Свидетели Иеговы - кто они, как ими становятся и что с ними делать?

да ну,
я старался, цветом выделял текст, чтобы вам понятней было, как Бог Отец, Сын и Дух Святой управляют церковью (собранием):

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=54612481&postcount=3
Спасибо, Джуно. За то что выделили цветом:) но даже и в одном цвете было ясно: христиане были объединены в церковь/собрание. А значит были организованным народом, а не действовали разрозненно, поодиночке.
Вы уж определитесь на чем настаиваете....
А то сами себе противоречите:
в том то и дело, что организация - инородное тело в Теле Христа ... ведь где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них
всё, никаких надстроек, никаких посредников/организаций
А учитывая, что сами вы являетесь частью собрания, и никак не одиночка, то ваши слова, как минимум - не последовательны.....
Ну и последний гвоздь - баптисты также являются религиозной организацией, - со своим уставом, в своем, так сказать, монастыре.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вам не режет глаз, Джуно, что вы являетесь частью религиозной организации?


но вашей организации тут места нет
Джуно. Слишком категоричное заявление. Не читала в Библии, что Джуно дана власть судить.
 
Увы. Не из Торы не подходит. Нужна цитата из Закона Мойсея, который дал ему Иегова, и который Мойсей записал, и по которому евреи жили, и по которому осуществлялся суд в Израиле.
Лифт нельзя использовать как туалет, однако в правилах пользования лифтом этого нет, как же тогда понять, что в лифт как в туалет нельзя ходить? можно обратиться к другим источникам правил - не так ли?
К чему это я? если в торе не написано, что гоям нельзя давать закон, то ведь это еще не значит, что носители этого закона с удовольствием делятся с ним с каждым встречным.
Что бы для себя разобраться в этом вопросе, я начал искать данные о истоках носителей закона, кто они, от куда, что хотели, к чему стремились и как все это осуществляли, т.е. я по мере возможностей начал изучать историю. У меня никак не вязался ВЗ и НЗ как две части одного учения, именно поэтому я и попросил не упоминать НЗ при разговоре о торе. Так вот, в результате я пришел вот к чему - группа людей в которую входила и семья Авраама была изгнана из Ура по причине религиозных разногласий, а именно - эта группа была сектой пропагандирующей единобожие. Так же я узнал, что запрещалось брать себе пару из других народов. В какую бы страну не приходила эта группа - везде они не приживались, т.е. были своеобразным инородным телом, которое со временем отвергалось и так происходило не раз и не два. Группой управляли священники - раввины их слово имело статус закона. Со временем раввины возвысились над своим народом до уровня чуть ли не богов. Закон существовавший в группе тщательно скрывался от иноверцев и вообще было введено понятие гой - гой это не просто чужеземец, гой для раввина это не человек, человекоподобная разновидность зверя. С течением времени закон группы становился все агрессивнее, а раввины все дальше от своего народа. Закон все время дополнялся раввинами, как в плане ужесточения так и в возвеличивании раввинов, так и в плане превосходства группы над другими народами, т.е. эти правила возводились в ранг закона и со временем становились только более жесткими. Чужеземец мог познать закон, но для этого он должен был стать истинным членом группы, просто ознакомиться с законом и уйти никто не мог, закон держался в строгой тайне от чужаков.
А вот закон Иисуса в корне другой, с точностью до наоборот! все люди братья, любите всех, никакой войны не нужно и т.д. , Иисус жестко осудил старый закон и его носителей и заявил, что старый закон идет не от Его отца, т.е. истинного Бога, а от самого Сатаны!
На сколько я понимаю, представители старого закона ждали мессию, который сделает их народ главным народом мира, после чего все подчиняться избранному народу и станут его рабами, а тут вдруг приходит сын Божий который мало того, что не оправдывает их надежд, а еще и объявляет их вне закона!
Вот и получается, что ВЗ и НЗ это абсолютно разные системы мировоззрения и никак не две части одного закона!

