Тема для флуда

И здравствуйте! Сразу предупреждаю - больно меня не бить
...ногами
...по голове :ги:

Хочу поменять свой аквариум,т.е. временный маленький, тк. старый давно потек, на что нить типа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(какой лучше?)

В нынешнем "борода" колосится, из него кроме рыб и немного воды ничего не брать? или воду нельзя? или можно камни без нее(бороды) можно?

Кроме рыб грунта и растений, что мне нужно будет купить ещё к тому аквариуму?

Аквариум с освещением и крышкой советую заказать здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Оборудование здесь https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1073239
И получите аквариум не дороже, чем вы выбрали и доделывать/переделывать ни чего не надо будет. Качеством Акватики , лично я очень доволен.
 
помогите вылечить сомика парчевого! купили его где-то 1 мес назад со второй недели ничего не ест уже похудел, практически не двигается окраска чуть потускнела, периодически всплывает за воздухом. выделения -тяжи слизи?( на вид тонкие прозрачные нити) изначально как заболел был вздут живот.про аквариум -125 литр. фильтр, помпа и лампы -juwel.воду подмениваем 2 -3 раза в месяц -30 % с мойкой фильтра и стен.вода из крана отстаиваю 2 часа в ванне.темпиратура колеблется от 24-28 град.оч сильно от ламп нагревается.
другие рыбы(всего 23 шт) в частности анцитрусы- живы-здоровы. бывает рыбки мрут -у них животы вздуты.кормим рыб 2-1 раз в день кормом сухой пластинчатый тетра и таблетки на дно( не знаю производителя) зеленые. сьедают все за 5 мин.вот и вся информация. что делать???????
 

Вкладення

  • Фото0469.jpg
    Фото0469.jpg
    162.1 КБ · Перегляди: 65
  • Фото0466.jpg
    Фото0466.jpg
    147.9 КБ · Перегляди: 64
Останнє редагування:
помогите вылечить сомика парчевого! купили его где-то 1 мес назад со второй недели ничего не ест уже похудел, практически не двигается окраска чуть потускнела, периодически всплывает за воздухом. выделения -тяжи слизи?( на вид тонкие прозрачные нити) изначально как заболел был вздут живот.про аквариум -125 литр. фильтр, помпа и лампы -juwel.воду подмениваем 2 -3 раза в месяц -30 % с мойкой фильтра и стен.вода из крана отстаиваю 2 часа в ванне.темпиратура колеблется от 24-28 град.оч сильно от ламп нагревается.
другие рыбы(всего 23 шт) в частности анцитрусы- живы-здоровы. бывает рыбки мрут -у них животы вздуты.кормим рыб 2-1 раз в день кормом сухой пластинчатый тетра и таблетки на дно( не знаю производителя) зеленые. сьедают все за 5 мин.вот и вся информация. что делать???????


на 125 литров 23 рыбы? Какие рыбы?
Кормежка 2 раза в день - много. 1-2 дня в неделю голодный день.
Ни одна рыба еще не умерла от голода, ну естественно если ее по пол года не кормить. В основном рыбы умирают от ожирения или неправильного подобранного корма.
Я конечно могу понять что Вы не заморачиваетесь с кормами. Купили баночку корма и не надо за ним следить. Посыпали 1-2 раза в день и нормально. Пролблем нету.
Но Вы завели живые организмы которые чем-то питаются в природе. Посмотрте чем питаются в природе анцитрусы. Это им и давайте.
В рацион анцитрусов входит 20% мясного корма и 80% растительного корма.
Анцитрусы вообще-то травоядные, а не таблеткоядные.
Попробуйте купить нормальный корм, хотя-б заморозку. Неизвестными кормами кормите, оттого и рыбы мрут.
Вообще-то все рыбы или травоядные, или хищники, т.е. им мясцо подавай. Но не свининку, а то, что они едят в природе.
Купите заморозку артемии. 30 грн на птичне 1 кг. Купите 3-4 кг, положите в морозилку и будет Вам щастье.
Вас бы кормить непонятно чем и у вас бы животик вспух и, не дай Бог, последовали бы за своими рыбками.
Для анцитрусов на базаре есть так-же заморозка - замороженные листья крапивы. Но можете сделать и сами для них корм - ошпарьте кипятком листья салата. Порвите на кусочки и бросьте в аквариум.

