Тема для флуда

Есть же препараты для заживления ран. Сходите в любой большой зоомагазин. И здоровую рыбку улитки повредить не могут. Видимо, заболела она до встречи с хеленами.
Читала, что добавляют крепкий чай при ранах как антибактериальное средство.
 
Да любой антибиотик! Только не в человеческих дозах! )))))
 
Короче вопрос в лицо: какая банка, что в ней есть, кто там живет?

Вот на этот вопрос я и пытаюсь у человека получить ответ. Пока ничего конкретного нету. Чисто переливание воды из пустого в порожнее.
Но как челорвек говорит - знания у него есть. Только не понятно какие знания и в какой области.
 
Останнє редагування:
Уважаемый Киосаки!
Эта тема создана для вопросов и ответов.
Конкретных вопросов и конкретных ответов на эти конкретные вопросы.
От Вас пока никакого конкретного вопроса не прозвучало.
Будьте любезны задать свой вопрос более конкретно с объемом аквариума, с названиями существующего оборудования, с полным описанием того что имеется у Вас в аквариуме. Тогда будем говорить конкретно, а пока я наверно прибью весь этот пустой треп.
Конкретики от задающего вопрос нету, но требует конкретный ответ.
 
дали мне несколько улиток-катушек, принес домой, решил сразу не садить в аквариум, а подержать в баночке, типа на карантине.
вечером обнаружил длинного (меньше сантиметра) тонкого белого червячка, ползающего по дну банки.
извлек улиток, банку обдал кипятком, набрал чистой воды, снова посадил туда улиток.
наутро стал рассматривать - опять такой же белый червяк, но уже не ползающий, а даже плавающий в толще воды в баночке.

очевидно, они из улиток вылазят. можно ли как-то избавиться от червяков?
что посоветуете, чтобы не занести червяков в аквариум?
 
jemmini, если уже такое дело, выкинте улиток и возьмите у другого человека. Их обычно у людей как у дурака махорки :)
 
доброй ночи, подскажите по улиткам:

уже месяца четыре как появились очень мелкие улитки (до 1 мм), ракушки прозрачные, толком не растут, но кол-во увеличивается... десятками сидят на мхе.. Появились после покупки рыбы на птичке.

Крупных не видно, растения за это время начали подгнивать и пропадать (Валлиснерия спиральная листья желтеют/краснеют и сами отрываются от корня).

Вопросы:
1) как их называют
2) есть ли от них польза (так как чистят они слабо)
3) имеет ли смысл завезти крупных улиток, что бы избавиться от этих...

аква 250 литров,внешний фильтр, без CO2 (при подмене воды подкисливаю воду кислотой), основные неоны, гуппи, креветки

Последнее время очень сильно начали появляться водоросли (круглые видно на листьях и зеленые как нитки). Купил Tetra Algo Stop depot и закинул 12 таблеток... Уменьшил световой день до 8 часов (был 10).
 

Вкладення

  • 123.jpg
    123.jpg
    93.1 КБ · Перегляди: 97
  • 456.jpg
    456.jpg
    122.9 КБ · Перегляди: 81
против водорослей — старое проверенное средство Сайдекс. Он кстати гупительно на улиток действует. Все эти тетровские примочки до задницы. Сайдекс продают еще по видом сичем флориш эксель и удо ермолаева типа жидкий СО2. От улиток нет никакой пользы.
Водоросли обычно появляются при перекосах по макро/свет/со2. Сделай тесты на азот и фосфаты, поймешь где жопа. Или мего подмены по 15-20% в дегь.
 
у Вас на анубиасе ксен,он обычно при больших фосфатах и большом световом дне, попробуйте сделать свет 6 часов и заведите теодоксусов, за 2-3 недели увидите эфект сами. Удачи

если будете травить улиток,то учтите то что и креветку положите тоже
 
(при подмене воды подкисливаю воду кислотой),
Какой конкретно? Если ортофосфорной то вот и фосфаты. От улиток пользы чуть, но и вреда особо нет. Можно улитколовку сделать и потихоньку убирать их без химии.
 
против водорослей — старое проверенное средство Сайдекс. Он кстати гупительно на улиток действует. Все эти тетровские примочки до задницы. Сайдекс продают еще по видом сичем флориш эксель и удо ермолаева типа жидкий СО2. От улиток нет никакой пользы.
Водоросли обычно появляются при перекосах по макро/свет/со2. Сделай тесты на азот и фосфаты, поймешь где жопа. Или мего подмены по 15-20% в дегь.

Вот совет!
Откель сайдекс начал помогать против ксенококуса?
Хоть бы дкмали! Сайдекс применяют против бороды. Там да, помогает. А потоив ксена .....уменьшить световой день, делать чаще подмены и не лить кислоту в аквариум! А то скоро и соду туда надо будет кидать.....))))))
 
Какой конкретно? Если ортофосфорной то вот и фосфаты. От улиток пользы чуть, но и вреда особо нет. Можно улитколовку сделать и потихоньку убирать их без химии.

Да, ортофосфорной 1 кубик на 10 литров новой воды (меняю раз в неделю 50-60 литров) из 250...

С улитками я их обычно собираю при сливе воды - штук 20-40 засасывает. Но не могу нагуглить что это за мелкие такие улитки.

В первых пару месяцев были Физы (попали с растениями), но их довольно быстро выловил... раз в неделю 1-3 вытаскивал и сами как-то пропали.

Спасибо всем за советы, световой день я и так уменьшил на 2 часа до 8, воду буду менять два раза в неделю + перестану добавлять кислоту.
 
