Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Если у друга есть машина, я никогда не буду с ним дружить по причине наличия этой машины. Если он специалист по электронике, это не будет являться первопричиной возникновения между нами дружеских чувств и тд.
это понятно. но вы воспользуетесь возможностью сделать свою жизнь более комфортной в чем-то, благодаря чему-либо, чем обладает ваш друг? допустим, это ему не в напряг, и он сам предлагает. речь не идет о помощи, а скорее об увеличении комфорта.
сами, в силу своих возможностей, сделаете жизнь более комфортной другу?
или дружба это только высокое духовное единение и рвать на груди рубаху в вопросах спасения вселенной?
 
это понятно. но вы воспользуетесь возможностью сделать свою жизнь более комфортной в чем-то, благодаря чему-либо, чем обладает ваш друг? допустим, это ему не в напряг, и он сам предлагает. речь не идет о помощи, а скорее об увеличении комфорта.
сами, в силу своих возможностей, сделаете жизнь более комфортной другу?
или дружба это только высокое духовное единение и рвать на груди рубаху в вопросах спасения вселенной?

для друга, почти ничего не жалко...:rolleyes:
 
это понятно. но вы воспользуетесь возможностью сделать свою жизнь более комфортной в чем-то, благодаря чему-либо, чем обладает ваш друг? допустим, это ему не в напряг, и он сам предлагает. речь не идет о помощи, а скорее об увеличении комфорта.
сами, в силу своих возможностей, сделаете жизнь более комфортной другу?
или дружба это только высокое духовное единение и рвать на груди рубаху в вопросах спасения вселенной?

Конечно воспользуюсь, и порой воспользуюсь чаще, чем предложу. Но это уже - приятные бонусы к тому, что человек существует в твоей жизни. А если существует он в ней только для того,чтоб делать ее более комфортной, то это уже не дружба, а совсем другой характер отношений.
 
Если у друга есть машина, я никогда не буду с ним дружить по причине наличия этой машины. Если он специалист по электронике, это не будет являться первопричиной возникновения между нами дружеских чувств и тд.

у дру га были грузовые машины,он еще не был другом,я открывала такой же бизнес,нужны были консультации.Теперь мы просто друзья-просто так начиналось
 
Рю , вот не так давно в Харькове был кинофестиваль , замотался и даже не знал , может вы смотрели программу ,было что то интересное лично для вас ?
 
Рю , вот не так давно в Харькове был кинофестиваль , замотался и даже не знал , может вы смотрели программу ,было что то интересное лично для вас ?

Отак и завязывается дружба. На фестивалях. А вы "Машаны, машины, электрика"...
 
потому что отношения "мы самые близкие люди, но видимся два раза в год" всё же несколько (я б сказала -- кардинально :D) отличаются от отношений "мы самые близкие люди, и видимся каждый день".

Каждый день я вижусь с коллегами, например. Ближе от этой частоты встреч мы не стали, а с бухгалтером даже не завязали приятельских отношений. Частота встреч никакого отношения к дружбе не имеет, ИМХО.
 
ничем не отличается. Потому что главное тут - мы самые близкие люди. Было время, когда мы виделись каждый день. Сейчас редко. Ничего не изменилось.
Хотя есть приятели, с которыми вижусь часто. Но друзьями они не станут.

ммм :) еще раз: по-вашему, дружба на расстоянии аж ничем не отличается от дружбы в тесном контакте, так?

сразу вспоминаются знаменитые эпистолярные любовные истории :) когда двое годами, взахлеб, пишут друг другу прочувствованные письма с рефреном "ты один(-на) меня понимаешь, ты мой самый близкий человечек", а потом, дорвавшись-таки друг до друга в реале, через месяц в ужасе думают: блин, шоэтобыло, нафик-нафик!