Фильтр, смотря какой у Вас стоит, мыть лучше реже. В фильтре, вернее в фильтровочном материале заводятся бактерии перерабатывающие всю грязь. Они полезны. При мойке Вы вымываете и этих бактерий. В итоге колония бактерий еще не успела создастьця, а вы ее опять угробили.
Стенки аквариума лучше не мыть. Дайте присоскам справиться с этим. Они этим и живут! В первое время бурая водоросль будет появляться в любом случае. Присоски должны отраьотать ее. Это болезнь молодых аквариумов.
Лампы бы поднять повыше или поставить вентилятор, что-б выдувал горячий воздух из крышки. Но поставить нагреватель. Температура в таких пределах колебаться не должна. средняя температура, приемлемая большинству рыб - 25-26 градусов.

На данном этапе я бы посоветовал отказаться от химических кормов. Завтра как раз птичня работает. Езжайте туда с утра часикам к 10. Купите корм.
2-3 дня вообще не кормите рыбу. Пусть выйдет из нее весь химический корм. А потом начинайте кормить нормальными кормами!

Я уже несколько раз повторял - вы бы себе в рацион всякую химию добавили бы? Не думаю. Так зачем Вы рыбам эту химию даете?

Все должно быть природно!
 
Останнє редагування:
Как раз сегодня был первый день конференции знаменитого ихтиолога и открывателя новых видов рыб, путешественника Хайко Блеера.

Изображение 013.jpg

Чуть позже я выложу некоторые фотографии с этой конференции.
Но основная тема которая идет через всю конференцию - созданный Вами дома мир аквариума должен этому миру и соответствовать.

Доктор Блеер привел несколько примеров. Вот один из них.
Будучи во Франции он, в рамках очередной конференции и выставки аквариумов, взял у своего друга несколько видов рыб. Один из видов жил у этого друга уже 2 года и никаких потуг к размножению даже и близко не было. Он отдал ему этих рыб со словами - бери, все равно от них толка нету.
Создав биотоп того места где обитают эти рыбы, доктор Блеер засадил туда этих рыб и ......через 1 час увидел метку этих рыб прямо в видовом аквариуме.

Итог этой мысли - покупая рыбу, человек должен озаботиться не только кормами и каким-то аквариумом. Человек должен создать для рыбы условия максимально приближенные к природным. Т.е. параметры воды, грунт аквариума, растения.....

Понятно что параметры воды для рыб, которые уже несколько десятков, а то и сотен лет живут в аквариумах уже приблизились к тем, которые есть. Рыбы уже за столько поколений привыкли к этой воде. Но корм и внешние условия человек длжен создать. Только тогда рыба будет бодрая, живая и всегда радовать своих хозяев и расцветкой и поведением.

После первого дня конференции был проведен конкурс аквариумов-биотопов.

