Тарифы на электроэнергию для части населения возрастут в 3,1 раза. ВЕШАЕМСЯ =)

Ваше отношение к повышению тарифов на электроэнергию?

  • Расходую больше 400 квтЧ. Буду платить без возражений.

    Голосів: 12 3.8%
  • Расходую больше 400 квтЧ. Готов законным методом выразить свое гражданское недовольство.

    Голосів: 93 29.7%
  • Расходую меньше 400 квтЧ.

    Голосів: 208 66.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    313
найдите страну, в которй цена электроэнергии менее 3 центов. Думаю будет сложно найти, хотя и возможно наверное. Организовать по 1,50 каждый сможет, вы лучше организуйте по 10-20 копеек.

Ну так вам и "организовали" по 76 копеек, и я так вижу вам нравится. Во сколько там раз газ для населения был дороже закупочной? Вот так у нас всё.
 
Я думаю что народ придумает массу способов обхода этой вилки:
1) отмотка счетчика;
2) занесение счетчика в квартиру, и самостоятельно выдавать показания контролерам
и т.п. и еще придумают миллион с хвостиком.
Так что с этой затеей нифига не выйдет, просто пиздить будут больше.

"Чем просить и унижаться, лучше спиздить и молчать"
Это облэнерго еще пока что не штрафовало вас за разные способы :D
ну так и поинтересуйтесь товарищ, прежде чем ерунду писать, цены на экспорт украинской электроэнергии 5-6 центов кВт, т.е. 40-50 копеек. Забиваешь в любой поисковик и читаешь. В любом случае тариф 24 коп уже не соответствует реальности, он был установлен лет 5 назад, раньше за население доплачивала промышленность, теперь понемногу напрягают то население, которое не может умерить свои аппетиты, и это правильно.
Скорее всего на это и ориентировались инициаторы данного увеличения цены свыше 400кВт. Просто кто много пользует, тот платит по рыночной цене, как платят на данный момент юр. лица ~75 коп/кВт. А не как здесь пишут "должны платить в 3 раза больше чем все". Другое дело что цена электроенергии на внутреннем рынке с налогами, если я не ошибаюсь, выше чем цена на экспорт. Это, конечно, бред.
P.S. раз на то пошло, то будет проще договориться с соседом и оплачивать ему электричество нахаляву, а себе кинуть от него кабель и переполовинить в итоге расход. вот и будет "честно".
Заебетесь кидать провода по соседям, если действительно много используете электричества, от каждого соседа по 100кВт :D Хотя, если очень захотеть, можно в космос улететь, но таких богатеньких кулибиных найдется не много.
В вашу квартиру электрические провода будут как в коммандный центр сходится. И нужно будет какой-то приборчик с программкой ставить типа прокси сервера для учета трафика :іржач:
 
Останнє редагування:
Ну так вам и "организовали" по 76 копеек, и я так вижу вам нравится. Во сколько там раз газ для населения был дороже закупочной? Вот так у нас всё.

мне не организовали пока, у меня максимум 200-250 кВт набегает, а сейчас и того меньше, 150 наверное, надо посмотреть.
 
мне не организовали пока, у меня максимум 200-250 кВт набегает, а сейчас и того меньше, 150 наверное, надо посмотреть.

Ну ничего. Вот заменят вам счётчик, на "современный" и сразу будете легко переходить заветный рубеж.
 
Ну ничего. Вот заменят вам счётчик, на "современный" и сразу будете легко переходить заветный рубеж.
Есть другой вариант. Если удастся раздобыть и установить промышленный счетчик (точно не знаю какой, отец в одно время хотел такой поставить), так тот на малые токи вообще не реагирует и можно освещение, например, дома нахаляву организовать :)

Что-то мне не верится что какие-то там новые счетчики считают больше, чем старые. Уточню. Может, это просто старый неправильно считал меньше?
 
Есть другой вариант. Если удастся раздобыть и установить промышленный счетчик (точно не знаю какой, отец в одно время хотел такой поставить), так тот на малые токи вообще не реагирует и можно освещение, например, дома нахаляву организовать :)

Что-то мне не верится что какие-то там новые счетчики считают больше, чем старые. Уточню. Может, это просто старый неправильно считал меньше?

Вы не можете поставить никакой счётчик. Счётчик устанавливает облэнерго. Исключительно того образца, который сертифицирован для учёта соответствующего потребления. Счётчики находятся на балансе (в собственности) облэнерго. Халявы не будет.

Ага, старый считал меньше. Неправильно. У массы людей.

