Свежая новость из Северной Кореи!

Дело в том, что честный и моральный человек всегда менее жизнеспособен, чем беспренципный отморозок - бандит ;)


Социалка. Наука. Искусство. В странах "культурного" а не "дикого" капитализма кое-где все вышеперечисленное как в СССР. Что в этом плохого? К этому нужно стемиться при любом строе.[/QUOTE

Что может быть хорошего в советской науке, если её научные сотрудники не по своей воле могли оказаться на переборке гнилых овощей на овощной базе? Или месяц лазить по оврагам в Лозовеньках и заготавливать траву и кустарничек для производства травяной муки. Как сейчас помню, Коротков с косой над канавой...
А каждая статья ученого утверждается на заседании кафедры, где управляет партгруппа КПСС. Что ты можешь знать о той науке?
Да, бывало иногда и получалось , вопреки системе. Но как можно было советской науке соревноваться с теми учеными, где не было ни овощных баз, ни сенокосов, ни КПСС?
 
Забавно, но действительно появилось поколение, которое воспринимает весь СССР, как сказочную страну, в которой были социал, наука и искусство :) Причем именно как в странах "культурного" капитализма :):)
 
Что может быть хорошего в советской науке, если её научные сотрудники не по своей воле могли оказаться на переборке гнилых овощей на овощной базе? Или месяц лазить по оврагам в Лозовеньках и заготавливать траву и кустарничек для производства травяной муки. Как сейчас помню, Коротков с косой над канавой...
А каждая статья ученого утверждается на заседании кафедры, где управляет партгруппа КПСС. Что ты можешь знать о той науке?
Да, бывало иногда и получалось , вопреки системе. Но как можно было советской науке соревноваться с теми учеными, где не было ни овощных баз, ни сенокосов, ни КПСС?

Слова "какая наука, если были овощи" напоминают монолог Жванецкого: "И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом?".
А наука в СССР таким была. Да, если бы не "овощи" и "КПСС" развивалась бы лучше. Но все равно советская научная школа была значительно лучше, чем то, что называют наукой в "незалежных" НИИ, где "нет КПСС" :)
 
А наука в СССР таким была. Да, если бы не "овощи" и "КПСС" развивалась бы лучше. Но все равно советская научная школа была значительно лучше, чем то, что называют наукой в "незалежных" НИИ, где "нет КПСС" :)

Нельзя применять сравнительные степени типа "значительно лучше" в данном случае. Постсоветской (украинской ли, российской) научной школы не существует. Советская научная школа существовала, хотя и уступала во всем и, как в известном анекдоте, навсегда европейской и американской.
 
Что может быть хорошего в советской науке, если её научные сотрудники не по своей воле могли оказаться на переборке гнилых овощей на овощной базе?
Это было не часто не для всех и не всегда. Безусловно переодически этот маразм активизировался, НО это Абсолютно не повод писать, что "Если кафедру раз в год на две недели вывезли на картошку, следовательно ничего хорошего в остальное время они сделать не могут в принципе". Вы хоть сами понимаете что это глупость?


Или месяц лазить по оврагам в Лозовеньках и заготавливать траву и кустарничек для производства травяной муки. Как сейчас помню, Коротков с косой над канавой...
Абсолютно всех? Каждый год? Именно на месяц? Вы называете наиболее одиозные случаи... да, бывало... Но не все время и не всегда.

А каждая статья ученого утверждается на заседании кафедры, где управляет партгруппа КПСС
Ерунда. При чем тут партгруппа КПСС к выпуску статьи о мероморфных функциях или торсионных полях?

Что ты можешь знать о той науке?
Да вот вот и отец кандидат технических наук и бабушка физико-технических... и дедушка профессор...

Да, бывало иногда и получалось , вопреки системе. Но как можно было советской науке соревноваться с теми учеными, где не было ни овощных баз, ни сенокосов, ни КПСС?
Сенокосы науке не мешали. Это труд на свежем воздухе - натуральный отдых для ума. Я вот туризмом отдыхаю - рюкзак на спину и в горы. Ибо сидеть сгорбившись по 14 часов в день приходится. Так что это ерунда. А вот финансирование многих работ государством а не коммерческой структурой - это возможность везти исследования в реально финансовоёмких и не сразу "отбивающихся" областях. Список достижений советской науки гуглите сами - они общеизвестны. От пересадки сердца, до космоса.
 
