4000 грн на місяць

Системе образования пришел конец

  • Автор теми Автор теми ciporetyuiop
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 17.12.2011
Повідом.: 3380
Системе образования пришел конец

Системе образования пришел конец.

Российская система образования и украинская тоже на протяжении многих лет щедро финансируется, однако падение солидного организма времен Советского Союза продолжается. Абитуриенты приходят со все меньшими фундаментальными знаниями - жалуются преподаватели. Студенты рассказывают, как вузы устраивают супер-тяжелые вступительные и выпускные экзамены, в то время как сами занятия не соответствуют этому уровню. Единый государственный экзамен, при котором субъективный фактор проверяющего, а, следовательно, и коррупции, должен исключаться, только привел к ее смещению в другое русло, что недавно выяснилось со скандалом. Незадолго до начала экзаменов ЕГЭ в интернете появлялись списки с правильными ответами. Эксперты уверены, что их вывесили лица, имеющие доступ к подготовке экзаменов. Но замминистра образования и науки Игорь Реморенко утверждает, что это дело рук хакеров.

Суть проблемы кроется в том, что в стране практически приостановлены усилия по производству конкурентноспособных промышленных продуктов. В сырьевой экономике высокая научная или технологичная квалификация легко становится «избыточным знанием». Об этом говорят придуманные, будто, для колхозов критерии, по которым с прошлого года измеряется эффективность российских вузов. К ним относится количество квадратных метров учебного заведения на студента и уровень заработных плат преподавателей. Потому что только преподаватели невысокого уровня зарабатывают менее 30 000 рублей в месяц – так полагает министр образования Дмитрий Ливанов. Все это вызвало волну возмущения, прежде всего, в регионах, где преподавательский состав за свои труды получает только треть от этой суммы.

В качестве индикатора качества вуза сейчас выступает и количество безработных выпускников. Российский союз ректоров призвал министерство к тому, что исследоваться должны не вузы в общем, а качество занятий по конкретным направлениям и успех выпускников, выражаемый в их заработных платах. Но чиновники от образования ничего не хотят слышать об этом, возможно, и по той причине, что в этом случае на поверхности окажутся данные о мизерных зарплатах ведущих российских исследователей.

Что на самом деле положительно сказывается на доходе, так это ученая степень, которая, не считая хороших знакомств в силовых структурах, является непременным атрибутом политика или предпринимателя, который хочет стать уважаемой персоной в российском обществе. Российские богачи украшают себя степенями докторов наук, которые обеспечили им «научные негры», написавшие за них диссертации. Причем не ясно, кто сделал первый шаг – удрученный комплексом неполноценности новоиспеченный академик или же заведующие кафедр, которые убеждают состоятельных россиян в том, что для настоящего успеха им необходима степень, которую можно получить, заплатив пятизначную сумму в долларах.

Денежный дождь обогатил руководителей вузов, многие из которых зарабатывают сегодня больше, чем президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев. Анатолий Оводенко, ректор Петербургского университета аэрокосмического приборостроения, стал самым богатым ректором с доходом 1,8 миллионов евро в год, пятью квартирами и автомобилем Porsche Cayenne. Второе место среди самых богатых ректоров госвузов занимает Владимир Никулин – руководитель Новомосковского института повышения квалификации, заработавший за прошедший год более полумиллиона евро и имеющий в распоряжении три квартиры и два джипа. Доход ректора Самарского государственного технического университета Дмитрия Быкова составил в прошлом году 385000 евро. Он является владельцем трех квартир и яхты.

Многие преподаватели вузов отрываются от смысла своей работы. Как, например, доцент Строгановки, который, по словам его студентов, вяло бормочет лекции по истории русской живописи 18-го и 19-го веков. Как студенты будут сдавать экзамены, когда им необходимо идентифицировать произведения всех эпох и направлений - это уже их проблема. Чтобы попасть на композиторский факультет Московской консерватории абитуриент должен написать прелюдию. Однако затем они приходят к профессору Вячеславу Медужинскому, который учит студентов набрасывать обертоновый ряд.

Читать далее:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.



некомпетентные специалисты наводняют Украину во всех сферах. Это приводит не только к деградации экономики и убыткам государственных предприятий ( на частников наср..), но и превращению страны в банановую республику.

Все украинские предприятия приходят в упадок. Скоро не где будет вообще работать. И все это благодаря шайке украинских олигархов и их тупых детей мажоров. Рано или поздно они свалят отсюда оставив выжженную землю. Многие не видят здесь проблемы, но она возникнет через 10-20 лет. С ней придет серьезный финансовый кризис. Я не удивлюсь если ВВП Украины упадет до нуля.

