табернемонтана

У меня тоже у Табернемонтаны краешки листиков начали засыхать. Пересадила, обрезала сухие края, пока вроде нормально себя чувствует.
Что ей не хватает,подскажите?
 
у меня стоит на северном окне -порой даже забываю вовремя её полить и она опускает листья -но как только полью сразу подымаются и опять выбросила бутоны
 
вот опять зацвела :)
 

Вкладення

  • IMG_6627.jpg
    IMG_6627.jpg
    59.7 КБ · Перегляди: 129
  • IMG_6628.jpg
    IMG_6628.jpg
    58.5 КБ · Перегляди: 98
Ой, какая красота :любов:. А я не нашла общий язык с гарденией, может таберну завести вместо нее...

рекомендую -вообще не прихотливая -были дни когда я за неё забывала и листья у неё были вялыми но после полива сразу восстанавливалась
 
Всем привет!
Что-то притихла тема! Как там ваши табернемонтаны?
Нашла информацию по выращивании этой красавицы.
Надеюсь хозяйка простит мненя, за то что выложила, но думаю кому-то это пригодится.
Несколько слов о содержании табернемонтаны. Конечно, можно не сдедовать моим советам, но лучше ее поить и кормить на убой (когда солнечная погода. А вот поподробнее.

сколько слов о содержании табернемонтаны.
Она не из серии голландских растений, которые недоливают! Своевременный полив - основа ухода за ней.
Табернемонтане нужна очень жирная и питательная почва, подойдет универсальная с биогумусом. Не нужно добавлять кокос, разрыхлители или торф. Лучший вариант - земля с компостом. Так как растение постоянно цветет и быстро растет, необходимо все время восполнять питание, хорошо и часто удобрять. У меня растения стоят в поддонах с водой или раствором удобрения почти всегда - весной и летом, с октября до января можно уменьшить полив, но полностью просыхать она не должна. Если есть возможность подсветки, тогда - удобрять и поливать осенью и зимой нужно так же как и летом.
На обратной стороне растения есть светлые крупинки - это устьица, их не нужно отковыривать, она ими дышит. Если листья стали отслаивать края - значит, не хватает воды и питания или засолен верхний слой почвы. Поможет пересадка или обновление верхнего слоя.
Табернемонтана - очень пластичное и быстро зарастающее после любой обрезки растение, можно обрезать любые ее части - листья, цветы или ствол, если Вам что-либо не нравится, она быстро восстанавливается.Поливать подкисленной водой не надо, табернемонтана не родственник гардении, она - млечное растение (на срезах выделяет млечный сок), и нуждается просто в усиленном питании. Как только корни достигнут дна горшка, можно удобрять по полной (я не удобряю только свежепересаженные растения в течение месяца). В 4 квартале года не удобряю, если нет подсветки. Если есть подсветка, удобряю, как и летом.
Вашу табернемонтану лучше пересадить сразу. Горшочек на поллитра, фиалочный, ей должно хватить до сентября. Очень хорошо реагирует на внесение в грунт 2-х или 3-х летнего птичьего перегноя, тогда не нарадуетесь. Только не берите свежий, так как свежий - только для сильно разведенных корневых подкормок. Удачи Вам с ней!
 
У меня в основном с желтыми листиками таберна. И подкармливаю её.
Может не тем кормлю ......
Не знаю, как с этими желтыми листьями бороться. И цветет обильно.
И от хлороза проливала и опрыскивала по листу.
 
У меня стояла на восточном окне без какого либо притенения, листья тоже стали желтеть- переставила на северное окно, листья позеленели! Может и у Вас такая история?!
 
Всем привет!
Что-то притихла тема! Как там ваши табернемонтаны?
Нашла информацию по выращивании этой красавицы.
Надеюсь хозяйка простит мненя, за то что выложила, но думаю кому-то это пригодится.
Несколько слов о содержании табернемонтаны. Конечно, можно не сдедовать моим советам, но лучше ее поить и кормить на убой (когда солнечная погода. А вот поподробнее.

сколько слов о содержании табернемонтаны.
Она не из серии голландских растений, которые недоливают! Своевременный полив - основа ухода за ней.
Табернемонтане нужна очень жирная и питательная почва, подойдет универсальная с биогумусом. Не нужно добавлять кокос, разрыхлители или торф. Лучший вариант - земля с компостом. Так как растение постоянно цветет и быстро растет, необходимо все время восполнять питание, хорошо и часто удобрять. У меня растения стоят в поддонах с водой или раствором удобрения почти всегда - весной и летом, с октября до января можно уменьшить полив, но полностью просыхать она не должна. Если есть возможность подсветки, тогда - удобрять и поливать осенью и зимой нужно так же как и летом.
На обратной стороне растения есть светлые крупинки - это устьица, их не нужно отковыривать, она ими дышит. Если листья стали отслаивать края - значит, не хватает воды и питания или засолен верхний слой почвы. Поможет пересадка или обновление верхнего слоя.
Табернемонтана - очень пластичное и быстро зарастающее после любой обрезки растение, можно обрезать любые ее части - листья, цветы или ствол, если Вам что-либо не нравится, она быстро восстанавливается.Поливать подкисленной водой не надо, табернемонтана не родственник гардении, она - млечное растение (на срезах выделяет млечный сок), и нуждается просто в усиленном питании. Как только корни достигнут дна горшка, можно удобрять по полной (я не удобряю только свежепересаженные растения в течение месяца). В 4 квартале года не удобряю, если нет подсветки. Если есть подсветка, удобряю, как и летом.
Вашу табернемонтану лучше пересадить сразу. Горшочек на поллитра, фиалочный, ей должно хватить до сентября. Очень хорошо реагирует на внесение в грунт 2-х или 3-х летнего птичьего перегноя, тогда не нарадуетесь. Только не берите свежий, так как свежий - только для сильно разведенных корневых подкормок. Удачи Вам с ней!

Спасибо, что выложили мою инфу, а то на каждой странице темы одно и тоже спрашивают, даже удивительно.

Олюня, я бы переукоренила черенок, думаю, что новое растение будет зеленое.
 
Мне эту информацию девушка давала с России она при покупке растения получила от хозяйки сопроводительную инструкцию (возможно она у Вас ее приобретала!). Вот бы на Центральном рынке давали такую полную информацию к своим таберн. в то время когда я покупала свою первую растишку! Тогда бы возможно мне бы не пришлось потратить столько времени и нервов на поиски подхода к ней и не загубила бы столько растений.
Спасибо, Вам Подруга феи!!!
 
Может и у Вас такая история?!
у меня на северо-западном всегда стоит

Олюня, я бы переукоренила черенок, думаю, что новое растение будет зеленое.
у меня ж такое дерево!!! жалко. я его обновляю, когда не цветет.

Девочки, а чем её лучше кормить?
 
Я свою сейчас кормлю "Чистый лист" для цветущих, мне оно понравилось чем-то кемиру напоминает
 
Девушки, здоровую таберну можно кормить любым удобрением раз в неделю, желательно через раз органикой, но если нет возможности достать - пойдет и минералка, только между подкормками хорошо поливать, чтобы вода оставалась в поддоне, особенно весной - летом.
 
Спасибо, Вам !!!
 
А на мою таберну мучнистая роса напала. Караул.
Пролила её актарой и опрыскала актарой. Стоит пока на балконе, выветривается.
Некоторые верхушки посрезала, потому что листья все равно желтые.
Завтра буду спиртом протирать и снимать остатки этой белой мерзости.
 
Брызгать топазом.
У меня чуть раньше на аглаонеме появилась, причем на одной, которая в углу стоит. Я обработала, вымыла листики спиртом - все в порядке, растет и не болеет.
А теперь вот таберна захандрила.
Попробую и топаз купить, конечно.
 
Зацвела моя монтанка. Девочки, поворачивать можно во время цветения? Цветы повернуты в сторону,а хочется видеть красоту в *лицо*.
 
, поворачивать можно во время цветения?
Да можно,но красота эта очень недолговечна. Пахнет сутки,а цветок держится 2 суток и вянет. Спасает только что они идут друг за дружкой,хоть не так обидно.
 
Назад
Зверху Знизу