Изображение 075.jpg Изображение 076.jpg Изображение 078.jpg

Изображение 079.jpg Изображение 083.jpg Изображение 086.jpg
 
Останнє редагування:
спасибо за быстрый ответ! 1- какие рыбы- барбусы-4 , макроподы-2, скалярия уже 1, данио- уже 4, молинезии-2, гуппи-1, анцитрусы - 2, и крапчатых -2 и 2 больших сома.и 2 криветки.
2-согласна рыб перекармливаем, уже сократили до 1 раза. но ведь корм качественный растительный с витаминами. аквариумист у которого мы покупали рыб сам его продал он и своих им кормит. но не в этом дело, купим живой корм-не проблема, только б разобраться в чем дело . но он явно болен только чем.?
3-по поводу фильтра и стен все понятно.
4-по поводу рациона людского -это отдельный разговор,так как все мы уже давно не натуральную пищу потребляем и пока животы не вспухли, слава богу! -адаптируемся потихоньку.
5- мы со всем заморачивались и делали по инструкции начиная с выбора аквариума ( чего только стоил его запуск-и то это делал специалист). и отличнопонимаем что в ответе за тех кого посадили в аквариум. поэтому так и переживаем за их состояние.
6- в который раз просмотрела всех рыб но никаких внешних отклонений не обнаружила только данио покарежило хребет ....как при туберкулезе....
может в аквариуме ихтиофтириоз сидит раз они со вздутыми пузами чахнут?
 
спасибо за быстрый ответ! 1- какие рыбы- барбусы-4 , макроподы-2, скалярия уже 1, данио- уже 4, молинезии-2, гуппи-1, анцитрусы - 2, и крапчатых -2 и 2 больших сома.и 2 криветки.
2-согласна рыб перекармливаем, уже сократили до 1 раза. но ведь корм качественный растительный с витаминами. аквариумист у которого мы покупали рыб сам его продал он и своих им кормит. но не в этом дело, купим живой корм-не проблема, только б разобраться в чем дело . но он явно болен только чем.?
3-по поводу фильтра и стен все понятно.
4-по поводу рациона людского -это отдельный разговор,так как все мы уже давно не натуральную пищу потребляем и пока животы не вспухли, слава богу! -адаптируемся потихоньку.
5- мы со всем заморачивались и делали по инструкции начиная с выбора аквариума ( чего только стоил его запуск-и то это делал специалист). и отличнопонимаем что в ответе за тех кого посадили в аквариум. поэтому так и переживаем за их состояние.
6- в который раз просмотрела всех рыб но никаких внешних отклонений не обнаружила только данио покарежило хребет ....как при туберкулезе....
может в аквариуме ихтиофтириоз сидит раз они со вздутыми пузами чахнут?


Ихтик не дает такого эффекта по рыбе. Во всяком случае у него есть еще одно внешнее проявление. Вы о нем не написали, значит норма.
Тем более что Вы написали что внешних никаких признаков нету.

Большинство рыб у Вас именно хищники. Им бы мясной рацион. А вы растительный с витаминами. Витамины рыбы и так получат от своего прямого корма.
Ну не ест скалярка растительную пищу! Хищник она! И ее не интересует на сколько качественная эта растительная пища.
ЕЙ БЫ МЯСААААА!!!!! Ну с голодухи конечно съест. )))))))
А то что аквариумист продал Вам корм, которым он якобы кормит и свою рыбу - слабо мне в это верится. Некоторые продавцы готовы рассказать все что угодно, лишь бы всучить свой товар. Для этого Вам расскажут какой это селиколепно-сказочно-шикарнейший корм. Подобные сказки очень часто слышно на птичем рынке, когда покупатель набрал кучу разнообразных рыб и хочет еще один вид. Сборная солянка в аквариуме. И спрашивает будет ли жить эта рыбка у него. Продавец понимая что человек ничего не соображает в аквариумистике, начинает рассказывать что это все исключительно мирные рыбы. Они уже давно, еще несколько веков назад подписали пакт о ненападении и строго его соблюдают.))))))))

Я, вот, держу Северумов. Красный жемчуг окрашивается только с помощью добавок в корм красителей. Можно конечно использовать химию. Но красители существуют и в натуральных продуктах. Если нужен красный цвет, то вполне подходит вареная криветка (продается в магазинах), красный сладкий перец, и т.д.
Давно уже составлен рецепт корма. В него входит помимо растительной пищи и животная пища. Берут мясо нежирной рыбы, креветок, перец, кучу еще всего.... На мясорубку. И в морозилку. Идеальный животно-растительный корм (сбалансированный под Северумов и остальных больших и красивых рыб которым нужна окраска).