"Зеленые точечные водоросли (Green Spot Algae, GSA)
green%20spot%20algae,%20gsa1.jpg

Описание
Образует жесткие темно зеленые круглые точки на стекле и листьях медленно растущих растений.
Причина
Низкий уровень фосфатов PO4 приводит к вспышке этих водорослей.
Низкий уровень CO2. Слишком длинный период освещения."
Источник информации:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
;
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Данная водоросль не является показателем неблагополучия, появляется она при небольшом избытке освещения. Со стенок ее легко можно удалить механическим путем, а что касается анубиасов, то их достаточно поместить в теневой участок аквариума (например – под покров крупных эхинодорусов) и точечная водоросль плавно исчезнет."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Использовать ортофосфорную кислоту в качестве монофосфата не советуют.
 
Останнє редагування:
Вот совет!
Откель сайдекс начал помогать против ксенококуса?
Хоть бы дкмали! Сайдекс применяют против бороды. Там да, помогает. А потоив ксена .....уменьшить световой день, делать чаще подмены и не лить кислоту в аквариум! А то скоро и соду туда надо будет кидать.....))))))
Сайдекс помогает тем, что способствует усваиванию растениями микро/макро т.к. в процессе распада снабжает их доступным углеродом и их бурному росту. Соответственно водорослям меньше остается. Хотя тут однозначных советов быть не может, надо делать тесты.
Вопрос - нахрена лить ортофосфорную кислоту в аквариум? рН сдвинуть или есть еще какое колдунство в этом?
 
Сайдекс помогает тем, что способствует усваиванию растениями микро/макро т.к. в процессе распада снабжает их доступным углеродом и их бурному росту. Соответственно водорослям меньше остается. Хотя тут однозначных советов быть не может, надо делать тесты.
Вопрос - нахрена лить ортофосфорную кислоту в аквариум? рН сдвинуть или есть еще какое колдунство в этом?

ТОлько не надо из сайдекса делать такого монстра, с помощью которого хорошо растут растения. Те кто не понимает что это такое начнут заливать сайдекс в аквариум литрами, а потом будут говорить что все погибло и нихрена не росло......
 
...Вопрос - нахрена лить ортофосфорную кислоту в аквариум? рН сдвинуть или есть еще какое колдунство в этом?

"Professional pH Минус, - снижение pH.
Professional pH Минус 100 ml, - жидкий кондиционер предназначенный для контролируемого снижения параметров показателя рН.
Состав: Ортофосфорная кислота, дистиллированная вода.
Назначение: Для увеличения кислотности воды - для снижения pH."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Возможно именно это побуждает применять эту кислоту.
Увы, избыток информации тоже может привносить негатив...
 
Останнє редагування:
мне ее посоветовал человек, который делал "банку".

Ставить Co2 не было возможности (маленькие дети и жена, которая была категорически против "всяких" баллонов с газом в квартире), поэтому решили просто добавлять небольшое количество при подмене воды. По поводу сайдекса я тоже думал, но в магазинах все кричат, что это очень вредно даже в малых количествах и в итоге решили кинуть пока таблеток TEtra...

Улиток так никто и не опознал ?
Имеет ли смысл завести хищных улиток типа Хелен, или как ту предлагали выше ?
 
по поводу улиток - только механически удалять. Смысла в хеленах нет. В магазинах конечно будут говорить что сайдекс очень вредно. Ведь вместо того, чтобы купить литр сайдекса за смешные деньги, они вам лучше говнеца тетровского за овер 200 грн продадут. Если жена против балонов — заведи брагу. В тумбочке под аквасом. Для аквариума до 200 литров хватит с головой. По поводу что делать из сайдекса монстра от которого все растет — я и не делаю. Зато продаваны в магазах или на птичке не гнушаются втирать про панацею от всего в виде таблеточек тетровских. А лить всякую дрянь в диких количествах — так люди и льют не думая все то, что продавец впарит. Ясен пень, что сайдекс это яд, препарат для дезинфекции мед оборудования, но он себя неплохо зарекомендовал. Лично я придерживаюсь мнения что все надо делать по науке. Мои методы далеко не всем подойдут, т.к. я шарю в выращивании травы, аквахимии и аквариумами лет 20 занимаюсь. А кому то от акваса надо шоп там 10 гупешек было и валиснерия с роголистником. И замок с водолазом.
 
по поводу улиток - только механически удалять. Смысла в хеленах нет. В магазинах конечно будут говорить что сайдекс очень вредно. Ведь вместо того, чтобы купить литр сайдекса за смешные деньги, они вам лучше говнеца тетровского за овер 200 грн продадут. Если жена против балонов — заведи брагу. В тумбочке под аквасом. Для аквариума до 200 литров хватит с головой. По поводу что делать из сайдекса монстра от которого все растет — я и не делаю. Зато продаваны в магазах или на птичке не гнушаются втирать про панацею от всего в виде таблеточек тетровских. А лить всякую дрянь в диких количествах — так люди и льют не думая все то, что продавец впарит. Ясен пень, что сайдекс это яд, препарат для дезинфекции мед оборудования, но он себя неплохо зарекомендовал. Лично я придерживаюсь мнения что все надо делать по науке. Мои методы далеко не всем подойдут, т.к. я шарю в выращивании травы, аквахимии и аквариумами лет 20 занимаюсь. А кому то от акваса надо шоп там 10 гупешек было и валиснерия с роголистником. И замок с водолазом.

От только не надо про замок с водолазиком.
Я вообще не могу понять кто на эти замки клюет? Совершенная безвкусица и полное отсутствие здравого смысла. Я у таких обычно спрашиваю - вы в аквариуме собираетесь поисками Атлантиды заниматься или хотите кусочек живой природы дома?
Тут полностью поддерживаю!
 
Замки - это для детей. Создать уголок природы такие "украшения" - не помогают, а - наоборот !
 
Назад
Зверху Знизу