Сыпь на животике щенка

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2010
Повідом.: 343
Сыпь на животике щенка

Приветствую Вас Господа и с новым солнечным днем Вас.
У нас следующая ситуация, щенку немецкой овчарки 5 мес., девочка. появилась какая-то светло-красная сыпь на животе 2 мм диаметром и несколько конусообразных прыщиков в виде пирамидки, но без гнойных кончиков. Так собака игривая, подвижная. Живём вместе с кошкой. Часто щенок чешется зубами в районе хвоста и покусывает задние лапы (глистование провели в полном обьеме в этом месяце).
Едим овсянку с - вымя, легкие, мясная нарезка с хрящами, творог 250 грм 2% жир., неделю назад в каждую кашу (3и литра утром и вечером) добавляли по одному яйцу тщательно перемешав счас яйца исключили, вернусь к ним через неделю по одному в неделю и только желток, из витаминов принимаем ревит, глюконат кальция и добавляем две капли в каши Витамина Д2 в масле (также два раза в день).
Учитывая вышеизложенное и приведенные симпомы, подскажите что это и как можно лечить?
Заранее Вам признателен.

P.S.
Полностю изменил, чтобы была более полная и правильная картина
 
Останнє редагування:
нельзя лечить щенка на основе советов из интернета, причины сыпи могут быть различны, а проявления похожими. Лучший вариант показать опытному ветеринару. За сыпь можно принять укусы насекомых (мошка, блохи, комары), может вызвать раздражение трава, уже довольно жесткая для нежного щенячьего пузика. Аллергия, грибки, бактерии тоже могут давать похожие симтомы.
Совет насчет мыть после прогулки (могу добавить- водой с уксусом на 1 литр воды - 1-2ст ложки уксуса 9%) не навредит и крем можно пробовать, а вот насчет таблеток не спешите. Есть препарат на основе трав -"Чистая кожа" (ветеринарный) и еще.....человеческим детям при проблемах кожи советуют заваривать для питья и ванн -череду, щенкам тоже можно протирать и пить (дозировку посчитайте по весу)
 
нельзя лечить щенка на основе советов из интернета, причины сыпи могут быть различны, а проявления похожими. Лучший вариант показать опытному ветеринару. За сыпь можно принять укусы насекомых (мошка, блохи, комары), может вызвать раздражение трава, уже довольно жесткая для нежного щенячьего пузика. Аллергия, грибки, бактерии тоже могут давать похожие симтомы.
Совет насчет мыть после прогулки (могу добавить- водой с уксусом на 1 литр воды - 1-2ст ложки уксуса 9%) не навредит и крем можно пробовать, а вот насчет таблеток не спешите.

Спасибо большое за Ваш ответ.
Да действительно, мы отдыхали два дня на прошлых выходных на Основе, так как была жара собака часто заходила в воду, я предполагаю что это может быть также и от песка который оставался на животике, хотя по приходу домой мы тщательно покупались.
 
Хорошие советы на форуме ветклиники "Белый клык"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если это раздражение от воды и песка, то кремом и купанием, скажем, в череде и ромашке Вы его снимите.
Если за пару дней не пройдет - Возможно это аллергия. Попробуйте изменить рацион и подержать на другом рационе неделю.
Вначале - изменить кардинально. Т.е., например, гречку и рыбу, вместо овсянки и мяса. Овсянка довольно часто вызывает у собак подобные симптомы. А мясо, как это не парадоксально, является катализатором аллергических реакций, даже если на само мясо аллергии нет.
Если это поможет - заменяйте в новом рационе продукты на другие, в том числе и те, что даете сейчас. И так постепенно найдете аллерген и заодно подберете разнообразный рацион без аллергена. Аллергия практически не лечится, но ее проявлений можно избежать, не употребляя тех продуктов, которые ее вызывают. Сидеть на антигистаминах - не дело. Они подавляют защитную реакцию организма, ведь аллергия - это именно защитная реакция, только организм ошибается насчет вредоносности, скажем, определенного вида продуктов.
Аллергия это не страшно, если научиться жить с ней. У нас уже вторая собака - аллергик. И все нормально, просто не едим то, что нельзя.

Но вету обязательно покажитесь, чтобы исключить, скажем, вирусную инфекцию, которая так же может давать сыпь. Или грибок, или демодекоз...
 
Спасибо большое за Ваш ответ.
Да действительно, мы отдыхали два дня на прошлых выходных на Основе, так как была жара собака часто заходила в воду, я предполагаю что это может быть также и от песка который оставался на животике, хотя по приходу домой мы тщательно покупались.

к харьковским водоемам в черте города отношусь плохо, там можно многое найти.....выше дописала про череду -простое и невредное средство, деткам всегда применяли.
 