А что Вы обсуждаете? Какую тему?
мы обсуждаем тему закона, а вы какую?

А не соблаговолите ли Вы достойно признать, что Ваши слова подтвердить реально нЕчем, потому как Вы желаемое выдаете за действительное?!
я считаю, что вы спорите ради спора, а не ради желания познать истину! и что ваши слова красноречиво говорят об этом!
 
drossel, спор ради спора тут Вы развели, потому как тО определения меняете, тО подтверждение в законе не можете найти:
При этом не получаеися понять, что нормы описывающие положение пришельца, желающего служить Богу тоже прописаны в законе (а значит Ваша убежденность, что низ-з-зя ни на чем не основана)
Вы же твердите, что евреям нельзя посвящать в закон и Вы же приводите пример с Авдотьей...

Про НЗ и ВЗ все гораздо проще: Иисус осудил не закон, а тех, кто заменил закон преданиями человеческими!
Сам закон Иисус исполнил, со смертью Христа закон устранен (т.к. выполнен)
Заповеди Христа основаны на законе и вмещают его

А те, кто отошел от закона, ессно ожидали от Христа исполнения своего понимания, но он-то пришел исполнить не их "человеческие традиции", а закон Бога!
 
Останнє редагування:
в какой организации? ... они были в основном одиночками, и через таких одиночек, Бог и Библию написал
После слов Gully дополню только, что у Бога все (!) очень организованно
Древний Израиль был организованным народом, собрание христиан тоже организованы
Про небесную организацию, надеюсь, напоминать не надо
 
Лифт нельзя использовать как туалет, однако в правилах пользования лифтом этого нет, как же тогда понять, что в лифт как в туалет нельзя ходить? можно обратиться к другим источникам правил - не так ли?
Не так:)
Потому что во первых - не существует и других источников правил, где было бы прописано что лифт, это не туалет. Потому что в целевом назначении любого устройства никогда не прописывается чем он НЕ является.
Вы видели где ни будь информацию, что холодильник это не микроволновка, не душ и не кровать?:)
Ну или что-то подобное.

Во вторых.... то что лифт это не туалет, для человеков разумных и так должно быть понятно. Не понятно это может быть только для животных, но у них нет способности читать правила, поэтому в правилах такое не напишут.

Поэтому - все что касается лифта, нужно читать в правилах пользования лифтом. А то что в лифте нельзя ходить в туалет, или плеваться, или рисовать на стенах, или лепить жвачки, или убивать, или насиловать - эти принципы вкладывают в голову родители, школа, книги и т.д. и они касаются не только лифта.

К чему это я? если в торе не написано, что гоям нельзя давать закон, то ведь это еще не значит, что носители этого закона с удовольствием делятся с ним с каждым встречным.
Я понимаю, что вы хотите перевести разговор в плоскость: не все что НЕ запрещено - разрешено. Я вас правильно поняла? такой принцип действительно имеет место быть. НО.... как тогда получилось, что этот принцип стал правилом, да еще и с формулировкой - "под страхом смерти".
Воспрещается открывать не-еврею тайны Закона. Тот, кто окажется в этом виновным, совершит то же самое, как если бы он разрушил целый мир» (Ялкут Хадаш, 171, 2) /11/.
«Если язычник занимается законом, то он заслуживает смерти
Давайте понаблюдаем рождение этого правила, нарушение которого угрожает смертью.
1.Правило придумано из ничего, по принципу, если в законе нет запрета другим народам знать закон, то это не означает что разрешено.
2. Игнорируются принципы закона регулирующие взаимоотношения с иноплеменниками, которые желают присоединиться к народу Израиль. Т.е. буквально закрываются глаза на ПРОПИСАННЫЙ закон. И это уже серьезное нарушение прописанного закона.
3. Придуманное правило (не прописанное, а именно придуманное) обрастает новыми заповедями, тоже придуманными, а именно угроза наказания смертью и прочие пугалки.
4. В итоге получился закон, происхождение которого фактически не от Бога (автора Закона) а от людей; но при этом закон это стал доминировать над фактическим реальным прописанным Законом Иеговы.
Это нормально по вашему?



