Сытый конному не пеший?

Дружба, как известно, такая вещь, которая, как и любовь, порой не знает границ.
А вот подумалось: может ли быть истинная и настоящая, искренняя дружба между людьми из ОЧЕНЬ разных социальных слоев, с существенной разницей в материальном положении и статусе? Ну вот, допустим, жили-были 2 парня. И дружили со школьной скамьи. Потом было студенчество, а потом началась взрослая жизнь, и один резво начал набирать обороты, расти и обрастать статусами, связями деньгами. А второй - обычный. И на социальной лестнице второму до первого через некоторое время стало как до Москвы...сами знаете каким способом)))
А что произошло бы с дружбой? Выдержала бы?
Чото меня так этот вопрос взволновал.
Срочно требую развести дискуссиё.:)
Да. Черная зависть это плохо. Лучше радоваться за кого то, чем завидовать кому то.
 
Лексусы и кабаки - это просто пример, наверное я неправильная, но если у подруги на данном этапе тяжелое финансовое положение, я не буду хвастаться дорогими покупками и приглашать посидеть в ресторан, т.к. она в этот момент себе это не позволит, а мое приглашение не то чтобы зависть вызовет, а скорее расстроит человека. Мне кажется когда у людей слишком разный статус, то такие проблемы будут на каждом шагу. ИМХО
 
ещё один штамп.
Какая разница, какой пол у людей, если они умеют или не умеют дружить. От личных качеств всё зависит.

Та есть разница! Мадамы дружат до первого мужика на горизонте! А потом глотки перегрызут!
 
Дружба, как известно, такая вещь, которая, как и любовь, порой не знает границ.
А вот подумалось: может ли быть истинная и настоящая, искренняя дружба между людьми из ОЧЕНЬ разных социальных слоев, с существенной разницей в материальном положении и статусе? Ну вот, допустим, жили-были 2 парня. И дружили со школьной скамьи. Потом было студенчество, а потом началась взрослая жизнь, и один резво начал набирать обороты, расти и обрастать статусами, связями деньгами. А второй - обычный. И на социальной лестнице второму до первого через некоторое время стало как до Москвы...сами знаете каким способом)))
А что произошло бы с дружбой? Выдержала бы?
Чото меня так этот вопрос взволновал.
Срочно требую развести дискуссиё.:)
Когда-то хорошо общалась с одним человеком, он был руководителем одного маленького отдела большой организации и он очень дружил с человеком, который был в самой верхушке этой организации. Они дружили еще со студенческих лет, наверно больше 30-ти лет и очень часто вместе обедали. Разница в их статусах и доходах была немаленькой. Один постоянно по заграницам ездил, хорошая машина, ЗП и т.д. А у второй разве что в пригороде отдыхал, может иногда в Крыму на море и на метро ездил. Но они все равно дружили.

Но это скорее исключение, потому что отношения обычно портят зависть и постепенное различие интересов.
 
такое возможно. если оба не зациклены на соцстатусах и обладают похожими системами ценностей.
 
А разве мужчины по другому себя ведут? :)

По другому,

Песня О Друге

Если радость на всех одна
На всех и беда одна
Море встает за волной волна
А за спиной спина
Здесь у самой кромки бортов
Друга прикроет друг
Друг всегда уступить готов
Место в шлюпке и круг
его не надо просить ни о чем
С ним не страшна беда
Друг мой третье мое плечо
Будет со мной всегда
Ну а случится что он влюблен
А я на его пути
Уйду с дороги таков закон
Третий должен уйти
Ну а случится что он влюблен
А я на его пути
Уйду с дороги таков закон
Третий должен уйти
Третий должен уйти
 
я дико извиняюсь, но это тоже какой-то штамп... вот сколько дружу с людьми, ни разу ни покупки не обсуждали, ни в рестораны не ходили))) Неужели других тем для общения нет?


если вы не видели, не значит, что этого не бывает :)

это просто пример, темы для общения могут быть разные...И да, я с подругами обожаю обсуждать покупки и ходить по кафе-ресторанчикам-клубам. Вот такая я ограниченная:D
 
Если оба вменяемые адекватные люди, с принципами и характером, дружба сохранится, если она была настоящая, до появления пропасти в социальном статусе.
 
По другому,

Песня О Друге

Если радость на всех одна
На всех и беда одна
Море встает за волной волна
А за спиной спина
Здесь у самой кромки бортов
Друга прикроет друг
Друг всегда уступить готов
Место в шлюпке и круг
его не надо просить ни о чем
С ним не страшна беда
Друг мой третье мое плечо
Будет со мной всегда
Ну а случится что он влюблен
А я на его пути
Уйду с дороги таков закон
Третий должен уйти
Ну а случится что он влюблен
А я на его пути
Уйду с дороги таков закон
Третий должен уйти
Третий должен уйти
То есть, вы бы вообще никак не стали мешать вашему другу строить отношения с девушкой, в которую сами очень влюблены и считаете, что это та единственная и другой не найдете?
 
Та может есть такие что как мадамы делают! А нормальные мужики по другому делают! Все посылают такую мадаму!

Тогда это была не любовь к той девушке. Вы бы смогли не пытаться строить отношения с девушкой в которую очень влюблены?
 
То есть, вы бы вообще никак не стали мешать вашему другу строить отношения с девушкой, в которую сами очень влюблены и считаете, что это та единственная и другой не найдете?

Смотря к кому больше расположена сама дама, если к моему другу, - не стану им мешать.
 
Если встречаться нечасто и вести задушевные беседы о смысле жизни за бокалом чего-то крепкого, то очень даже могут дружить. Ведь сошлись же они когда-то, значит у них много общего. А если тесно общаться, то нет, вряд ли.
 
Тогда это была не любовь к той девушке. Вы бы смогли не пытаться строить отношения с девушкой в которую очень влюблены?

Да! А от друга бы скрывать не стал! Сказал бы. Нравится твоя мадама! Не приходи ко мне с ней!
 
Назад
Зверху Знизу