Свобода слова в совке или три случая из детства

..да уж помню еще как..Нетрудовые доходы...сцуки, мы пахали там днем и ночью...



Понемногу--это сколько??

мабудь по 100$ !:D 25000$ / 100$ = 250місяців/ 12 = 20 років на 1к кв !
Одне але --- треба заробляти більше ніж 200$ ---щоб якось ці 20років протягнути!!
 
Коробка спичек -1коп, мороженное: фруктовое - 9коп, сливочное - 13коп, ленинградское(шоколадное на палочке) - 22коп.
 
Ото исвобода. Жрачка дешевая. А то, что про философов мы знали только из критических статей, их ругающих через призму ленинизма? Наш кругозор был никаким. Впрочем, на этот кругозор большинство и нацелено. Только ленинизм теликом заменили.
 
Три случая из раннего детства, которые прочно врезались в память.
1.Первый класс, 1984 год. Учительница произносит фразу: "Рейган трясет над нашими головами атомной бомбой". Стало страшно!
2.Едем на море, отец о чем-то разговаривает с дедом и произносит фразу: "Да ведь у Ленина тоже рыльце в пушку!". И мама сразу: "Вова, тише, здесь дети". Я удивился, потому что на портрете Ильича в школе пушка не было. Потом дед провел со мной беседу о том, что все что я слышу, никому и нигде нельзя рассказывать.
3. Мой дед был профессор, лауреат ленинской премии. Любил выпить. В его комнате на стене висела фотография - какой-то дядька с бровями в орденах и куча других вокруг. Мне было 7 лет. Как-то раз я спросил, кто это такие. Дед, будучи навеселе, ответил: "Это, Игореха, пидарасы, пи-да-ра-сы!". Бабушка тут же на него зашикала, а потом сказала мне, чтобы я нигде и никогда это не повторял, а то язык отрежет.:)
Вот так. Зачем я это запостил? А для тех малолетних уебанов, которые до сих пор дрочат на великий и могучий совок.

Не знаю, я конечно в школу пошел только в 87 году, сопляк так сказать, но никаких притеснений не я, ни мои родители не чувствовали, и говорили на кухне (И не только) все что хотели.
А совок был действительно МОГУЧИМ, у него бы КРЫМ не отобрали, зассали бы! Баньте если хотите. Сопли типа - Ватник и агент путина - приветствуется!!!
 
Не знаю, я конечно в школу пошел только в 87 году, сопляк так сказать, но никаких притеснений не я, ни мои родители не чувствовали, и говорили на кухне (И не только) все что хотели.
А совок был действительно МОГУЧИМ, у него бы КРЫМ не отобрали, зассали бы! Баньте если хотите. Сопли типа - Ватник и агент путина - приветствуется!!!
А "Братья Карамазовы" Вы читали?
 
Правильнее было бы взять все хорошее от СССР и соединить с новым надбанням. Строить без фундамента - ошибка.

вот дикий капитализм и взял проверенное приемлемое у социализма..а именно социалку...и развивается дальше...теперь называясь кап с чел лицом...все идет своим чередом...
 
интересная темка:
1. на 5 курсе повесилась однокурсница из-за того, что встречалась с иностранцем..ее "пропесочили" на комсомольском собрании и она не выдержала психологического давления..разговаривать о случившемся всем было запрещено..
2.многие востребованные продукты продавались с "нагрузкой" - дополнительной никомуненужной йухнёй, залежалым товаром..
3.если видишь очередь занимаешь и покупаешь...потому что все дефицит..если нет твоего размера, берешь больше и хлюпаешь...или меньше и разнашиваешь, вливая одеколон или вотку
4. чтобы отметить день рождения, за 1-2 недели бегали по городу, чтобы купить к столу продукты: шампусик с переплатой обычно на сверлова-полт шлях...причем заходишь в каждую забегаловку и рюмочную...коих было мильён..где-то да найдешь
5.в москву ездили на день-два за косметикой, нижним имп бельем, полотенцами, одеждой и др
6. на физре у всех были одинаковые спортивные костюмы-синие шерстяные.

и хоть мне грех жаловаться на совок...я удачно вписалась, хоть мои родители были простыми работягами, но глупцы те, кто думает, что возврат в ссср это хорошая идея..это иллюзия, которой вас кормят, потому что время другое, условия другие, все другое, ко вам казал, что ссср будет прежний?
 