все-таки расстояние накладывает на отношения некий романтический ореол, не отрицайте :) на расстоянии даже заклятые родственники вроде свекрови и невестки друг друга нежно любить начинают. но вы попробуйте свести их в тесный контакт хотя бы на месяцок, а потом поинтересуйтесь силой родственных чувств.
 
да. И сравнивать с любовью неуместно. В любви присутствует плотская составляющая как важнейший фактор. А дружба базируется на другом. На душевной тяге.

гык :) плотская составляющая в эпистолярной любви (многолетнем романе исключительно в письмах)? там скорее уж пресловутая "душевная тяга" в полный рост.

И какая разница, сколько раз видеться - у меня или у них душевный склад поменяется?

люди с годами и с изменением соцстатуса меняются. иногда очень и очень сильно. для вас это откровение?

Скажите, Corsika, есть ли у вас настоящие друзья и сколько лет ваша дружба длится?

будем мериться дружбами? :)
 
1274041481_1259833382_1259783871_s3img_79439003_719_1.jpg

и ты снова как всегда прав))
 
ага, пожалуй, пора :D Мне хотелось бы знать, что человек, доказывающий мне невозможность дружбы с редкими встречами, имеет практический опыт и какой именно. И на основании чего отрицает мой опыт, опыт той же Ратри, и Расара, которые хором говорят - что прекрасно всё получается.

оке :)
друзей, так чтоб совсем по-настоящему, нет (Boffka, не падай :D).
есть два "брата". оба -- крестные моего ребенка (один, некрещенный, -- через жену). оба живут хз где, и чтобы сделать их крёстными, мне пришлось выдумывать многоходовую комбинацию, мотаться с 2-месячным дитём в Крым и срочно вызывать человека из Новосибирска (отдельная комбинэйшн с самолетом, на который было не попасть).
они для меня родные. но мы разные. и из-за редких встреч (впрочем, чаще двух раз в год :)) я не стану называть это полноценной дружбой.

есть человек совсем рядом, которого я много лет считала настоящим другом (что это такое в моем понимании -- описано выше; вот на этом фоне всевозможные "дружбы на расстоянии" я считаю приятельством). точнее мы и сейчас друзья шоппц, одна кровь, одна связка и страховка. но будь мы одного пола, многое было бы гораздо проще. а так... "экстремальная ситуация" (с), я.
хз куда она выведет. а держать ее постоянно -- боюсь, никаких нервов не хватит, ни у меня, ни у него.

и есть Семья -- компания из десятка взрослых мужиков, в которой существуют достаточно серьезные договоренности и дружеские обязательства. "восемь девок -- один я" наоборот. в пределах этой компании люди (по крайней мере отдельные) считают себя ближайшими друзьями.
только имхо друзей не бывает больше одного-двух.

ну и остальное -- приятели, с которыми чаю в кристалле попить, "на выставку" сходить (:)), на кавказ покататься сгонять и на травянку на велах в выходной съездить.

"стаж" по всем вышеперечисленным -- от 4 до 12 лет. опыт покатит?
 
Лично я и то, и другое отношу к категории приятного времяпровождения. Критерии дружбы весьма размыты, я для себя приблизительно определяю по признаку "если человек случайно вляпался, буду я ему помогать или не буду?"

Ничего не имею против, "размытых критериев" но критерий "если случайно вляпался..", конечно интересный, ведь иногда мы приходим на помощь совершенно незнакомым людям, которые потом в слесдтвии становятся нашими друзьями, очень хорошими....

Corsika, ну вот и скажите, какого вы мне на нескольких страницах доказываете невозможность дружбы, если мы с друзьями в прошлом году отметили 20-тие нашего знакомства, за это время вместо прожили разруху, совместную работу, путешествовали, помогали семьям друг друга, и даже если сейчас общаемся редко в силу того, что у всех свои дела и личная жизнь - почему надо считать, что именно сейчас мы потеряли интерес друг к другу, и это просто приятельством вдруг стало? При этом никакой пользы друг от друга, никакой выгоды. Развлекаемся тоже чаще всего отдельно, разве что Новые годы несколько раз праздновали.
Я приятельствование тут даже не обсуждала, т.к. неинтересно это. Нет никакой проблемы найти себе спутника в театр или даже на море поехать. Другом от этого он не станет, внимание моё долго вообще не удержит.
Всё это касается людей разного пола, т.к. на пол я друзей никогда не делила.

