Тема для флуда

Спасибо ! поищу поближе .

Спасибо !
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как помочь петушку. ( Объем аквариума 15 л, живет в нем петушок, 3 улитки и 1 растение. При подмене/замене воды наливаю воду из-под крана, предварительно добавив в нее Tetra Betta AquaSafe. Кормлю 1-2 раза в день хлопьями Tetra Betta. Температура воды 25-26 градусов. Фильтра нет. Аквариум купили и запустили в июле 2016г.) Впервые столкнулась с проблемой, когда похолодало на улице и вода в аквариуме начала остывать. Вода была ниже 20 градусов, петушок забился в угол и очень плохо ел. Когда поняла, что он мерзнет, купила ему подогреватель воды. Петушок вроде пришел в себя, начал плавать и кушать хорошо. И вот сейчас 3-й день как он опять практически все время сидит на дне, на водорослях или вертикально в домике. Периодически всплывает на поверхность, чтобы входнуть воздух. Кушает очень плохо. Сегодня заметила, что у него один глазик мутный. Просидела уже 3 часа в инете, почитала про болячки разные, но так и не поняла, что мне делать и как помочь рыбке. И еще, на воде сверху появился какой-то налет недели 2 назад.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Глазик помутнел-это очень плохо.Простыла рыбка,продрогла,ослабло и вылезли ,напали инфекции.Первое,что надо сделать,так точно,повысиь температуру.Хотя бы 24-25грд.
 
купила ему подогреватель воды
и вся подогретая вода скопилась в верхней части аквариума. теперь у него ещё и контрастный "душ появился". вверху тепло - внизу холодно.
имея обогреватель в аквариуме, вода должна перемешиваться. для этого нужны или работающий круглосуточно любового вида фильтр, либо банальная аэрация при помощи компрессора и распылителя.
 
Температура уже нормальная была, сейчас подняла еще до 28. По поводу контраста температур согласна, но не думала, что при таком маленьком объеме аквариума, там очень большая разница в температурах... Пойду куплю фильтр или компрессор. А что сейчас делать? Как ему помочь?
 
уберите ракушку из аквариума,она повышает жёсткость,а для петушков это не есть гуд.
 
У подружки петушок уже 4 года живет с ракушкой. Это очень важно ее убрать? Он любит в ней сидеть, и улитки по ней с удовольствием ползают. Ходила только что в зоомагазин, там консультант сказала, что для петушка компрессор и фильтр не нужны и в таком объеме воды можно и без них, просто с подогревом воды. Посмотрела фотки моей рыбехи и сказала, что возможно это просто травма глаза. Может такое быть? И еще сказала, что петушки очень метеозависимы и может он просто отсиживается пока перепады давления...
 
Останнє редагування:
У подружки петушок уже 4 года живет с ракушкой. Это очень важно ее убрать? Он любит в ней сидеть, и улитки по ней с удовольствием ползают. Ходила только что в зоомагазин, там консультант сказала, что для петушка компрессор и фильтр не нужны и в таком объеме воды можно и без них, просто с подогревом воды. Посмотрела фотки моей рыбехи и сказала, что возможно это просто травма глаза. Может такое быть? И еще сказала, что петушки очень метеозависимы и может он просто отсиживается пока перепады давления...
Вы за ним понаблюдайте 1 день, посмотрите, есть ли кроме помутнения глаза еще какие-то изменения на поверхности рыбы. Может быть появятся серые пятна или налет на чешуе. Или поменяют цвет концы плавников. Тогда это точно грибковая инфекция, которая поразила петушка при переохлаждении. Может быть и какая-то бактериальная инфекция, которая пока не видна. Поэтому лучше пойти в зоомагазин и купить препараты для лечения - сейчас популярны лекарства фирмы Sera - есть для лечения бактериальных и грибковых инфекций и для профилактики. Раньше еще был такой препарат - трипафлавин, но сейчас не знаю, существует ли он вообще. В общем, надо пролечить рыбу - вреда не будет, делайте все в соответствии с прилагаемой инструкцией. А ракушку оставьте - она особо не повысит жесткость, если регулярно делаете подмены воды.
 
Думаю что лечить1 петушка названными препаратами обойдется дороже раза в 3 от стоимости самого петушка.а если чешуя начнет ершиться и распухнет живот- то лучше сразу нового покупать
 
Принимать меры ,конечно, по совести, надо.Но имхо это на 90%ничего не даст,если глаз помутнел.И лекарства будут,правильно пишут,в 10-20 раз дороже.
А тут еще и продавец формально ответила.ПЕТУШКУ ,мол, ВОЗДУХ НЕ НУЖЕН.Да не понимает она,что воздух нужен для выравнивания температуры,конвекции.Да и вообще им,продавцам зачастую(не всем конечно)лишь бы продать побольше.
Мое мнение ,из опыта,надежд мало на спасение этого индивидуума.
...Поступил бы совсем не так,как вы.Не стал бы применять пока нагреватель.А просто подставил бы аквариум на табуреточке к батарее отопления.На разумное расстояние по нагреву.Уровень воды бы снизил в половину.ПОНЯТНО,зачем?И ,конечно,что бы не полная темнота была,что бы не стрессовать рыбку.Кормить-как обычно.И смотреть ...К сожалению,глаз-это воспаление, трудно поддаётся лечению,если вообще поддается.Там может и паразит поселился.Так что меры принимайте,но надежды малы имхо.
..Остаётся добавить,что раз рыбка припала на грунт или тому подобное,значит и с плавательным пузырем проблема.Воспалание.Ну и как трипафлавином или иным это вылечишь?Хотя бывает в этом мире всякое.Скорее бы растолкал и бросил в воду таблетку антибиотика,тетрациклина или чего-то современного универсального.
...А на будущее-- учтите.Раз берете теплолюбивых жителей юга,то и берёте на себя определенные трудности их содержания.Их среда обитания должна быть воссоздана у вас.Иначе все это будет повторяться.Почитайте хотя бы о своем Бетта Спленденс.Как он живет в природе и где.
...а ЕСЛИ У ВАС ТРУДНОСТИ с обогревом по жизни,и это бывает,то вам лучше держать более холодостойких рыбок,типа кардинал,данио рерио,ГУППИ,гурами простые.Хотя для данио ваш аквариум тоже не годится.
 