Забавно, но действительно появилось поколение, которое воспринимает весь СССР, как сказочную страну, в которой были социал, наука и искусство :) Причем именно как в странах "культурного" капитализма :):)

Что значит весь? :) Ни вы, ни я в 30-х не жили, когда люди ночью дрожали что "черный ворон" приедет и за ними(по рассказам бабушек). А в 60-х, 70-х, которые знаем по цветным фотками и рассказам родителей и в 80-х, которые видели сами - было вполне нормально. Да, я помню и очереди дикие с утра занимал. Так вот 9 марта в кинотеатре Довженко очередь а билетами была на час стояния. Мы постояли 10 минут и ушли... А в Билле на кассах какие очереди? :іржач: Зато я помню и детские кружки в которых занимался, помню что бомжей столько не было, и вижу с какой ностальгией современная профессура вспоминает те времена, когда и наука финансировалась вся и в турпоходы они ходили на Кавказ, где сейчас стреляют... ;) И видел сам профессора который по помойкам лазал в 94 году...
Никто не говорит что было идеально. И первые отделы помним (к стати они и сейчас есть) и прочие политинформации-маразмы. Но их щас не меньше. Посмотрите - у всех чинуш на столе фотография министра стоит... это пиздец жополизский просто убивает...
 
Нельзя применять сравнительные степени типа "значительно лучше" в данном случае.
Ну почему же. Украина клепает кандидатов наук, как горячие пирожки. Сейчас требования нескольк ужесточили, а до недавнего времени через ВАК гнали такую халтуру, что держись. Но зато кандидаты и доктора появлялись. Так что нечто, называемое "наукой" на Украине есть. И сравниват с СССР можно. И это сравнение будет совсем не в пользу незалежной и самостийной.
Советская научная школа существовала, хотя и уступала во всем и, как в известном анекдоте, навсегда европейской и американской.
Вы снова изволите говорить глупости. Во-первых "европейская научная школа" - это выражение, употребляемое в подавляющем большинстве случаев исключительно в литератерных целях. Сваливать в кучу научные школы, скажем, Испании и Швеции или Итаиии Германии, еще и в разных науках ... :eek: :іржач:
Что же касается "уступала во всем" - опять-таки чушь. Можем вспомнить тех же Капицу, Черенкова, Ландау и многих других.
Кстати, а как там с Нобелевским лауреатами на Украине? Кроме позорного предложения присудить Ющенко Нобелевскую премию мира, какие-то достижения были? :D
 
Ветку не читал, но выскажу первое впечатление от "новости": может, Ким Чен Ир насмотрелся фальшивых фоток "голодомора" в СБУ Севастополя, и Северная Корея признала "голодомор" геноцидом?
 
Децкий сад блин.

Ну почему же. Украина клепает кандидатов наук, как горячие пирожки. Сейчас требования нескольк ужесточили, а до недавнего времени через ВАК гнали такую халтуру, что держись. Но зато кандидаты и доктора появлялись. Так что нечто, называемое "наукой" на Украине есть. И сравниват с СССР можно. И это сравнение будет совсем не в пользу незалежной и самостийной.
Нечто, называемое наукой, но ею по сути не являющееся.
Вы снова изволите говорить глупости. Во-первых "европейская научная школа" - это выражение, употребляемое в подавляющем большинстве случаев исключительно в литератерных целях. Сваливать в кучу научные школы, скажем, Испании и Швеции или Итаиии Германии, еще и в разных науках ... :eek: :іржач:
Что же касается "уступала во всем" - опять-таки чушь. Можем вспомнить тех же Капицу, Черенкова, Ландау и многих других.
Кстати, а как там с Нобелевским лауреатами на Украине? Кроме позорного предложения присудить Ющенко Нобелевскую премию мира, какие-то достижения были? :D

Ландау - это азербайджанско-украинский нобелевский лауреат, который сидел в тюрьме (наверное, сам захотел, в тюрьме же проще научную школу формировать) и который в Москве попал в аварию. Имейте это в виду. А Капица - это тот нобелевский лауреат, который работал в Кембридже и совершил большую ошибку, приехав с рабочим визитом в совецкий союз, где у него отняли паспорт и не выпустили больше, тоже, наверное, чтобы заниматься наукой было проще. Черенков - я думаю, ему тоже пришлось не сладко.
Европейская научная школа есть, конечно. Почитайте, как рождалась квантовая механика, например.

Это поэтому так много научных сотрудников после распада СССР оказались хорошо востребованы в США и Европе?:іржач: Из за хронического отставания "во всем"?

Вы хоть думайте, перед тем как чушь городить.;)

Именно из-за хронического отставания во всем многие научные сотрудники после распада СССР и оказались в США и Европе. Иначе они бы не ехали в эти сши и европы и до, и после распада, а сидели бы в сссрах на прекрасном финансировании в новых лабораториях на переднем фронте всяковозможных наук.
 