Инет же есть. Погуглите. Поймете какие рыбы с какими могут жить, а какие не рекомендованы к совместной посадке.
Кстати! На сегодняшней конференции говорилось о том, что практически все виды рыб из озер Малави, Танганика и Виктория не могут жить гнездами, как у нас это представляется. Т.е. один самец и 2-3-4 самки. Эти рыбы живут стаями не меньше 7-8 рыб. Тогда межвидовая агрессия заметно ослабевает.

Я несколькими сообщениями назад описывал запуск аквариума. Это Вы бы смогли сделать и сами 100%. Там не так все сложно.
Тут главное понять что делать и зачем. И все станет на свои места моментально!
К примеру - тот-же фильтр. Он же не просто так очищает от взвеси в воде. Кто-то-ж эту взвесь в нем должен переработать! Иначе она начнет там гнить и разлагаться. Но эти бактерии очень чуствительны к току воды и кислороду. Потому и нельзя на ночь
отключать фильтр. За ночь вся колония бактерий погибнет и тогда начнется в аквариуме настоящее болото!
То же самое и с кормежкой. Рыба ведь не всегда в природе может найти себе корм. Иногда и голодной остается. Голодовка даже в некоторой литературе рекомендована. А некоторые рыбы не контролируют себя в еде. Вот могут в этой ситуации и появиться проблемы.
Еще раз напомню - нигде не описан случай мора рыбы из-за голодного дня. Но очень часто рыба мрет от переедания и неправильного питания.

Удачи!
 
Останнє редагування:
спасибо за быстрый ответ! 1- какие рыбы- барбусы-4 , макроподы-2, скалярия уже 1, данио- уже 4, молинезии-2, гуппи-1, анцитрусы - 2, и крапчатых -2 и 2 больших сома.и 2 криветки.

Барбус если суматранский, то агрессор еще тот!
Усы и плавники у скалярок будут общипаны. На общипаных местах заводится грибок и рыба погибает.
Остальные виды барбусов (золотой, алый....) менее агрессивны. Тут надо смотреть по самой рыбе. У рыб, как и у людей имеется характер и не всегда спокойный.

Какие большие сомы? Этим-же палец в рот не клади! Ночные хищники. Данюшек могли свободно на закусь отправить вместе с гупешками и молинезиями.

Криветки - излюбленный корм скалярок. ))))) Может больших и не тронут (хотя не факт), а вот мальком полакомятся с превеликим удовольствием.

А Вы всю эту ораву хищников растительными кормами.........

Выясните для начала какая рыба Вам более всего интересна. После этого можете погуглить и выяснить места обитания этой рыбы в природе. Ну и посмотреть кто там еще водится. По теории это правильно.
На практике да! Вы можете подсадить других рыб, но осмотрительно. Пример - суматранский барбус и скалярии.
А вот скалярки с неонами и данюшками живут сказочно!
Посмотрите какие слой воды занимает какая рыба. Скалярки обычно держаться в среднем слое. А вот данюшки вверху все. Значит друг другу мешать не будут.
 
Останнє редагування:
После первого дня конференции был проведен конкурс аквариумов-биотопов.


что то я не увидел ни одной фотографии с конкурсной работой.
 
спасибо,будем корректировать .посмотрим что выйдет!
 
После первого дня конференции был проведен конкурс аквариумов-биотопов.


что то я не увидел ни одной фотографии с конкурсной работой.

Ну да! А вконце 6 фоток? Там ведь только 2 с Блеером. Остальные с 3 аквариумами конкурса. Один из них занял первое место! ))))))
Тот который с Северумами!
 
Сегодня был второй день конференции с Блеером.

Особый восторг у участников вызвали украшения в аквариумах. Это и головы всяких зверей, и кораблики, и замки, и сундуки.
Интересен ответ Блеера - отсутствие вкуса и детство.
 
Ну да! А вконце 6 фоток? Там ведь только 2 с Блеером. Остальные с 3 аквариумами конкурса. Один из них занял первое место! ))))))
Тот который с Северумами!