Что бы для себя разобраться в этом вопросе, я начал искать данные о истоках носителей закона, кто они, от куда, что хотели, к чему стремились и как все это осуществляли, т.е. я по мере возможностей начал изучать историю. У меня никак не вязался ВЗ и НЗ как две части одного учения, именно поэтому я и попросил не упоминать НЗ при разговоре о торе. Так вот, в результате я пришел вот к чему - группа людей в которую входила и семья Авраама была изгнана из Ура по причине религиозных разногласий, а именно - эта группа была сектой пропагандирующей единобожие. Так же я узнал, что запрещалось брать себе пару из других народов. В какую бы страну не приходила эта группа - везде они не приживались, т.е. были своеобразным инородным телом, которое со временем отвергалось и так происходило не раз и не два. Группой управляли священники - раввины их слово имело статус закона.
Здесь я хочу прервать вас из-за некоторой неточности.
История Авраама и так далее все было верно. Но вы упустили одну веху: Бог организовал в народ потомков Авраама и отделил их от других народов и дал им Закон, регулирующий все области жизни, и назначил священнииков, левитов и судей.
И в этом законе прописаны были пунктики, касающиеся взаимоотношения с язычниками. Можно даже сказать, что закон защищал евреев от влияния язычников, но нельзя сказать что закон защищал язычников от влияния евреев. Понимаете, что я имею ввиду?
Множество случаев, описанных в Библии, о том что люди из других народов присоединились к евреям в поклонении Иегове доказывают, что правило придуманное раввинами что гоям нельзя знать закон - не согласуется с самим Законом!!!!
Да и кто такие раввины? Упоминаются ли раввины в законе? Откуда они появились? Вы изучали этот вопрос?
Группой управляли священники - раввины их слово имело статус закона.
Смотрите какая комбинация получается. Раввины, которые по сути самозванцы, обозначили свое слово как закон, и все остальное пляшет уже не от закона, а от слов раввинов. Вы понимаете это?
Со временем раввины возвысились над своим народом до уровня чуть ли не богов. Закон существовавший в группе тщательно скрывался от иноверцев и вообще было введено понятие гой - гой это не просто чужеземец, гой для раввина это не человек, человекоподобная разновидность зверя. С течением времени закон группы становился все агрессивнее, а раввины все дальше от своего народа. Закон все время дополнялся раввинами, как в плане ужесточения так и в возвеличивании раввинов, так и в плане превосходства группы над другими народами, т.е. эти правила возводились в ранг закона и со временем становились только более жесткими. Чужеземец мог познать закон, но для этого он должен был стать истинным членом группы, просто ознакомиться с законом и уйти никто не мог, закон держался в строгой тайне от чужаков.
Вот-вот... это все уже вольные сочинения, не имеющие ничего общего с законом Бога. Я вас очень прошу - исследуйте этот вопрос через призму самого закона, а не через призму самозванцев.
А вот закон Иисуса в корне другой, с точностью до наоборот! все люди братья, любите всех, никакой войны не нужно и т.д. , Иисус жестко осудил старый закон и его носителей и заявил, что старый закон идет не от Его отца, т.е. истинного Бога, а от самого Сатаны!
Это не правда. Иисус не называл Иеговы данный Мойсею - от Сатаны. Иисус сказал - не нарушить я пришел Закон, а исполнить.

На сколько я понимаю, представители старого закона ждали мессию, который сделает их народ главным народом мира, после чего все подчиняться избранному народу и станут его рабами, а тут вдруг приходит сын Божий который мало того, что не оправдывает их надежд, а еще и объявляет их вне закона!
Это да... он осудил фарисеев. Осудил их за то, что они перекрутили закон, данный Иеговой.
Вот и получается, что ВЗ и НЗ это абсолютно разные системы мировоззрения и никак не две части одного закона!
Когда мы закончим обсуждение ВЗ, и дойдем до нового - мы обсудим этот вопрос.
 