Останнє редагування:
сейчас популярны лекарства фирмы Sera - есть для лечения бактериальных и грибковых инфекций и для профилактики. Раньше еще был такой препарат - трипафлавин, но сейчас не знаю, существует ли он вообще.

Вычитала эти препараты на других форумах. Бактопур, эктопур и трипофлавин. В 4-х близлежащих вет.аптеках их не было.



...Поступил бы совсем не так,как вы...

Акварист, спасибо за Ваши советы. Аквариум спускать со стола боюсь, чтоб дети не перевернули. Попробую растолочь таблеточку антибиотика. А улиток нужно отсадить? Или им антибиотик не навредит? Бросить 1 таблетку единоразово? Или 3-5 дней, как для людей? Кроме мутного глазика больше никаких видимых болячек не вижу.

По-поводу почитать о петушках, так читала перед тем как завести. Не учла только, что очень холодно в комнате зимой. Сейчас в ней 17 градусов, по-этому без подогрева воды никак не обойтись. А что лучше купить для выравнивания температуры для маленького аквариума?
 
Останнє редагування:
...Надо хотя бы одну таблетку растолочь и бросить.Что до улиток-ракушек?Мы вам их восстановим потом,если они сгинут.За то петуха спасёте,если повезет.Надо было раньше конечно.Если остался БОЛЕТЬ только глаз,а способность правильно плавать восстановилась,то это уже отлично.Но ЛЕЧИТЬ ВСЕ РАВНО надо.
...Почему предложил поставить к радиаторам на время лечения?Постояноство режима и никакой мороки.Это временно.Нагреватель конечно,если с терморегулятором, тоже неплохо.Но вам указали,что будет расслоение температуры воды без конвекции.Действительно,петушок дышит не жабрами и ему кислород в воде не нужен.Компрессор нужен для выравнивания температуры,для перемешивания.Хотя бы пузырек-капля воздуха в секунду для движения,перемешивания воды.Ведь у вас аквариум не для рыбки,вертикальный,а для дизайна,для вас...А теперь представим себе,что вы воду нагрели до 28*С.А петушок дышит воздухом из атмосферы вашей комнаты,где 17*С.Может заработать ангину(их,рыбью ангину..Разница СУЩЕСТВЕННАЯ В 11*С..А когда возле радиаторов отопления-там и воздух теплый тоже.Вот и делайте вывод.В общем,всегда надо помнить,из какого района,части света ваш подпечный и создавайте ему соот.условия.ТОГДА НЕ БУДЕТ ПРОБЛЕМ
 
Вычитала на каком-то форуме, что 1 табл. Тетрациклина нужно на 38 л. В свой аквариум бросаю уже 4-й день 1/3 таблетки. Улучшений пока не вижу, но и ухудшений состояния вроде тоже нет. Аквариум накрыла крышкой, чтоб не было сильных перепадов температуры, оставила щель для поступления воздуха. Каждый день делаю подмену воды.
 
Не стал бы делать каждый день даже небольшие подмены воды.Может чрез день,два и ПОнемногУ.Ведь в природе петушек живет не в проточных водоемах.
 
Не стал бы делать каждый день даже небольшие подмены воды.Может чрез день,два и ПОнемногУ.Ведь в природе петушек живет не в проточных водоемах.


У него начала вода краснеть. Я думаю, это от антибиотика. Все равно не менять каждый день? И кажется живот таки распух... А глазик вроде уже выздоровел. Я понимаю, что скорее всего петушок умрет, но у меня рука не поднимается что-либо с ним сделать...
 
Да,подкрас воды от антибиотика.Тогда понемногу подмена.Понемногу.
Конечно,сделайте все,чтобы его выздороветь.А там-как получится.Но опыт вы учтете на будущее.
 
Да,подкрас воды от антибиотика.Тогда понемногу подмена.Понемногу.
Конечно,сделайте все,чтобы его выздороветь.А там-как получится.Но опыт вы учтете на будущее.

Спасибо за советы! Опыт обязательно учту
 
Здравствуйте! У меня какая-то мистическая история в аквариуме произошла. Уезжали на 2 недели, рыбок периодически (раз в 2 дня или чаще) заходил кормить родственник. Вернулись, не хватает 4 гупех. В аквариуме остались 2 моллинези, 2 меченосца и 2 взрослых гурии, и 6-7 мальков гупии. Вопрос в чем. Родственник говорит, мертвых рыбок не было и не выбрасывал. Куда они делись? Так бывает?
 
Назад
Зверху Знизу