Светодиодная лента

Плюс минус не перепутать?
Фаза с 220 берётся одна, на ней блоки питания 12В разные, и с двух краев СД-ленты подвёдем питание .....

?????????:confused:
Схему нарисуйте.... Лично меня загнили в ступор этим сообщением!

После нескольких прочтений начинает что-то доходить... Как правило в квартире и есть одна фаза и это не критично! А вот на одну группу освещения - всё же лучше один источник питания, но возможно и 10 поставить, только смысл этих телодвижений....
 
Советы у меня хорошие. Тупым не подходят.
А на раздачу ты ну совсем не годишься.

Над тобой весь Хоз ржет постоянно, но ты не унимаешься, я смотрю. Сгинь из темы, дай адекватным людям адекватные советы писать



Нет, одного хватит, если по мощности будет тянуть 8 метров! 4 группы паралельно подключить.

В инете и бобину 5 метров включают, но эт не на долго. Перегреваются первые СД от подключения и выходят из строя

То есть, порезать 8 метров по 1 метру. с помощью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
сделать 4 отрезка и запитать от одного БП?

?????????:confused:
Схему нарисуйте.... Лично меня загнили в ступор этим сообщением!

После нескольких прочтений начинает что-то доходить... Как правило в квартире и есть одна фаза и это не критично! А вот на одну группу освещения - всё же лучше один источник питания, но возможно и 10 поставить, только смысл этих телодвижений....

attachment.jpg

наверное так (ну я так понял)
 

Вкладення

  • Схема.jpg
    Схема.jpg
    19.6 КБ · Перегляди: 491
Останнє редагування:
Да без всякой "такой фигни") просто подпаять провода прямо к ленте. К каждой метровой ленте подвод медным проводом по принципу ламп на обычной многоламповой люстре)

Можно резать по 2 метра, но припаивать провода не с края ленты, а по центру. Как на картинке
attachment.jpg
 

Вкладення

  • 8a8557c9e0fb931ba4d6ec52015acdb9.jpg
    8a8557c9e0fb931ba4d6ec52015acdb9.jpg
    77.1 КБ · Перегляди: 469
Останнє редагування:
Да без всякой "такой фигни") просто подпаять провода прямо к ленте. К каждой метровой ленте подвод медным проводом по принципу ламп на обычной многоламповой люстре)



Можно резать по 2 метра, но припаивать провода не с края ленты, а по центру. Как на картинке

attachment.jpg



Та с теми штуками оно как-то надежней будет, может быть? Кстати, а сколько провод витой пары выдерживает максимальную силу тока? В том плане, что можно ли вести от БП провод от витой пары (где-то валяется пара метров)
 
Та с теми штуками оно как-то надежней будет, может быть? Кстати, а сколько провод витой пары выдерживает максимальную силу тока? В том плане, что можно ли вести от БП провод от витой пары (где-то валяется пара метров)

С "теми штуками" надёжнее точно не будет в сравнении с нормально припаянным проводом! имхо (проще - да, надёжнее... нет)

От БП минимум 1,5 квадрата тянуть, возле места установки лент поставить коробку с клемником, а от туда 0,75 (или хороший 0,5) к каждой ленте

Если лента будет мощностью 15Вт на метр, то 15Вт*8м=120Вт/12В=10А далее подставляете мощность выбранной ленты и увидите какой ток будут потреблять эти ленты. Относительно этого можно уже дальше советоваться ...
 
С "теми штуками" надёжнее точно не будет в сравнении с нормально припаянным проводом! имхо (проще - да, надёжнее... нет)

От БП минимум 1,5 квадрата тянуть, возле места установки лент поставить коробку с клемником, а от туда 0,75 (или хороший 0,5) к каждой ленте

Если лента будет мощностью 15Вт на метр, то 15Вт*8м=120Вт/12В=10А далее подставляете мощность выбранной ленты и увидите какой ток будут потреблять эти ленты. Относительно этого можно уже дальше советоваться ...

Так если подключать по 2 метра. то чего тогда сечение считать по суммарному потреблению всей ленты? Ведь тогда (15*2)/12=2,5 А по одному проводу на каждый отрезок ленты ?
 
Над тобой весь Хоз ржет постоянно, но ты не унимаешься, я смотрю. Сгинь из темы, дай адекватным людям адекватные советы писать





То есть, порезать 8 метров по 1 метру. с помощью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
сделать 4 отрезка и запитать от одного БП?



attachment.jpg

наверное так (ну я так понял)
Именно так

Так если подключать по 2 метра. то чего тогда сечение считать по суммарному потреблению всей ленты? Ведь тогда (15*2)/12=2,5 А по одному проводу на каждый отрезок ленты ?

Так продолжайте 2,5х4=10
 
Именно так





Так продолжайте 2,5х4=10



Почему нужно складывать? Они же параллельно подключены? То есть, по каждой ток идет по 2,5 А??? Или я чего-то не понимаю? Я понимаю этот процесс так, что у БП (то, что на ютубе видел) есть три выхода (в среднем) и на каждый из них можно примотать провод. На каждый выход будет подано по 2,5 А или БП выдает суммарную нагрузку? Тогда понятно, почему 10А

Тогда другой вопрос, если на каждые 2 метра будет подано 10А, вместо 2,5 - не сгорит ли оно все нафиг?
 
Почему нужно складывать? Они же параллельно подключены? То есть, по каждой ток идет по 2,5 А??? Или я чего-то не понимаю? Я понимаю этот процесс так, что у БП (то, что на ютубе видел) есть три выхода (в среднем) и на каждый из них можно примотать провод. На каждый выход будет подано по 2,5 А или БП выдает суммарную нагрузку? Тогда понятно, почему 10А

Тогда другой вопрос, если на каждые 2 метра будет подано 10А, вместо 2,5 - не сгорит ли оно все нафиг?

