем все документальные доказательства на лицо.
 
Совсем недавно тут на форуме был плач СПшников (импортеров, маскирующих свою коммерцию под совместные покупки). Вычислили. Судя по всему, именно по входящим переводам от клиентов.

Нет, их вычисляли по объявлениям в интернете. Распечатки счетов брали уже после того как вычислили.
 
Назад
Зверху Знизу