Лифт нельзя использовать как туалет, однако в правилах пользования лифтом этого нет, как же тогда понять, что в лифт как в туалет нельзя ходить? можно обратиться к другим источникам правил - не так ли?
Не так:)
Потому что во первых - не существует и других источников правил, где было бы прописано что лифт, это не туалет. Потому что в целевом назначении любого устройства никогда не прописывается чем он НЕ является.
Вы видели где ни будь информацию, что холодильник это не микроволновка, не душ и не кровать?:)
Ну или что-то подобное.

Во вторых.... то что лифт это не туалет, для человеков разумных и так должно быть понятно. Не понятно это может быть только для животных, но у них нет способности читать правила, поэтому в правилах такое не напишут.

Поэтому - все что касается лифта, нужно читать в правилах пользования лифтом. А то что в лифте нельзя ходить в туалет, или плеваться, или рисовать на стенах, или лепить жвачки, или убивать, или насиловать - эти принципы вкладывают в голову родители, школа, книги и т.д. и они касаются не только лифта.

К чему это я? если в торе не написано, что гоям нельзя давать закон, то ведь это еще не значит, что носители этого закона с удовольствием делятся с ним с каждым встречным.
Я понимаю, что вы хотите перевести разговор в плоскость: не все что НЕ запрещено - разрешено. Я вас правильно поняла? такой принцип действительно имеет место быть. НО.... как тогда получилось, что этот принцип стал правилом, да еще и с формулировкой - "под страхом смерти".
Воспрещается открывать не-еврею тайны Закона. Тот, кто окажется в этом виновным, совершит то же самое, как если бы он разрушил целый мир» (Ялкут Хадаш, 171, 2) /11/.
«Если язычник занимается законом, то он заслуживает смерти
Давайте понаблюдаем рождение этого правила, нарушение которого угрожает смертью.
1.Правило придумано из ничего, по принципу, если в законе нет запрета другим народам знать закон, то это не означает что разрешено.
2. Игнорируются принципы закона регулирующие взаимоотношения с иноплеменниками, которые желают присоединиться к народу Израиль. Т.е. буквально закрываются глаза на ПРОПИСАННЫЙ закон. И это уже серьезное нарушение прописанного закона.
3. Придуманное правило (не прописанное, а именно придуманное) обрастает новыми заповедями, тоже придуманными, а именно угроза наказания смертью и прочие пугалки.
4. В итоге получился закон, происхождение которого фактически не от Бога (автора Закона) а от людей; но при этом закон этот стал доминировать над фактическим реальным прописанным Законом Иеговы.
Это нормально по вашему?