и вижу с какой ностальгией современная профессура вспоминает те времена, когда и наука финансировалась вся и в турпоходы они ходили на Кавказ, где сейчас стреляют... ;) И видел сам профессора который по помойкам лазал в 94 году...
Никто не говорит что было идеально. И первые отделы помним (к стати они и сейчас есть) и прочие политинформации-маразмы. Но их щас не меньше. Посмотрите - у всех чинуш на столе фотография министра стоит... это пиздец жополизский просто убивает...

Современная украинская профессура - это как современная украинская наука. Некий нонсенс. Все, за исключением редких исключений, которые чего-то стоили, при первой возможности сбежали от этого финансирования. В остальном в принципе согласен.
Я говорю о том, что не надо идеализировать совок. Сейчас жопа в науке хуже той, которая была. Но от этого жопа, которая была, не становится чем-то сказочно-прекрасным, как некоторые тут это представляют или пытаются представить другим.
Ну и опять же, вы понимаете. Наука наукой, но лучше, когда много сортов колбасы в магазине, и шмотки дома стираются сами без вашего участия...
 
Именно из-за хронического отставания во всем многие научные сотрудники после распада СССР и оказались в США и Европе. Иначе они бы не ехали в эти сши и европы и до, и после распада, а сидели бы в сссрах на прекрасном финансировании в новых лабораториях на переднем фронте всяковозможных наук.
Бредить изволите зело:
"из-за хронического отставания во всем" большому количеству научных сотрудников СССР видимо присылали приглашения, максимально облегчали процедуру получения виз, а затем гражданства?
Именно из-за того, что они "отставшие", впоследствие ученые из СССР возглавили кафедры и лаборатории в США, Канаде?
О чем говорю, знаю: примеры все из жизни моей и близких
- есть и руководитель физ. лаборатории в Квебеке (насколько помню) , уехал в 1992г.
- есть уехавшие уже из России молодые ученые - Samsung 2004г, направление работы - микроконтроллеры.

Уезжали из разваленного Союза, чтобы иметь возможность продолжить свою работу и обеспечить родным достойную жизнь. В начале поветрия "самостийности" всем было глубоко плевать на науку.
 
Это было не часто не для всех и не всегда. Безусловно переодически этот маразм активизировался, НО это Абсолютно не повод писать, что "Если кафедру раз в год на две недели вывезли на картошку, следовательно ничего хорошего в остальное время они сделать не могут в принципе". Вы хоть сами понимаете что это глупость?

.....

Картошка бывала не всегда, но партгруппа была постоянно , каждый день и занимала активную жизненную позицию: решала кадровые вопросы, занималась моральным обликом ученых , преподавателей и студентов. Всем, всем занималась. Нельзя сказать, что там были очень плохие люди , нет, обычные. Так было заведено до их рождения еще (для большинства). Но науке это сильно мешало.
 
Бредить изволите зело:
"из-за хронического отставания во всем" большому количеству научных сотрудников СССР видимо присылали приглашения, максимально облегчали процедуру получения виз, а затем гражданства?
Именно из-за того, что они "отставшие", впоследствие ученые из СССР возглавили кафедры и лаборатории в США, Канаде?
О чем говорю, знаю: примеры все из жизни моей и близких
- есть и руководитель физ. лаборатории в Квебеке (насколько помню) , уехал в 1992г.
- есть уехавшие уже из России молодые ученые - Samsung 2004г, направление работы - микроконтроллеры.

Уезжали из разваленного Союза, чтобы иметь возможность продолжить свою работу и обеспечить родным достойную жизнь. В начале поветрия "самостийности" всем было глубоко плевать на науку.

Мыслите, как обычно, однобоко. Прям уж так вот все кафедры и лаборатории США и Канады в сссрских засланцах... Вы утверждаете, что из неразваленного союза не уезжали, причем не уезжали именно потому, что там было все настолько прекрасно?
Так я вам скажу: уезжали. Драпали так, что только пятки сверкали, как только появлялась малейшая возможность безопасно сбежать, другое дело, что это говенное государство старалось не дать и малейшей возможности. И уезжали именно для того, чтобы нормально работать и обеспечить родным достойную жизнь.
А если вы про уровень научной школы, так тут, простите, смешно и сравнивать. По всем параметрам. Пижженое, простите, все от начала и до конца, за исключением нескольких исключений, которые были приведены выше. Тем, кто хотел сделать что-то свое, не давали. Тем, кто хотел сделать что-то, отличающееся от линии партии, не давали. Эти, кто хотел, делали то, что заставляли, и мечтали, как бы сбежать. Открыли границы - они сбежали. Если честно, я еще недавно думал, что хотя бы один совецкий суперкомпьютер был собственной разработкой. Академик Лебедев, вся фигня... Хрена с два! БЭСМ-6 тоже пижженая - это CDC1604, разработанная Крэем и выпускавшаяся с 1960 года. А я в 1985 году на ней программу сравнения двух чисел написал. Но вообще, правильно, если пиздить, так хоть что-то хорошее. Это, кстати, одна из причин хронического отставания во всем. Это одно из универсальных свойств пространства: спиздить что-нибудь нельзя до того, как это что-нибудь появится. И даже КПСС не смогла с этим универсальным свойством ничего сделать.
 