А мясо, как это не парадоксально, является катализатором аллергических реакций, даже если на само мясо аллергии нет.

:eek: Спасибо не знал . . . .
Видать в суботу ждет нас не теплое солнышко на пляже, а ВетВрач :(
P.S.
Кстати, знакомые с которыми вместе гуляем с щенками сказали что это может быть на яйца, так что яйца пока мы исключили из рациона, это может быть действительностью?
 
На яйца часто бывает пищевая аллергия, лучше используйте не куриные, а перепелиные - на них аллергических реакций не бывает..
 
я б вообще схему кормления поменяла....
три литра каши???!!!! с ума сойти!!!! это ваше бедное животное на туалет работает?
смените питание.
 
я б вообще схему кормления поменяла....
три литра каши???!!!! с ума сойти!!!! это ваше бедное животное на туалет работает?
смените питание.

:( так раньше она вообще не ела нормально, по причинам:
1 - перевод с сухого корма;
2 - жара;
3 - были глисты (из за чего с трех литров она сьедала только 300-400 грм., если не меньше, 2 раза языком лизнет и все)
счас глистов прогнали сьедает 3и литра не отходя от кастрюли., так что есть столько она стала вот только эту неделю, а до этого 3и литра ела 1,5 дня по схеме - приготовили-поставили-холодильник-разогрев-поставили.
А поповоду смените питание, прошу рекомендаций, а не просто слова в воздух ;).
Заранее признателен.
 
Я бы не давали ни вымя, ни легкие.
Говядина - грудинка, голяшка, обрезь и иногда курица для разнообразия.
 
Я бы не давали ни вымя, ни легкие.
Говядина - грудинка, голяшка, обрезь и иногда курица для разнообразия.

Ну с мясным мы как бы постоянно меняем, Вымя последний раз давали две недели назад, на прошлой неделе были легкие с яйцом, на этой неделе (вернее сказать последние три дня) вырезка мясная с хрящами, на следующей неделе хотим попробовать очищенный желудок.
А что Вы порекомендуете из Каш? Стоит ли что то менять?
 
А почему ушли с корма? Были проблемы? если говорить об аллергии, то и глистогон и токсины после распада глистов могут вызвать аллергию, не только питание. Хотя сейчас такие продукты с такими хим. добавками, уж не знаешь что лучше. Советую - не суетитесь, посетите вета, но хорошего, будьте внимательны и наблюдайте, не меняйте все и сразу. Посоветуйтесь с опытными породниками и владельцами мамы, папы щенка, все же родня, могут быть похожие проблемы.
 
Я запариваю овсянку с добавлением пшеничной крупы и гречки. Плюс тру туда овощи - морковку, сельдерей, цветную капусту (отвареную).
Мясо я регулярно меняю, если утром курица, то вечером говядина, печенка, почки говяжьи. Любим очень куриные шейки и говяжьи хвосты. Даю сырым. :)
 
чаще щенки лучше усваивают пищу, которой питались родители.
 
тот же вопрос-почему ушли с сухого корма?
из круп лучше овсянка+зеленая гречка+рис.
а вообще лучше определитесь на одном каком-то меню и не скачите туда сюда, собаки не нуждаются в таком разнообразии как люди.
из витаминов принимаем ревит, глюконат кальция и добавляем две капли в каши Витамина Д2 в масле (также два раза в день).
набор витаминов мне тоже не понятен...
ревит? человеческий? зачем? витамин Д2? глюканат кальция? купите банку витаминов специально для щенков!!!!
зачем усложнять себе жизнь?
ведь не просто так были придуманы комплексные витамины для собак!!!! нет, мы лучше сами будет все в три литра каши капать и сыпать, а потом удивляться аллергиям!!!
 
тот же вопрос-почему ушли с сухого корма?
из круп лучше овсянка+зеленая гречка+рис.
а вообще лучше определитесь на одном каком-то меню и не скачите туда сюда, собаки не нуждаются в таком разнообразии как люди.

набор витаминов мне тоже не понятен...
ревит? человеческий? зачем? витамин Д2? глюканат кальция? купите банку витаминов специально для щенков!!!!
зачем усложнять себе жизнь?
ведь не просто так были придуманы комплексные витамины для собак!!!! нет, мы лучше сами будет все в три литра каши капать и сыпать, а потом удивляться аллергиям!!!