Что бы для себя разобраться в этом вопросе, я начал искать данные о истоках носителей закона, кто они, от куда, что хотели, к чему стремились и как все это осуществляли, т.е. я по мере возможностей начал изучать историю. У меня никак не вязался ВЗ и НЗ как две части одного учения, именно поэтому я и попросил не упоминать НЗ при разговоре о торе. Так вот, в результате я пришел вот к чему - группа людей в которую входила и семья Авраама была изгнана из Ура по причине религиозных разногласий, а именно - эта группа была сектой пропагандирующей единобожие. Так же я узнал, что запрещалось брать себе пару из других народов. В какую бы страну не приходила эта группа - везде они не приживались, т.е. были своеобразным инородным телом, которое со временем отвергалось и так происходило не раз и не два. Группой управляли священники - раввины их слово имело статус закона.
Здесь я хочу прервать вас из-за некоторой неточности.
История Авраама и так далее все было верно. Но вы упустили одну веху: Бог организовал в народ потомков Авраама и отделил их от других народов и дал им Закон, регулирующий все области жизни, и назначил священнииков, левитов и судей.
И в этом законе прописаны были пунктики, касающиеся взаимоотношения с язычниками. Можно даже сказать, что закон защищал евреев от влияния язычников, но нельзя сказать что закон защищал язычников от влияния евреев. Понимаете, что я имею ввиду?
Множество случаев, описанных в Библии, о том что люди из других народов присоединились к евреям в поклонении Иегове доказывают, что правило придуманное раввинами что гоям нельзя знать закон - не согласуется с самим Законом!!!!
Да и кто такие раввины? Упоминаются ли раввины в законе? Откуда они появились? Вы изучали этот вопрос?
Группой управляли священники - раввины их слово имело статус закона.
Смотрите какая комбинация получается. Раввины, которые по сути самозванцы, обозначили свое слово как закон, и все остальное пляшет уже не от закона, а от слов раввинов. Вы понимаете это?
Со временем раввины возвысились над своим народом до уровня чуть ли не богов. Закон существовавший в группе тщательно скрывался от иноверцев и вообще было введено понятие гой - гой это не просто чужеземец, гой для раввина это не человек, человекоподобная разновидность зверя. С течением времени закон группы становился все агрессивнее, а раввины все дальше от своего народа. Закон все время дополнялся раввинами, как в плане ужесточения так и в возвеличивании раввинов, так и в плане превосходства группы над другими народами, т.е. эти правила возводились в ранг закона и со временем становились только более жесткими. Чужеземец мог познать закон, но для этого он должен был стать истинным членом группы, просто ознакомиться с законом и уйти никто не мог, закон держался в строгой тайне от чужаков.
Вот-вот... это все уже вольные сочинения, не имеющие ничего общего с законом Бога. Я вас очень прошу - исследуйте этот вопрос через призму самого закона, а не через призму самозванцев.
А вот закон Иисуса в корне другой, с точностью до наоборот! все люди братья, любите всех, никакой войны не нужно и т.д. , Иисус жестко осудил старый закон и его носителей и заявил, что старый закон идет не от Его отца, т.е. истинного Бога, а от самого Сатаны!
Это не правда. Иисус не называл закон Иеговы данный Мойсею - от Сатаны. Иисус сказал - не нарушить я пришел Закон, а исполнить.

На сколько я понимаю, представители старого закона ждали мессию, который сделает их народ главным народом мира, после чего все подчиняться избранному народу и станут его рабами, а тут вдруг приходит сын Божий который мало того, что не оправдывает их надежд, а еще и объявляет их вне закона!
Это да... он осудил фарисеев. Осудил их за то, что они перекрутили закон, данный Иеговой.
Вот и получается, что ВЗ и НЗ это абсолютно разные системы мировоззрения и никак не две части одного закона!
Когда мы закончим обсуждение ВЗ, и дойдем до нового - мы обсудим этот вопрос.
 
Останнє редагування:
Вот и получается, что ВЗ и НЗ это абсолютно разные системы мировоззрения и никак не две части одного закона!
однозначно!



Я ответила. Еще в прошлом году
нет, вы растеклись мыслию по древу, а ответ: да или нет, так и не дали.
Вы будете обвинять государство за то, что организовано подразделение МЧС, сотрудники которого иногда ценой своей жизни спасают людей при пожарах, наводнениях, терактах и землетрясениях? Да или нет?
да.
я против организации государством организаций посылающих своих граждан на смерть.
Вопросы задают тон и способны подводить к определенным мыслям.
еще раз - нет, к мысли подводят ответы.
Элементарный пример. Я вам приведу цепочку вопросов, которые могут подвести к определенной мысли.
читаю вас и все больше убеждаюсь, что *логика блондинок* таки существует.:D
Мой муж сегодня не вынес мусор? Да.
Он часто так поступает? Да.
А если сравнить с соседом Васей? Сосед Вася всегда выносит мусор.
Значит сосед Вася любит свою жену, а мой муж меня не любит? Значит да....
Наверное есть мужчины, которые лучше чем мой муж? Однозначно.....
Разве мой муж достоин меня такой прехорошей? Нет конечно!
Наверное пришло время развестись? Я так и сделаю!
:D и в вашем примере все в ответах.
даже если вы ответили честно про мусор, мужа и соседа Васю,
даже если вы оцениваете любовь мужа по количеству вынесенного мусора.
то ваш ответ на *достоин ли вас муж* выше всяких похвал.:D

и.. как всегда не корректно.