Мыслите, как обычно, однобоко. Прям уж так вот все кафедры и лаборатории США и Канады в сссрских засланцах... Вы утверждаете, что из неразваленного союза не уезжали, причем не уезжали именно потому, что там было все настолько прекрасно?
Так я вам скажу: уезжали. Драпали так, что только пятки сверкали, как только появлялась малейшая возможность безопасно сбежать, другое дело, что это говенное государство старалось не дать и малейшей возможности. И уезжали именно для того, чтобы нормально работать и обеспечить родным достойную жизнь.
А если вы про уровень научной школы, так тут, простите, смешно и сравнивать. По всем параметрам. Пижженое, простите, все от начала и до конца, за исключением нескольких исключений, которые были приведены выше. Тем, кто хотел сделать что-то свое, не давали. Тем, кто хотел сделать что-то, отличающееся от линии партии, не давали. Эти, кто хотел, делали то, что заставляли, и мечтали, как бы сбежать. Открыли границы - они сбежали. Если честно, я еще недавно думал, что хотя бы один совецкий суперкомпьютер был собственной разработкой. Академик Лебедев, вся фигня... Хрена с два! БЭСМ-6 тоже пижженая - это CDC1604, разработанная Крэем и выпускавшаяся с 1960 года. А я в 1985 году на ней программу сравнения двух чисел написал. Но вообще, правильно, если пиздить, так хоть что-то хорошее. Это, кстати, одна из причин хронического отставания во всем. Это одно из универсальных свойств пространства: спиздить что-нибудь нельзя до того, как это что-нибудь появится. И даже КПСС не смогла с этим универсальным свойством ничего сделать.
По поводу "однобокости" - это палка о двух концах, в этом с успехом можно "обвинить" и вас.
Я не отрицаю существовавшего "давления" партфункционеров на науку, нерационального использования "светлых голов", но на основании этого кричать, что наука СССР "хронически отставала" во всех областях - это верх обобщения и поверхностности.
Видно нобелевские премии присуждались советским ученым за "спижженное"?
По кафедрам и лабораториям США и Канады, я не кричу о том, что там сплошные выходцы из СССР в руководителях: есть у меня живые примеры перед глазами, которые опровергают ваше мнение о"хроническом отставании науки СССР".
 
Ландау - это азербайджанско-украинский нобелевский лауреат, который сидел в тюрьме (наверное, сам захотел, в тюрьме же проще научную школу формировать) и который в Москве попал в аварию. Имейте это в виду. А Капица - это тот нобелевский лауреат, который работал в Кембридже и совершил большую ошибку, приехав с рабочим визитом в совецкий союз, где у него отняли паспорт и не выпустили больше, тоже, наверное, чтобы заниматься наукой было проще. Черенков - я думаю, ему тоже пришлось не сладко.

Вы в типично свидомой манере путаете теплое с мягким :)
То что Ландау - "азербайджанско-украинский" нобелевский лауреат исключает его из числа советских ученых? Или директор института физических проблем Капица не был советким ученым? Да, стал "невыездным", но, тем не менее, был представителем именно советской научной школы. Ну а про Черенкова вы "не знаете, но уверены". Но даже если ему "здесь" работалось хуже, чем работалось бы за границей, превращает его в представителя научной школы США или Японии? :)
Если Вы хотите в очередной раз рассказать, что в СССР ученым с мировым именем было тяжелее, чем на Западе - с Вами вряд ли будут спорить. Но на этом основании делать вывод, что научная школа СССР во всем проигрывала Западу - глупость.
Ну и по поводу того, что "все, кто мог, как только мог, сразу уезжали". Разочарую Вас - далеко не "все, кто мог". Да и сами Вы, наверное, это знаете.
 