Я с Вами согласна, все проверяется временем, а особенно "дружба". Хотя это опять таки самооправдание "и даже если сейчас общаемся редко в силу того, что у всех свои дела и личная жизнь ", ведь каждый сам для себя решает, что есть дружба и в чем она проявляется,частые встречи или общая пережитая радость или горе.Можна не общаться годами, но если ты уверен в том, что на этого человека можно положится, почему бы не считать его своим другом...
 
Останнє редагування:
рю Фрошо, я вроде изначально высказывала подозрение о том, что мы говорим о разных вещах :)

для меня название темы читается так: возможна ли дружба между (одним) мужчиной и (одной) женщиной?
т.е. речь не о дружбе семейных пар, и не дружбе "всех со всеми" в пределах одной давней и тесной компании (как, видимо, прочитали название темы вы). если говорить о компаниях, то ради бога: как пример, тур- и альп-секции во многих вузах, девочки/мальчики в одном отделении, которые потом становятся закадычными приятелями по жизни :пиво:

но опять же: я не понимаю, как можно быть другом для десятка людей. хорошим приятелем, надежным товарищем, -- да. но дружба все-таки предполагает бОльшую душевную отдачу. а на десять человек никакой души не хватит. да и желания откровенничать с десятью людьми за раз не возникает. а если между нами стена, которую я не желаю (боюсь?) рушить, -- о какой дружбе речь-то?
 
...Если для меня важнее устои семьи, зачем мне их расшатывать дружбой с девицами? С мужиками, что ли, не о чем говорить? Ответьте, плз.

Некоторые вещи удобнее обсуждать с мужчинами, некоторые - приятнее с женщинами. К тому же, общаться интересно с интересными людьми, невзирая на половую принадлежность.
И устои тут не страдают. Мужчине вовсе не обязательно исходить слюной к каждой женщине в округе. Можно же общаться с женщиной и не хотеть её при этом. Правда, не обязательно говорить ей об этом :D
 
ДО секса вы друзья, без пола...

А вот не согласен. Мне нравится дружить с женщинами. Мне они, женщины интересны. И не только как объект для всунуть. Они совсем другие. И привлекательная женщина для общения мне приятнее. Много приятнее. Это даже не говоря о дружбе.
Дружбу с женщиной, извините, надо править под конкретную даму. С женщиной нельзя дружить так как с мужчиной. И это тоже приятно.

Скорее похоже на землячество:)
Незря чаще сходятся одноклассники, одногруппники, сотрудники.
В одной клетке все пытаются сотрудничать....В своей жизни я не припомню случаев беспричинной дружбы...
Дружба - типа военного союза против окружающей враждебной обстановки. Поэтому чаще всего зарождается в войне, тюрьме, юности - когда субъект борется за выживание.
У сотрудников - просто взаимовыгодное сотрудничество, такая "дружба" хорошо описана в бусидо (выбор друзей). В нашей традиции это называется приятельскими отношениями.
А с женщинами - другое. С ними просто интересно.

люди с годами и с изменением соцстатуса меняются. иногда очень и очень сильно. для вас это откровение?

У меня все наличные друзья - из юности. Совершенно безбашенной. Были общие интересы, которые со временем изменялись. Дороги, как говорится, разошлись, но мы по-прежнему друзья. Один вот ездит примерно раз в год из НьюЙорка - пообщаться.
 