Сменили корм, потому что ну не как не могут быть в искуственном корме который был приготовлен при температуре +170гр по Цел.+доставлен нам после складского хранения (Господа блин Вы что все еще в это верите?)* какие либо полезные вещества, там присутствуют только хим добавки - осилитель вкуса, привыкаторы :), ароматизаторы и иные, так что сухой корм для нас непреемлим.
Насчет набора витаминов, простите в какой стране Вы живете ? :) в Украине или в Канаде, Германии? не забывайте что производство витаминов также требует полигона для испытаний, и покупать те витамины которые разрекламированны что они якобы хороши не всегда является действительностью, в итоге хозяин веря в рекламу и смотря как сухой корм совместно с витаминами раздувает собаку радуется этому, в итоге просто получается Заошфоренный хозяин, та и у собакине сразу проявятся симптомы, это ак от сигарет, все знают что нельзя курить но курят :)

За совет и рацион каши, низкий Вам поклон, попробуем.

----
* - мне вот интересно, сколько мам предпочтут дать своим младенцам искуственный корм заменив натуральное свое молоко??? Ужас господа, мы все с Вами рабы рекламы и европейского движения, только не забывайте, что есть производитель, есть полигоны для испытаний (это могут быть животные, люди, целые города, страны и т.д.) а конечный птребитель находиться в золотой германии или еще где либо.
Посмотрев на упаковку таблеток от сердечной боли, Вы не задавались вопросом - а где же их испытывали??? Подумайте над тем что я написал . . .
 
Ky6a сказав(ла):
А поповоду смените питание, прошу рекомендаций, а не просто слова в воздух .
Заранее признателен.
1. Яйца не обязательно аллерген. Но, нельзя давать сырой белок. Он содержит вещество, которое в организме собак препятствует усвоению некоторых аминокислот.

2. Чтобы понять, что нельзя, как я уже говорила, надо сначала рацион поменять полностью. Строго ничего не давать из того, что давали постоянно. Ни витаминов, ни вкусняшек - ничего. Все новое. Наименее аллергенными являются рис и самая простая морская рыба, типа путассу. Из овощей - тыква. Из травок - крапива. У моего аллергика перечисленное - основа рациона. Но и эти продукты могут в вашем индивидуальном случае быть аллергенами. Надо пробовать и подбирать.
Если несколько недель покормили и аллергии замечено не было - можно в рационе что-то одно заменить на другое. Но только одно. Так вы поймете, что нельзя. И так последовательно выбирая - найдете свой оптимум.

3. Много каши - плохо. Собака, хоть и всеядное существо, но каши не могут составлять основной рацион.
Доля каши в рационе не должна превышать 25-30%. Особенно для овчарки. Ее ЖКТ наиболее близок к ЖКТ хищников (в отличие от моих любимых французов :))

4. Организм собаки не содержит ферментов, позволяющих переваривать пшеничный белок. А потому каши типа артек - не подходят для питания собак. Нельзя, так же кормить их и белым хлебом. Ржаным - можно, как добавкой к рациону, конечно, а не как самостоятельное блюдо.

5. Организм собаки вырабатывает очень мало ферментов, позволяющих переваривать сырые овощи, особенно - грубые. Их надо подваривать, но не долго, чтобы не полностью утратили витамины. Если даете грубые овощи типа морковки - трите ее на мелкую терку.
Поиграть, погрызть целую морковку собака может. Но польза для ее организма будет больше от тертой, а еще больше, если вы вмешаете ее в горячую кашу.
Количество овощей должно составлять так же около 25-30% от общего рациона.

6. Остальные 40-45% должны составлять продукты животного происхождения, но нельзя основой их делать субпродукты. Процент белка в них невелик и питательная ценность - также не велика. Исключение составляет печенка. Это кладезь витаминов. Но, к сожалению она, как раз, часто бывает аллергеном.

7. Нельзя давать сырую рыбу из-за опасности заражения гельминтами. На сегодняшний день рыба в наших магазинах и на базарах практически на 100% с гельминтами. Особенно это касается живой или охлажденной рыбы, ибо глубокая заморозка убивает паразитов (ну или подавляющее большинство их).
Кроме того, речная рыба бывает более костистой, замахаешься выбирать кости.
Да и с точки зрения всяких Омега-3-6-9, морская рыба - лучше.

8. Рыбные кости лучше тщательно выбирать, даже если они мягкие. Рыбные кости содержат слишком много магния, переизбыток которого для собак очень вреден. Вроде как провоцирует болезни почек.

9. Лучше не использовать жирную рыбу, так как в ней много витамина А, который, так же, при переизбытке, вредит собаке.
 
С 5 до 10 месяцев (три раза в день)

1. Творог или кефир (250 г)

2. Каша с овощами

3. Мясо (300-500 г) или рыба (500-800 г)

вот так выглядит рацион далматина на натур питании
о продуктах прочтите здесь в пункте 8.4
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вообщем-то в любой породе идет такой набор продуктов.
 
Назад
Зверху Знизу