Вот приблизительная цепочка вопросов (примитивно, но весьма наглядно показывает) как вопросы способны подвести к глупой мысли. Это такие вопросы, которые нужно пресекать на корню.
ничего не показывают. я отвечу:

Мой муж сегодня не вынес мусор? Да.
Он часто так поступает? нет, у нас мусорная машина приезжает по четвергам. выносит по четвергам.
А если сравнить с соседом Васей? сосед Вася тоже выносит по четвергам.
Значит сосед Вася любит свою жену, а мой муж меня не любит? выносом мусора не определяется любовь мужа.
Наверное есть мужчины, которые лучше чем мой муж? Однозначно.....
Разве мой муж достоин меня такой прехорошей? да, он может много другого, кроме выноса мусора.:D
Наверное пришло время развестись? :D

Размышлять о Боге, что он спровоцировал убийство Иисуса и побудил к этому убийц - я даже не собираюсь размышлять в этом направлении.
т.е. выглядит абсурдно?
я ж об этом и говорю, что *убийство* (смерть) не есть *жертва*, которую дал Бог.
вы хотите чтобы я исповедалась перед вами?
да - нет, хватило бы.
мы ж про Адама говорили.
У вас забыли спросить - может такое быть или не может.
Факт остается фактом. Адам был создан совершенным. И он согрешил.
ну да, легче поверить в абсурд, чем отступить от *линии партии*.:D
ничего общего с рассматриваемым вопросом.
а если образно подумать?
Бытие на русском было написано?
Бытие было переведено на старославянский людьми, которые еще понимали смысл Библии.
Это не суть, а ваша трактовка.
и не совпадает с вашей?
ну, уже прогресс начинаете понимать, что у вас тоже всего лишь трактовка.
В своем выдранном скане вы выложили значение слова подобить, т.е. глагол, вместо обсуждаемого слова подобие. Глагол всегда подразумевает действие, и по другому быть не может. Поэтому вы технично подменили подобие на глагол подобить и в значении получили НУЖНЫЙ ВАМ результат - а именно что подобие человек должен наработать сам, а не Бог сотворил по подобию.
Ловкость рук и никакого мошенничества, - да?
я выложила то, что сохранилось в старой книге.
и можно было бы догадаться, что *подражать* от *подражание*.
как - чтение - читать, строение - строить.
Так не бывает. Это взаимоисключающие вещи
это для вас, т.к. вы мир видите с одной точки зрения.
а я могу на мир смотреть со всех точек.
 
Останнє редагування:
нет, вы растеклись мыслию по древу, а ответ: да или нет, так и не дали.
Мой ответ был примерно таким: если я не знаю всех фактов, то не могу давать оценку действиям соседки.

да.
я против организации государством организаций посылающих своих граждан на смерть.
Я тоже против организации организаций, посылающих граждан на смерть. Но это слишком обтекаемая формулировка.
Вопрос касался более конкретных вещей: вы против организации государством такой структуры, как МЧС, сотрудники которой занимаются спасением жизни, иногда ценой своей жизни. Да или нет?
Вопросы задают тон и способны подводить к определенным мыслям.
еще раз - нет, к мысли подводят ответы.
Если рассуждать учитывая причинно-следственную связь, то ответы - это следствие, а вопросы это причина. Как ни крути.....:)
Вопросы по любому первичны.


читаю вас и все больше убеждаюсь, что *логика блондинок* таки существует.
Ко мне это не относится - я брюнетка:)

и в вашем примере все в ответах.
даже если вы ответили честно про мусор, мужа и соседа Васю,
даже если вы оцениваете любовь мужа по количеству вынесенного мусора.
то ваш ответ на *достоин ли вас муж* выше всяких похвал.

и.. как всегда не корректно.