Мы не знаем в какой отдаленности будет БП от ленты, и не знаем вы подведете питание одной парой, а потом разделите или сразу от БП пустоте четыре пары проводов.
Вот потому мы складываем в общую кучу, но БП должен гарантированно выдавать суммарный ток.
 
Думаю автору нужно зайти в магазин типа Брилле и своими глазами увидеть ленты. 5050 будет очень ярко, зачем такая яркая для подсветки потолка- хезн. Себе ставил не яркую, подсветки достаточно, кстати к 1 блоку питания подключил две линии по 6м.
 
Думаю автору нужно зайти в магазин типа Брилле и своими глазами увидеть ленты. 5050 будет очень ярко, зачем такая яркая для подсветки потолка- хезн.

5050 я привёл просто в пример т.к. помню её характеристики. Выше писал, что б ТС подобрал себе ленту и подставил её характеристики в представленный расчёт)
 
Мы не знаем в какой отдаленности будет БП от ленты, и не знаем вы подведете питание одной парой, а потом разделите или сразу от БП пустоте четыре пары проводов.
Вот потому мы складываем в общую кучу, но БП должен гарантированно выдавать суммарный ток.
Короче, нужно брать 1,5иквадрата и не париться. Я вот только сомневаюсь, новмально ли оно припаяется непосредственно на ленту? Там же площадь контакта маленькая? Может лучше взять вот то пластиковые коробочки с контактами, что я в роимер приводил?, а то не представляю как эту фиговину в середину ленты впаивать

Думаю автору нужно зайти в магазин типа Брилле и своими глазами увидеть ленты. 5050 будет очень ярко, зачем такая яркая для подсветки потолка- хезн. Себе ставил не яркую, подсветки достаточно, кстати к 1 блоку питания подключил две линии по 6м.
Я хочу там еще диммер поставить, чтобы яркость и вкл/выкл с пульта регулировать
 
Параллелити бп - погано. Я б порадив кожен на свою ланку стрічки. Тобто розрізати стрічку навпів, і щоб кожен бп свою половину живив.
 
Параллелити бп - погано. Я б порадив кожен на свою ланку стрічки. Тобто розрізати стрічку навпів, і щоб кожен бп свою половину живив.

А чем плохо? А если 4 бп запаралелить? Что именно плохого в такой работе бп?
 
Короче, нужно брать 1,5иквадрата и не париться. Я вот только сомневаюсь, новмально ли оно припаяется непосредственно на ленту? Там же площадь контакта маленькая? Может лучше взять вот то пластиковые коробочки с контактами, что я в роимер приводил?, а то не представляю как эту фиговину в середину ленты впаивать

Могу предложить как вариант решения подпаять по 20-50см к ленте провод 0,75, а уже к нему через колодочку 1,5 и к БП подвести (так допускается делать) если лета менее мощная, то даже 0,5 можно подпаять к ленте, легче будет память.

А чем плохо? А если 4 бп запаралелить? Что именно плохого в такой работе бп?

По поводу параллельного использования БП - не рекомендуется такое использование, но на практике встречается! Лучше однозначно разбить на группы если хотите использовать более одного БП.

Импульсные БП могут "неправильно понять" друг друга и один будет работать в перегруза, а другой в холостую.
При выходе из строя одного БП - обречен на поломку и второй.
Если Вы разделите ленту на такое количество равных частей, сколько хотите установить БП, то каждая лента будет работать независимо от другой и в случае неисправности отключится не вся подсветка, а только часть
 
Но цель не освещение, а подсветка потолка, типа ночника или чтоб не в полной темноте сидеть
а не многовато 8 метров для ночника? У меня на кухне 1 метр (правда не помню какие диоды) так можно книжку читать спокойно. Это с тем что я на БП прикрутил напругу до 11.2
Да и я бы задумался о покупке в Китае. Боюсь что экономия будет на уровне "попить пива", а шансы получить большое Г в данном случае огромны

от нашёл
155914502_w640_h640_lineika_smd_5630.jpg

на радиорынке 40гр стоит.
На алюминиевой подложке сразу. На вскидку мощность как 100Вт ильича.
Я доволен.
 
Как я понял это линейка, если у тс место установки ровная плоскость, то почему бы и нет, а если дуга, то неочень хорошо...
 
Та с теми штуками оно как-то надежней будет, может быть? Кстати, а сколько провод витой пары выдерживает максимальную силу тока? В том плане, что можно ли вести от БП провод от витой пары (где-то валяется пара метров)

У меня на кухне висит лента 5050. От контроллера подключал витухой, 8 жильной. Соединил по 2 жилы вместе и припаял к ленте. Нормально все работает, правда витуха нормальая не дешманская. И длина от контроллера всего метра 3. Затухание на 3 метрах на самой ленте довольно приличное, если включать на максимум на белом свете, то уже немного видно разницу в первых и последних диодах. Больше 2х метров лучше не делать или запитывать ленту посредине или с двух сторон.
Паралелить БП это какой то вздроч.
 
от нашёл

на радиорынке 40гр стоит.
На алюминиевой подложке сразу. На вскидку мощность как 100Вт ильича.
Я доволен.

А на радиорынке она ниразу не из китая? Разве у нас тут что-то производят?

а не многовато 8 метров для ночника?

skrytaya-podsvetka-potolka.jpg


Вот такое ланирую в комнате. Комната площадью 18 м2. Как думаете, метра хватит? :D
 
Назад
Зверху Знизу