Суицид. БФ

"Самоубийство:
Единственное чувство, общее для всех людей, == страх смерти. Видимо, неслучайно самоубийство осуждается как акт
безнравственный.

О том же:
Защита Монтенем самоубийства в чем-то верна. Не
совершающие самоубийства не просто не совершают его. Они не могут его совершить.

О том же:
Если хочешь умереть,
можешь умереть в любое время.
Попробуй сделать это." (с)
 
Останнє редагування:
вот упоминали самураев. Кто-то может чётко объяснить, когда именно они принимали решение торжественно покончить с собой, а когда - отойти и "мы пойдём другим путём"? Вопрос возник во время чтения "Нихон Гайси", я там не вижу логику, где проходит эта грань. В аналогичных (по описаниям) ситуациях они то убегали (как я поняла, отступление не считается большим позором, если это тактический маневр), то убивали себя. Иногда один и тот же человек несколько раз мог проигрывать битвы, уходил, прятался, возвращался с новыми силами, но после какого-то проигрыша вдруг - всё, так жить нельзя, сеппуку.
Или это зависело исключительно от настроения, есть ли моральные силы убегать и пробовать заново, или нет?
 
одной фразой такое четко не пояснить.
буси-до. честь. не настроение.
 
чушь. В чем безнравственность, в преодолении страха?

вот такие рассуждения как раз и есть сама безнравственность придуманая каким то недоразвитым мозгом, и точно таким же подхваченая и повторенная.

одной фразой такое четко не пояснить.
буси-до. честь. не настроение.

япошки даже удирать умеют с честью, с крисками криками буси-до!!!
 
У кого недоразвитый мозг, у Акутагавы, Монтеня, или может у тебя? Хотя так как для тебя орфографический словарь непосильно сложная книга твой пост закономерен.



чушь: -япошки даже удирать умеют с честью, с крисками криками буси-до!!!
Да, а Красная армия удирала с криками "устав РККА!!!"?

чушь. В чем безнравственность, в преодолении страха?
Спроси у Жуно, в чем безнравственность самоубийства, а меня по мелочам не беспокой.

Стандэкс, потеря чести, есть ряд штатных ситуаций, есть ряд неформализуемых. Гугли буси-до, Кодекс чести самурая etc.
 
Останнє редагування:
там общие рассуждения, а меня интересует практика. По Нихон Гайси нифига не понятно. Совершенно аналогичные ситуации - но разный подход к проигрышу. В одних случаях - "потеря чести" - сеппуку. В других - ребята, смываемся, в другой раз повезёт.
Видать, таки внутреннее ощущение - потерялась честь совсем или так, временно.
 
кстати.
искала тут..наткнулась
было уже:
Суицид..и довольно много написали
 

так что же ты постишь, то что сам обьяснить то не в состоянии это называется копи-паст или ты считаешь что если под цитатой стоят имена Агутагавы и Монтенея, значит истинная правда имена красивые, можно сказать брендовые, почти бредовые в контексте твоих постов звучат как некий бред.
 
В рамках темы суицида, то за последние пару тыщь лет, самыми "продаваемыми" суицидальными брендами стали: самоубийца Иисус Христос, который согласно евангелиям совершил суицид спровоцировав агрессию и после добровольно сдавшись преследователям , и суицидальный бренд Христианство, а "смерть во имя Иисуса" стала самым востребованным лозунгом.

Что касается кодекса самураев и того как самураи связывали понятие чести с добровольным уходом из жизни, то отмечу, что в кодексе смерть в бою от меча врага не связывается с бесчестием и даже говорится, что самурай должен быть готовым пасть в бою, и оговаривается, что самурай сам мог выбирать как погибнуть в безвыходной или явно проиграшной ситуации. И нужно учитывать, что кодекс самурая не есть догма, в этом его отличие от религиозных суицидальных учений.
 
Останнє редагування:

Расскажите это онкобольным детям. Что у малого отложится и где?
Или их сразу при рождении, и так раз 50 до очищения?
 

