струны для бас-гитары

balshoy.brat

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.09.2012
Повідом.: 6
струны для бас-гитары

Здравствуйте))подскажите какие струны подойдут для бюджетной бас-гитары, а именно Jolana Proxima L-BASS, с плоской обмоткой или с круглой или же с полукруглой, какими характеристиками обладают те или иные струны, о толщине также хочу узнать побольше. Думаю купить, рассчитываю на 250-300 грн, что-бы звук был звонкий, железный.
Заранее всем спасибо)))):yahoo:
 
С таким басом без разницы. Если будешь покупать недорогие - сможешь чаще менять. Струны хорошо звучат именно свежие. Через полгода все равно звук будет говно и у струн за 300. Причем скорее всего звук будет говно и значительно раньше.

Из недорогих - красный ворвик, например. До сотни стоят.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
medium толщина для струн с круглой обмоткой обычно 45-105 , а там смотри.
По металлу обмотки: сталь или никель/никелевое покрытие. Я бы для начала никелевые советовал, а там сам поймешь, что больше нравится.

Для слэпа некоторые более тонкие берут. Для игры в пониженных строях потолще.

Насчет сечения обмотки (круглая, полукруглая, плоская) - забудь пока. Полукруглых я, например, в глаза не видел, и большинство моих товарищей-басистов тоже. Плоские нормальные стоят дорого, живут дольше, звук у них специфический. Повторюсь, с инструментом из той ценовой категории, что твоя Йолана - не имеет смысла заморачиваться. Бери, что есть, т.е. с круглой обмоткой.
 
С таким басом без разницы. Если будешь покупать недорогие - сможешь чаще менять. Струны хорошо звучат именно свежие. Через полгода все равно звук будет говно и у струн за 300. Причем скорее всего звук будет говно и значительно раньше.

Из недорогих - красный ворвик, например. До сотни стоят.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
medium толщина для струн с круглой обмоткой обычно 45-105 , а там смотри.
По металлу обмотки: сталь или никель/никелевое покрытие. Я бы для начала никелевые советовал, а там сам поймешь, что больше нравится.

Для слэпа некоторые более тонкие берут. Для игры в пониженных строях потолще.

Насчет сечения обмотки (круглая, полукруглая, плоская) - забудь пока. Полукруглых я, например, в глаза не видел, и большинство моих товарищей-басистов тоже. Плоские нормальные стоят дорого, живут дольше, звук у них специфический. Повторюсь, с инструментом из той ценовой категории, что твоя Йолана - не имеет смысла заморачиваться. Бери, что есть, т.е. с круглой обмоткой.
По металлу обмотки: сталь или никель/никелевое покрытие. Я бы для начала никелевые советовал, а там сам поймешь, что больше нравится.
просто у меня были варвик красные, никель, мне не очень понравились(
а как по звуку отличаются никель и сталька?
 
а как по звуку отличаются никель и сталька?
у никеля больше середины, струны звонче и звон сохраняется дольше.
сталь звучит резче, более упругий низ, изначально звон резкий, но пропадает быстрее.

просто у меня были варвик красные, никель, мне не очень понравились(
а. ну тогда пробуй другие )).
из недорогих еще ставил Musician's Gear никелевые (китайские, что-то в районе 140). так один комплект нормальный был, а в другом одна струна сразу не звенела.
еще Olympia корейские когда-то давно ставил один раз. на "Тонику" ставил, поэтому об их звуке ничего сказать не могу, но дешевые.

из подороже ставил:
Dunlop - так себе
Ernie Ball никелевые - звук рогъ. только в магазинах не покупай - там дорого.
DR - могут не влезть в бюджет. звучат хорошо. живут долго.
сейчас стоят Forte российские, стальные. неплохие, но у нас их хрен достанешь или дорого будет.
 
а как такие струны: rotosound billy sheehan?) 43...110.
 
Ernie Ball никелевые - звук рогъ. только в магазинах не покупай - там дорого.
да! можно найти за 250 (5), 4-ка дешевле будет! обожаю их.
Olympia корейские когда-то давно ставил один раз.
ни в коем! живут 15 минут...
 
а йа вот паследние полтора года юзаю никельные дадарики XL, каторые ранее кстати долгие годы щитал жестоко взападло...видно просто комплект хуйовый тагда попался
 
Где (кроме магазинов) купить нормальные струны? или заказать кто возит?

до 500 грн
 
В соундчеке покупал Елексир за 450 грн...

Заказывай по вышеприведенной Инфлеймом ссылке ;)

ИМХО, эликсиры - специфические струны. Живут реально долго, звук не полное говно, для блюза и рока покатит, но про слэп можешь забыть. В той же ценовой категории мне больше понравились DR, но это субъективно, зависит как от басиста, так и от стилей, и от гитары конечно же. Но звонкий железный - это явно не эликсиры. И никель собсна тоже не особо, так что хочешь железный звук - бери железные (стальные) струны. Толщину среднюю, шибко тонкие жидковаты будут (если на 6-струнке не играешь). Кроме толщины обрати внимание на натяжение - при одной и той же толщине может быть совершенно разная натяжка. Опять-таки, бери медиум, не ошибешься.

Подешевле я думаю пофиг какие брать, если менять будешь раз в месяц. Еще говорят даддарио неплохой бюджетный вариант (если брать не по магазинным ценам, естественно)
С плоской обмоткой - ну это в первую очередь для безлада, так особого смысла не вижу.

По поводу продления жизни умершим струнам - тайд или кипячение :) Ну, постирать в фээри, то есть. Пару стирок добавят еще несоклько недель к жизни струн
 
По поводу продления жизни умершим струнам - тайд или кипячение :) Ну, постирать в фээри, то есть.
Не могу сказать, что этот метод такой уж эффективный. Визуально струны становятся лучше, но вот звучание не особо. Если струны уже изношены, их надо только менять.
 
Не могу сказать, что этот метод такой уж эффективный. Визуально струны становятся лучше, но вот звучание не особо. Если струны уже изношены, их надо только менять.

с точностью наоборот. Визуально струны новые от старых я вообще отличить не могу.

А а звучание после стирки становится почти как у новых. Но пропадает эффект достаточно быстро, через неделю где-то
 

не разбей бороду. Нормальные музыканты не заигрывают струны до такого состояния, что на них висят клочки жира, а обмотка протерта до дыр

Не дале как вчера менял струны, которые стояли на басу где-то 5 месяцев, но регулярно чистились протиркой. Если не брать во внимание покрученные концы струн, я бы не смог отличить их невооруженным взглядом от новых.

Хз, может ты ставишь дешманские струны за 90 грн, не пользуешься протиркой и меняешь их раз в 5 лет...
 
не разбей бороду.
Разбивалка не выросла, так что не пыли понапрасну. Нормальный басист меняет струны, когда они приходят в негодность, а не стирает их, чтобы они неделю послужили. А струны я ставлю разные, дорогие и дешёвые. Пробую, слушаю, сраниваю.
 
Назад
Зверху Знизу