Это мне напоминает гениальную фразу продавца на рынке, на вопрос, "а почему у вас весы электронные показывают без товара 75 г????" - "а это нормально, они у нас так настроены, а вес точный."
 
Вы не можете поставить никакой счётчик. Счётчик устанавливает облэнерго. Исключительно того образца, который сертифицирован для учёта соответствующего потребления. Счётчики находятся на балансе (в собственности) облэнерго. Халявы не будет.
Ну вы же знаете как у нас дела делаются. Все возможно :пиво:
Ну это я так в шутку сказал ;) Спрошу, что там с этой идеей случилось и по поводу новых счетчиков.
 
О ценах в других странах, в частности Штатах:
Комиссия ICC недавно утвердила результаты аукциона, с усредненной конечной ценой $63, 76 за мегаватт/час для домовладельцев и небольших коммерческих структур
Посилання видалено
статья 2006-го года. Сейчас цены там, полагаю, выше. Еще там указано, что средняя квартира платит за эл. энергию по 60 баксов в месяц приблизительно. Так что повышение тарифов вполне назрело на самом деле. Но имхо более адекватной выглядит цена по 50 коп за киловатт/час для всех (что вполне нормально даже по пиндосским меркам). Но эти ж пидары решили поиграться в типа робингудов или кем они там себя мнят. Уже забыли, но была идея приблизительно такая же не так давно - можно даже тему тут поискать - так там планка стяла в районе 150 киловатт/часов в месяц. И какой-то чиновник-уебан еще рассказывал, что 150кВт/ч в месяц - это очень даже дохуя для среднего украинца. Но тогда оно чего-то не прокатило, а сейчас типа доработали и утвердили.
 
kiova сказав(ла):
О ценах в других странах, в частности Штатах:

статья 2006-го года. Сейчас цены там, полагаю, выше. Еще там указано, что средняя квартира платит за эл. энергию по 60 баксов в месяц приблизительно.

Ссылаясь на штаты не забывайте уточнить какой у них прожиточный минимум (явно не $90, если вообще есть такое понятие) и какая средняя ЗП. И как соотносится с ней стоимость электроэнергии.
 
Reset сказав(ла):
И БП у него не 300-400 Вт в реале, и сам он потребляет максимум 150- из них половину - монитор.
Так что 3,6

Не спорю, я уже сам чуть раньше писал что конкретно мой комп (не самый современный) тянет фактически без загрузки вместе с моником и роутером 140 Вт (если верить 5-минутному измерению).

Reset сказав(ла):
Ну фиг с ним, 2, хотя бывает и поменьше.(уже 5,6)

Reset сказав(ла):
+0,09 (ну пусть 5,1 - округлим)

Странно, в моем понимании, 5.6+0.1=5.7 :)

Reset сказав(ла):
ну, допустим +0.5 (5,6 накрутило)

Опять 25... т.е. 5.6, а должно быть 5.7+0.5=6.2
Все же проблемы с математикой есть, хотя может быть и просто невнимательность.

Reset сказав(ла):
Бля... ну, даже, если первый пункт тебе на токуп (4,8 вместо моих 3,6), то это5,9+1,2=7,1, ну ни как не 8, а вообще (сумма реально 7,1)

Издеваетесь? 2 раза 5.6, потом 5.9...
6.2+1.2=7.4

Reset сказав(ла):
По моим стандартам +4 - 5 кВт. Хер с ним - округляем в большую - +5. (Итого набежало 12,1)

Чего уж там, округлим в мЕньшую сторону (4 кВт). 7.4+4=11.4

Чтобы стать мажором, осталось расходовать 13,33-11,4=1,93 кВт/день. По моему, это не так много, учитывая отсутствие в этом списке кучи мощных электроприборов, которые используются не каждый день. Например фен (1-1.5 кВт), утюг (1-2 кВт), пылесос (1-2 кВт). Еще мы забыли про телевизор (от 80 Вт у 21" кинескопного до 200-300 Вт LCD 37").

Reset сказав(ла):
Вот, если кто-то, блять, не додумался утеплить себе хату, то у него и будет калорифер херячить 5 часов в сутки, а у меня этой зимой 2Х1 кВт работали в сумме по 2 часа в сутки (это 2 комнаты в свечке).

Наверное, Вам не пришлось находиться осенью на Алексеевке, и полтора месяца (с "начала" отопительного сезона) пользоваться обогревателями. А если батареи совершенно холодные, то утепление не сильно поможет. И никак не больше недели, пока стены панельного дома не промерзнут. Дышать тоже нужно, поэтому форточка хоть чуть-чуть, но приоткрыта. Зато после включения отопления обогреватель был выключен и задвинут в угол комнаты Находится там и по сегодняшний день, хотя я не исключаю что прийдется его снова использовать, когда отопительный сезон закончится раньше времени (если ориентироваться по температуре за окном).