кошмар... с кем жэ ты общаешься то!?.... душа ведь это же и есть ты... одно из твоих тел... как плоть... как жэ ты сам себя то продаш? ты хоть закусывай там... одной молитвой(работа с телом души) не спасешся - инфу то в духе/голограмме стирать надо!!!
едят всю подряд энергию и в светлые миры без отработки хоть части кармы, касаемой этих/темных миров не попадеш... на перерождения с любого мира идут но карма разная...
если отработал всю карму то вознесешься домой в "царство небесное" на то небо откуда твой дух родом
искра Господа и имеет вокруг себя все тела человека как сердцевина матрешки.
грехи - это поступки вопреки чувствам - крайности!
у меня каша в башке но похоже и круче бывает...


Господь жизнь дал - ему и забирать (и и пох убийство или самоубийство)!
Гордыня/эго кармой в репу лупит нехило! законы Господа работают как часы!


лакмусовая бумажка отработки - вознесение!
а это эгоистическое гонево!
карма аз воздаст по мордасам!


да пох! можеш и ядерную бомбу и всю планету рвонуть - только об своей карме помни! этим ты говна токо подкинеш себе и все... вопрос в объеме говна...


а если человек метелит себя палкой по башке со всей дури, орет шо больно и тесаком по горлянке шоб не болело - за это:
"Можно ли его осудить за самоубийство?"





если во всех жизнях душа меняя плоть шо перчатки жила по чувствам - то вознесеться а если лицемер(творил "добро" не по воле чувств и вдувал его даже если не просили и даже шарахались от него) или агрессор (то же дерьмо но со "злом" а не "добром") то карма по мордяке научить различению где понос а где запор.


лень, тупость и зависть....
 

Объективна только материя. Все остальное произвольно, то есть- бредни разной степени. Все ритуалы, кодексы, культуры и прочее состоят из противоречий чуть более, чем полностью. И это естественно, иначе и быть не может. Поэтому не стоит искать какую-то последовательность или логичность, прости господи, в играх приматов. Тем-более, большинство из этих игр (если не все) создавались для совсем иных целей.
 

причин можеть быть много, не только бабло... но что точно так это то что мы ему не судьи - это епархия Господа... а молитвы ему, сорокоусты, панихиды помощь дадут и нехилую...


насчет души человека во плоти животинки думаю гонево - только в человеческую плоть...


для любых процессов (мышление, действие и т п) надоть энергия а ее волчары скачивают...


успокоение хаоса в мозгах и поступки по чувствам!


думаю в комплексе: чувств/эмоций всплеск и хаос в мозгах и эго выше крыши...


Думаю жрецы грохнули ради бабла и в библии с него лоха сделали... а он думаю сопротивлялся и жить хотел...


...или Торквемаде или Берии или А. Македонскому или Чикотило что в следующем воплощении...


и эти разсуждалки тоже!?
 

в смерти и мучениях детей нет абсолютно никакого смысла, никакие уроки все равно невозможны.
 

Но разве не бывает так, что энергии более чем, а жить человек не хочет, (и может своё нежелание жить убедительно обосновать) и совершает или пытается (иногда неоднократно) совершить самоубийство, причём делает это продумано, а не импульсивно. Действительно, где при этом инстинкт самосохранения? Или вид энергии у человека уже не тот? А может именно благодаря инстинкту самосохранения он так поступает?



точнее не скажешь!


Я не спорю, но почему Вы считаете, что уроки невозможны? (для младенцев)
 

Дык давно известно, что христианство - культ поклонения смерти, видимо, выработанный в противовес античному культу человека.




О какой энергии идет речь?
 
Останнє редагування:

не скажи: душа то все секет... хотя может Вы мудрее законов Господа - тогда базара нет...
 
Ну кому же кроме тебя, познавшего законы хоспода из книги в мягкой обложке не знать этого.