Свидетели Иеговы - кто они, как ими становятся и что с ними делать?

Перефразировав... скоко сЭкт, стоко и любОвей или любвЭй... как правильно сказать?
Как же им разобраться в любви, если я не знаю даже как написать правильно?!
От так и рождаются секты ;)
 
Если это его настоящее и будущее, то это просто тупик. В секте человек не развивается.
мабуть... это урок, который душа должна пройти на этой земле...
мабуть она его не проходит...и с соответствующей кармой уходит в мир иной...
каждый человек проходит свои личные уроки...возможно, человек, ставший просветленным имеет право учить остальных.. как лучше эти уроки проходить...
 
Близкий человек занимается сексом только в секте. Как быть?
Веди его к сексопатологу.

Любая из существующих религий не является истинной. Поскольку человек не имеет "многогранного" зрения, а смотрит только с одной из сторон. Помните сказку о трех мудрецах, которые описывали слона, только каждый видел его со своей стороны - спереди, сзади или сбоку. В итоге получилась картинка, по которой догадаться, что же такое слон невозможно.
Одним из аспектов религиозных течений являются отклонения от общепринятого мнения. С одной стороны это люди разочаровавшиеся в той точке зрения, которая является общепринятой. Они пытаются объяснить все по-своему, чаще всего не имея глубоких познаний в данном направлении.
Но есть и другая категория, которая стремиться использовать наработки общества ( в частности психологии) для управления другими людьми. С этим приходится встречаться довольно часто, да и литературы на подобную тему напечатано достаточно.
В чем же отличие секты от традиционных религий и верований. В самом названии секта - то есть сектор, часть. Они отделяют себя от остального общества и начинают себя ему противопоставлять. Ведь они "отсегментировали" или "отсепарировали" себя от общества и сделали это с убеждением, что они лучше , чем оставшаяся часть общества. Следовательно, секта является избранной, а все остальные, кто в нее не попал, людьми второго сорта, а то и вообще несортовыми. Вот вам и гордыня человеческая. А поскольку гордыня является одним из пороков, то всегда найдется кто-то охочий погреть на этом руки.
 
Любая из существующих религий не является истинной.
Чтобы это утверждать, надо по меньшей мере досконально изучить каждую из существующих.
Поскольку человек не имеет "многогранного" зрения, а смотрит только с одной из сторон.
В этом Вы правы, только если копнуть глубже, Господь Бог и учит нас видеть себя со стороны, рассматривать различные возникающие проблемы с разных сторон, а после принимать решение.
Вера не должна быть слепой. Разве этого от нас хочет Бог?
Одним из аспектов религиозных течений являются отклонения от общепринятого мнения.
А какое есть общепринятое?
Но есть и другая категория, которая стремиться использовать наработки общества ( в частности психологии) для управления другими людьми. С этим приходится встречаться довольно часто, да и литературы на подобную тему напечатано достаточно.
Вот в этом полностью соглашусь с Вами. Психологическое влияние на слабовольных людей и есть один из признаков негативных сект.
В чем же отличие секты от традиционных религий и верований
Кстати представители традиционных религий, как Вы выразились, в поисках, так сказать, истины в словесных диспутах также друг друга называют сектантами
 
В этом Вы правы, только если копнуть глубже, Господь Бог и учит нас видеть себя со стороны, рассматривать различные возникающие проблемы с разных сторон, а после принимать решение.
Вы не укажете - каким образом вас этому учит бог? Устно, или из письменных источников? Если из письменных - можно ответить с цитатами и тем, как вы их понимаете.


Вера не должна быть слепой. Разве этого от нас хочет Бог?
Да, почитайте любой первоисточник монотеистических религий. Кто сомневается - впадает в ересь. Сомневаться - нельзя, надо только верить!
Если у вас другое мнение - потрудитесь показать - из чего сделаны ваши выводы.
 