кричать, что наука СССР "хронически отставала" во всех областях - это верх обобщения и поверхностности.
Видно нобелевские премии присуждались советским ученым за "спижженное"?
По кафедрам и лабораториям США и Канады, я не кричу о том, что там сплошные выходцы из СССР в руководителях: есть у меня живые примеры перед глазами, которые опровергают ваше мнение о"хроническом отставании науки СССР".

Слушайте, как бы так вот помягче. В некоторых университетах лауреатов нобелевской премии _в_разы_ больше, чем во всем государстве по имени совецкий союз и постсовецком пространстве. Вот если бы это было не так, а наоборот, вы бы могли мне рассказывать о том, что "нобелевские премии присуждались совецким ученым". Мне еще очень смешно, когда Илью Пригожина, Гурвича, Бунина, Бродского, Пастернака, да Сахарова в конце концов обзывают совецкими нобелевскими лауреатами.
По кафедрам еще раз: они не опровергают, они подтверждают мое мнение. Если бы наука в совке не отставала хронически, никто бы оттуда не бежал ни во время его существования, ни после.
 
То что Ландау - "азербайджанско-украинский" нобелевский лауреат исключает его из числа советских ученых?
Я думаю, отсидев, он бы вам подробно объяснил, какой он ученый.
Или директор института физических проблем Капица не был советким ученым? Да, стал "невыездным", но, тем не менее, был представителем именно советской научной школы.
Капица никогда не был представителем совецкой научной школы! Это все равно, что обозвать человека, захваченного террористами, террористом. Другое дело, что он принес школу Резерфорда, с которым он почти 20 лет проработал, в совецкий союз. Точнее, не принес, а нагло спиздили, ну, как обычно.
Ну а про Черенкова вы "не знаете, но уверены".
Не передергивайте. Я не писал, что я в чем-то уверен. Не уверен, но так думаю.
Но даже если ему "здесь" работалось хуже, чем работалось бы за границей, превращает его в представителя научной школы США или Японии? :)
Опять передергиваете. Разве я это утверждал где-то?
на этом основании делать вывод, что научная школа СССР во всем проигрывала Западу - глупость.
Я делаю вывод на основании совокупности фактов.
 
Вы в типично свидомой манере путаете теплое с мягким :)
То что Ландау - "азербайджанско-украинский" нобелевский лауреат исключает его из числа советских ученых? Или директор института физических проблем Капица не был советким ученым? Да, стал "невыездным", но, тем не менее, был представителем именно советской научной школы. Ну а про Черенкова вы "не знаете, но уверены". Но даже если ему "здесь" работалось хуже, чем работалось бы за границей, превращает его в представителя научной школы США или Японии? :)
Если Вы хотите в очередной раз рассказать, что в СССР ученым с мировым именем было тяжелее, чем на Западе - с Вами вряд ли будут спорить. Но на этом основании делать вывод, что научная школа СССР во всем проигрывала Западу - глупость.
Ну и по поводу того, что "все, кто мог, как только мог, сразу уезжали". Разочарую Вас - далеко не "все, кто мог". Да и сами Вы, наверное, это знаете.

Логика примерно такая: верую ибо абсурдно...
"Если Вы хотите в очередной раз рассказать, что в СССР ученым с мировым именем было тяжелее, чем на Западе - с Вами вряд ли будут спорить. Но на этом основании делать вывод, что научная школа СССР во всем проигрывала Западу - глупость."

Тяжелее жить или тяжелее делать научные открытия? Вы о чем?
А как было делать открытия советским ученым без мирового имени? А как можно было в таких условиях выиграть у Запада хоть в чем то? Случайно , при большом везении и таланте. Никто не спорит: есть и были умные люди, но сильно умных у нас не любили уже в поздней советской науке. Имеется в виду , что решения по науке принимали совсем не самые большие ученые ...
 
По поводу СССP и Украины.
Проанализируйте одинаковые по продолжительности периоды 1991-2009 в Украине,
и 1945-1963 в Союзе. С тем что Украине досталасьОчень развитая промышленность,и мы ее умудрились просрать,а СССР ,разрушенный войной, через 12 лет запустил в космос первый в мире спутник.
 
По поводу СССP и Украины.
Проанализируйте одинаковые по продолжительности периоды 1991-2009 в Украине,
и 1945-1963 в Союзе. С тем что Украине досталасьОчень развитая промышленность,и мы ее умудрились просрать,а СССР ,разрушенный войной, через 12 лет запустил в космос первый в мире спутник.

В принципе, согласен. Но еще дело в том, что эта промышленность, которая досталась от совка, производила ракеты, как сосиски, но никогда не производила сосиски, как ракеты. И в результате, вместе с ракетами, оказалась бессмысленной и ненужной. И умерла.
 
Назад
Зверху Знизу