Останнє редагування:
Ничего не имею против, "размытых критериев" но критерий "если случайно вляпался..", конечно интересный, ведь иногда мы приходим на помощь совершенно незнакомым людям, которые потом в слесдтвии становятся нашими друзьями, очень хорошими....

Конкретный пример внес бы ясность, но это не самые приятные воспоминания. Есть вещи, которые для совершенно незнакомого человека не сделаешь.

Дружба - типа военного союза против окружающей враждебной обстановки. Поэтому чаще всего зарождается в войне, тюрьме, юности - когда субъект борется за выживание.
У меня все наличные друзья - из юности. Совершенно безбашенной. Были общие интересы, которые со временем изменялись. Дороги, как говорится, разошлись, но мы по-прежнему друзья. Один вот ездит примерно раз в год из НьюЙорка - пообщаться.
Вот, у меня где-то так.
 
Еще и как бывает

Знаю по личному опыту, что есть такие люди противоположного пола, что дружить с ними замечательно, но не больше...
 
А вот не согласен. Мне нравится дружить с женщинами. Мне они, женщины интересны. И не только как объект для всунуть. Они совсем другие. И привлекательная женщина для общения мне приятнее. Много приятнее. Это даже не говоря о дружбе.
Дружбу с женщиной, извините, надо править под конкретную даму. С женщиной нельзя дружить так как с мужчиной. И это тоже приятно.

:D
опять туда же.
мы вроде определились: у нас совершенно разные представления о дружбе. мне вот тоже относительно многие женщины/мужчины в плане общения интересны и всячески приятны. я с ними пью, хожу в горы, строю яхты, "скидываю" им ребенка на выходные и всячески тесно общаюсь. и? вы сие интересно-приятное общение + возможно привязанность называете дружбой?

...вы этой своей "приятной женщине" будете звонить ночью в первую очередь, если вас пост ГАИ остановит и случится спорная ситуация? а она согласится/сможет помочь? а вам вообще нужна ее помощь?
вы ЕЙ первой расскажете о том, что вас по-настоящему тревожит или потрясает? вы ЕЙ позвоните с какой-нибудь вершины (как позвонили бы ближайшему "корешу")? вы с ней будете спорить о воспитании детей, о стройке дома, о машинах, об отношении к чайлд-фри и очередном этапе "Формулы"? вам это действительно в кайф -- обсуждать (не разово, не 5 минут в случайной беседе) этап "Формулы"/цвет фасадов на кухню с ней, а не с другом-мужиком/женой?

Стасичка, вы мужчина. нарисуйте себе портрет абстрактного "настоящего друга, который мог бы у меня быть". и попробуйте найти в нем женские черты.

для меня позиция "мне приятны и близки эти люди, без них мир не такой" -- это хорошее, чистое, прекрасное, теплое, правильное приятельство. не больше. таких людей-приятелей у большинства довольно много. но друг может быть один. возможно, два.

потому что если этот список расширяется -- то "настоящими друзьями" можно назвать человек 50. и при этом регулярно оказываться в пустоте и одиночестве.
 
:D
опять туда же.
мы вроде определились: у нас совершенно разные представления о дружбе. мне вот тоже относительно многие женщины/мужчины в плане общения интересны и всячески приятны. я с ними пью, хожу в горы, строю яхты, "скидываю" им ребенка на выходные и всячески тесно общаюсь. и? вы сие интересно-приятное общение + возможно привязанность называете дружбой?
Нет. Потому что если я вместе с такими людьми попаду в спорную ситуацию, далеко не факт, что они в первую очередь не будут прикрывать собственную попу, причем за счет моей. Даже факт, что они скажут: "Боливар не внесет двоих". А друг - проверенный человек, который точно не сломается под давлением (ну, маленькую поправочку на обстоятельства можно оставить, где-то одна десятая процента). Это качество никак не связано с гендерной принадлежностью. Такие люди встречаются весьма редко, и лично я ими дорожу.
 
Назад
Зверху Знизу