Мои выводы базируются на изучении Писания, различных проповедей, различного вида литературы, анализа поведения людей и сопоставления его с Писанием.
Я только в начале пути изучения вероисповедания, но уже склоняюсь к мнению, что в поведении, мышлении верующего человека должна быть свобода. Как сказано в Писании - "и познаете истину, и истина сделает вас свободными".
Насчет сомнений, то если брать по Библии, то значение этого слова беретеся в более широком смысле - любое дело, которое будете делать, будет иметь успех, если в Вас не будет сомнений.
 
Я только в начале пути изучения вероисповедания, но уже склоняюсь к мнению, что в поведении, мышлении верующего человека должна быть свобода. Как сказано в Писании - "и познаете истину, и истина сделает вас свободными".

Добро пожаловать в агностики :D Расскажите о вашем понимании священнику - он быстро поставит вам всё на свои места ;) Ваше понимание ни коим образом не стыкуется с первоисточниками, а также (и тем более) - с руководящей линией партии.. тьфуты, что это я - конечно же церкви ;)
"и познаете истину, и истина сделает вас свободными"
Это желательно оценивать в контексте, а не как отдельную фразу.
Чтобы понять, что знание истины сделает тебя свободным - не обязательно читать религиозную литературу. Знания - сила, а истина - конечная цель знания. Только я это не от из библии почерпнул...
 
Добро пожаловать в агностики :D Расскажите о вашем понимании священнику - он быстро поставит вам всё на свои места ;) Ваше понимание ни коим образом не стыкуется с первоисточниками, а также (и тем более) - с руководящей линией партии.. тьфуты, что это я - конечно же церкви ;)
Я - вне церкви. Всего-лишь 4-х летнее пребывание в церкви показало мне, что нужно искать большего и я от туда ушла, почерпнув много интересных и важных вещей. Быть под Богом - не значит быть под пастором.
Чтобы понять, что знание истины сделает тебя свободным - не обязательно читать религиозную литературу
А я и не говорю, что нужно читать только религиозную литературу, развиваться нужно всесторонне.
Знания - сила, а истина - конечная цель знания
Да, но только надо помнить, что на эту силу всегда существует сверхестественная сила, над которой ты не властен и твои знания могут превратится в ничто.
 
Вы не укажете - каким образом вас этому учит бог? Устно, или из письменных источников? Если из письменных - можно ответить с цитатами и тем, как вы их понимаете.

Для истинно верующего человека всё есть учение Бога. В том числе ваши вопросы и даже картинка на вашем аваре. Посему считаю споры с сектантами о вере более чем бессмысленные.

Да, почитайте любой первоисточник монотеистических религий. Кто сомневается - впадает в ересь. Сомневаться - нельзя, надо только верить!

А как же тезис о "волках в овечьих шкурах". Не это ли есть библейский образ сектантов.
 
PIKl сказав(ла):
Для истинно верующего человека всё есть учение Бога. В том числе ваши вопросы и даже картинка на вашем аваре. Посему считаю споры с сектантами о вере более чем бессмысленные.
Прикол в том, сто это так и есть. Для любого человека, причем, для неверующего - это более очевидно!
Если конечно не зацикливаться на слове "Бог". Можете заменить его на солво "природа" или "объективный закон"...
 
Да, но только надо помнить, что на эту силу всегда существует сверхестественная сила, над которой ты не властен и твои знания могут превратится в ничто.

Знания без умения и без вмешательства сверхестественных сил - ничто.
 
Прикол в том, сто это так и есть. Для любого человека, причем, для неверующего - это более очевидно!
Если конечно не зацикливаться на слове "Бог". Можете заменить его на солво "природа" или "объективный закон"...
Учение и закон немного разные вещи, законы элекродинамики к примеру одно, а теория (учение) Максвелла немножко другое;).
 
myxmed сказав(ла):
Учение и закон немного разные вещи, законы элекродинамики к примеру одно, а теория (учение) Максвелла немножко другое.
Я не про учение! Я про бога. И ежели будете повнимательнее - прочтете - "объективный". Т.е. тот что изучается, а не тот, что формально описывает.
 