ничего не показывают. я отвечу:

Мой муж сегодня не вынес мусор? Да.
Он часто так поступает? нет, у нас мусорная машина приезжает по четвергам. выносит по четвергам.
А если сравнить с соседом Васей? сосед Вася тоже выносит по четвергам.
Значит сосед Вася любит свою жену, а мой муж меня не любит? выносом мусора не определяется любовь мужа.
Наверное есть мужчины, которые лучше чем мой муж? Однозначно.....
Разве мой муж достоин меня такой прехорошей? да, он может много другого, кроме выноса мусора.
Наверное пришло время развестис
браво. Вы показали удивительную способность положить край реально дурным вопросам (касательно мужа) и не способны положить край своим дурным вопросам относительно Бога.
А причина в любви. Или в ее отсутствии. Мужа вы способны оправдать, потому что любите, а Бога способны обвинить, потому что не любите.

т.е. выглядит абсурдно?
я ж об этом и говорю, что *убийство* (смерть) не есть *жертва*, которую дал Бог.
Цитата:
То что ВЫ говорите я услышала, но есть проблемка. Это не совпадает с учением Библии.
да - нет, хватило бы.
мы ж про Адама говорили.
Вам не достаточно информации о том, что я сказала, что грешу, и разве это не означает: "да"? И не как не может означать "нет"


ну да, легче поверить в абсурд, чем отступить от *линии партии*
Если для вас Слово Бога - это линия партии, от которой вы так открещиваетесь:), то я ничем не могу вам помочь.

а если образно подумать?
Не поможет.

Бытие было переведено на старославянский людьми, которые еще понимали смысл Библии.
Тогда при чем тут ваши слова, что понимать образ и подобие нужно так, как имелось ввиду на момент написания Библии?

Это не суть, а ваша трактовка
.
и не совпадает с вашей?
Не совпадает с Библией.


ну, уже прогресс начинаете понимать, что у вас тоже всего лишь трактовка.
это вам так хочется:) но увы.... это не так.
я выложила то, что сохранилось в старой книге.
и можно было бы догадаться, что *подражать* от *подражание*.
как - чтение - читать, строение - строить.
Значит вы выложили не то слово, которое мы обсуждаем.
Но вы выложили другое слово, которое указывает на действие. И сделали это намеренно, потому что ваша трактовка слова "подобие" заключается в том, что слово подобие (не являющееся глаголом) неожиданно в вашей интерпретации подразумевает действие самого человека.
Я ж и говорю: ловкость рук и никакого мошенничества:)

это для вас, т.к. вы мир видите с одной точки зрения.
а я могу на мир смотреть со всех точек.
бабушке своей об этом расскажите.:) Мож она вам и поверит;)
 
Останнє редагування:
Что такое Закон?

Сообщение от drossel
К чему это я? если в торе не написано, что гоям нельзя давать закон, то ведь это еще не значит, что носители этого закона с удовольствием делятся с ним с каждым встречным.
Это не так. Вы сегодня можете принять Закон. Дайте присягу Яхве, как евреи и примите 613 заповедей. Будет у Вас Закон. Никак не могу понять, чего именно Вам не дают.
drossel, что такое Закон? А то у меня ощущнение, что мы о разном разговариваем.
Нет присяги Яхве и Вы не обязвны выполнять 613 заповедей. Это трудно, это непонятно. Никакому гою это не нужно. Зачем Вам это? Вы выполняете только 7 и в раю.
 