Аквариумы которые на фото, не участвовали в конкурсе.
 
Аквариумы которые на фото, не участвовали в конкурсе.

А по поводу остальных, так мне ни один не понравился. Сам Блеер когда их оценивал, все время спрашивал "а где рыба?". Это был конкурс биотопов. СредУ сделали, а рыбы в аквариумах нету.
 
Вот 5 аквариумов, которые участвовали в конкурсе.
 

Вкладення

  • SAM_0993.jpg
    SAM_0993.jpg
    62.1 КБ · Перегляди: 105
  • SAM_1006.jpg
    SAM_1006.jpg
    58.2 КБ · Перегляди: 96
  • SAM_1003.jpg
    SAM_1003.jpg
    73.7 КБ · Перегляди: 112
  • SAM_1008.jpg
    SAM_1008.jpg
    84.3 КБ · Перегляди: 102
  • SAM_1009.jpg
    SAM_1009.jpg
    35.7 КБ · Перегляди: 102
Ну то что Блеер и говорил - А где же рыба?
 
Я думаю не хватило времени для адаптации.Рыба во всех в аквариумах присутствовала,но пряталась.Ребята привезли ее с собой из других городов.
Рыба местных конкурсантов стрессовала меньше и адаптировалась быстрее,ее видно на двух фото.
Блеер еще говорил,что не смотря на их живописность, ни один из них ,не соответствует реальности на столько,на сколько эти 5 конкурсных работ.Это про оформленные аквариумы стоящие в зале,хотя они действительно оформлены шикарно(мне очень понравилось)много проведено с ними работы.
 
Добрый вечер аквариумисты! Такой вопрос имел кто-то опыт с починкой внутренних фильтров в плане "отгорел провод"?! Рискнул зачистил и спрятал под крышку (была не герметичная) замазал залил всю селиконом! Сижу репу чухаю, а стоит ли рескавать когда она новая 89грн на Ароване стоит... (СанСан1200л/ч) Вот скажи кто-то так делал или я один такой псих?!?!?!
 
я делал, через 3 дня замкнуло))
 
Добрый вечер аквариумисты! Такой вопрос имел кто-то опыт с починкой внутренних фильтров в плане "отгорел провод"?! Рискнул зачистил и спрятал под крышку (была не герметичная) замазал залил всю селиконом! Сижу репу чухаю, а стоит ли рескавать когда она новая 89грн на Ароване стоит... (СанСан1200л/ч) Вот скажи кто-то так делал или я один такой псих?!?!?!
Аналогичный трабл был с СанСан на 1200. Паять красиво не умею, посему отдал этот и еще один с оторванным проводом знакомому челу в рембыттехнику. Запаял, заизолировал термоусадкой внешне красиво. Сан-сан погиб через 1,5 недели при этом хлопнув меня током ))), второй пока тарахтит, но руки в воду опускать боюсь. При первой возможности хочу купить ЖБЛ-овский внешник, а этот в утиль. Я брал на птичке Са-сан 1200 за 80 грн, - зачем с арованой мозг парить? Если будешь ремонтировать, могу и свой погибший Сан-сан 1200 подарить, пока не выбросил )))
 
Добрый вечер аквариумисты! Такой вопрос имел кто-то опыт с починкой внутренних фильтров в плане "отгорел провод"?! Рискнул зачистил и спрятал под крышку (была не герметичная) замазал залил всю селиконом! Сижу репу чухаю, а стоит ли рескавать когда она новая 89грн на Ароване стоит... (СанСан1200л/ч) Вот скажи кто-то так делал или я один такой псих?!?!?!

у меня был подобный случай , хороший был фильтр , италия, через полгода меня ощутимо долбонуло , сейчас валяется как запчасть , заливал силиконом , хотя, думаю, если бы залил эбокситной смолой и закрасил лаком (цапун) продержался бы дольше............делай выводы
 
Назад
Зверху Знизу