Скока много написали.
Но как по мне наиболее точное описание дала mlena. Ведь только когда живешь с человеком (матерью, отцом, женой, мужем) понимаешь весь ужас. Это действительно страшо. У меня у самого жена (теперь уже слава Богу бывшая) этой фигней больше 13 дет страдает.Читал я все их журналы, книжки и пытался Библию изучать вместе с ними, чтобы стать поближе у жене. И все даром... Реально в этой религии на первом месте лицемерие, ханжество. Да и нет там нормальных людей. Моё мнение такое - не дай Бог кому туда встрять, а ещё хуже жить с таким.
 
Покорное, исполнительное, не умеющее самостоятельно думать стадо. Что может быть удобнее для мировой политики глобализации.
Ептить, такого добра и без СИ хватает! Если бы вопрос был в этом! Не глобализация паразитирует на СИ, а СИ на глобализации. По гамбургскому счету это одна из множества рыб прилипал волочащаяся за тухлой акулой неолиберализма.
 
Ну, все же это не запреты, наверно, а рекомендации.
Вообще-то меня смущает только рекомендация не получать высшего образования... Без этого, как бы, достойно оплачиваемую профессию не получишь...
А ведь содержать меня они не беруться, как тут уже было сказано... так что, как бы, противоречие...
Более того, имея нормально оплачиваемую работу - мне нужно меньше времени тратить собственно на жизнеобеспечение - остается больше времени на свидетельствование. :)
Так что - явное противоречие целям и задачам организации - недоработка вышла.

Повторю свое мнение по этому поводу, высказанное уже не раз... И соглашусь с Миленой... Никто никого никуда силой не тянет. Никто ничего силой не отбирает. Сами идут в стадо. Значит им, по их душевной организации - там лучше! Не это стадо - так другое. какая разница. просто такая жизнь соответствует их уровню потребностей и возможностей.

Это они могут выглядеть как рекомендации со стороны, в чем и хотят убедить не-СИ, а ты попробуй ослушаться ... а потом суди о легкости данных правил для окружающих, как минимум, они в части своей, нарушают конституцию ...

Зачем им нормальная работа? ... главное "служение", да и необразованными легче управлять, сама же понимаешь ...

Подталкивают, лезут в душу под миловидными предлогами, зомбируют и т.д. ... про то что сами - согласен, не сюда - так к другим ...
 
Если это его настоящее и будущее, то это просто тупик.
В секте человек не развивается. Все , что было до того- то и остается, единицы выходят за рамки этих догм.

Ева, вы знаете как дресеруют слонов?
Маленькому слону к ноге привязывают бревно. И всячески дают понять. Бревно слоненку не сломать. Слон вырастает с мыслью о непреодолимом бревне. Когда большого, могучего слона хотят поставить в рамки к его ноге привязывают тонкое деревцо.
Так и человека вяжут по рукам и ногам тонкими веревками с установкой неразрывности. Для разрыва которых нужна в большенстве случаев всего лишь смелость. Не надо рисовать тупики.
 
Ева, вы знаете как дресеруют слонов?
Маленькому слону к ноге привязывают бревно. И всячески дают понять. Бревно слоненку не сломать. Слон вырастает с мыслью о непреодолимом бревне. Когда большого, могучего слона хотят поставить в рамки к его ноге привязывают тонкое деревцо.
Так и человека вяжут по рукам и ногам тонкими веревками с установкой неразрывности. Для разрыва которых нужна в большенстве случаев всего лишь смелость. Не надо рисовать тупики.
Да, смелость нужна. Но люди живут уже с фобией, что мир вне секты- это просто духовная и физическая смерть. Существует табу на альтернативу. Типа, если ты "пришел в истину", то зачем тебе искать что-то другое? У людей видоизмененная психика. Они живут в ином мире. Еще, если человек не связан в секте родственными или семейными отношениями. Он может лишиться всех родственников и остаться вообще один. Это все не так просто... Кто выбирается из этого тупика, а кто и нет. Кто-то просто находится там из-за близких, хотя все прекрасно понимает. У кого как...
 
Назад
Зверху Знизу