Reset сказав(ла):
Бойлер, конечно, - проблема, но лучше писать всем домом еженедельные жалобы на свой ЖЭК, Харьков-Энерго (или кто рам горячей водой занимается) или какой то ещё свой кооператив жилищныйяибукакиеонибываютещё..., чем оспаривать тарифы на э.э

Какие могут быть жалобы, если летом во всех районах плановый ремонт и месяц (а то и два) нет горячей воды? Так вот получится что даже если я обычно вкладываюсь в 350 кВт и в рассчет идет 24 коп, то летом сумма перевалит за 400, прийдется платить по 76 коп, и, более того, пришлют перерасчет за газ "на подогрев воды". Красота!
Хотя мне кажется что этот момент должен быть четко оговорен, как считать 400 кВт. На человека в месяц или на комнату или на всю квартиру, или среднегодовое на человека/комнату/квартиру.

Reset сказав(ла):
Вывод: С математикой проблемм нет. У кого-то они с руками, а у кого-то с головой.

:)
Давайте на этом и остановимся, спор занимает слишком много времени, а в данном случае от него смысла нет.
 
Ссылаясь на штаты не забывайте уточнить какой у них прожиточный минимум (явно не $90, если вообще есть такое понятие) и какая средняя ЗП. И как соотносится с ней стоимость электроэнергии.

а при чем тут прожиточный минимум? Может, попросить газпром продать нам газ по 45 баксов, а не по 450, ибо у нас прожиточный минимум очень маленький? Подорожание до мирового уровня неизбежно в любом случае. Но та цифра, которую они назвали - она какая-то сильно большая.
 
Шота я не пойму. У нас вроде как переизбыток электроэнергии. Поэтому у нас ночной тариф в 6(шесть!) раз дешевле , правда многотарифный счетчик стоит дорого. С какого повышать цену на то , чего и так дохрена?

не верная информация. Для частных лиц- ночной коофециент 0.7(т.е.30%), а не 600%, да и многотарифный счетчик- совсем недорогое удовольствие-около 300грн
 
не верная информация. Для частных лиц- ночной коофециент 0.7(т.е.30%), а не 600%, да и многотарифный счетчик- совсем недорогое удовольствие-около 300грн

У вас есть опыт по использованию таких счётчиков? Рекомендуете?
 
Не беспокойтесь, с того же АТН:

«Валерий Кальченко также допустил, что по итогам введения нового тарифа комиссия может вернуться к рассмотрению вопроса о блочных тарифах. В частности, он не исключил возможности снижения планки потребления, к которой будет применяться новый, экономически обоснованный тариф.»

Так что планка в 400 кВт — не надолго. Через полгода все поставщики электроэнергии внезапно станут убыточными и снизят «черту зажиточности» до 200 кВт.
 
У вас есть опыт по использованию таких счётчиков? Рекомендуете?

У моего знакомого есть опыт использования трехзонного. Днем тарификация с коэффициентом 1, ночью — 0,7. В пиковые часы, утром и вечером — по-моему 1,2. Что, собственно, не очень выгодно. Так что бойлер у него только ночью работает.
 
У моего знакомого есть опыт использования трехзонного. Днем тарификация с коэффициентом 1, ночью — 0,7. В пиковые часы, утром и вечером — по-моему 1,2. Что, собственно, не очень выгодно. Так что бойлер у него только ночью работает.

А к энергоэффективности комплексный подход нужен. Например использование теплонакопителей и т.д. Просто все, что есть у нас в домах не расчитано на временное разделение тарифов.
 
Я добавлю в тему голосовалку, пожалуйста проголосуйте честно.
Есть одна мыслишка, но для ее осуществления надо подсобрать достаточное количество вменяемых людей.

расходую меньше 400, в среднем 350. Хотел летом поставить кондиционер, ибо летом охуеваю от жары (живу в хрущевке на последнем этаже) теперь как то перехотелось :(
 
а будет ли у них черта наглости? За которой последует приезд народа в Киев, в гости ...
 
а будет ли у них черта наглости? За которой последует приезд народа в Киев, в гости ...
Судя по всему - нет. Разве что какая-то из партий решит пропиариться и оплатит "народные протесты". Сам видишь - никому ничего не надо.
 
Назад
Зверху Знизу