Останнє редагування:
интересная темка:
1. на 5 курсе повесилась однокурсница из-за того, что встречалась с иностранцем..ее "пропесочили" на комсомольском собрании и она не выдержала психологического давления..разговаривать о случившемся всем было запрещено..
2.многие востребованные продукты продавались с "нагрузкой" - дополнительной никомуненужной йухнёй, залежалым товаром..
3.если видишь очередь занимаешь и покупаешь...потому что все дефицит..если нет твоего размера, берешь больше и хлюпаешь...или меньше и разнашиваешь, вливая одеколон или вотку
4. чтобы отметить день рождения, за 1-2 недели бегали по городу, чтобы купить к столу продукты: шампусик с переплатой обычно на сверлова-полт шлях...причем заходишь в каждую забегаловку и рюмочную...коих было мильён..где-то да найдешь
5.в москву ездили на день-два за косметикой, нижним имп бельем, полотенцами, одеждой и др
6. на физре у всех были одинаковые спортивные костюмы-синие шерстяные.

и хоть мне грех жаловаться на совок...я удачно вписалась, хоть мои родители были простыми работягами, но глупцы те, кто думает, что возврат в ссср это хорошая идея..это иллюзия, которой вас кормят, потому что время другое, условия другие, все другое, ко вам казал, что ссср будет прежний?

хорошо что я чуть позже родился (хотя в том же году, что у вас цифра возле имени), поэтому в 12 лет пошел в пионерскую комнату и на листе из тетрадки написал заявление "прошу исключить меня из пионерской организаци..."...
 
6. на физре у всех были одинаковые спортивные костюмы-синие шерстяные.
Та ладно там! Шерстяные костюмы были тока у мажоров! У остальных были обычные трикотажные с вытянутыми коленями:D
 
Я в садике, в 86 г, срисовала ленина с портрета, и показала маме. Очень собой гордилась, очень похожим (как по мне) получился
Мама отчего-то испугалась, и сказала убрать и никому не показывать
 
Я в садике, в 86 г, срисовала ленина с портрета, и показала маме. Очень собой гордилась, очень похожим (как по мне) получился
Мама отчего-то испугалась, и сказала убрать и никому не показывать

у меня первая жена в приблизительно в этом дошкольном возрасте, ну чуть раньше по годам, садилась за стол обедать с портретом Брежнева из журнала "Огонёк" :)



2.многие востребованные продукты продавались с "нагрузкой" - дополнительной никомуненужной йухнёй, залежалым товаром..

когда я покупал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в 1992 году, к ней в нагрузку давали вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но тогда это в Харькове было чем-то экзотическим. Причем давали ее не одному мне, а прошло всего несколько лет, и каким она спросом стала пользоваться :клас: а к тому времени на этих экземплярах успели и колбасу порезать, и рыбу почистить. Достали, отмыли, прочитали :)
 
Останнє редагування:
Я в садике, в 86 г, срисовала ленина с портрета, и показала маме. Очень собой гордилась, очень похожим (как по мне) получился

Мама отчего-то испугалась, и сказала убрать и никому не показывать


У меня хуже дело было, в 1985 я в садике на занятии по рисованию, нарисовала Ленина, так смешно получилось. Воспитатели принесли большой плакат, картинка о празднике 7 ноября, где дети в национальных костюмах танцуют и веселятся. Обстановка предполагала веселье, солнце, цветы, фрукты - много интересных деталей. Ну и задание было - нарисовать самый понравившийся кусочек картины. Все рисовали яблоки и кроликов с пшеницей, и одна я членина с цветами под портретом
Видать похоже нарисовала, так как воспитательницы ржали громко, а потом делали серьезное лицо и рассказывали, что членин - святое дело, и рисовать святое нельзя, а я недоумевала, почему они смеются и запрещают художнику самовыражаться
 
когда я покупал книгу Джордейна в 1992 году, к ней в нагрузку давали вот эту легендарную книгу,

В киосках "Союзпечати" дабы приобрести чего-то толковое (Футбол-хоккей, Крокодил, "Литературная газета, "Огонёк", н/п журналы...) нужно было иметь блат. Или вот спрашивал "Футбол-хоккей. Нету! Жаль. А я хотел ещё "За рубежом" купить.... Срабатывало.
 
10коп. = 2 пирожка с повидлом или 1 стакан томатного сока.

томатного или яблочного, оба по 10 стоили :)

В киосках "Союзпечати" дабы приобрести чего-то толковое (Футбол-хоккей, Крокодил, "Литературная газета, "Огонёк", н/п журналы...) нужно было иметь блат.

"Литературная газета" и "Огонёк" по почте приходили, а вот "Крокодил" в 80х было вообще не проблемой купить в союзпечати, хотя чаще был "Перец" :)
 
Назад
Зверху Знизу