Останнє редагування:
Давайте понаблюдаем рождение этого правила, нарушение которого угрожает смертью.
1.Правило придумано из ничего, по принципу, если в законе нет запрета другим народам знать закон, то это не означает что разрешено.
2. Игнорируются принципы закона регулирующие взаимоотношения с иноплеменниками, которые желают присоединиться к народу Израиль. Т.е. буквально закрываются глаза на ПРОПИСАННЫЙ закон. И это уже серьезное нарушение прописанного закона.
3. Придуманное правило (не прописанное, а именно придуманное) обрастает новыми заповедями, тоже придуманными, а именно угроза наказания смертью и прочие пугалки.
4. В итоге получился закон, происхождение которого фактически не от Бога (автора Закона) а от людей; но при этом закон этот стал доминировать над фактическим реальным прописанным Законом Иеговы.
Это нормально по вашему?
по моему все не так. я уже говорил, что считаю "старозаконников" сектантами. секта жила по своим законам, а закон государства в котором поселялась секта фактически игнорировался. если кто то хотел примкнуть к секте, то его грамотно "околпачивали" и делали членом секты, таким образом гой становился иудеем. т.е. все сходится - гой был иноземным язычником, затем он стал сектантом и затем его посвятили в закон. одним выстрелом убивали двух зайцев: 1 - не давали возможности посторонним понять по каким законам живет секта 2 - расширяли секту.
Зачем было прятать закон - затем, что закон помогал ущемлять гоев и если бы гои об этом узнали, то гнали бы сектантов аж пыль бы столбом стояла.

Да и кто такие раввины? Упоминаются ли раввины в законе? Откуда они появились? Вы изучали этот вопрос?
в общих чертах, не углубляясь в подробности. На сколько я знаю их считают потомками Авраама. первые упоминания появились после разрушения Храма и называть так стали мудрых людей хорошо знающих закон и обладающих высоко моральными качествами, однако тут на мой взгляд есть одна нестыковочка - второй Храм был разрушен прежде всего потому, что мораль народа Израиля сильно упала и народ погряз в серьезных грехах, как в такое время появилась группа высокоморальных знатаков закона я так и не понял.
 
по моему все не так. я уже говорил, что считаю "старозаконников" сектантами.
Не уверена, что правильно вас поняла - поэтому спрошу... Мойсей, с вашей точки зрения сектант получается?
 
Я вас очень прошу - исследуйте этот вопрос через призму самого закона, а не через призму самозванцев.
дайте название источника плиз.

Мойсей, с вашей точки зрения сектант получается?
Да.

Смотрите какая комбинация получается. Раввины, которые по сути самозванцы, обозначили свое слово как закон, и все остальное пляшет уже не от закона, а от слов раввинов. Вы понимаете это?
я не говорил, что считаю раввинов самозванцами, а вот то, что они творили законы на свое усмотрение для меня не вызывает сомнения!
 
дайте название источника плиз.
Библия.
А как так????
Что такое секта?
Се́кта — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.
От какого учения откололся Мойсей, если учение он получил от Самого Бога?

я не говорил, что считаю раввинов самозванцами, а вот то, что они творили законы на свое усмотрение для меня не вызывает сомнения!
кто дал им полномочия?
 
Это да... он осудил фарисеев. Осудил их за то, что они перекрутили закон, данный Иеговой.
По поводу закона данного на горе Синай у меня есть целый ряд вопросов, главный из них - не могу ссылки на закон привести, рыться не хочу, так, что уж не обезсудьте за возможные неточности - на сколько я помню, в писании есть данные о том, что закон Бог предложил всем народам, однако все они отказались, кроме народа избранного, однако, я не нашел ни одного упоминания дошедшего до наших дней от других народов, что им сам Господь предлагал закон и что от него отказались, вам не кажется этот факт странным?
 
По поводу закона данного на горе Синай у меня есть целый ряд вопросов, главный из них - не могу ссылки на закон привести, рыться не хочу, так, что уж не обезсудьте за возможные неточности - на сколько я помню, в писании есть данные о том, что закон Бог предложил всем народам, однако все они отказались, кроме народа избранного, однако, я не нашел ни одного упоминания дошедшего до наших дней от других народов, что им сам Господь предлагал закон и что от него отказались, вам не кажется этот факт странным?
Первый раз об этом слышу.
наоборот, мне известно, что завет был заключен с Авраамом, и ему были даны определенные обещания.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это ссылка на книгу Исход.
А разве царство Израиль было демократическим устройством? Разве не теократическим?
 
Назад
Зверху Знизу