В Украине нет ни каких разработок, новых проектов и достижений. Это страна которая держится на чистом энтузиазме. Пара десятков ученых собственными силами пытаются продвинуть науку вперед. Но всем на них насчхать

Как можно остановить упадок образования?
 
Системе образования пришел конец.

Российская система образования и украинская тоже на протяжении многих лет щедро финансируется....
... прежде всего, в регионах, где преподавательский состав за свои труды получает только треть от этой суммы.

Как можно остановить упадок образования?
[/COLOR]
Бред какой-то.
 
Это замкнутый квадрат. Образование-Наука-Промышленность. Причём, всё это довольно инерционное, и тяжелое на подъем. За короткий промежуток время все эти механизмы не запустить, сколько все ломали и пинали балду, столько же времени и восстанавливать придется.
 
Всему виной человеческая жадность. Никому ничего не нужно , каждый из больших шишек заинтересован только в своем кармане, а что будет с народом - это не их проблемы.
 
при отсутствии гос.промышленности, сама суть гос.образования абсурдна.

Это все равно, что государство за свой счет клепает бизнесу оборудование, станки. Образование должно быть бесплатным только первые 8 классов общеобразовательной школы. Потом, среднее образование можно получить только в ПТУ за те же 2 года. Потом ВУЗ. За ВУЗ платить, за ПТУ по ситуации.

если бизнес заинтересован в специалистах, он должен в них вкладывать.

золотое время прошло. То время, когда куча спецов по бросовым ценам, и меняй как перчатки. Все.

А государству следует давно прекратить эту халяву. Готовить спецов для выезда зарубеж, и тунеядцев для местных оборзевших комерсов. Такой дичи даже в РФ нет. Хочет человек учиться - пусть находит бабло. Хочет комерс спеца - пусть дает бабло.
 
Останнє редагування:
шишки запрещают учиться?:D:D:D:D
Нет, не запрещают, но никто из них не заинтересован в улучшении системы образования. Вот , по-этому и приходиться фильтровать устаревшую информацию и учить 90% самому!
согласен. высшее образование должно быть платным. исключения только для очень одаренных детей - оценки по ЗНО в районе 800.

И что же в этом хорошего? При все том ЗНО не является истинным показателем. Я знаю человека , который сдал ЗНО на ~730, и уже на втором курсе универа нашел работу в нужной сфере, и также знаю еще одного человека у которого ЗНО было за 770 , и он никак не может найти работу. Это говорит о том, что ЗНО - это показатель знаний школьной программы , а учеба в универе по определенной специальности - это далеко не школа.
 
А государству следует давно прекратить эту халяву. Готовить спецов для выезда зарубеж, и тунеядцев для местных оборзевших комерсов. Такой дичи даже в РФ нет. Хочет человек учиться - пусть находит бабло. Хочет комерс спеца - пусть дает бабло.

Государству тоже нужны специалисты. Но пойди поищи бюджетников, которые после окончания ВУЗа согласятся впахивать на благо государству за минималку:))
 
Государству тоже нужны специалисты. Но пойди поищи бюджетников, которые после окончания ВУЗа согласятся впахивать на благо государству за минималку:))

Находятся запросто. Множество людей не умеют устраиваться на работу, так что получив образование рады работать где угодно за любые копейки, и не уходят оттуда.

Это замкнутый квадрат. Образование-Наука-Промышленность.
Квадрат, а угла три? Всё очень плохо... ))
 
Находятся запросто. Множество людей не умеют устраиваться на работу, так что получив образование рады работать где угодно за любые копейки, и не уходят оттуда.

и это печально
 
какую работу можно найти на втором курсе?
Говнокодера, например.



при отсутствии гос.промышленности, сама суть гос.образования абсурдна.
Почему же, давай посмотрим даже с полностью капиталистической точки зрения.
Когда государство даёт народу образование, то оно позволяет бизнесу создавать наукоёмкие предприятия, а народу работать на этих предприятиях. Наукоемкое производство и проектные организации (в нормальном государстве) зарабатывают много денег, соответсвенно платят много налогов. Вот первый профит.
Дальше - возможность получения технологического (а там и военного превосходства) над другими государствами - вот еще профит. Доллар долларом, но чтобы пиздюлей давать надо и бабло иметь, и самолёты, ракеты, и прочие ништяки.
 
Останнє редагування:
Образование должно быть бесплатным только первые 8 классов общеобразовательной школы. Потом, среднее образование можно получить только в ПТУ за те же 2 года. Потом ВУЗ. За ВУЗ платить, за ПТУ по ситуации.
ХМ... А тем временем Германия уже учит иностранцев бесплатно...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу