Не ввязываясь в дебаты по поводу того, какой танк лучше Абрамс или Т-90, приведу такой пример.
Лет 5 назад был я на научной конференции (никак не связанной с военной техникой) в Беларуси, в Минске. И посетил музей Великой отечественной войны.
Музей ошеломил меня своим размахом! Так вот, там выставлено много образцов оружия и униформы войск как фашистской Германии так и СССР.
По сравнению с экипировкой наших (простейшая форма, ремень, пилотка, котелок), немецкое обмундирование - просто венец дизайнерской мысли (защитный цвет, куча ремней для удобства ношения, карманов для разного имущества и т.д и т.п). Вооружение у немцев тоже - первоклассное! Станковые пулеметы с оптикой, в каждом отделении по несколько пистолетов-пулеметов. В общем - современное НАТОвское обмундирование, экипировка и вооружение не намного ушло вперед (хотя сколько лет уже прошло).
В одном из залов экспозиции выставлен немецкий плакат того времени. На нем внизу изображены (в лучших традициях пропагандистского жанра) ржавые допотопные советские танки, "кукурузники" и солдаты в обмотках. Вверху - нордический профиль на фоне суперсовременных на то время танков, самолетов и подводных лодок.
Надпись на плакате гласила что-то типа "Немецкая армия, авиация и флот вооружены лучшими в мире образцами оружия! Допотопная Красная армия будет повержена непобедимой силой сверхсовременного европейского оружия!"
Чем для немцев всё это закончилось - знают все...
Так вот, глядя на этот плакат, невольно понимаешь, что спустя 65 лет в мире ничего кардинально не меняется...
Абрамсы - лучшие в мире танки, Т-90 старьё... Апачи, команчи и другие "индейцы" -продукт передовой конструкторской мысли, а Ми-28Н и Ка-50 пора на свалку... И т.д, как говорится и т.п...
Эх...
Любые споры что лучше (что хуже) ни к чему не приведут. Только реальные боевые действия (а иными словами - война) способны дать верную оценку. Но не дай нам этого Бог!
Пусть американцы хвастаются сколько угодно! Мы то свою силу знаем..!